Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3549727

Добрый день!
В ближайшее время планирую начать делать ремонт в квартире в кирпичной новостройке, очень нужны советы по последовательности действий.
Квартира двухкомнатная, с черновой отделкой - бетонная стяжка на полу, стяжка с гидроизоляцией в туалете и ванной (самой ванной и унитаза нет), стены обещают отштукатурить с выравниванием по маякам, электропроводка до розеток (самих розеток нет), стояки + счётчики (внутренней "разводки" до места крепления смесителя нет), установлены пластиковые стеклопакеты как в комнатах, так и на лоджии.
Ремонт нужно сделать как можно быстрее, чтобы можно было съехать со съёмной квартиры. Планируем сделать ванную, туалет, кухню, одну комнату и, возможно, коридор - т.е. практически всё (вторую комнату доделывать будем уже после того как въедем).
Таким капитальным ремонтом не занимался никогда, а на бригаду денег не хватит (эх, хватило бы на задуманное), хотя, для выполнения определённых работ (например, установка унитаза/ванны), конечно, мастер будет приглашаться.
Пока план у меня такой:

  1. Вымыть и загрунтовать всё.
  2. Сделать ванную и туалет, чтобы можно было справлять естественные потребности и не приходилось бегать за водой. Вот тут уже начинаются вопросы:
    2.1) Хотим на первое время обшить ванную пластиковыми панелями, поскольку плитку в новостройках класть не советуют из-за возможной усадки. Для панелей, соответственно, нужно, в первую очередь, сделать обрешётку. Её удобнее делать пока ванна, раковина и смеситель/смесители не установлены.
    Вопрос в том когда устанавливать саму ванну, раковину и смесители? После установки обрешётки, но перед установкой пластиковых панелей?
    2.2) Можно ли на пол класть керамическую плитку? Или плитку не стоит класть вообще никуда, а пол лучше просто покрасить до тех пор, пока не пройдёт усадка дома?
    2.3) Можно ли делать потолок из тех же самых пластиковых панелей в новом доме? Не "поведёт" ли его?
    2.4) Вопрос вообще про пластиковые панели. Как бороться с мусором за этими панелями. Например, решим мы шкафчик какой-нибудь привесить - пыль из стены ведь окажется за панелями... Пусть там и лежит? Не париться по этому поводу?
  3. Когда устанавливать дверные коробки и двери? До выполнения всех работ или после? Или во время? Вообще не представляю.
  4. Когда устанавливать входную железную дверь? Мусора ведь наверняка будет гора...
  5. Вопрос по кухне. Кухню хотим на первое время обклеить обоями, потолоки - потолочной плиткой, на пол линолеум. Когда нужно выводить трубы с холодной/горячей водой на кухню? После отделочных работ или после? Стояк в смежном туалете.
  6. Комнаты и коридор планируем обделывать примерно так же, как и кухню, только, возможно, "жидкими" обоями, но туда никаих труб заводить не надо, поэтому по комнатам вопросов пока нет .
    Заранее спасибо и извините за сумбур .

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

  1. Совершенно не обязательно, грунтовать только тогда когда нужно по техпроцесу и далеко не все.
  2. Если стоит кабинка, то никакой усадки там быть не может.
  3. Самые последние, после обоев.
  4. Можно сразу, внутри заклеить пленкой.
  5. Вся разводка труб делается первой, вместе с электрикой потому как обычно их в штробы закладывают которые потом штукатурят. Если у Вас внешняя разводка, тогда можно и после отделки.

Олег, доброго Вам времени суток и отличного настроения.
По поводу начала, начинать лучше с "чашки чая" на пару с супругой в этой квартире. То есть, придите туда, сядьте, не торопя все осмотрите и прикиньте где что будет стоять, примерно. От этого зависит расположение и количество розеток, подводки сантехники и т.д. Дальше надо определиться с полами, проверьте уровень, прикиньте на какую высоту Вы его поднимите, это нужно для входной двери. Ремонт скорее всего с неё и начнете. Не знаю какие у Вас входные двери ставят строители, у меня "картонная" (не давно получил муниципальную) и при такой двери в квартире ничего не оставишь, её вынести ничего не стоит. Дверь надо ставить учитывая "чистовой" уровень пола в квартире.
Сразу делаете разводку труб в ванной с учетом где что будет стоять. При этом учтите несколько моментов, определитесь с унитазом (который будет стоять постоянно) у унитазов разные выводы спусков (вертикальный, горизонтальный, наклонный) для правильного расположения канализации. Тоже с раковиной, тюльпан не тюльпан... Трубы к смесителю для ванны утопите в стенку. При этом на время ремонта можно в ванную поставить временный унитаз и такую же раковину. Работая с растворами и клеями эти вещи можно испортить.
Далее делаете все грязные работы, штробите дополнительные отверстия под розетки, устанавливаете монтажные коробки, трубы убираете в стены (если захотите) и т.д.
Что касаемо грунтовки, надо смотреть чем стены оштукатурены, если крошится "от руки" то нужно грунтовать глубоко проникающими составами, если крепкая штукатурка, то и не обязательно.
Следующим этапом будут полы в комнатах и коридоре, тут три варианта, обычная цементнокерамзитная стяжка с выравниванием, месяц ждать пока высохнет + фанера, второй (как пиарят в "квартирном вопросе") засыпаете мелким керамзитом и сверху кладете спец плиты + фанера, третий (себе так делать буду) ставите регулируемые полы и дальше на выбор ламинат, линолеум, ковролин само покрытие естественно потом.
После подготовки полов к укладке покрытия можно заняться ванной, при этом временную раковину можно перевесить (переставить) на кухню, а унитаз сделать мобильным, надо снял, не надо поставил.
Что касаемо усадки дома, полы и потолки, как правило, усадки не дают, то есть трещины появятся только на стыках плит (в панельных домах) или на стыках монолита и другого материала (в монолитном доме). Других вариантов не видел, так как если треснет перекрытие или плита при усадке, то надо задуматься... По этому плитку на пол можно класть сразу, а что касаемо стен в ванной, панели конечно дело не сложное, но если они на обрешетке, то между планками будут прогибаться. По этому раковину если вешать то только на несущую стену и потом уже обшивать панелями, а ванну как захотите, только учтите, что по стыкам панелей (какие они не были бы) вода будет стекать до нижнего края панели и в этих местах появится чернота. На "времянку", как мне кажется, больше подойдут моющиеся обои, деньги те же, а проблем меньше и герметизировать ванну проще, потом след от герметика можно будет под плитку убрать.
По поводу грязи за панелями беспокоиться не стоит, больше озадачит момент гибкости этих панелей, на них особо тяжелого не повесишь.
Дверные коробки с дверями ставить после подготовки полов к укладке покрытия.
По поводу кухни, стены понятно, а с потолком надо понимать что Вы планируете в дальнейшем делать с потолком. Если натяжные потолки будут, то хоть побелкой закатайте валиком да и всё, а если планируете шпаклевать и выводить в ноль, то это надо делать сразу, потом столько грязи врятли захочется терпеть.
Вроде на все вопросы ответил... Удачи.

если ванную обшивать на первое время панелями и потом еще делать ремонт в квартире, то зачем одним из первым пунктом ложить плитку на пол - испачкаете во время ремонта.... ближе к концу, к пред финишем в квартире, ванне с плиткой можно и положить. чисто мое ихмо

Вот, по итогам размышлений и анализа опыта написал .
Пользуйтесь, делитесь своими ньюансами.

Думаю, есть одна сложность при монтаже подразетников. Допустим я их расставил по квартире (кирпичный дом), а затем пришли штукатуры и оказалось, что везде, где стоят подразетники слой штукатурки будет 3-5 см. Есть ли выход из данной ситуации? Или может сначала надо штукатурить?

Я тоже задавал подобный вопрос в теме, общими усилиями составили примерный алгоритм. Посмотрите может пригодится.
Спасибо, все переварил, вот так получилось, основываясь на ваших советах:

  1. Потолок черновой (гипсокартон, выравнивание шпаклевкой)
  2. Стены (подготовка, выравнивание штукатуркой)
  3. Замена батарей отопления
  4. Изменение трассы газовой трубы
  5. Проводка
  6. Пол – стяжка
  7. Водопровод (медь), канализация, полотенцесушитель
  8. Замена окон
  9. Кафель пол (ванна, туалет)
  10. Кафель стены (кухня, ванна, туалет)
  11. Ванна, унитаз, умывальник
  12. Чистовая шпаклевка(потолок, стены), фактурная шпаклевка стены(прихожка)
  13. Покраска потолков
  14. Покраска стен (кухня)
  15. Пол - линолеум
  16. Натяжной (кассетный) потолок (ванна, туалет)
  17. Обои
  18. Плинтуса
  19. Двери
  20. Встроенная мебель

vsa-79 написал :
Спасибо, все переварил, вот так получилось, основываясь на ваших советах:

Неверный порядок в некоторых местах, а именно:

  1. Электрика / отопление / замена окон можно хоть параллельно ваять
    1.а. ВиК
  2. после электрики можно городить стяжку на полах (зависит от самой стяжки. Если плавающая, то после стен).
  3. оштукатуривание стен
  4. Шпатлевание стен!!! (вы не представляете сколько будет пыли, если собираетесь шпатлевать стены после укладки плитки и установки приборов)
    и т.д....
    Вообще разделите себе ремонт на ТРИ этапа:
  5. демонтажные работы и замена отопления, окон, электрики и ВиК
  6. черновые работы по стенам и потолку (гкл делают после оштукатуренных стен, если что. Причина: по нормам работы по монтажу ГКЛ проводятся в помещениях с нормальной влажностью или его покоробить может).
  7. чистовая отделка - это когда электрика разведена, батарейки висят, окошки стоят, водичка и канашка разведены, стены все оштукатурены и ошпатлеваны, потолок висит и тоже.. того... самого.

ЗЫ Перенос газовой трубы в идеале надо делать после оштукатуривания стен, но до поклейки обоев. Хотя... если нормальные газовики будут, они могут аккуратно и при новых наклеенных обоях все сделать хорошо.

Умко написал :
Хотя... если нормальные газовики будут, они могут аккуратно и при новых наклеенных обоях все сделать хорошо.

А замену радиатора тоже можно при новых наклеенных обоях сделать хорошо?

несколько нюансов добавлю
вырубание розеток нужно производить с замером от чистого пола (30см по непосанному стандарту).
если это делать ДО стяжки, может получиться в некоторых точках будет

Что у меня, что у друзей недавно появились квартиры в новостройках - чаще всего 3-шки под 100 метров со свободной планировкой с 2-мя санузлами.
Постепенно вышли на такую оптимальную схему:
1) расшивка и запенивание межпанельных швов
2) механизированная шуткатурка с заглаживанием - 3-5 дней
3) механизированная стяжка - 1 день
4) монтаж стен из гипсовых блоков
5) штробление под электрику
6) прокладка кабелей по потолку в проволочных кабельных лотках (без гофры)
7) ГК-каркасы, в т.ч. в санузлах
8) монтаж водопровода
9) шпаклевка и укладка плитки
10) обои
11) монтаж натяжного тканевого потолка (Clipso или Desco)
12) напольное покрытие и двери и ура!!! Заселяемся

Основная суть в том, что по сути за неделю делается штукатурка и стяжка.
В стяжке электрики нет. Вся идет по потолку в лотках и без гофры.
Ну и натяжной тканевый (!) потолок - это правильное решение.

Все это вместе ощутимо ускоряет скорость и повышает технологичность ибо стяжка, штукатурка, потолок выполняются бытсро и достаточно качественно силами узкоспециализированных компаний. Как ни странно по цене тоже получается гуд

Регистрация: 11.02.2014 Новосибирск Сообщений: 1

Всем привет!
Планирую ремонт в новостройке. Стены кирпичные, черновой отделки не будет. В чем преимущество обшивки гипсокартоном? Или можно заштукатурить, ошпаклевать и наклеить обои?

bezukaf написал :
Или можно заштукатурить, ошпаклевать и наклеить обои?

Для этих задач не надо использовать ГКЛ.
Штукатурьте и будет вам счастье.

bezukaf написал :
черновой отделки не будет

bezukaf написал :
Или можно заштукатурить

Штукатурка стен- это и есть черновая отделка....

asiakas написал :
А замену радиатора тоже можно при новых наклеенных обоях сделать хорошо?

Можно, но далеко не каждому это под силу. Так что лучше не стоит на своём опыте "пробовать".

ForwardLook, 3 и 4 я бы поменял местами. Негоже на стяжку ставить перегородки. И пол "цельный" и под перегородкой "уже не бетон". Им-то, конечно, проще одну площадь за раз закатать и готово.
8 - абсолютно НЕТ. Канализация и водопровод делаются ДО зашивки ГКЛом или, максимум, параллельно. Поэтому надо добавить в п. 5 "штробление под электрику и сантехнику, а еще и под кондиционер, если он будет".

bezukaf написал :
В чем преимущество обшивки гипсокартоном?

Быстрее. Но если в доме, например, имеются тараканы - моё Вам искреннее сочувствие заранее. Они Вас просто достанут, а Вы их - нет

Умко написал :
Негоже на стяжку ставить перегородки. И пол "цельный" и под перегородкой "уже не бетон".

Я есно думал на эту тему (и в отличие от друзей сам сначала ставил стену а только потом делал стяжку)
Если стяжка соотв. марочной прочности M150, то все должно быть норм. ибо выравнивающая подушка под ПГП стены должна (рекомендации Волмы) идти с этой марочной прочностью. Более того Кнауф рекомендует делать подушку даже не М150, а из Фугена.

Можно чуть поподробнее.
Мне интересны ваши аргументы против версии сначала стяжка, а потом стены.

ForwardLook, Уже ни раз писал в других темах, но повторюсь что некоторые аргументы таковы:

  • стена должна стоять на крепкой основе (вдруг, кирпичная? и т.д.). У меня как-то стяжку залили на одном подконтрольном объекте из пескобетона М300 - переделывали из-за, видимо, контрафактного материала ибо крошилась руками и плясала под ногами оО
  • стяжка, залитая "одним куском" будет больше разносить ударный и прочие звуки, которые передаются по телу стяжки. Разделение при укладке ламината и т.д. тут не в счёт. Вообще "по уму" каждое отдельное помещение должно иметь "деформационный шов" (буквально в 0,5-1мм достаточно) в стяжке именно для гашения такого дела.
  • по той же причине звукопередачи стяжка должна отделяться от всех стен демпферной лентой. Хоть и привыкли полиэтиленом в лучшем случае, но попробуйте хот ту же дихтунгсбанд положить по периметру и насколько меньше станет "звенеть" пол.
  • ну и, конечно, стяжка может быть разного уровня по высоте в зависимости от толщины отделочного покрытия на полу. А это, согласитесь, легче выдержать имея уже понятие где "порог" и "проём" и т.д. Наобум на большой площади никто этого "ловить" не будет - зальют в один уровень и всё. Потом разве что наливайкой "догоняться".

ЗЫ Про Фуген могу что сказать - ну дык на нём еще и написано, что он для заделки стыков бетонных плит подходит и для укладки тех же ПГП. И верно, я его именно так и использую. Вообще он довольно разнообразный и прочный этот "жидкий раствор" (так "Фугенфюллер" с немецкого переводится).