Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208751

Купил обои с уже нанесенным клеевым слоем. Инструкция (на обоях) по оклейке очень неподробна. Поэтому прошу отозваться тех, кто клеил подобные обои. Вопросы:

  1. Отмачивать отрезки обоев в рулоне или в развернутом виде (чтобы не испачкать клеем лицевую сторону) ?
  2. Время отмачивания ?
  3. Надо ли перед наклейкой на стену дать клею впитаться (то есть сложить отрезок клеем внутрь и подержать минут 5) ?
  4. Много ли с них стекает воды при наклеивании на стену (боюсь затопить ламинат) ?

2Uldemir а фиг их знает... Я так намучался с таким "самоклеящимся" бордюром - всё время отваливались, что только не делал. Когда бордюр в очередной раз отвалился, плюнул и приклеил его на обойный клей...

Я, давно это было, мочил такие обои не водой, а жидким обойным клеем. Но геморой и в самом деле.

Обои поклеил и поэтому отвечу сам на свой вопрос. Может это кому-либо в будущем пригодится.
Для наклеивания самоклеящихся обоев я использовал две емкости:
-старую детскую пластмассовую ванну – она все время стояла под краном, была наполнена водой, и в ней я размачивал обои для активации клеевого слоя.
-и пластиковый тазик меньшего объема (без воды), чтобы переносить обои в место наклеивания (дело в том, что обои достаточно мокрые и с них капает вода, поэтому я использовал тазик, а не носил обои в руках).
Процесс состоит из следующих этапов:
-отрезаем нужную полосу обоев
-сворачиваем обои рисунком внутрь, но не плотно, а так, чтобы между витками оставалось пространство (для качественного смачивания клеевого слоя)
-опускаем в ванночку с водой и держим столько, сколько сказано в инструкции. В моей инструкции о времени не было сказано ничего. Опытным путем я пришел к 30 секундам. Следим, чтобы обратная сторона была полностью смочена водой, и на ней не было воздушных пузырьков.
-достаем рулон из ванночки, стряхиваем с него остатки воды.
-кладем рулон в тазик и доставляем к месту оклейки.
-полностью разворачиваем рулон и держим его над тазиком в течение нескольких секунд, давая стечь остаткам воды.
-прикладываем к стенке в требуемом месте, приклеиваем, разглаживаем и т.д. (как любые другие обои).

Особенности следующие:
-под наклеенной полосой появляется маленькая лужица воды (надо следить, чтобы не испортить покрытие пола)
-воду для размачивания клеевого слоя надо почаще менять (я это делал раз в три размачивания), т.к. вода перемешивается с клеем и он попадает на лицевую сторону обоев
-после наклеивания лицевую сторону протереть сухой тряпочкой, чтобы счистить остатки клея
-обои, наклеенные на стену, имеют практически такую же ширину, что и изначально в рулоне (не растягиваются)
-дополнительно клей все-таки требуется (у меня это был клей для обоев, разведенный до консистенции грунтовки), для подклеивания таких мест, как нахлесты или плохо приклеившиеся уголки (в плохо прогрунтованных местах).

P.S. (2Roman) После наклеивания ничего не отваливается, держится крепко (обои производства Германии).

Вообще-то после 30-секундного вымачивания обои складываются в обычном порядке: верхняя часть полосы (1/3) пополам клей к клею, нижняя часть полосы(2/3) пополам клей к клею. То есть верхняя и нижняя кромка сходятся в одну линию, клей получается внутри. Потом он должен набухнуть в течении 5-10 мин и стать такой же консистенции, как если бы его наносили валиком, обои - растянуться в ширину на 4-5 мм.
Лужицы воды как бы и нет .

vestochka написал :
Потом он должен набухнуть в течении 5-10 мин.

Согласен с Вами на все 99% . Единственно, не 5-10 мин, а столько, сколько указал производитель на упаковке (мне попадались обои с 3 мин выдержки). Ну а на обоях, про которые я говорил производитель написал следующее:
...
3.Скатайте отрезанную полосу свободно (рисунок внутрь) и погрузите в водный поднос (на 3/4 наполненный холодной водой), удалите все воздушные пузыри.
4.Достаньте аккуратно, клеевой стороной к стене, позвольте излишкам воды стекать в поднос.
5.Расположите на стене и установите на место; удалите избыток воды и клей с лицевой стороны чистой влажной губкой и прогладьте оставшиеся воздушные пузыри.
...
Как видите - ни слова о набухании. Я и в форум вопрос задал отчасти потому, что впервые столкнулся с такой технологией. Но в последствии нашел на просторах инета упоминания таких обоев, которые не требуют выдержки после замачивания. Короче, резюме: граждане, внимательно читайте инструкцию :-) (и будет вам щасте).

Очень удобно использовать ёмкости для балконных цветочков...) проверено...)

Тема старая, но вдруг кто- нибудь откликнется)
Нам достались такие обои! Продавец не предупреждал, а когда взяли инструкцию по наклеиванию - там все эти страшные фразы про вымачивание обоев.

Теперь боимся отдавать рабочим - пошлют еще, скажут сами клейте)))
Если рабочие не работали по такой технологии -
можно ли эти обои клеить как обычно?
Или может вместо ванны прокатывать их мокрым валиком?

Linata написал :
можно ли эти обои клеить как обычно?

ниразу не клеил, но думаю, что это типичный образчик дешёвых обоев для быстрой поклейки в режиме конвейера. На больших площадях - в длинных коридорах офисов и т.п.
Я бы такое клеил как обычный флизелин - намазывая обойный клей на стену. Если понадобится подклеить уголки - очень удобно смачивать их просто кисточкой с водой, или мокрой тряпкой, или из пульверизатора))))

У меня та же проблема - бумажные обои с сухим слоем клея для размокания. Обои недешевые, производства старейшей фабрики York (США). После их замачивания в воде (или прокатывания мокрым валиком) наклеиваем на стену и разглаживаем валиком и обойным шпателем. Через некоторое время начинают оттопыриваться края швов. Что делать??? Может надо предварительно грунтовать стену слабым раствором клея на крахмале? посоветуете как надо правильно...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

saver Я работал с немецкими обоями и как раз была такая ситуация что при неудачном эксперименте предполагалось от этого отказаться и прибегнуть к дедовской методике. То есть не было стимула гонять Себя как савраску а был стимул подойти творчески.
Я расстилал обои на чистом полу рисунком вниз и увлажнял их как бельё при глажении - опрыскивателем партиями по три листа. Складывал как обычные намазанные обои.
На стене разглаживал ластой от центра к периферии - то есть влагу сгонял к краям. И всё прошло нормально.

Вспомнила про тему, решила отписаться о результате.
Наши были виниловые, по 2500 за рул., страну не помню... (Бельгия? США?)
Когда я стала рабочим что-то объяснять (дескать вот тут, в инструкции, написанно...) они испугались.
Но потом, вскрыли обои, посмотрели сообща, и решили, что клеить будут как обычно.
Так что купили клей для виниловых обоев и все.
Полгода, полет нормальный) Рабочие были хорошие - стены под покраску идеально ровные и радуют своими цветами)))

Рассказываю) Обои удобнее смачивать из пульверизатора с помпой, раскатав полотна на пленке. Но не обошлось без танцев: первый раз после поклейки встык через 2-3ч. разошлись швы (обои намочили и оставили ~на 5 минут - это ошибка), пришлось снимать (снимаются со стены достаточно легко без повреждений). При переклейке решили не мочить водой, а только намазывать клеем для бумажных обоев (сами полотна, на стенах только места стыковки) и клеить с нахлестом в 1,5мм. На следующий день обои стояли так, как и были приклеены, т.е. нахлесты остались и портили картину. Поэтому советую клеить так (результат положительный):
полотна раскроить, мочить из пульверизатора ПО ОДНОМУ и СРАЗУ(!) клеить на стену ВСТЫК, прикатывая швы резиновым валиком-роликом.
Надеюсь кому-то будет полезно!