Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3780613

Здравствуйте!
Почти купили квартиру в панельной новостройке, планируем ремонт. Возникло несколько вопросов, подскажите пожалуйста.
Исходные данные: панельная новостройка, 17 этажей, квартира на 17 этаже, сверху тех.этаж.

  1. В квартире уже установлены пластиковые окна, но не понятно насколько они эффективны с точки зрения сохранения тепла и насколько они качественны? Есть ли смысл их поменять?

  2. Проверил стены правилом - сами плиты практически идеальные, но есть неровности на стыках плит (а может это и не стыки). Неровности до 7мм. На стены хотим наклеить обои. Как думаете можно ли обойтись только шпаклеванием? Как лучше сделать?

Заранее спасибо!

m03g написал :
Есть ли смысл их поменять?

Проверяйте целостность резинок уплотнения, если надо регулируйте сами створки, чтобы прижим был нормальный - и пользуйтесь!
Еще можете проверить будет ли дуть из стыка между рамой и стеной, при необходимости разделать и сделать как положено.

m03g написал :
Как думаете можно ли обойтись только шпаклеванием? Как лучше сделать?

Если эти неровности только на стыке плит (на ваших фотографиях виден стык около 40см шириной) то именно эту часть стены отшлифуйте болгаркой с шлифовальным кругом. Просто сами плиты могут быть немного не вертикальны, отсюда и эти 7мм берутся.
Но в любом случае, если ничего криминального больше не найдете, то можно обойтись и шпаклевкой.
А можно локально и заштукатурить самые проблемные места.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

m03g написал :

  1. В квартире уже установлены пластиковые окна,

Окна от застройщика - самый дешевый профиль, самая дешевая фурнитура. Установка, часто тоже бывает так себе. И, как правило - еще и покоцаны рабочими. Но люди живут и с такими. По уму - менять.

m03g написал :
сами плиты практически идеальные, но есть неровности на стыках плит (а может это и не стыки). Неровности до 7мм.

"Практически идеальны" - это понятие растяжимое Т.е. плита сама - как правило ровная, но как она установлена - уровень и стыковка - оставляет желать лучшего. Ну, и углы, стыки с полом/потолком. Проверьте уровни, обязательно - от угла стыка, а не в середине стены. Обычно есть завалы именно на стыках из-за наваленой застройщиком штукатурки. Их можно либо сбить попытаться, либо - от них штукатурить, если крепкие и небольшой перепад.
7мм - такие неровности только штукатурить, шпаклевка - 1-2мм, иначе мало того, что неправильно, так еще и невыгодно.

Сами плиты стоят по уровню, проверял, но вот углы - не проверял. Да и выводить углы в 0 не хочу, небольшие отклонения для меня не критичны, а визуально кривизны не видно. А вот по поводу штукатурки, можно ли сделать так - зашлифовать стыки, как на фото в 1 посте, вывести штукатуркой в уровень плиты (не штукатуря всей плоскости плиты) и затем зашпаклевать?

helios1969 написал :
Окна от застройщика - самый дешевый профиль, самая дешевая фурнитура. Установка, часто тоже бывает так себе. И, как правило - еще и покоцаны рабочими. Но люди живут и с такими. По уму - менять.

Сносный профиль .Монтаж -крепеж выполнен так же .даже колпачки стоят .Штапики плохо зарезаны .Но не смертельно .Герметик исправит . Максимум сделать ревизию и обслуживание фурнитуры и резинок . Ну или замена СП на мультифукциональные или энергосберегающие .Ну а программа максимум замена на 70мм крутых брендов и другие навороты .

Спасибо за ответы. А по поводу штукатурки/шпатливки что подскажете? Можно сделать как я описал в 4 посте или не стоит?

m03g написал :
Сами плиты стоят по уровню, проверял, но вот углы - не проверял. Да и выводить углы в 0 не хочу, небольшие отклонения для меня не критичны, а визуально кривизны не видно.

Ну и ровняйте - шпаклюйте пуфасом, он отлично себя ведет на тонких слоях, в отличие от ротбанда.
В местах стыков можно унифлотом с сеточкой. Второй слой тем же пуфасом, и потом обои.
Только найдите оригинальный пуфас

Труд без искусства - Варварство!

Труженик Поискал в Туле, но пуфаса не нашел :-(

Жаль. Ну может кто что иное присоветует.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

m03g,

  1. Снимите с профиля защитную пленку, чтобы зубами потом ее не отдирать.
  2. Также проверьте наличие дренажных отверстий снизу створок, и при необходимости прочистите их, и дренажные дырки в раме.
  3. На втором фото виднеется щель между рамой и стеной? пена в глубине виднеется?

andrewkhv написал :

  1. на втором фото виднеется щель между рамой и стеной? пена в глубине виднеется?

Точно сказать не могу. Как упомянул в начале, квартиру почти купили, поэтому пока там бываю не так часто - как буду в следующий раз обязательно погляжу на факт наличия пены и удалю защитную пленку.