Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4008103

taikos написал :
При простукивании пола, выявил два участка размером с ладонь где возможно и есть "бухтение".
Использовал Основит Т-42
Трещины я не заделовал, они видны только при увлажнении
Мелкие ямки, которые я заделал на фото сливаются и видны серые пятна.
Вот общий вид кухни с мелкими ямками
Комната и спальня с мелкими и по одной крупной впадиной вблизи вблизи
Все заделанные неровности на ощупь не ощущаются.
Вот коридор, где при увлажнении видны трещины

скажу больше... ВСЕ неровности, что я увидел на фото будут видны... даже трещинки... неровности от валика, как сказал многоуважаемый Pekkonen, мелкие "кратеры"-пузырьки, неровности на пороге (фото, где видно дверной проем)... короче, советую не париться и ложить как есть - результат, судя по фото, будет примерно как у меня... то, что бухтит - это очень плохо... проследите за динамикой распространения бухтящих мест... все-равно укладка будет производиться в октябре, что, честно говоря, я не рекомендую, тк могут быть дополнительные повреждения на полу... все-таки он будет эксплуатироваться до этого времени...

получилось очень не плохо. мармо это деревяжка, клей наносить шпателем В1, а это приблизительно 0,5 мм (как придавите). кратеры спрятали и это правильно. уложите, прирежите, как завернете обязательно очистить еще раз и основание и подложку покрытия (джут очень липучий) и "хомяков" не будет. если будете ходить в грязной (уличной обуви) то со временем следы от ролика проявятся в виде "пестрого" рисунка, там где углубление светлее, там где шишка поцарапается и забьется грязью. можно отмыть и все.

это гомоген ПВХ но моют какой то ерундой, на семинаре поФулюганили, налили очиститель. очень мелко , но если присмотреться видны "рябые" точечки это джут, но если правильно ухаживать то этого не заметно, и при генуборке это все убирается

gans gr написал :
получилось очень не плохо. мармо это деревяжка, клей наносить шпателем В1, а это приблизительно 0,5 мм (как придавите). кратеры спрятали и это правильно. уложите, прирежите, как завернете обязательно очистить еще раз и основание и подложку покрытия (джут очень липучий) и "хомяков" не будет. если будете ходить в грязной (уличной обуви) то со временем следы от ролика проявятся в виде "пестрого" рисунка, там где углубление светлее, там где шишка поцарапается и забьется грязью. можно отмыть и все.

у меня следы от валика проявились и достаточно быстро... дома хожу босиком или в тапках, но нас четверо... может, достаточно большая нагрузка... вот думаю, что многоуважаемому Taikos делать c бухтящими местами... как думаете, Gans, хлопнет потом наливняк под нагрузкой?... он ведь может лопнуть в этом месте месте и просто отпасть черепком...

RETROrus, если бухтит, значит нет адгезии (не приклеился в этом месте), многое зависит от нагрузок и толщины слоя. если толщины будет не достаточно (определить можно только опытным путем) то сначала треснет а потом начнет крошиться и это все приведет к визуальному дефекту. под приклеенным покрытием "вылечить" не реально. придется вырезать кусок покрытия (на выброс), очищать от "черепков" ремонт и вклеивание нового куска. поэтому, если есть сомнение надо этот кусок вырезать болгаркой, удалить и отремонтировать как вы сделали с ямками.

gans gr У меня слой толщиной до 5 мм., бухтит в двух местах, размер площади в ладонь. В одном месте есть трещинка с волосок и при простукивании чувствуется, что "кусочек дышит". В другом месте нет трещин, только звук "бухтения". Если перед приклеиванием мармолеума "хорошо попрыгать" и не раскрошатся эти места, можно быть уверенным, что в дальнейшем не будет проблем? Места будут находиться под ковриком и практически без нагрузок-хождения. Что касается следов от валика, то не могу понять как они проявятся если на ощупь всё гладко (волны как рисунок внутри покрытия)? Перед приклеиванием натурального линолеума сколько раз грунтовать наливной пол? У меня осталось много грунтовки, излишнее количество может ухудшить или грунтовки "мало не бывает"?

нет необходимости грунтовать, но если есть желание прогрунтуйте. в месте где трещинка, немного налейте грунтовки на трещинку и гладким шпателем "гоните" в трещину, пусть протечет, немного склеит. с бухтящими участками, не сильно ударьте молотком, если не треснет, то оставьте как есть, греснет, пролейте грунтовкой, не поможет, тогда удалите и ремонтируйте смесью.

Стоит выбор между между мармолеумом и клеевой пробкой(6мм). На всю квартиру кроме прихожей. Видел мармолеум 2.5мм Есть опасения, что будет жестко и холодно. И по уровню маловато. Будет ли лучше 4мм мармолеум(вроде есть такой).
Что такое Мармолеум спорт. Есть ли смысл стелить его в квартире. По фото от обычного не отличается.

MkhZ У меня 2.5мм, покупал здесь . Думаю толщина натурального линолеума не влияет на "будет жестко и холодно". Натуральный линолеум жесткий, если так можно выразиться, не продавливается и достаточно скольский. По ощущениям "босой ноги" приятно. "И по уровню маловато" не понял, что имеется в виду?

taikos написал :
По ощущениям "босой ноги" приятно.

Я так понял, вы на стяжку клеили?

taikos написал :
"И по уровню маловато" не понял, что имеется в виду?

Нужно состыковать с плиткой в один уровень. Расчет был на пробку 6мм. Посмотрел мармолеум и он выносливее на вид показался.

PS: Говорят о 32 классе износостойкости. Это так?

Да, клеил на стяжку, точнее на наливной пол. Что касается состыковки с плиткой, то наверняка у Вас не идеально ровное основание и наливной пол (для исправления дефектов стяжки) как раз поднял бы уровень пола. Что касается износостойкости натурального линолеума, можете не сомневаться - это одно из основных достоинств, что через много лет он не теряет вид (есть специальные мастики для восстановления). Если Вас не смущает однородность расцветок, трудности с укладыванием (главное идеально ровное основание) и немного постоянный специфический запах льна от покрытия, думаю более практичного материала не найти.

taikos написал :
наверняка у Вас не идеально ровное основание и наливной пол (для исправления дефектов стяжки) как раз поднял бы уровень пола.

Уже выровнено. В целом.

taikos написал :
Если Вас не смущает однородность расцветок

Вид вполне устраивает.

taikos написал :
трудности с укладыванием

Думаю переложить на кого нибудь.

taikos написал :
немного постоянный специфический запах льна от покрытия,

С этим сложнее. Должно всем понравиться. Попробую образец на "дегустацию" найти.

не так и постоянный, но на свежеуложенном покрытии это присутствует.
со временем (как то не задумывался прикинуть сколько по времени), но со временем меньше, и покрытие становится более жестким.

MkhZ написал :
Попробую образец на "дегустацию" найти.

Могу выслать почтой в конверте кусочек своего натурального линолеума. Запах чувствуется только несколько секунд при входе в помещение и то если в помещении "солнышко припекает", зимой не чувствовалось и у меня ещё год не прошёл после укладки. Лично мне запах очень нравится, приклеенный линолеум пахнет значительно слабее чем не приклееный и если большая часть застелина ковром, то запах льна не ощущается и в солнечный день.

taikos написал :
Могу выслать почтой в конверте кусочек своего натурального линолеума.

Спасибо. Попробую сначала до представительства добраться.

на садовом (м Курская) есть магазин коламбия, там уложено на 2-х этажах, укладывали правда давно.
кусок можно пересечься и могу дать.

Интересно узнать об уходе за натуральным линолеумом в квартире, что значит "боится щелочных растворов"? После укладки, новое покрытие требует "обработки"...

MkhZ написал :
Стоит выбор между между мармолеумом и клеевой пробкой(6мм)

если еще не поздно, то гляньте в сторону Marmoleum Click - это мармолеум, наклеенный на HDF плиту. Собирается на замках, как ламинат...
Правда толщиной около 8мм, насколько я помню

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

taikos написал :
Интересно узнать об уходе за натуральным линолеумом в квартире, что значит "боится щелочных растворов"? После укладки, новое покрытие требует "обработки"...

средства за уходом, очистки наполных покрытий бывают:

  • кислотные, специальные средства, чаще всего для удаления (размягчения) цементных затирок на плитке и т.п.
  • щелочные (с высоким содержанием РН, порядка 10 и выше)
  • с нетральным РН, так называемые средства для каждодневного ухода.

натуральный линолеум содержит масла, так же как паркет и ПД под маслом, "боятся" щелочи, именно высокого РН в течении длительного времени.
т.е. помыв такие покрытия средством "для генеральной уборки" необходимо собрать грязную воду и потом еще два раза (это что бы наверняка) промыть полы чистой водой (для нейтрализации РН).
очень качественный уход "поднимает" всю грязь и не только из линолеума а так же из ПВХ покрытий.
когда хочется или есть необходимость (для того, что бы продлить время до следующей ген уборки) или при интенсивной нагрузке на покрытие, можно нанести мастики.
мастики бывают:

  • с содержанием воска (такие мастики могут требовать полировки, есть которые не требуют)
    по степени блеска чаще всего матовые или полуматовые, когда требуется глянцевая степень блеска требуют чаще всего располировывания.
  • мастики металлоакрилаты, могут быть глянцевые, полуглянцевые, полуматовые и матовые. практически все не требуют полировки.
  • мастики на основе ПУ, более изсносостойкие, но если их "упустить" (т.е. случиться износ) то снять их можно только механическим способом (как промежуточные шлифовки на паркете).

когда убираются каждый день, то применяют средства с нейтральным РН, эти средства так и называются для каждодневного ухода, разбавляются водой, содержат аром отдушки, в не большом кол-ве чистящие средства, ПАФ, и "микропленочки" при этом они не создают слоев.

во многих регионах, вода имеет большое колличество минералов (жесткая вода), при уходе за покрытиями (не важно какими), керамическая плитка, ламинат, паркет и ПД, ПВХ и виниловые покрытия и линолеум, на поверхности остаются разводы от тряпки (смотрится паршивенько), вот чтобы этого не было, и при этом помогало убирать грязь и добавляются средства с нейтральным РН.

когда совсем засада с покупкой средст, то воду можно сделать более мягкой применением не большого кол-ва уксуса или кислоты (лимонной и т.п.).

про влажную уборку сейчас посмотрю фото и видео.

с права нижний фильм, там очистка покрытий.
воды достаточно, так что не стоит бояться "влажной уборки"

Pekkonen написал :
то гляньте в сторону Marmoleum Click - это мармолеум, наклеенный на HDF плиту. Собирается на замках, как ламинат...

Хочется одной поверхностью без стыков по всей квартире, включая кухню. А HDF воды боится.

MkhZ написал :
Хочется одной поверхностью без стыков по всей квартире, включая кухню. А HDF воды боится.

тут gans gr больше подскажет, но вроде бы Forbo перестал выпускать средство для стыков.
А у других производителей оно есть. Намазывается при сборке в замок.
Насчет всю квартиру без стыков - тогда рулонный мармолеум

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, все верно, былоа импрегнация, которая наносилась после сборки, но расход у неё маленький, а немецкие барыги её в 1 кг банку пихали, в результате сняли с производства. есть герметики для ламината, но по всей квартире без разрывов не пойдет, тогда или рулонка или плитка (в смысле тайлс, нарезанное покрытие)

taikos, Игорь, знаю что постелили себе, было бы отлично маленький отчет тут с фото, людям наверняка поможет.

(тут ребята в основном влюбленные в этот материал, делятся своими работами)

gans gr написал :
taikos, Игорь, знаю что постелили себе, было бы отлично маленький отчет тут с фото, людям наверняка поможет.

Фоток процесса укладки нет, сейчас квартира уже заставлена мебелью и застелина коврами. Думаю кому интересно знать об укладки натурального линолеума в этой теме найдут исчерпывающую информацию, особенно с фото от gans gr. Именно благодаря этой теме и особенно советами gans gr, мне удалось избежать ошибок и не испортить материал. Результатом я доволен, для меня это идеальное покрытие для квартиры. Нравится натуральность, если так можно выразиться во всех смыслах. Делал эксперименты с поджиганием, можно смело бросать окурки или зажённые спички на покрытие - возгарания или следов нет, а если поджечь газету и бросить на покрытие, то после сгорания на покрытии уже выделяются смолы и есть незначительные следы. Ну а больше добавить не могу, очень рекомендую на своём примере. Купил я один рулон для двух комнат, кухни и части коридора. Швы не сваривал, в зависимости от освещения их можно видеть, но у меня они под коврами получились. Выкладываю фото без подписи, думаю и так понятно что к чему

taikos,
зачетная работа.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Решился на мармолеум, остался последний вопрос.
Остановился на плитке DUAL, мучает неизвестность как будут выглядеть стыки плиток 30х30. Шов заметен?
Посмотреть вживую негде
Направление укладки у плитки соблюдать надо (как у рулонного) ?

Baker, сейчас сделаю фото и пришлю у меня правда остались стыки только трех плиток.
если делать аккуратно, то вылитая вода даже не особо протекает.
направление зависит от ваших предпочтений, можно "шахматами" а можно в одном направлении.
имхо стелил бы шахматами.
специально выливал на стык воду, она была не совсем чистая и видно где стояла вода.
пришлось быстро помыть.

Baker написал :
Остановился на плитке DUAL, мучает неизвестность как будут выглядеть стыки плиток 30х30. Шов заметен?
Посмотреть вживую негде

А что такое Dual?
У меня дома лежит 33.33x33.33, правда еще в коробках, а не на полу...
10 разный цветов есть
Клеить плитки планирую стык-в-стык.
Если хотите приглашу в гости, разложим плитки и посмотрите как оно смотрится

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов