Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4062829

Была залита стяжка в ванной на электрический теплый пол ОСНОВИТ ЛЕВЕЛАЙН Т-47. Стяжка делалась по всем правилам. Трещины начали появляться через несколько часов. Стяжка была затерта теркой полита водой и постелен целлофан. Целлофан убрал через неделю, трещин не было. После отпуска , через 20 дней обнаружилось довольно много нитевидных трещин (непонятно почему через такое время). Стяжку прогрунтовал Ceresit CT 17, но из за микротрещин, пытаясь их пролить как следует, перестарался с грунтовкой. В итоге на стяжке получился блестящий полимерный слой грунтовки (видно в свете лампы). Думаю, что, плиточный клей может отойти от такой поверхности. Собираюсь сверху нанести бетоноконтакт. На сколько в данном случае оправданно использование бетоноконтакта? Плюсы минусы его использования? Другие возможные решения?
Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Бетоноконтакт лишний. Клейте смело на грунтованное основание, промазывайте клеем всю поверхность пола под гребенку.

Спасибо! Хотелось бы еще мнений.

evgenygrig написал :
Бетоноконтакт лишний. Клейте смело на грунтованное основание, промазывайте клеем всю поверхность пола под гребенку.

согласен..

Бетоконтакт не надо.Возьмите клей типа "Юнис плюс".Он и для керамогранита предназначен.Т.е. практически на НЕвпитывающее основание.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Сергей Ф. написал :
Была залита стяжка в ванной на электрический теплый пол ОСНОВИТ ЛЕВЕЛАЙН Т-47. Стяжка делалась по всем правилам. Трещины начали появляться через несколько часов. Стяжка была затерта теркой полита водой и постелен целлофан. Целлофан убрал через неделю, трещин не было. После отпуска , через 20 дней обнаружилось довольно много нитевидных трещин (непонятно почему через такое время). Стяжку прогрунтовал Ceresit CT 17, но из за микротрещин, пытаясь их пролить как следует, перестарался с грунтовкой. В итоге на стяжке получился блестящий полимерный слой грунтовки (видно в свете лампы). Думаю, что, плиточный клей может отойти от такой поверхности. Собираюсь сверху нанести бетоноконтакт. На сколько в данном случае оправданно использование бетоноконтакта? Плюсы минусы его использования? Другие возможные решения?
Заранее спасибо за ответы!

-Кто Вам сказал что стяжка была сделана по всем правилам?Трещины это жесткий бок.
-использование бнеоправдано вообще
-не отойдет... скорее наоборот... успеет нормально созреть,в отличии от вашей стяжки

Сергей Ф. написал :
Хотелось бы еще мнений.

как-то все однообразно:

evgenygrig написал :
Бетоноконтакт лишний.

mihamaster написал :
Бетоконтакт не надо.

wwwalera написал :
-использование бнеоправдано вообще

и я присоединюсь: не нужен БК

всё в голове (с)

воды в стяжку перелили? клей на это, мажь плитку-мажь основу, все ок

Gotscha написал :
воды в стяжку перелили? клей на это, мажь плитку-мажь основу, все ок

Не перелил. Лил по инструкции, по нижнему пределу. Встречал отзывы, что "Основит" (стяжка на основе цемента) почти всегда дает трещины.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Сергей,Вы бы написали слой пирога(начиная с плиты)..может бы подсказали ошибку

Встречал отзывы,

дело не в готовой смеси(тем более не в готовой смеси!!!)

wwwalera написал :
Сергей,Вы бы написали слой пирога(начиная с плиты)..может бы подсказали ошибку

дело не в готовой смеси(тем более не в готовой смеси!!!)

Прогрунтованная плита (Ceresit CT 17). Часть пола занимает инфракрасный мат. Стержни мата параллельно соединенные с расстоянием меду ними 10 см. Под стержни подложенны полосы изолона 5-и см. ширины. Мат и изолон приподняты над плитой с помощью небольших кусочков гипсокартона примерно на 1 см. Сверху уложена металлическая сетка 60Х60 и заземлена. По контуру проложенна демпферная лента. Стяжка толщиной чуть больше 4 см. Лилась по маякам. Консистенция стяжки получалась довольно жидкая, хотя воды использовалось по нижнему пределу инструкции. Затекала везде хорошо. На некоторых сайтах ОСНОВИТ ЛЕВЕЛАЙН Т-47 называют наливным полом. Теплый пол занимает примерно половину помещения. Трещины начали появляться примерно через 3-4 часа по всей стяжке независимо от расположения теплого пола. Трещины были небольшие и их было немного 3-4 шт. Стяжка была полита водой, затерта теркой и покрыта целлофаном. Трещинки после затирки стало не видно. Стяжка в течении недели увлажнялась и стояла под целлофаном. Затем примерно неделю стаяла без целлофана, трещин видно не было. Затем примерно через 20 дней после приезда из отпуска на стяжке было обнаруженно множество нитевидных трещинок по всей площади. Стяжка не бухтит. Почему появились для меня загадка.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Сергей Ф. написал :
инфракрасный мат

это пленка сплошная или сетка?

Сергей Ф., Я думаю,что все-таки избыток воды.При условии,что смесь нормальная,не поддельная,не просроченная.
И следующее.Зачем накрывали?Нигде ведь не обозначено,чтобы "наливайку" укрывать как стяжку ЦПС.
Теперь как стяжка?Не "бухтит",не рассыпается? Прочная по ощущениям?
Ну и укладывайте плитку.Все равно без вариантов.

wwwalera написал :
это пленка сплошная или сетка?

Это стержни диаметром около сантиметра расположенные на расстоянии 10 см. друг от друга и соединенные параллельно.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Сергей Ф.,стяжка отдала воду вниз быстрее чем нужно... надо была плёнка или грунтовка несколько раз в разных консистенциях

mihamaster написал :
Сергей Ф., Я думаю,что все-таки избыток воды.При условии,что смесь нормальная,не поддельная,не просроченная.
И следующее.Зачем накрывали?Нигде ведь не обозначено,чтобы "наливайку" укрывать как стяжку ЦПС.
Теперь как стяжка?Не "бухтит",не рассыпается? Прочная по ощущениям?
Ну и укладывайте плитку.Все равно без вариантов.

Если это избыток воды, значит инструкция совсем неправильная. Без накрытия начала трескаться через 3-4 часа. К тому же на официальном сайте производителя эта смесь не называется наливными полами, а называется ровнитель высокопрочный.
Стяжка не бухтит, не рассыпается, по ощущениям прочная, а там кто ее знает.
Завтра буду укладывать кафель.

wwwalera написал :
Сергей Ф.,стяжка отдала воду вниз быстрее чем нужно... надо была плёнка или грунтовка несколько раз в разных консистенциях

Пленка отвязала бы стяжку от основания. Грунтовал основания 2 раза давая слоям хорошо просохнуть.

Надо было сделать стяжку БЕЗ сцепления с основанием (плавающую), т.е. проложить пленку на плиту основания по всей площади. Я так лил Основит Т-41 - нет проблем.

ForwardLook написал :
Надо было сделать стяжку БЕЗ сцепления с основанием (плавающую), т.е. проложить пленку на плиту основания по всей площади. Я так лил Основит Т-41 - нет проблем.

Может быть... Только какой смысл отвязывать стяжку от основания? Никаких предпосылок к этому не было. То же сначала собирался использовать Т-41. Но он крупнозернистый, не стал усложнять себе жизнь.