Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#4611041

Существует легкий алюминиевый самокат. Те детали самоката, которые соприкасаются между собой, в процессе езды немного трутся друг от друга. При этом возникает черный налет на деталях самоката. Он очень пачкает руки и одежду.
Вот одна из деталей - ручка самоката. Алюминиевая трубка с синей грипсой, которая вставляется в другую алюминиевую трубку - руль самоката.
[

]()

Проблема состоит в следующем, мне ничем не удается очистить вот эту черноту. С удовольствием выслушаю, каким химикатом можно удалить эту дрянь. Можно ли что-то нанести на алюминий, чтобы эта чернота не возникла вновь? Самокат складной. Поэтому алюминиевые детали всё равно будут тереться друг о друга. А дальше мысль заходит в тупик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

алюминий очень мягкий, смесь частиц металла и грязи после чистки всё равно будет появляться довольно быстро.

Чистить можно кислотой, хоть к примеру средством для мытья унитазов

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Использовал средство для очистки нержавеющей стали top house. Оно такое едкое, что очищало мне нож от ржавчины, когда уксус не помогал. top house не справился, вообще не помог снять черноту с алюминиевой трубки самоката.

Сейчас же много детских самокатов. Если найдем, как выводить черноту на алюминии, будет большая польза.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

wasya написал :
Использовал средство для очистки нержавеющей стали top house. Оно такое едкое, что очищало мне нож от ржавчины, когда уксус не помогал. top house не справился, вообще не помог снять черноту с алюминиевой трубки самоката.

Сейчас же много детских самокатов. Если найдем, как выводить черноту на алюминии, будет большая польза.

Думаю полироль с абразивом мелким , послле удаления черноты, попробуйте места смазать силиконовой смазкой,(в баллонах спрей)создаёт защитную плёнку.

Добрых дел мастерррр

чернота это и есть алюминий , оксидная плёнка содралась вот и мажется , не трогать места потёртые , помыть водичкой с фейри можно , или растворителем , алюминий мигом плёнку оксидную востановит

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

На древних советских спортивных велосипедах пачкучий алюминиевый руль просто обматывали синей изолентой, ибо нет ничего более вечного, чем то, что временно обмотано синей изолентой.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Пока ничего не помогает. Пробовал чистить алюминиевую черноту фейри, пемолюксом, полиролью autosol для серебра. Ничего не помогает, черноту не смывает.
Намотал синюю изоленту на ручку. А ручка не влазит в руль. Вернее, влазит с большим трудом, а после извлечения ручки повреждена изолента. Короче, нет там места для тонкой изоленты.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Обнаружил вторую проблему. На синей грипсе также черная грязь, которая пачкает пальцы. Даже не знаю, как ее вывести. Скорее всего, синяя грипса сделана из поролона. А можно ли ее пол часа мыть в посудомоечной машине? Или в посудомойке грипса испортится?

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

В продаже есть специальная жидкость (в баллончиках) для восстановления материала автомобильных алюминиевых дисков. И там и там - алюминий. А если после чистки покрыть поверхность лаком, то можно и забыть о следующей обработке!

wasya,

wasya,Попробуйте Шуманит Я вчера попробовал, правда черной люминьки дома не нашел, нашел слегка окисленную, он, хотя и позиционируется как средство против жира, окислы снял. Если не поможет, то по прямому назначению сгодится Перчатки обязательно, штука термоядерная. Да, если поможет, то хорошенько промойте водой, просушите и пользуйте регулярно силиконовую смазку, а для защиты рук купите что-нибудь типа

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Всё-таки нашел столь тонкую изоленту, что ручка с ней влазит в руль. Не тут то было! В течение недели изолента сползла и вошла под грипсу. Понял я, что изоленту нельзя покладывать между трущимися деталями.

А вот Шуманит действительно помог! Большое спасибо за совет! Пусть очистил не до конца всю алюминиевую черноту, но это лучше, чем ничего. До этого ни одна жидкость бытовой химии не выводила черноту на алюминиевых деталях самоката, ни капли не помогала мне.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Оказалось не всё так просто. На следующий день пошел кататься, так снова образуется грязь в месте трения ручек. Но пока что грязь не черная, а светло-серая.
Я прыскал силиконовым спреем, но это не помогло.

wasya написал :
На следующий день пошел кататься, так снова образуется грязь в месте трения ручек. Но пока что грязь не черная, а светло-серая.

н уа что Вы хотели - это стертый алюминий, он пачкается.
Это не сталь....
Фиксируйте наглухо и не разбирайте - пусть внутри живет...

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Тогда самокат перестанет быть складным.

Интересно, если провести анодирование алюминиевой ручки, то это поможет моей проблеме? Либо будет еще хуже, анодирование будет трескаться или колоться.

wasya, ищите титановый самокат....

wasya написал :
Интересно, если провести анодирование алюминиевой ручки, то это поможет моей проблеме? Либо будет еще хуже, анодирование будет трескаться или колоться.

Не поможет. Достаточно быстро сотрется. Нельзя на вашем самокате заменить проблемные детали на металлические? Трубки найти не проблема.