Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4772144

koris написал :
мы - ставим...

А кровати тоже ставите?

Баш майсторът

cadensia написал :
Для негров выходящих из рабства

Ишь как нас всех тут масса Дик величает!

cadensia написал :
приглашать на сайт

Мультики посмотреть? Или суперковш?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал :
За подобной?

Всё. Понял ))))

ввв написал :
ишь как нас всех тут масса Дик величает!

Не, он это... ку-ку-клан! ))))

ввв написал :
Или суперковш?

Кстати, что-то тишина про него какая-то... нездоровая )))

всё в голове (с)

koris написал :
кстати, что-то тишина про него какая-то... нездоровая )))

А я ждал, ждал и забыл

koris написал :
всё. понял ))))

Баш майсторът

jekasus написал :
А я ждал, ждал и забыл

да я - тоже, но ВВВ напомнил )))

всё в голове (с)

Не, "не парьтесь" пока (я про ковш), вырабатывайте профессиональные терпение и выносливость...
Лучше улыбнитесь в теме человека, про МОДЕРНИЗАЦИЮ ГАРАЖА, я там фотки своего гаража скинул, на 9 странице смотрите.

Saverb5 написал :
Так все равно электрик приходит как минимум дважды:
1.Первоначальная разводка
2.Монтаж механизмов и рамок
.

Главное ни копейки предоплаты не сделать)... а то фиг второй раз придет)

Кошка мур написал :
Главное ни копейки предоплаты не сделать)... а то фиг второй раз придет)

  • А вы не нанимайте афериста, это раз. Предоплату нормальный спец не берет. Скорее вам в долг даст ) Шутка
    И два. 70 % оплаты за 1 й этап и 30 % за второй. И все дела )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Faps1k написал :
Потому что после прочтения многих сообщений форума в голове такая каша,

Ну, разумеется. Ведь каждый делает свой ремонт.А каждый мастер - конкретно взятый объект.Я здесь уже давал рекомендацию по этому поводу, (как и даю её всем, в реале). И отмечал, что практически никто этой рекомендации не следует.Рекомендация заключается в том, что для устранения каши в голове, нужно в первую очередь иметь представление о том, что вы хотите получить и иметь по завершении ремонта.
Таким образом, первое что надо иметь - это:
Умозрительный проект вашего будущего жилища.

Каждый заказчик, может прямо здесь, поклясться, что такой проект у него давно есть, вызрел и он совершенен.
Однако, как мастер со стажем, могу сказать, что это не совсем так.
Или совсем не так.
Во всех случаях, имевших место в моей практике, широта планирования не распростирается дальше, чем: - "А обои
у нас будут голубые."
Тем временем, координаты размещения розеток и светильников всегда неизвестны. Количество этих розеток, а так же их назначение (интернет, тв-антенна,) тоже приходится проектировать на месте и не всегда заблаговременно,
что приводит к переделкам, дополнительному штроблению и тому подобному. Более того, если вам кажется, что розетками список "подводных камней" исчерпывается, это далеко не так. Есть ещё трубопроводы, корректность размеров проёмов дверей, сделайте для себя открытие сейчас: дверь может открываться в две стороны вовнутрь помещения, или в две стороны наружу - как правило выбор этого нюанса застаёт заказчика врасплох. И случается, что открытая дверь закрывает выключатель. Кому краснеть в этой ситуации ? И есть ещё масса неупомянутых мною здесь моментов, которые являются в той или иной степени значительными.
Вот и выходит, что каша в голове - если в голове проект.
Вопрос во времени и желании этим заниматься.
Допустим, вы всё-же решили "расставить по полочкам".
Хорошо. Вот вам пункт второй:
Умозрительный проект вашего жилища необходимо реализовать на бумаге.
Вовсе не обязательно изготавливать каноничный, стандартный в папочке документ, в котором канцеляритом и профтерминами увековечивается инженерная мысль.
Проект вы делаете для себя. Мастеру или исполнителю всё равно придётся рассказывать простыми словами.
Просто, массив вопросов, связанных с ремонтом, способен переполнить вашу память вплоть до зависания, а имея в опыте уже сочинённый материал, изложить его не составит труда.
Казалось бы: проектировщик-инженер имеет некий алгоритм изложения, а для обывателя, столкнувшегося с многосоставной задачей такого алгоритма не существует.
Я вам его дам.
Возмите тетрадь или альбом форматом побольше и размером потолще.

  1. Откройте первую страницу. Войдите в своё неотремонтированное помещение и станьте лицом к входной двери.
    Стена с дверью - это ваша первая страница.
    Нарисуйте хоть как-нибудь коряво, но подробно, всё, что вы себе представляете: светильник, розетку, кафель на полу,звонок, домофон и прочее. Возьмите фломастер нарисуйте на стене хоть в виде кружочков. Измерьте высоту от пола, удалённость от ориентра( например от угла и от двери) и запишите.
    Всё что вы записали - теперь отложилось в вашей голове в виде структурированной информации. И к каждой структурной единице, вы сможете добавить любую информацию мысленно или в записи, и вам не придётся это "искать". 2. Вторая страница - это стена по левую руку при входе в квартиру.
    Далее по часовой стрелке. Стена за стеной, страница за страницей - и вы приходите снова к входной двери.
    Оп! - теперь у вас есть план, который можно изменять и процесс придумывания уже более похож на осмысленную работу, нежели на блуждание в пещере. Кроме того, можно гарантировать, что вся информация выуженная вами из разных источников, постепенно превратится в спецификации плана и перестанет быть кашей. Желаю удачи, неленивым!

deletear,

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

deletear написал :
Таким образом, первое что надо иметь - это:
Умозрительный проект вашего будущего жилища.

Да!!! Проект великая вещь!
Я 6-8 лет занимался изготовлением проектов ремонта квартир на заказ. Именно проектов, не совсем дизайна, а вот такими, как описано выше проектами. И вот, купив себе квартиру, первым делом взялся за проект. Это упростило масссу вещей и на форуме позволило сразу приступить к изучению узких тем - стяжка, штукатурка, электрика, сантехника)))
В процессе ремонта одно шло за другим - проект чего-то, выполнение какого-то вида работ и т.д. Проект изначально делал полностью, но в процессе работ возникали изменения - конструктивные особенности не позволяли выпонить то или иное, либо находил лучшие решения некоторых вещей - все в процессе вносил в проект и потом делал.
В принципе все получилось замечательно и без косяков, т.е. все как планировал, так и вышло. Нигде не промахал так, что диван не лезет, все двери открываются куда надо, розеток хватает, кондиционеры там где надо и прочее, прочее.
Сделал проект перепланировки и расстановки мебели. Подвигал на рисунке мебель и пришел к окончательному варианту. Теперь можно было сносить ненужные стены, менять окна. По расстановке мебели сделал схему розеток, освещения и водопровода - поехали дальше делать ремонт. Там где стол - группа розеток+интернет+ТВ, ну и т.д. Все целялось одно за другое.
МНОГО РАЗ ловил себя на таких мыслях - нафига в проекте тут выступ??? Розетка?? Почему указан такой размер?? Просто делал как сам проектировал, а потом на следующем этапе все эти моменты укладывались в общий рисунок, хотя я мог забыть, зачем именно так спланировал! Но это от того, что долго делаю...
Очень удобно, когда разные бригады работают на разных этапах, хоть кака-то схема, но есть, хоть что-то, да не забудут.

Да не грузите вы заказчика проектом, это для них вещь сверхсложная. Они же не спецы в дизайне -ремонте.
Проект - Это дело дизайнеров, архитекторов. Но и они, кои профи, берут за проект деньги - рисуют черти что!
Не так чтоль? А потом половина, ну чуть больше - меньше, их кекс фантазий уходит в помойку!
Да почти все они рисуют еще ДО возведения перегородок, ДО штукатурки. И что получаем?
Меняются все (!) размеры полностью! Меняется и высота, ибо делается стяжка, потом приточка по потолку.
Бывало и так : Потолок ГКЛ ...ниже оконного откоса...А этого нет в чертежах! Ибо приточка. И работаешь уже БЕЗ чертежей, кои абсолютно НЕ подходят,будто рисованы к другой квартире.

Вот почему нанимать надо только и только опытных (!) дизайнеров, с хорошей репутацией.
И вот здесь заказчиков жаба душит ) Выбирают что подешевле, а потом за ИХ просчеты теряют кучу денег.
Ибо бесконечные переделки. С большим трудом выколачиваешь оплату за допработы, кои по вине именно дизайнеров,
хоть эта оплата и прописана в договоре

На месте заказчика я бы с дизайнером прописал так :
Право дизайнера на ошибку в расчетах не более чем 5 или 10 %. Все ошибки, превышающие этот допуск , и повлекшие допработы - дизайнер оплачивает за свой счет

В этом случае вся шантрапень, величающая сама себя дизайнерами - отпадает. Возьмутся опытные, за соответствующую
оплату

Труд без искусства - Варварство!

deletear написал :
Возмите тетрадь или альбом форматом побольше и размером потолще.

Вы совершенно правы. Я так и сделал чуть больше двух недель назад, только сразу на компьютере (там видоизменять конфигурацию легче и быстрее).)))))

Труженик написал :
А потом половина, ну чуть больше - меньше, их кекс фантазий уходит в помойку!

А вот в этом Вы совершенно правы, надо учитывать толщину черновых материалов и возводимых конструкций.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Труженик написал :
Меняются все (!) размеры полностью!

Да меняется. Но речь не об этом.
То есть речь не о перекладывании каши с больной головы на повинную.
Речь о том, что в ситуации, когда из-за масштаба задачи невозможно ухватиться за логическую "ниточку", выход есть.
Построить в голове нельзя. Нет такой профессии - "строитель в мыслях". Любой профессионал прибегает к бумаге - бумага всё стерпит, но даст упорядочение.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Юрий-Электр написал :
BV, По вашей логике получается, что спустя какое то время, когда придёт очередь переклейки обоев (косметический ремонт спустя несколько лет)- надо снимать механизмы розеток/выключателей, клеить обои, и затем снова устанавливать механизмы ?

И по моей тоже логике!
Я ставлю после поклейки обоев. Стены под покраску бывают гораздо реже, но тоже после покраски.

web-rr написал :
Я ставлю после поклейки обоев. Стены под покраску бывают гораздо реже, но тоже после покраски.

Маляр поклеил обои. Вы web-rr пришли- установили механизмы розеток, сверху рамки. А завтра, например, у клиента возникла идея убрать эти обои, не понравились, захотелось такие же, но с перламутровыми "пуговицами". Купил он новые обои, просит маляра, за дополнительную денежку переклеить обои. Это, что значит- механизмы снимать, и после (когда обои переклеят) заново их устанавливать?
Или через год- два решили обои другие поклеить- опять механизмы снимать ?? и так каждый раз....

Юрий-Электр написал :
А завтра, например, у клиента возникла идея убрать эти обои, не понравились, захотелось такие же, но с перламутровыми "пуговицами". Купил он новые обои, просит маляра, за дополнительную денежку переклеить обои. Это, что значит- механизмы снимать, и после (когда обои переклеят) заново их устанавливать ?
Или через год- два решили обои другие поклеить- опять механизмы снимать ?? и так каждый раз....

Эта идея исходит от клиента.Если он оплачивает всю "канитель",почему бы и не снять-поставить?Другой вариант-аккуратно обрезать обои вокруг механизма.
Я знаю случай,когда четыре раза перекладывали плитку в "крутом" санузле.Не нравилось заказчику.Все оплачивал без проблем.
Механизмы устанавливаются,я так думаю,после всех поклеек-покрасок,а не загаживаются в процессе.

Юрий-Электр написал :
По полу- проще.

Но в этом случае есть опасность попасть на провод при креплении плинтуса.

jekasus написал :
С обоями не знаю как, но с декоративными красками и штукатурками - до их нанесения на стены. Да и с обыкновенной краской тоже предпочитаю предварительно их установить.

Странно, мне кажется, что удобнее сначала покрасить... но спорит не буду...

всё в голове (с)

koris написал :
странно, мне кажется, что удобнее сначала покрасить...

Удобнее.
Просто есть своя "фишка".При установке нужна повышенная точность и аккуратность,чтобы краску не ободрать за пределы рамки.

mihamaster написал :
Просто есть своя "фишка".При установке нужна повышенная точность и аккуратность,чтобы краску не ободрать за пределы рамки.

Это как же надо устанавливать, что аж краска обдирается?

всё в голове (с)

koris написал :
это как же надо устанавливать, что аж краска обдирается?

Розетки, выключатели ставишь? блок из пяти штук

Баш майсторът

jekasus написал :
Розетки, выключатели ставишь?

Ставлю... дома ))))

jekasus написал :
блок из пяти штук

Ну, может быть ... у себя дома блок из 4х розеток ставил по венецианке...

всё в голове (с)

Saverb5 написал :
И,таки-да,розетки сымать каждый раз при переклейке обоев-не вижу в этом ничего криминального.

А по этапам ремонта можно читать и далее.

Юрий-Электр написал :
Маляр поклеил обои. Вы web-rr пришли- установили механизмы розеток, сверху рамки. А завтра, например, у клиента возникла идея убрать эти обои, не понравились, захотелось такие же, но с перламутровыми "пуговицами". Купил он новые обои, просит маляра, за дополнительную денежку переклеить обои. Это, что значит- механизмы снимать, и после (когда обои переклеят) заново их устанавливать ?
Или через год- два решили обои другие поклеить- опять механизмы снимать ?? и так каждый раз....

Но все дополнительные разы оплачиваются. В чём проблема?