Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#4881076

sanya1965 написал :
это Вам маркетологи сказали?

это сказали техдокументы Кнауф. например

sanya1965 написал :
ищите и читайте влияние массы на звукоизоляцию.

про влияние масс на звукоизоляцию читал давно и помню все прекрасно. непонятно НАСКОЛЬКО увеличит звукоизоляцию каркас из труб в данном случае. тем более, что ТС такую задачу вроде как не ставил.

andrewkhv написал :
это сказали техдокументы Кнауф. например

я и пишу, что маркетологи Кнауф написали техдокументы. на том же акустик.ру они признают, что система неполноценная и ущербная по шумоизоляции (приводится среднепопугайное звукопоглощение). но кроме их поделок, есть другие решения.

andrewkhv написал :
про влияние масс на звукоизоляцию читал давно и помню все прекрасно. непонятно НАСКОЛЬКО увеличит звукоизоляцию каркас из труб в данном случае.

я не продаю расчеты и концепции. практика показала, что увеличит до приемлемого уровня.

andrewkhv написал :
тем более, что ТС такую задачу вроде как не ставил.

речь у ТС идет о стенах в ванной. есть японская традиция ставить ширмы из рисовой бумаги. но ТС о ней не упоминает, а традиционной стеной у нас является конструкция с шумоизоляцией.

sanya1965 написал :
крепить профтрубу враспор нельзя

Это я так понял имеется ввиду прикручивать к потолку и полу?
Почему? Звукоизоляция или защита от влаги?

sanya1965 написал :
и задувать пеной от души.

Да, как то думал так делают или нет, когда коробку для железной двери ставил... Спасибо что напомнили... только я так понимаю пены уйдет по пару баллонов на одну трубу...

Shkeddy написал :
Если очень хочется сделать каркас с высоким запасом прочности, то обратитесь к изготовителю домов из ЛСТК, они могут изготовить стоечные и направляющие профили из оцинкованной стали толщиной 1,2 - 1,5 мм, которые по жесткости не будут уступать трубам. Оцинкованная сталь с цинком 275 гр./кв.м будет в разы долговечней, чем любая покрашенная труба из черной стали.

Трубы на 8 000 р. Да нормально за 3 стены. Да пены правда на 3 000 получается....
На заказ оцинкованные профиля думаю не дешевле будут, сварить не получиться, да и жесткость не та... единственное что оцинкованные...
Там дерево стояло, сгнило правда, но стояло... думаю металл подольше отстоит...

Lehandr написал :
Короче правильно я понял что ПРОФТОРУБА ни в чём не уступает профилю Кнауф???
Я думаю взять 50 х 50 х 4 и ставить вертикально с шагом 40,0 см - 45,0 (по центрам) сварить всё и зашивать ГВЛВ.
Кто знает чем обработать ПРОФТРУБУ ???

Ставил три стены на Кнауф и одну на квадратную трубу 20 на 40 мм - жесткость из труб значительно выше
Жаль послушал строителей, все бы сделал бы из трубы - и места экономил бы и жесткость выше была
А так местами в профиль они квадратные рейки закладывали

Lehandr написал :
сварить не получиться, да и жесткость не та...

А для чего такая сверхусиленная конструкция? Фильмы-ужасы насмотрелись?

Lehandr написал :
Это я так понял имеется ввиду прикручивать к потолку и полу?
Почему? Звукоизоляция или защита от влаги?

коробление от прогиба. если перекрытие отыграет вниз, должен быть демпфер. ну и шумоизоляция конечно.
я привариваю пятки на профтрубу, и креплю анкером через толстую резину.

Lehandr написал :
только я так понимаю пены уйдет по пару баллонов на одну трубу...

я пеню профпистолетом
, на 8 труб уходит один баллон. Вы забываете про расширение пены.

Lehandr написал :
Трубы на 8 000 р. Да нормально за 3 стены. Да пены правда на 3 000 получается....

трубы как-то дорого насчитали.
пена 250руб\баллон

Тоже что то подобное задумываю. Порылся в инете - есть профиль 60х40х2 мм., думаю и такой толщины хватит.

sanya1965 написал :
трубы как-то дорого насчитали.

Верх и низ горизонтально по периметру тоже труба, и шаг считал 40 см по центрам. (можно будет побольше сделать)

Shkeddy написал :
А для чего такая сверхусиленная конструкция? Фильмы-ужасы насмотрелись?

Накопительные баки, полки, бельевые верёвки, подскользнулся упал в стену... Дверь можно поменять, а вот стену... Да и 8 000 - 10 000 р. разницы не такие большие деньги...

Директор написал :
есть профиль 60х40х2 мм., думаю и такой толщины хватит.

Осталось выяснить насколько быстро это всё гниёт... И как защищать...

Lehandr написал :
Осталось выяснить насколько быстро это всё гниёт... И как защищать...

Выше описывали и про пену и про покраску.
И потом - он что постоянно в сырости-воде будет?.., тогда ГВЛК быстрее развалится.

Лично мое мнение.

ЗЫ сколько "выдержит" оцинкованный профиль - тоже не извесно, в постоянной воде и сырости.

ma-masha написал :
Делала стоики из прфиля кнауф 27х28 и гвлв 2 слоя. В другом санузле делала из алюминиевого квадрата(вертикали) и профиля кнауф(горизонт верх-низ). И еще в одном-для прочности-решила попробовать из трубы профильной 20х40. Верх-низ-уголки стальные. На сварке всё. Потеря времени, имхо. Может быть-для каких -то экзотических случаев-удобно, но для стандартного санузла-перебор. Тем более, что труба профильная часто со слабой дугой, которую очень сложно выпрямить ровно.

Какое в среднем было отклонение по длине профиля? Что предприняли?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
я и пишу, что маркетологи Кнауф написали техдокументы

то есть вы хотите сказать, что кнауф всем врет не моргая, и его еще никто не засудил за туфту, написанную в технической документации?

Парни а чем обычно засверливают (диаметр), крепят, зенкуют, и с каким шагом?

andrewkhv написал :
то есть вы хотите сказать, что кнауф всем врет не моргая, и его еще никто не засудил за туфту, написанную в технической документации?

нет, Кнауф не совсем врет. они пишут правду в удобных им диапазонах. просто надо понимать, по каким именно.
Кнауф приводит данные по шумоизоляции без привязки к частотному диапазону, и дает усредненное значение. при этом понятно, что в диапазоне 12кГц-20кГц шумоподавление будет наивысшим, а в диапазоне 20-100Гц оно стремится к нулю. но в среднем, как среднеарифметическое, можно насчитать красивую цифру.
также обратите внимание, что Кнауф везде оперирует понятием "бытовой шум". под ним подразумевается речевой диапазон, и выше. а все что ниже того диапазона -по сути неправда. вот стук каблуков -это небытовой? а рев стиральной машины -это какой?

надо признать, чо подобные уловки есть практически во всех сферах. так, ПВ сварочного аппарата можно измерять при 20С, а можно при 40С. или время работы аудиоплеера -при 20% громкости, с отключенными тембрами и эквалайзерами, с циклами 10мин\5мин. цифру (красивую) получают, только вот условия измерений Вы не найдете в документациях и ценниках.

Lehandr написал :
Парни а чем обычно засверливают (диаметр), крепят, зенкуют, и с каким шагом?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
Кнауф приводит данные по шумоизоляции без привязки к частотному диапазону

Кнауф приводит значения коэффициента Rw. Этот коэффициент рассчитывается для воздушного шума в диапазоне 100-3000Гц. какие претензии к кнауфу?

andrewkhv написал :
Кнауф приводит значения коэффициента Rw. Этот коэффициент рассчитывается для воздушного шума в диапазоне 100-3000Гц. какие претензии к кнауфу?

первая претензия -что не рассчитывается ниже 100гц, но хватает наглости сравнивать с кирпичом (у которого там все в порядке).
вторая претензия -что считается среднеарифметическое.
третья претензия -методика расчета. она удобна Кнауфу, но не отражает правды. здесь для начала можно посмотреть
ну и ссылочку на Крейтана я ранее давал, зря Вы ее проигнорировали.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
что не рассчитывается ниже 100гц

Какие законы обязывают это делать? может, этим озаботились производители пгп?

sanya1965 написал :
вторая претензия -что считается среднеарифметическое.

откуда у вас такие данные?

sanya1965 написал :

методичка по расчету в том числе Rw. и какая связь с кнауфом?

andrewkhv написал :
методичка по расчету в том числе Rw. и какая связь с кнауфом?

настала пора спросить у Вас, какие выводы сделаны из изучения труда Крейтана, и методички.
у Вас много вопросов, но нет мыслей. также нет желания внимательно прочитать даже то, что я предоставляю.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Lehandr написал :
Там дерево стояло, сгнило правда, но стояло... думаю металл подольше отстоит...

Водопроводные трубы по 25...30 лет стоят, так и в панели должны отработать не меньше за счёт толщины, если только внутри перегородки не умудриться устроить постоянную влажную баню.

Hyperborey написал :
Водопроводные трубы по 25...30 лет стоят, так и в панели должны отработать не меньше за счёт толщины, если только внутри перегородки не умудриться устроить постоянную влажную баню.

можно набрать коробок из-под холодильников, пропитать эпоксидкой, и поставить. даже в несколько слоев. их тоже на 30 лет хватит.
эта тема для понимания того, что можно сделать лучше. а как сделать хуже, все давно поняли.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал :
можно набрать коробок из-под холодильников, пропитать эпоксидкой, и поставить. даже в несколько слоев. их тоже на 30 лет хватит.
эта тема для понимания того, что можно сделать лучше. а как сделать хуже, все давно поняли.

Коробки холодильников, пропитанные эпоксидкой, это уже не картон.
Таким образом делают текстолит и гетинакс, композитные материалы начального уровня, но в некоторых смыслах с очень полезными качествами.
Время такое, что реальных вариантов можно оценивать очень много и по куче критериев.
Цена, технологичность, долговечность, экологичность, декоративность, вес, объём и ещё можно припомнить несколько характеристик.
Не то, что лет двести назад, или деревянное, или каменное ))

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Lehandr, ну простоят ваши стены усиленные сто лет ! а сколько проживёте Вы ? и сколько простоит Ваш дом ? об этом Вы задумывались ? ) ещё можно из 75-го уголка каркас замутить ВООБЩЕ 200 лет простоит !

ssvkrym написал :
Lehandr, ну простоят ваши стены усиленные сто лет ! а сколько проживёте Вы ? и сколько простоит Ваш дом ? об этом Вы задумывались ? ) ещё можно из 75-го уголка каркас замутить ВООБЩЕ 200 лет простоит !

Мной замечено, что любую нищебродскую идею можно сделать модной и трендовой, если создать под нее концепцию. В частности, объявить себя флорименом, поставить шалаш в квартире, и больше нихрена не делать....
Для Вас идея бесплатна, для других -патент.

Массивность стен уменьшает акустическое воздействие на них (вибрация от звука).
Прежде чем делать для себя хорошо изучил технологию KNAUF по их руководствам.
KNAUF рекомендует в санузлы применять не ГКЛВ и ГВЛВ а цементно-волокнистую АКВАпанель, но - тяжелая, дорогая и очень капризная в работе. И обязательно гидроизоляционную обмазку в ванной.
Пустоты заполнять волокнистыми материалами типа ШУМАНЕТ итд - насосет влагу. ППС и ЭППС - легкий, плохая жесткость стен и звукоизоляция.

Технологию KNAUF профили+ГКЛВ хорошо применять для скорости монтажа, но все это рассчитано если через 5 макс 10 лет будет реконструкция со сносом всех перегородок. И это при том, что их профиль изготавливается из качественного металла толщиной 0,6 мм и горячей оцинковкой.

Мне нужны были стены толщиной 50 мм, влагостойкие, с хорошей акустической изоляцией, прочные, с возможностью навешивания кухонных шкафов. Все двери в квартире ставил с уплотнительной прокладкой, в ванной и туалете - с дубовым порогом и уплотнением. Вместо гипсовых ставил стекломагнезитовые листы (СМЛ). При высоте 2550 мм стены получились такие как и хотел.

В моей квартире высота 3300, профили буду ставить 40 мм, технология такая же.

Профтрубы.
Акустика. Задувать пену в герметичную полость - не получите ее структуру, будут сплошные пустоты. Для полимеризации пены необходима влага и возможность удаления растворителя, пропеллента и углекислого газа, что возможно только через пористые поверхности.

Эксплуатация помещения. Если возникнет необходимость навесить на стены какие либо предметы то придется обходить не только электропроводку но и профтрубы, особенно их поперечные стенки.
А так вроде заманчиво.

Саморезы с самозенкующими головками - проблемы вылезут не успеете закончить штукатурку.

Нет таких великих дел, которые мы не способны завалить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
настала пора спросить у Вас, какие выводы сделаны из изучения труда Крейтана, и методички.

Вы хоть сами то читали Крейтана, например на странице 34?

sanya1965 написал :
у Вас много вопросов, но нет мыслей.

последние мои вопросы направлены вам, потому что вы пишете разные странные вещи и откровенные глупости. я пытаюсь понять, на чем вы основываете свои резкие "наезды". Примеры

sanya1965 написал :
Кнауф приводит данные по шумоизоляции без привязки к частотному диапазону

ложь. кнауф приводит значение Rw, а оно рассчитывается для фиксированного диапазона частот. если кто-то не в курсе что это за диапазон, пусть читает книжки внимательней, а не требует дублировать техническую информацию.

sanya1965 написал :
первая претензия -что не рассчитывается ниже 100гц,

мало ли кто что хочет - с какой стати они должны это делать? по каким законам?

sanya1965 написал :
хватает наглости сравнивать с кирпичом (у которого там все в порядке).

В каком документе? Что именно кнауф сравнивает с кирпичом? Какой показатель?

sanya1965 написал :
третья претензия -методика расчета.

вы провели независимую экспертизу комплектной системы и выяснили, что фактическое значение индекса Rw не соответствует заявленному?

sanya1965 написал :
надо признать, чо подобные уловки есть практически во всех сферах.

давайте плакаться про то как несправедлив мир? или просто будем придерживаться действующих законов, технических стандартов, согласно которым и происходит сравнение характеристик различных товаров?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Muchitel написал :
Мне нужны были стены толщиной 50 мм, влагостойкие, с хорошей акустической изоляцией,

слишком маленькая толщина. "хорошей" акустический изоляции добиться нереально.

Muchitel написал :
Задувать пену в герметичную полость - не получите ее структуру, будут сплошные пустоты. Для полимеризации пены необходима влага и возможность удаления растворителя, пропеллента и углекислого газа, что возможно только через пористые поверхности.

проведите натурный эксперимент, например с пластиковой трубой чтобы пилить потом было легче.

andrewkhv написал :
слишком маленькая толщина. "хорошей" акустический изоляции добиться нереально.

проведите натурный эксперимент, например с пластиковой трубой чтобы пилить потом было легче.

  1. Старая стена 5 см была бетонная сантехкабина. С новой стеной акустическая развязка стала лучше, ударно-акустическая немного хуже, звук чуть сильнее, но глуше, без звона.

  2. Проверка была. При утеплении потолка на балконе запениванием OSB обшивки получил трехметровый свищ, почему и стал разбираться в причинах.
    Самый быстрый натурэксперимент: флакон пены (ручной), три-четыре трубочки срастите (они полипропиленовые), пшикните, оставьте на неделю, резать не нужно.
    С уважением.

ЗЫ
А вы смотрели по ссылке мой вариант изготовления стены профиль+СМЛ с траверсами???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Muchitel написал :
Самый быстрый натурэксперимент:

С трубочками толщиной 6мм и менее не экспериментировал. То что запенивал (например, подставочник у окна перед монтажом) - все запенивалось нормально. Бытовую пену не использую.

Muchitel написал :
СМЛ

не произносите это слово из 3 букв! такого г..на еще поискать нужно.

Muchitel написал :
Саморезы с самозенкующими головками - проблемы вылезут не успеете закончить штукатурку.

Какие проблемы?

Причём тут штукатурка?

Профиль 60х40 и 50х50 есть с толщиной стенки 1,5 мм, при высоте 2,5 -2,7 м., сваренную конструкцию, хрен прогнешь, (стенка 3-4 мм это перебор, на карсас из таких труб можно плиту перекрытия положить, шутка конечно) крепить листы можно саморезами со сверлом, головки у них под конус, в 1,5 мм входят как по-маслу подберите только необходимую длину, покрасить можно эмаль по-ржавчине 3 в 1, грунт+преобразователь ржавчины+эмаль, цвет от белого до черного, хаммерайт - деньги на ветер, судя по тому что деревянные простояли долго, то значит не так уж там и влажно, удачи!!!