Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4950359

Всем привет! Имеется квартира в новостройке, дом панельный. Облазил всю квартиру с отвесом и правилом, самый большой перепад 5 мм. Решил не штукатурить стены, а сразу шпаклевать. Подскажите, пожалуйста, как правильно зашпаклевать стены под обои. Нужен ли обрабатывать стены бетоноконтактом или грунтовкой? Обязательно ли использовать 2 типа шпаклевки или можно обойтись только финишной, например ветонитом LR+.

Панельные стены не такие уж идеальные. В местах сопряжений с другими элементами конструкции имеются неровности. По простому сказать-стыки не всегда аккуратны в углах. Да и сама панель может быть в рытвинках. Поэтому сначала проходим базовой шпаклёвкой, а если много изъянов, то гипсовой штукатуркой. Потом уж финишной шпаклёвкой. Грунтовать обязательно все слои. Мы штукатурим и шпаклюем смесью от Старателей. Нам и без ветонита нормально.

  1. зачистить панели от пыли и всего лишнего, что на них там нанесено.
  2. Прогрунтовать пропиточным грунтом типа ст 17.
  3. Когда просохнет, желательно на следующий день, прогрунтовать бетонконтактом, типа Ст16 или другое что то аналогичное. Можно кстати вместо этого замешать цемент и клеем пва, или с акриловой грунтовкой, и этим пройки стены втонкую шпателем. Получается лучше чем беконконтакт.
  4. Потом оттянуть с помошью правила самые большие ямы чем то стартовым.
  5. Прошпаклевать все вместе стартом в тонкую.
  6. Прошпаклевать финишом, затереть и прогрунтовать.

Fesenych, то, что тут называли базовой или стартовой шпаклевкой - например Кнауф Фуген.
Просто для справки

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Fesenych написал :
Всем привет! Имеется квартира в новостройке, дом панельный. Облазил всю квартиру с отвесом и правилом, самый большой перепад 5 мм. Решил не штукатурить стены, а сразу шпаклевать. Подскажите, пожалуйста, как правильно зашпаклевать стены под обои. Нужен ли обрабатывать стены бетоноконтактом или грунтовкой? Обязательно ли использовать 2 типа шпаклевки или можно обойтись только финишной, например ветонитом LR+.

под шпаклевку БК точно не нужен, достаточно грунтовки. стены из чего? я в таких случаях обычно под обои делаю 1й(2й) слой - старатели базовая, 2й(3й) - кнауф фюген. лр под обои стремновато, имхо. (размокает от клея, тянется за обоями). сам такой не пользуюсь, но клеить доводилось. брр.

Стены бетон, причем одни стены идеально гладкие, а другие с небольшими раковинами.
[

]() [

]() [

]() [

]()

Fesenych написал :
Стены бетон, причем одни стены идеально гладкие, а другие с небольшими раковинами.

ну и прекрасно. шпаклюйте на здоровье. грунтовки возможно будет достаточно и универсальной (не глубокого проникновения). Углам внешним и внутренним, возможно, придется уделить больше внимания, как и упоминалось выше. Каждый слой грунтовать.

Значит буду делать 2 типами шпаклевки. Спасибо всем за консультацию, а то запугали меня знакомые, что без бетоноконтакта все отвалится, а на обычной грунтовке держатся не будет. Кстати, может посоветуете грунтовку для моего случая?

Fesenych написал :
Кстати, может посоветуете грунтовку для моего случая?

к примеру, на мой взгляд вполне подойдет...
Хотя и считается глубокого проникновения

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Fesenych написал :
Значит буду делать 2 типами шпаклевки. Спасибо всем за консультацию, а то запугали меня знакомые, что без бетоноконтакта все отвалится, а на обычной грунтовке держатся не будет. Кстати, может посоветуете грунтовку для моего случая?

в нашей деревне старатели в фаворе. хотя в последний раз брал юнис. вполне сносно

Можно обойтись и одним типом - Юнис блик. Он до 8мм, пластичный, много прощает и фракция мелкая. Главное, чтоб не подделка.

Здравствуйте!
Аналогичный вопрос - отделка стен квартиры в новостройке (панельный дом), стены ровные.
Посоветуйте стартовые и финишные шпаклевки из марок Knauf и Vetonit. Заранее благодарен!

Нашлась одна впадина на стене, стена углубляется в этом месте от 0 до 6-7 ми в глубину в центре впадины. Площадь впадины шириной примерно 1.5 метра и высотой 2 метра. Как я понимаю штукатуркой такие перепады не убирают, а если и убирают, то целиком штукатурит стену, чего я делать не планировал. Подскажите, пожалуйста, какой шпаклевкой и как выровнять это место правилом.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Fesenych написал :
Нашлась одна впадина на стене, стена углубляется в этом месте от 0 до 6-7 ми в глубину в центре впадины. Площадь впадины шириной примерно 1.5 метра и высотой 2 метра. Как я понимаю штукатуркой такие перепады не убирают, а если и убирают, то целиком штукатурит стену, чего я делать не планировал. Подскажите, пожалуйста, какой шпаклевкой и как выровнять это место правилом.

любой гипсовой .мешковой --просто за раз может не выйти --усадки всякие и самого качество поверхности не удовлетворять

Fesenych написал :
Подскажите, пожалуйста, какой шпаклевкой и как выровнять это место правилом.

Или Knauf Fugen (базовая шпаклевка) или Knauf Rotband (штукатурка).
Ротбандом наверное проще будет. Наносите его в ваш "кратер" и излишки срезаете правилом, края которого ведете по ровной стене. Правило для этого должно быть длиннее чем впадина.
После этого ждать пока высохнет, грунтовать, шпаклевать, шкурить

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ничего страшного, если слой ротбанда будет меньше 5 мм ближе к краям впадины? Кстати, у фуген максимальный слой 3 мм, а мне требуется 6-7.

Snake написал :

  1. Прогрунтовать пропиточным грунтом типа ст 17.
  2. Когда просохнет, желательно на следующий день, прогрунтовать бетонконтактом,

В чем смысл?

Fesenych написал :
Всем привет! Имеется квартира в новостройке, дом панельный. Облазил всю квартиру с отвесом и правилом, самый большой перепад 5 мм. Решил не штукатурить стены, а сразу шпаклевать. Подскажите, пожалуйста, как правильно зашпаклевать стены под обои. Нужен ли обрабатывать стены бетоноконтактом или грунтовкой? Обязательно ли использовать 2 типа шпаклевки или можно обойтись только финишной, например ветонитом LR+.

обыкновенно.два-три слоя шпакл.первый и кр пойдет.без бетоноконтакта.обычной грунтовкой.да и всё.

ANT/D написал :
обыкновенно.два-три слоя шпакл.первый и кр пойдет.без бетоноконтакта.обычной грунтовкой.да и всё.

Спасибо, с этим вопросом я уже разобрался, сейчас другой возник, сообщение #13

Мастера, как же все таки лучше заполнить углубление, штукатуркой (не отвалится ли таким тонким слоем?) или шпаклевкой?

Fesenych написал :
Мастера, как же все таки лучше заполнить углубление, штукатуркой (не отвалится ли таким тонким слоем?) или шпаклевкой?

Штукатурка НЕ отвалится,НО...лучше шпаклевкой
Фуген применяют в разных слоях.Например,устанавливают подрозетники,приклеивают гипсокартон.
Я без сомнений использовал бы Фуген.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

А у меня с фугеном проблемкавышла. Стену сначала прогрунтовал, прошел на сдир фугеном, после прогрунтовал опять опрыскивателем садовым- но уже не обильно, и подождав не более часа решил выровнять стену, участок прошел фугеном сдирая правилом 2х метровым, местами получились толщины 3мм, на следующий день стал проходиться по стене шпателем, срезать брак и заметил, что от стены фуген легко шпателем отковыривается. В низу стену пока не штукатурил, там толщина уже доходит до 5 мм, в среднем 3 мм. Фугеном уже боюсь, хотел ротбантом, но он от 5мм а у меня в основном 3 мм там. Что посоветуете? Хорошо загрунтовать и фугеном? А какже тогда понимать надпись на нем: для тонкослойного шпаклевания?

Pafnutij, в смысле пластами фуген отходит? Если да, то "перестеклили" грунтовкой.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Да, небольшими кусочками, вроде как пластами, но только при механическом воздействии. Я действительно добротно грунтую обычно ( ек100 разведенная 1:2 с водой). То есть грунтовать не стоит, или что я не правильноиделаю?

Pafnutij написал :
Я действительно добротно грунтую обычно

Это как раз тот случай,когда "кашу маслом испортишь"
Грунтанул раз и достаточно.Поверхность должна оставаться впитывающей.А теперь,если "перестеклили",надо или бетоконтакт,или например,клей плиточный (типа "плюс") в качестве грунтовки.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Лучше сошлифовать. И выровнять однородным материалом. Чем меньше слоёв под обоями, тем лучше. Финиш под обои, вообще зло.

Pafnutij написал :
Да, небольшими кусочками, вроде как пластами, но только при механическом воздействии. Я действительно добротно грунтую обычно ( ек100 разведенная 1:2 с водой). То есть грунтовать не стоит, или что я не правильноиделаю?

Если второй слой слой шпакли кладется сразу после высыхания первого, то можно и не грунтовать. А перед оклейкой обоями грунтовать хорошо.

Прошпаклевал одну стену и тут же возник вопрос, фуген то не белый, а серый, соответственно вся стена не только не белая, но еще и цвет везде не однородный. На стены буду клеить обои. Подскажите пожалуйста, надо ли поверх фугена пройтись еще какой нибудь шпаклевкой? Может быть, пока куплен всего один мешок, стоит сменить фуген на другую шпаклевку, которая будет белая?

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Если поверхность устраивает просто прокрасьте белой краской. Краска - лучшая грунтовка, тока дороже.

Покрасить шпаклевку краской? Обои клеить на краску что ли?