Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#269566

Всем добрый день!Подскажите пожалуйста как быстро и недорого улучшить звукоизоляцию стены.Имеем-стена в маааленькой узкой прихожей,на ней счётчик и светильник с выключателем.Квартира-хрущ,стена чёрти-из чего сделана-напоминает гипс.Если наклеить какою-нибудь плёнку противошумную(надо ли?),на неё приделать урсу(какую?-есть в рулонах-подойдёт?) и закрыть пластиковыми панелями.Пожертвовать могу 5 см площади,слой толще сожрёт важное пространство.Или фигня всё это? А может быть можно что-то проще сделать? Спасибо!

Слоеный пирог - ватин, минвата, ГКЛ. И желательно ни одного акустического мостика. То есть гипрок крепить к полу и потолку, но не к стене. Слой минваты - сантиметров 5 минимум. Ватин - 1 см. Ну и ГКЛ - 1 см. Итого 7 см. На толщине минваты можете сэкономить, если очень критично, но и звукоизоляция станет хуже.

Малина написал :
фигня всё это?

Смотря от какого шума хотите защищаться/защищать соседей.
От голосов или от шагов?

danad написал :
Слоеный пирог

а кто будет защищать граничащий потолок и пол...?

а хочется ведь верить в чудеса...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

2Малина Поскольку "хрущ.", то очень вероятно, что между перегородкой и плитой перекрытия имеется сквозная щель между Вашим коридором и соседским. Снимите плинтус и граничащую со стеной половую доску и проверьте. Если так, то минваты туда. По поводу рекомендаций danad, ГКЛ в 1 см очень непрочный - неосторожным движением можно пробить дыру. Для перегородок обычно идет 12,5 в два слоя.

BV написал :
а кто будет защищать граничащий потолок и пол...?

Вы делаете крепеж на полу и потолке. Расстояние от крепежа до стены те же 5-7 см.

Vas12 написал :
По поводу рекомендаций danad, ГКЛ в 1 см очень непрочный - неосторожным движением можно пробить дыру. Для перегородок обычно идет 12,5 в два слоя.

Я и иел в виду 12.5 мм. Просто округлил так.

Gennady написал :
а хочется ведь верить в чудеса...

Чудеса еще встречаются. Речь ведь не идет о стопроцентной изоляции.
У меня и у соседа почти одинаковые мет. входные двери. У меня в двери минвата и слой то ли войлока, то ли ватина сверху. У него дверь пустая. Из коридора слышны все рзговоры по телефону у соседа, у меня не слышно ничего. Чудеса?

Спасибо большое что откликнулись!В идеале конечно и от звука шагов хотелось бы защититься,но сейчас больше всего досаждают вопли их маленьких детей,которых они начинают укладывать спать в 22.30,а заканчивается эта вакханалия(орут 2 ребёнка,мать и отец)около 24.00.Пипец полный.
Вопрос 1. Гипрок можно заменить панелями-они толщиной около 1 см по-моему?
Вопрос 2.Ватин можно заменить плёнкой вспененной -в магазине продают и пишут,что противошумная?
Врпрос 3. Мин.вата(урса?) как крепится к стене? На рейку которую к потолку и к полу прибили и висит как бы?Её распушить или прижать?
Ещё раз всем спасибо!И извиняюсь за такие вопросы-но увы никогда не сталкивалась ни с чем подобным

есть дорогой вариант - пробка, у родственников так в детской одна стена оклеена. хорошая вещь. а минвата - че-то она по шумоизоляции слабовата. лучше пенопласт положить.

Малина написал :
В идеале конечно и от звука шагов хотелось бы защититься

Не стоит и пытаться.

орут 2 ребёнка,мать и отец

Прежде всего проверьте перегородку по рекомендации Vas12. Замаскированных щелей, трещин, отверстий нет? Дверь с уплотнителями? Двойная?
Заштукатурить её ЦПС по сетке со стороны коридора.
А изнутри по методе danad. И будет слышен только отцовский бас.

Marat написал :
минвата - че-то она по шумоизоляции слабовата. лучше пенопласт положить.

Теплоизоляцию со звукоизоляцией не путаете?

Малина

А если провести те же манипуляции с соседской перегородкой и дверью, то и вовсе их голоса не услышите. Только топот будет слышно.

Marat по поводу пробки-читала в и-нете об этом варианте-мнения разделились.У кого-то типа всё ок стало,а кто-то пишит что улучшения минимальные.Так что не знаю даже.Толщина пробки около 6-8 мм,маловато наверное будет судя по советам,которые дали выше..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Если минвату заменить на минелаловатные плиты, типа Роквуловских, то можно и 3-х см плиты положить. Крепить к стене клеем.

т.е. Roc...этот на стену клеем прям? Плиты очень больших размеров? Их чем резать?А на них что-можно панели пластиковые? Спасибо!

ВТБ! написал :
Теплоизоляцию со звукоизоляцией не путаете?

неа

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Малина написал :
т.е. Roc...этот на стену клеем прям? Плиты очень больших размеров? Их чем резать?А на них что-можно панели пластиковые? Спасибо!

Плиты примерно 1200х600 мм разной толщины и разной плотности. Это как плотная прессованная минвата. Они тяжелые и звукоизоляция у них получше чем у минваты. Есть фольгированные с одной стороны, их клеить удобнее. Просто клеем типа резинового. А панели потом придется все равно на обрешетку.

ВТБ! написал :
Теплоизоляцию со звукоизоляцией не путаете?

Как можно путать, если ни о первом, ни о втором нет никакого представления?

danad написал :
Вы делаете крепеж на полу и потолке.

Я не про это....я про то, что стена передаёт шум и на потолок и на пол, и по хорошему их тоже надо шумоизолировать.... иначе вбухаем в это дело много, а эффекта получим чуть....

Marat написал :
а минвата - че-то она по шумоизоляции слабовата. лучше пенопласт положить

С каких пот пенопласт стал звукоизолятором? Теплоизолятор из него хороший, но звук... Что-то вы не то говорите...

BV написал :
Я не про это....я про то, что стена передаёт шум и на потолок и на пол, и по хорошему их тоже надо шумоизолировать.... иначе вбухаем в это дело много, а эффекта получим чуть....

В принципе да, но тогда надо всю комнату изолировать по типу "музыкальной шкатулки". Не знаю, но может быть минвата, уложенная вплотную к полу и потолку хоть как-то гасит звуковые колебания? Да и сам пол и потолок работают уже не как мембрана в отличие от стены. По ним звуковые волны идут вдоль всей поверхности. Процент передачи на порядок меньше должен быть, чем через стену.

Малина написал :
т.е. Roc...этот на стену клеем прям? Плиты очень больших размеров? Их чем резать?А на них что-можно панели пластиковые? Спасибо!

Роквул продается готовыми плитами. Размер точно не помню, но где-то 1х0,6 м. 2TriX вроде правильно сказал. Есть плотный, есть рыхлый. Толщина 5 см. Я себе клал плотный. Делал обрешетку по размеру кусков и просто закладывал их туда. Сверху прижимал гипроком. На всю стену вначале клал ППЭ, прижимал его сверху и снизу. Саму обрешетку тоже крепил не к стене, а к брусам в полу и потолке. Вместо ГКЛ не надо никаких панелей. ГКЛ в связке с минватой тоже играет роль звукопоглотителя. Пластиковые панели - это просто барабанная перегородка.
Есть еще материал - Шуманет. Поищите поиском. Там тоже принцип слоеного пирога, если не ошибаюсь. Но толщина все равно приличная.
Пробка 8-9 мм не подойдет. Лучше на пол ее для тепла.

2 danad и 2 BV Скажем так, когда я работал в конторе по производству в том числе металлических дверей, двери с минватой внутри показывали худшее шумоглушение, чем с толстым пенопластом. Думаю, на стены можно тоже самое распространить. Конечно, пенопласт внутрь дверей засовывали с натягом, и все щели забивали пенопластовыми полосками.

Всем спасибо,буду изучать..
danad скажите пожалуйста что значит"панели это барабанная перегородка"?Они что,звук усиливать будут?
Я почему хочу панели-из практичности-прихожая узкая,обои раньше были-все ободранные,всё время подклеивала..Панели в этом плане лучше.Красить стену тоже не хочу.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

Есть такая смесь, кажется тк кажется, смесь пенопласта с раствором цементным, замешевается насадкой. Штукатурите, затем финишным покрытием.

Marat написал :
двери с минватой внутри

Минвата разной плотности бывает.

И вообще - прочитали бы характеристики этих материалов от производителей...

Малина написал :
скажите пожалуйста что значит"панели это барабанная перегородка"?Они что,звук усиливать будут?

Пластиковые или стеновые панели будут резонировать. То есть какой звук на них пришел, такой и ушел. Чем тяжелее (толще) материал, тем лучше. Если панели вам нужны, как деокративная отделка, то и ставьте их поверх ГКЛ

2 BV
звукоизоляцию со звукопоглощением не путаете?

Добрый день.
Нужно найти простой и не дорогой способ улучшить
звукоизоляцию стены.

Имеем панельный дом, в 2002г залили соседи с верху, беспокоят
соседи за одной стеной, как раз за той с которой стекала вода.
Как я понял самое эффективное это минвата + стена из гипсокартона, но
такой вариант мне не подходит, комната и без того маленькая, входная
дверь еще крепиться к этой злосчастной стене.
Может кто из профи подскажет простой способ уменьшить слышимость?
Идеальным для меня были бы какие ни будь панели толщиной не более 2см
которыми можно было б обклеить стену.

Westbam написал :
Как я понял самое эффективное это минвата + стена из гипсокартона, но
такой вариант мне не подходит

Westbam написал :
Может кто из профи подскажет простой способ уменьшить слышимость?

В вашем случае только амбалов заказать по соседские души ))))))))))))))

Westbam написал :
Нужно найти простой и не дорогой способ улучшить
звукоизоляцию стены.

Не бывает...

А обсуждалось многократно

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Ещё , вам читать №9

Westbam,
Моя голова ещё подсказала простой ответ на простой вопрос:

Westbam написал :
простой способ уменьшить слышимость?

Просто воткнуть беруши в уши )))

P.s. а если серьёзно, то можно ковёр на стену повесить.

Оклеить стены пробкой

Труд без искусства - Варварство!

Труженик Для тех, кто ленится прочитать материал, предложенный Gnawer (см. выше), придется прцитировать оттуда:
------------цитата
Факты: Основным фактором, разоблачающим этот миф, является наличие самой проблемы звукоизоляции. Если бы в природе существовали такие тонкие звукоизолирующие материалы, то проблема защиты от шума решалась бы еще на стадии проектирования зданий и сооружений и сводилась бы только к выбору внешнего вида и цены подобных материалов.
-----------конец цитаты

Поднятая топикстартером проблема настолько актуальна, задевает жизненные интересы такого количества людей, что если бы действительно существовало простое, дешевое и эффективное ее решение - уж поверьте, все бы об этом знали, пользовались и не терпели бы годами этих мерзких шумных соседей.

Если есть розетки на этой стене ,то через низ может проходить звук или другие щели .

Ясно, так просто эту проблему не решить.
Однако я все еще ищу способ улучшить изоляцию
и при этом не увеличивать значительно толщину стены..

Саму стену пока еще не осматривал, она обклеена обоями,
уверен в ней есть щели на стыке пола, потолка и передней стены.
Да розетка на ней тоже есть, которую не трогали еще со времен
постройки дома, её я без внимания тожа не оставлю..

Спасибо за ссылки, буду их раскуривать по немногу...

Tile_EXP Ковер повешу обязательно, хоть какую изоляцию он дать должен
Амбалов и беруши оставлю как самый крайний вариант.

Обязательно нужно заделать все щели,примыкания (правильно только) .Какая у вас стена (материал и толщина)?Может это причина ,тогда и огород городить нечего .Еще, если позволят средства,гляньте акустическую мембрану Тексаунд.

Стена бетонная, берет её только перфоратор, толщина мне
не известна, думаю что не большая. Слышимость оч большая
разговор соседей слышен так будто это стены и нет вообще..

В планах заделать все щели силиконовым герметиком(подскажите хороший и не дорогой)
заштукатурить, обклеить какими нибудь панелями, опять промазать герметиком,
поклеить обои и повесить ковер.
Розетка на стене внешняя, думаю с её изоляцией могут возникнуть проблемы.

...не забываем про гипсовую штукатурку (был эксперимент-делался ремонт двух кв с общей стеной...были дыры технические ни чем не заделанные, был (муз центр) вобщем эффект от гипса есть и он приемлемый...уже с толщиной от 20мм. было комфортно и звук до неприятного определения ухом был только при прикосновении со стеной...)

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Стена бетонная, .. Слышимость оч большая разговор соседей слышен так будто это стены и нет вообще..

Есть мнение, что в стене должны быть сквозные трещины.

В планах заделать все щели силиконовым герметиком(подскажите хороший и не дорогой) заштукатурить, обклеить какими нибудь панелями, опять промазать герметиком, поклеить обои и повесить ковер.

Правильнее было бы расшить все найденные трещины и заштукатурить как следует. Герметик может конечно помочь, но вопрос как на нём будет держаться штукатурка, наоборот трещина может опять появиться потом. Герметизации трещин можно так же достигнуть и штукатуркой вместо герметика. Панели, обои и ковёр будут нести чисто декоративную функцию. Ну от ковра ещё большой психологический эффект, конечно. Тщательное оштукатуривание стены должно на какой-то процент помочь, но полностью свою проблему вы так не решите.

Розетка на стене внешняя, думаю с её изоляцией могут возникнуть проблемы

Внешняя, в смысле она не внутри стены, а снаружи. Её не нужно изолировать, можно перенести наружу всей новой конструкции.

Спасибо за советы.

Я не спец но думается мне что ковер и панели будут защищать
от структурного шума, хоть и не много. Кроме того панели я собираюсь положить
таким образом что бы они образовывали щели по контуру стены
(как раз там где и находятся сквозные щели) глубина у щелей должна быть
достаточна для того что бы положить туда минвату и заделать её
там.Таким образом получиться бутерброд.

Нашел в себе наконец желание и время в всерьез заняться
звуко изоляцией. Ободрал обои, на стыке стены и окна.
И обнаружил, трещину почти на всю высоту стены, толщина её
достигает где то на глаз 3мм, стальная линейка свободно в ходит в неё
на глубину 17см, так же мне кажется что с трещины слегка дует.
Я так понимаю просто заштукатурить это безобразие будет мало?

Фото трещины:

И ещё вопрос на сколько эта трещина может быть опасна?

Westbam написал :
....
думается мне что ковер и панели будут защищать
от структурного шума, хоть и не много.

Westbam, с ковром не парьтесь - это вещь продуваемая. Если воздух беспрепятственно проходит сквозь материал, то такой материал (вещь) никак не может быть "звукоизолятором", так как волна также беспретятственно пройдёт (ведь воздушный шум - это волна, рапространяющаяся в воздухе).

Недавно изолировали межквартирную стену из ракушняка (200 мм толщиной) в сталинском доме. Конфуз там приключился такой: сначала (на стук) не мог понять из какого материала возведена стена - на простукивание отзывалась по-разному. Решили снять верхний слой - оказалось, что стена частично оштукатурена (штукатурка отваливается, осыпается), частично залеплена кусками ГКЛ. Сняли весь слой - увидели, что камни связаны только в горизонтальной плоскости, т.е. камни в одном ряду просто приставлены друг к другу без раствора (жаль что не сделал фото).

Эту бадягу я рассказал для того, чтоб на примере показать, что лепить панели на щели не-целе-сообразно.

Westbam написал :
....глубина у щелей должна быть
достаточна для того что бы положить туда минвату и заделать её
там....

Вату туда совать не следует по той же причине, что указал выше (продувается).

Если широкая щель, то её нужно заложить и уплонить насколько возможно материал типа вспененного каучука, а затем заложить, например клеем для плитки (хорошо держится).

Вспененный каучук - это материал с закрытыми порами сжимается (и разжимается с малой остаточной деформацией). Поэтому если штукатурка в будущем треснет снова щель останется герметизирована (непроходима для воздуха), следовательно защитит от шума (волны) лучше, чем продуваемая вата.

Тонкие щели можно заполнить силиконом, полиуретановым герметиком (материал должен сохранять эластичность со временем). Постарайтесь на максимально возможную глубину.

Почитайте ещё о .

Большое спасибо за ссылку.

Буду делать теперь по вашим советам.

Как сделаю от пишусь о результатах

Westbam написал :
...
Как сделаю от пишусь о результатах

Пожалуйста, отпишитесь, такой информации диффсыт в интернете ...

Все привет.

Трещину заделал.
Купил на рынке теплоизоляционную ленту, как мне сказали из вспененного каучука.
Напихал её в щель, израсходовал при этом всю ленту, сверху еще прошелся герметиком.
И под конец замазал щель клеем для плитки.

Звукоизоляция улучшилась раза в два/три, соседи во всяком случае беспокоить стали меньше.

Теперь другая проблема, во время "расширения" зубилом трещины, обнаружилась дыра.
Фото:

Дыра расширяется во внутрь.

Теперь думаю как её заделать, есть мысль, заполнить её клеем для плитки.
Но не уверен что это правильно. Короч нужен совет знающих людей

Westbam написал :
....
Теперь другая проблема, во время "расширения" зубилом трещины, обнаружилась дыра.
Фото:

Дыра расширяется во внутрь.

Теперь думаю как её заделать, есть мысль, заполнить её клеем для плитки.
Но не уверен что это правильно. Короч нужен совет знающих людей

Westbam, спасибо за отзыв.

По дыре - принципы заделки не меняются: герметичность + заделка объёма родственным материалом, клей подойдёт.
Вот эта дыра в перекрытии
заделывалась сначала жидкой гидроизоляцией, наносил кистью в несколько слоёв (по высыханию) по капроновой армирующей сетке, затем забросал клеем для плитки. Для экономии клея можно заполнять объём битым кирпичём, усаживая осколки на клей.

знать бы как дыра и куда она ведет ,а может и клея плиточного не хватит .Если дыра едет вниз ,то можно просто засыпать песком ,а потом уже клеем.

Спасибо за советы.

Дыра углубляется во внутрь, и в сторону окна, находится
под потолком. Заделаю её клеем для плитки, благо его у меня
4кг

Регистрация: 31.10.2011 Краснодар Сообщений: 5

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста как эффективнее звукоизолировать пластиковую канализационную трубу в стояке? Когда соседи сливают воду, впечатление, что стоишь рядом с ниагарским водопадом.