Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30407

Когда клали плиточный фартук на кухню еще не было обоев на стены. Затирку подобрали в цвет плитки (светло бежевую). Из-за этого потерялись рельефные, волнистые края плитки. А когда поклеили обои (светло желтые), то стало понятно, что затирку надо было брать в цвет обоев. Вопрос: можно ли повторно затереть швы, но так чтобы не потерялся край плитки? Может быть затирку развести пожиже? А может быть краской и кисточкой? Но это наверное очень заморочно и не ровно выйдет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Если затирка на цементной основе, можно попробовать покрасить морилкой для дерева - в затирку она впитается, а плитку не окрасит.

Затирка Atlas. А на какой основе не знаю. Но похоже было, что не на цементной

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

"Атлас" вероятнее всего именно на цементной. Вообще сначала попробуйте в каком - нибудь незаметном месте. Морилку надо брать на водной основе и перед употреблением сильно разбавьте водой (примерно 1:20) наносить можно кистью или тампоном

положил мастер плитку 33х33 разделённую на 16 квадратов (4х4) швами глубиной 3 мм, которые нужно было тоже затирать. Итого после его затирки (атласом тоже кстати) цвет швов между плитками отличался от цвета швов внутри плитки. Видимо сохла по разному. В итоге я дозатёр по новой. В результате цвет затирки выравнялся, ничего не думает отваливаться. Так что... Хотя с морилкой вариант проще, особенно если форма швов устраивает!

Мы тоже не того цвета затирку подобрали(((
Правда можно морилкой для дерева изменить цвет?
Еще пишут, что можно использовать для этого глянцевый лак. Это так? Какой именно лучше покупать и как использовать?
Подскажите, пожалуйста! А то прям засада(

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Цвет какой нужно ? И какой есть?

Добрых дел мастерррр

Есть песочный, нужен коричневый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Leska написал :
Правда можно морилкой для дерева изменить цвет?
Еще пишут, что можно использовать для этого глянцевый лак. Это так? Какой именно лучше покупать и как использовать?

песочный можно немного затемнить обработкой пропиткой для кафельных швов. Если этого будет недостаточно, то брать колерованный акриловый лак ( только не для дерева, а ) и обработать с предварительной пробой цвета и числа нанесенных слоев на имитаторе затирки.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Думаю что можно обойтись колером для красок (мы так давно подбирали к плитке из белого прям тон в тон)

Добрых дел мастерррр

iale написал :
песочный можно немного затемнить обработкой пропиткой для кафельных швов. Если этого будет недостаточно, то брать колерованный акриловый лак ( только не для дерева, а ) и обработать с предварительной пробой цвета и числа нанесенных слоев на имитаторе затирки.

ars di написал :
Думаю что можно обойтись колером для красок (мы так давно подбирали к плитке из белого прям тон в тон)

а это всё со временем не будет шелушиться?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Leska написал :
а это всё со временем не будет шелушиться?

Колер на вряд ли будет шелушится.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Думаю что можно обойтись колером для красок (мы так давно подбирали к плитке из белого прям тон в тон)

+1

ars di написал :
Колер на вряд ли будет шелушится.

А какой колер посоветуете и как это вообще делать?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Leska покупаете нужно оттенка колер смешиваете его с водой (разбавляет)до нужного оттенка , мажьте кисточкой шов (проверте где нибудь на плитке что бы она не красилась сама) протираете тряпкой . Высыхает. Смотрите тон. (при высыхании светлеет) . Ещё темней надо. повторяйте попытку, но чуть меньше воды.

Добрых дел мастерррр

А валиком прям по мозаике нельзя пройтись? А то с кисточкой убиться можно, она у нас мелкая.
И давно Вы делали данную процедуру? Хочется удостовериться, что всё будет держаться и не придется раз в неделю рисовать)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Leska написал :
А валиком прям по мозаике нельзя пройтись?

Ещё проще ! Ну краску на стенах люди колеруют  Делали 8 лет назад -заказчик был дотошный гаишник

Если рисовать раз в неделю посоветовал бы -Гуашь

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Leska написал :
а это всё со временем не будет шелушиться?

а) далеко не всякий колер может использоваться как самостоятельное покрытие
б) если и может, то работа как длительная защита на цементном шве в условиях попеременных циклов температура - горячая вода - холодная вода изготовителем обычно не нормируется.
Есть краска для швов, есть акриловая влагостойкая краска для мокрых помещений - вот имхо их и надо колеровать. Акриловый лак глубже впитывается в шов и должен дольше работать.

Я блондинка, поэтому давайте я скажу то, что поняла, а Вы поправите, если что-то не так:

  1. Покупаем коричневый колер (кстати, какая фирма лучше и сколько его надо на 3 квадрата?)
  2. Разводим его с водой (пропорции подскажите?)
  3. Окунаем валик и мазюкаем, чтобы пропитались все швы.
  4. Ждем пока подсохнет, чтобы понять устраивает ли цвет, если не устраивает, смешиваем в меньшей пропорции и еще раз мазюкаем (У нас в мозаике есть вставки из камня, они не окрасятся?)
  5. А потом, когда всё высохнет как протирать мозаику? Просто влажной тряпкой?
    Вроде всё)

Говорят, лак потом будет шелушиться.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Leska написал :
Я блондинка, поэтому давайте я скажу то, что поняла, а Вы поправите, если что-то не так:

  1. Покупаем коричневый колер (кстати, какая фирма лучше и сколько его надо на 3 квадрата?)
  2. Разводим его с водой (пропорции подскажите?)
  3. Окунаем валик и мазюкаем, чтобы пропитались все швы.
  4. Ждем пока подсохнет, чтобы понять устраивает ли цвет, если не устраивает, смешиваем в меньшей пропорции и еще раз мазюкаем (У нас в мозаике есть вставки из камня, они не окрасятся?)
  5. А потом, когда всё высохнет как протирать мозаику? Просто влажной тряпкой?
    Вроде всё)

Камень натуральный может окраситься!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Leska написал :
Говорят, лак потом будет шелушиться.

Можно закрепить эффект жидкостью для швов, название не помню

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Камень натуральный может окраситься!

Тогда остается швы кисточкой промазывать?

Нашла в интернете краску для швов mapei. Что скажете? Кто-нибудь использовал? Как применять и как в эксплуатации?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Leska написал :
Тогда остается швы кисточкой промазывать?

Можно заклеить или кисть на 150мм или 100мм.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Делали 8 лет назад

Он не жаловался?)

Кто-нибудь пробовал какую-нибудь краску для швов? Что можете сказать?
Я нашла Mapei и Fugaremix.
Или лучше все-таки колер?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Leska Краской не пользовался , последние время не дотошных заказчиков. Попробуйте на маленьком кусочке(по инструкции на флаконе или тубе)

Добрых дел мастерррр

Leska написал :
Кто-нибудь пробовал какую-нибудь краску для швов? Что можете сказать?
Я нашла Mapei и Fugaremix.
Или лучше все-таки колер?

с учетом последних уточнений, краска и колер могут повредить камень.
поэтому для гарантированного результата -расшивать швы, колеровать затирку (или сразу брать нужного цвета) и затирать по новой.

ars di написал :
покупаете нужно оттенка колер смешиваете его с водой

а ещё лучше - с Дельфином

всё в голове (с)