Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#358182

шпаТлевать или шпаКлевать???
Подкидываю тему для рассуждения, ответ знаю, но молчу)))))))))

Алёха написал :
шпаТлевать

почему? Есть основание так думать? Иль просто интуиция? :-)

2Алёха да, юноша, к сожалению, есть. Слово шпатель знакомо Вам ? мне вот тож раньше было не понятно, я и сейчас скажу шпаКлюю но вот товарисчи мне все разъяснили в свое время, как я Вам сейчас....

эх! Не люблю я когда со мной в таком тоне разговаривают.....Так, между слов, у немцев (в германии то биш) этот инструмент называется "шпакель" и читается так, и произносится, и к нам это слово оттуда пришло
Звиняйте, но Вы сели в лужу

Алёха написал :
Звиняйте, но Вы сели в лужу

да все нормально,я там комфортно себя чуствую Я ж программист и физик-ядерщик, а не филолог, в конце концов....

Алёха написал :
у немцев этот инструмент называется "шпакель"

а у нас русских, язык несколько другой.

Что касается употребления слов шпаклёвка и шпатлёвка, то в современных словарях оба варианта выступают как равноправные. Например, в Большом толковом словаре (С-П., 2000): Шпаклёвка 1. к шпаклевать. 2. Пастообразная замазка, которой шпаклюют какую-л. поверхность; слой этой замазки, нанесенный на какую-л. поверхность (с.1503). "Шпатлёвка = шпаклевка (с.1504). См. также русский орфографический словарь (ответственный ред. В. В. Лопатин, М., 1999, с. 1199). В вышеупомянутом словаре-справочнике Л. И. Скворцова по поводу исторической последовательности появления слов шпаклевка и шпатлевка написано: «Эти существительные имеют общее значение: «замазка для заполнения неровностей какой-нибудь поверхности» и «процесс нанесения этой замазки» (при подготовке поверхности к покраске). Образованы они от разных глаголов: шпаклёвка – от шпаклевать, а шпатлёвка – от шпатлевать.
На фоне общелитературных слов шпаклевать и шпаклевка их варианты расцениваются как устарелые, архаичные. Правда, они по традиции могут сохраняться в профессиональной речи маляров, ремонтных рабочих. Более того, вариант с т (шпатлевка) поддерживается словом шпатель – инструмент для нанесения шпаклевки, образованным от немецкого Spatel. В старину слово шпатель могло иметь иной звуковой и орфографический облик: шпахтель (который соответствует немецкому Spachtel "шпаклевка")

Алёха написал :
Звиняйте, но Вы сели в лужу

И где та лужа Лёша? помочь???

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Подозревал, что без разницы как говорить, но всетаки шкаТлевка по-русски как-то не звучит, точно также как и шпаКель.
За-то в одном магазине слышал как один консультант другому объяснял чем шпаКлевка, отличается от шпаТлевки. До конца не расслышал и мучился вопросом об их различии

Bhead написал :
а у нас русских, язык несколько другой.
И где та лужа Лёша? помочь???

да что ж за люди то такие,хотел пофилосовствовать на эту тему, а меня все учить, Bhead то что Вы скопировали в и-нете для меня похвально, конечно я это изучил, думаю еще пару лет назад...Хотелось бы услышать живое мнение...
Язык другой? А ну да как же я забыл! Именно по этому мы и склонияем слово бутерброд как хотим, но суть то вопроса в другом и представил его всем просто как интересный факт уверен не все были уверены как правильно употреблять вышеизложенные слова

P.S. и ничего личного :-)

Златовласка написал :
товарисчи мне все разъяснили в свое время

Сознательно. Для меня и кофе - только "он".

2Алёха Можно встряну? Исключительно с позиций жизненного опыта, а не филологии... Шпаклевать - говорили (и говорят?) все знакомые мне столяры (начиная от учителя труда в 5-м классе, в начале 60-х). Деревяшки шпаКлюют шпаКлевкой. Шпатлевать - термин, скорее, штукатурный, и появился уже на моей памяти, где-то в 70-80-х годах. А до этого (вот темнота!) и трещины в стенах маляры-штукатуры тоже шпаКлевали!

2Алёха По радио давеча слышал передачу с участием филолога, он заявлял, что в русском языке есть слова, которые допускают двоякое написание. Шпаклевать/шпатлевать - тот случай (он привёл как раз этот пример).

2 Bhead:

Bhead написал :
И где та лужа

Так это его место жительства. Судя по советам, которые он дает относительно грунтования в соседней ветке.
С уважением

2Алёха Шпатель по -немецки - Kittmesser, Spachtel, Spachtelklinge, Spachtelmesser, Spatel, т.е. есть и шПатель, и шпаХтель. ШпаКеля нет...

madrhino написал :
2 Bhead:
Так это его место жительства. Судя по советам, которые он дает относительно грунтования в соседней ветке.
С уважением

поподробней пожайлуста, и лучше в личку

Алёха написал :
поподробней пожайлуста

Это ко мне человек обращается или нет? Загадка.

Алёха Как человек связанный с издательской деятельность по строительной тематике подтверждаю правильность сказанного Сулейман:
шпатлевать и шпаклевать - и то и то согласно правилам русского языка правильно. Главное в работе редакций выбирать из этого что-то одно и однообразно использовать по всему тексту издания. То же самое касается некоторых других подобных слов, например, Калоша и Галоша

2Roman дак я тоже с этим согласен, когда такие вопросы возникают сразу в словарь лезу, так еще отец в детстве научил

Вообще-то это не филологический сайт. Физика и механика процессов "шпаклевания" и "шпатлевания" отличаются? Тогда есть, о чем говорить. А так - сплошной флуд.
Эксперимент: набрал в Гугле "шпатлевать" - 630 ссылок, "шпаклевать" - 20800 ссылок. Так да здравствует великий и могучий! Кстати, всех посетительниц данной темы - с 8 марта!

Шпак - по украински скворец !

Алёха написал :
шпаТлевать или шпаКлевать???

Пушкин очень сильно заморачивался на тему: цыганЕ или цыганЫ. Но ему простительно...:-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Меня вот поразило, что в большинстве словарей у слова "фольга" ударение на ПЕРВЫЙ слог (О)

Ух, понятно, буду говорить шпаклевать, так больше нравится.
А как вам слово смеситель. Тоже хочется буковку другую добавить. В словаре ничего об этом не говорится?

ожегов говорит что можно и так и так

2 Zhuk
Ожегов Алёхе не указ :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Случайно наткнулся на эту старую тему. Итак, есть "шпаТель", потому будем дружно говорить "шпаТлёвка"? Ну-ну! С каких это пор в русском языке именно согласные буквы проверяются однокоренными словами?
Любителям именно "шпаТлевать" предлагаю:
1) "Труд" - вместо глагола от него "труЖусь" извольте говорить "труДусь";
2) "Друг" - вместо "Друзья" давайте для единообразия говорить "ДруГья";
3) "Носить" - вместо "ношу" говорите, как привыкли: "ноСу";
4) "Возить" - вместо "вожу" говорим теперь "воЗу";
5) "Сухой" - вместо "суша" смело говорим "суХа".
Это далеко не все примеры, где согласные, например, в существительном и образованном от него глаголе отличаются (или просто просто в паре однокоренных существительных).
К слову. Был у нас в школе учитель-историк, мнивший себя умнее других. Так вот, Германию он именовал "Эф-Эр-Гэ", именно так: хотя большинство по-привычке говорили "Фэ-Эр-Гэ": он, есс-нно, с умным видом всех поправлял: мол нет в русском языке буквы "Фэ", а есть "Эф". Вот только однажды кто-то посоветовал ему быть последовательным до конца, и впредь говорить "Эс-Шэ-А" вместо "Сэ-Шэ-А".

Алёха или Алеша?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Spachtel -по нем. шпахтель шпахтлевать - а по русски одинаково шпаклевать шпатлевать

Раньше, лет так 30-40 назад было ШПАТЛЁВКА - это материал,
а ШПАКЛЁВКА - это работа.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

cadensia написал :
Раньше, лет так 30-40 назад было ШПАТЛЁВКА - это материал,
а ШПАКЛЁВКА - это работа.

  • нормально - ясно что к чему