Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#32477

Чугун к стали приварить Э/с - реально?
В связи с тем, что мне достался мотоблок нева в нормальном состоянии и некотором избытком железок и наличием инструмента озадачился неспешным изготовлением навесного к нему. И из экономии и для удовольствия типа. Бульдозерный нож уже успешно чистит снег.Теперь понадобилась тележка. В канаве недалеко от дачи валяется остов ЗАЗ-968 с целым передним мостом - появилась идея его примастырить - сразу все будет подрессоренное. Штатный передний рычаг ЗАЗА вроде как чугунный. Вот думаю, как к нему приварить ступицу наглухо металлическую. В наличии имеется Русич 200 как сварочный аппарат.
Просто уж больно не хочется изобретать рычаги и пропиливать квадратную дыру в рычаге для крепления на торсион.
Мож еще какие мысли у кого есть на эту тему?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Нет.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Вроде в ЗАЗе нет чугунных деталей в подвеске...
А чугун к стали - однозначно нет!

Приварить то можно, вопрос насколько надежно, лет 15 назад приварил стальные углеродистые губки к чугунным тискам, держатся до сих пор, но там нагрузки другие.

Я даже чугунные трубы сваривал электросваркой, меня спец научил - чтобы чугун не лопался при сварке, его надо нагреть пропановой горелкой. Дело долгое и муторное - варить приходилось по-немногу, постоянно нагревая, но две канализационных трубы сварил...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dima100 написал :
Я даже чугунные трубы сваривал электросваркой, меня спец научил - чтобы чугун не лопался при сварке, его надо нагреть пропановой горелкой.

Совершенно верно. Видел даже сварочный карандаш для чугуна - там явно написано чтобы хоть что-то сделать надо нагреть место сварки до вишневого цвета.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Чугун с чугуном варить можно, для этого продаются даже специальные (медные) электроды, а вот сталь с чугуном что-то сомнительно - подумайте какого состава там будет сварочная ванна??? Я что-то сомневаюсь ...

А рычаги из чугуна - тоже сомнительно. Если деталь литая, то это не значит что она чугунная. Проверьте этот рычаг на искру на точиле или болгарке и всё станет на место.

Чугун варят и в горячем и в холодном состоянии и не только медными электродами, но получить стойкий к динамическим нагрузкам сварной шов стали с чугуном, ИМХО, вряд ли получится.
2Old major, Не очень понял (вернее совсем не понял ) зачем что-то к чему-то приваривать если мост целый.

Упс. Спасибо. А как проверить "на искру" чугун ли это?
Имеется ввиду передняя подвеска в заз968. Там две трубы одна над другой, внутри торсионы из рессорной стали. На них с боков ЛИТЫЕ стальные или (не дай бог) чугуниевые рычаги. Хочется взять одну из труб, укоротить, надеть штатные рычаги с боков, а к ним ступицы намертво приварить (избавиться от поворотного узла) от него же или например от заднего моста 2141 - от этой штуки у меня колеса есть...

2Old major, Задняя подвеска на "Запоре" удобнее для переделки. Полуоси, крестовины к чертям. Ширина произвольная, пружины, амортизаторы по месту.

Регистрация: 15.03.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2

Делал дымоход из печки в гараже,стальная труба 115-ая ,на выход на вертикаль приварил метровый кусок 102-й чугунной обычными электродами и на выходе из печки кусок 30 см вварил чугунной той же самой трубы.Все держится ,вот вчера топил,нигде не сифонит не отвалилось.Подскажите,может отвалится позже,чтоб переделать?))).Сварщик я не профи,так,самоучка,варил электродами какие-то LB- Kobelco,производства Япония,2,6 мм

Регистрация: 15.03.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2

Делал дымоход из печки в гараже,стальная труба 115-ая ,на выход на вертикаль приварил метровый кусок 102-й чугунной обычными электродами и на выходе из печки кусок 30 см вварил чугунной той же самой трубы.Все держится ,вот вчера топил,нигде не сифонит не отвалилось.Подскажите,может отвалится позже,чтоб переделать?))).Сварщик я не профи,так,самоучка,варил электродами какие-то LB- Kobelco,производства Япония,2,6 мм

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Евгений 1702 написал:
Делал дымоход из печки в гараже,стальная труба 115-ая ,на выход на вертикаль приварил метровый кусок 102-й чугунной обычными электродами и на выходе из печки кусок 30 см вварил чугунной той же самой трубы.Все держится ,вот вчера топил,нигде не сифонит не отвалилось.Подскажите,может отвалится позже,чтоб переделать?))).Сварщик я не профи,так,самоучка,варил электродами какие-то LB- Kobelco,производства Япония,2,6 мм

Евгений 1702, молотком стукни по стальной трубе, если после этого не отвалится чугунная, то приварил хорошо. А кобелко- хорошие электроды.

Mutru4 написал:
если после этого не отвалится чугунная

отвалится, может даже не сразу, но обязательно, "с мясом" что называется, мясо - чугун будет в данном случае

https://t.me/Santehnik_Moskva

Old major написал:
Хочется взять одну из труб, укоротить, надеть штатные рычаги с боков, а к ним ступицы намертво приварить (избавиться от поворотного узла) от него же

зачем так сложно? сделать переходники к ступице, закрепиться к ней болтами в штатные отверстия.... переходники соединить трубой.

Old major написал:
или например от заднего моста 2141 - от этой штуки у меня колеса есть...

есть опасения, что та телега будет возить тока большие колеса, с нулевой полезной нагрузкой....

для вариантов изготовления, стремиться надо к минимальному весу телеги, и максимальному весу груза..... движок Невы не могучий, в реальности....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

master.msk написал:

Mutru4 написал:
если после этого не отвалится чугунная

отвалится, может даже не сразу, но обязательно, "с мясом" что называется, мясо - чугун будет в данном случае

master.msk, Варили 6 чугунных канализационных люков, (приваривали ручки к ним)- лет пять держаться, хотя в люке 70 кг, электроды УОНИ, обмотанные медной проволокой.

Добрый день! Нет, нельзя приварить чугун.. .
Причина простая и понятна третьекурснику технологического ВУЗа.. . (А ведь не надо было прогуливать лекции... )
Чугун есть переплав металла (железо) , а вот сталь- это производное от чугуна и добавок других элементов и даже при иной температуре. То есть это есть искусственное состояние железа, как природного элемента (продукта жизнедеятельности именно Солнца и остатков после взрыва сверхновой в окрестностях нашей Звезды совсем недавно.. . около 4...5 миллиардов лет назад. Пока что теория ничего другого для объяснения мироздания не предлагает.. .
А там, кто его знает.. .
Так вот Практика показывает, что не удаётся "приварить" чугун к стали.. .
Это так же безнадёжно, как попытка приварить металл к пластмассе
Технолог Вам нужен.. .
он бы сразу вам и объяснил бы разницу в свойствах материалов и в их режимах эксплуатации.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Режим эксплуатации тут фиксированный: в печи горят дрова, дым идет в трубу

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Калантар написал:
Нет, нельзя приварить чугун..

Лучше тысячи слов

psnsergey,
Я больше доверяю своей практики