Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#381149

Дом - новостройка панель+кирпич. В плитах перекрытий - сквозные цилиндрические отверстия диаметром сантиметров 10-12. Дыры не пробиты - похоже, что это какая-то особенность отливки плит. Толщина самих плит 16 см. Некоторые из этих дыр залеплены раствором, через некоторые видны квартиры соседей. Те, что залеплены (видно на потолке), заполнены примерно на треть. Чем бы их заделать? Да так, что бы и через них соседей не слышно было и это все не выпало на голову.

Читал здесь, что пежплитные щели - пена + цемент (рем.раствор). Здесь так же? Или просто забетонировать с каким-нибудь армированием?

Очень беспокоит потолок. На пол планируется плавающая стяжка с 2 см ЭПС, а вот потолок - только штукатурка и краска - звукоизоляцию сделать высота не позволяет.

Что посоветуете?


Всего доброго,
Алексей

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ayut написал :
В плитах перекрытий - сквозные цилиндрические отверстия диаметром сантиметров 10-12.

может всё-таки на конус ? Ваще-то эти отверстия заделывают строители. Чаще бетоном, но иногда раствором.

=vadim= написал :
может всё-таки на конус ? Ваще-то эти отверстия заделывают строители. Чаще бетоном, но иногда раствором.

Ну, если там и конус, то это почти незаметно.
В полу не заделано совсем два таких отверстия. В потолке, по-моему все, но примерно на треть со стороны верхней квартиры. Заделано цементом. В одном виднеется пеноплекс (такая белая колбаса) а за ним, похоже, цемент. Еще одно заткнуто комком бумаги - наверное использовали для поддержки цементной пробки, пока та застывала.
Детально рассмотреть пока нет возможности - ходил смотреть квартиру перед актом приемки и сильно озадачился увидев эти звуковые трубы. Как, все же, их залатать? Очень не хочется быть в курсе личной жизни соседей сверху. Вроде бы бывает цемент, который при застывании увеличивается в объеме - может им?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Если отверстия располагаются:
по периметру наружной стены напротив существующих стояков системы отопления;
напротив входа в санузлы;
то заделываются обычно строителями до передачи квартиры.
Если отверстия в других местах, то может Вам не все коммуникации подвели (что вряд ли)

Вообще-то по вашим описаниям, очень уж странные отверстия.

Звукоизоляция от соседей при невозможности сильно опускать потолки: каркас из реек 10-20 мм, между ними проложить рулонный ППС, зашить ГКЛ 8 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ayut Заделать отверстия всегда успеете - может это технологические отверстия, скажем проводку через них затягивать, лучше у строяков сначала узнайте.

Для заделки таких дыр до дури всяких ремсоставов - у них и адгезия хорошая, и прочность, и сохнут быстро. Если боитесь что вывалится - сделайте зубилом на стенках отверстий насечки, прогрунтуйте и ремсоставом замажьте. Примеры - Плитонит Ремсостав, Ceresit СN83...
Чтоб не вывалилось пока застывает - досочкой с рейкой в распор к полу подпереть надо.
На своем полу - в дыру какую-нить фанерку, кусок листового пенопласта чтоб вниз не текло и раствором замазать.

opossum19 написал :
Если отверстия располагаются: по периметру наружной стены напротив существующих стояков системы отопления; напротив входа в санузлы; то заделываются обычно строителями до передачи квартиры.

Я бы сказал, что примерно по углам плиты. Обычно заделываются, но парочку оставили "на развод". :-)

iale написал :
Для заделки таких дыр до дури всяких ремсоставов - у них и адгезия хорошая, и прочность, и сохнут быстро.

О! Спасибо!!! Про ремсоставы как-то в голову не пришло. А дыры, похоже, просто забыли заделать. Никакой полезной функции не несут - спрашивал.

Кстати, а вокруг стояков отопления, как я понял, нужно сначала некий "стакан" соорудить, что бы трубу намертво не фиксировать, а потом тем же ремсоставом все это замазать. А то вокруг этих труб тоже дыра солидная. Трубы - металл.

Хотя, может я зря суетюсь и на строителей ругаюсь. Госкомисия еще не закончена, и они еще придут и все это заделают ... Правда верится в это с трудом. :-)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ayut написал :
Хотя, может я зря суетюсь и на строителей ругаюсь. Госкомисия еще не закончена, и они еще придут и все это заделают ...

эти дыры часто после сдачи ещё месяц замазывают

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Если труба стояка отопления металлическая, то "стакан" (гильза) делается из металла, на пластик надевается эластичная муфточка. Но всю эту хрень строитель должны ставить.
А если Вам ещё официально не передали документы, то в акте приёмки напишитевсе недостатки которые увидите (шансы, что Вам всё устранят, малы, но они есть)

Спасибо за советы!

opossum19 написал :
А если Вам ещё официально не передали документы, то в акте приёмки напишитевсе недостатки которые увидите (шансы, что Вам всё устранят, малы, но они есть)

Бумаги еще не получил и в акте все запишу. Но шансы на устранение строителями действительно призрачны - представитель застройщика отнесся к наличию дыр, как к нормальному явлению.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ayut написал :
Но шансы на устранение строителями действительно призрачны

странно, строители в москве ваще уже обурели ?

В поисковике нашел эту тему.Хотя я понимаю времени прошло уже много с момента последнего сообщения в теме,проблемы те же со сквозными отверстиями в плите перекрытия.Дом панельный,сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года.Так вот,как обычно происходит,после того как ремонт в квартире подошел к своему логическому завершению,выскочили эти цементные заглушки,а все потому что сверху заселился сосед(я понимаю,что не его вина).Пытался закрепить эти пробки при помощи дюбель-гвоздей в распор +ротбанд,но это не спасло,на этом месте по диаметру отверстия появляются трещины.Подскажите как поступить,чем намертво можно заделать отверстия?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Тяжелый случай. По идее сосед сверху должен их забить бетоном, а снизу бесполезно, особенно, если у соседа нет или неважная стяжка, наступает на этот конус - он играет.

Получается совсем нет вариантов,а если высверлить(выдолбить)эту пробку начисто и запенить?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Теоретически возможно, но есть опаска, что начнете ее (пробку) долбить она окончательно отойдет от бетона и будет болтаться при кажом наступлении на нее сверху, бум-бум. Лучше по взаимодействовать с соседом. Может у него несложно отогнуть линолеум (если постелен он) и забить качественно бетоном с крупным наполнителем. А с Вашей стороны (с потолка) уже замазать хорошим цементным раствором.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Если сосед на контакт не идет (бывают и такие), перфом выдолбить до середины плиты эту пробку (и фиг с ней если отклеится от плиты оставшаяся часть) запенить монтажной пеной, оставив сантима 3 на штукатурку и замазать ротбандом. Даже если у соседа будет гулять оставшаяся часть пробки - пена будет демпфировать ее движения, а вообще пена должна эту пробку приклеить довольно неплохо и гулять ничего не должно. Перед запениванием - побрызгайте в отверстие из распылителя водичкой, чтоб пена заполнила все полости.

Рома написал :
Теоретически возможно, но есть опаска, что начнете ее (пробку) долбить она окончательно отойдет от бетона и будет болтаться при кажом наступлении на нее сверху, бум-бум. Лучше по взаимодействовать с соседом. Может у него несложно отогнуть линолеум (если постелен он) и забить качественно бетоном с крупным наполнителем. А с Вашей стороны (с потолка) уже замазать хорошим цементным раствором.

Дело в том что так называемая пробка уже и так болтается внутри отверстия,а сосед уже положил ламинат,и как вы понимаете демонтировать его он не собирается,но все рано спасибо за отклик на мое сообщение.
HID,
Спасибо ,наверно так и поступлю

А сегодня меня еще и залили,прорвало батарею этажами выше.Во поперло...

Алексей-48 написал :
Дело в том что так называемая пробка уже и так болтается внутри отверстия,а сосед уже положил ламинат,и как вы понимаете демонтировать его он не собирается,но все рано спасибо за отклик на мое сообщение.
HID,
Спасибо ,наверно так и поступлю

А сегодня меня еще и залили,прорвало батарею этажами выше.Во поперло...

Привет земляк-теска Это в каком районе у тебя квартира?Я вот тоже ремонт делаю в квартире (новые дома на манеже), пока только электрику всю переделываю. Надо на свои пробки посмотреть,а то может пока не поздно расковырять и переделать.

Привет теска,у меня в Бородинском квартира от Глобуса-98

Такие же дырки были в потолке. Удалил старые цементные пробки, запенил, замазал ротбандом. Главное, сверху наклеить паутинку на место бывшей дырки. На всякий случай, чтобы потом трещин не было по штукатурке.

Алексей-48 написал :
Привет теска,у меня в Бородинском квартира от Глобуса-98

Понятно.Мой дом от ДСК по качеству тоже самое видимо.Все за строителями приходится переделывать. Ну удачи тебе в ремонте и устранении последствий потопа.

Строителям лучше недоверять.. потолок (лучше решить с соседом)и сделать у него для себя...
Для пола самый простой и оптимальный способ: взять небольшой лист экструдированного пенополистирола 20мм.(жосткий) нарезать кружки так чтоб с усилием вставить в отверстие (без щелей) с глубиной стакана чтоб получилось примерно 60мм.для заливки раствора.Потом любой ровнитель для пола (не менее м200) заливаете до краёв и всё. Получается и соседей не зальёте (при потопе через эти отверстия...и даже если будут микротрещины) без стяжки не развалятся,звукоизоляция не уступает сплошной плите.+ бывают случаи ударная точечная нагрузка (упала гантеля или любые другие тяжолые предметы..) трескается этот стакан и даже продавливается или проваливается к соседям (часть ихнего слоя на потолке)... в нашем случае (не провалится и не продавится) а если только треснул на несколько частей..(можно спокойно разковырять и снова залить, не боясь что всё обвалится вниз..)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

так-себе написал :
бывают случаи ударная точечная нагрузка (упала гантеля или любые другие тяжолые предметы..)

Бывает по ним просто ударят молотком, чтоб постелить ламинат или линолеум... чтоб не торчал.