Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#445745

Уважаемые коллеги!

Впервые пришлось самому (!) устанавливать ГКВЛ на даче. Неоднократно видел как это делается, поэтому казалось, что никаких вопросов возникнуть не должно.
Но зять утверждает( якобы со слов продавцов в магазине), что у листа есть "лицо" и "тыл".

Действительно, при внимательном рассмотрении, увидел, что края бумаги с одной стороны загибаются на обратную сторону, на которую поверх загнутых краев наклеен просто лист бумаги.
Ну, это понятно, видимо такая технология.
А вот то, что с одной стороны (якобы с "лица" !) имеется ощутимый скос поверхности на расстоянии примерно 50 мм с каждой стороны лица ( что-то вроде фаски по всей длине листа ) было для меня удивительным. Зять , (ссылаясь на продавцов) говорит, что этот скос используется для выравнивания стыков листов шпаклевкой.

Меня терзают смутные сомненья

Кто-нибудь знает об этом ??

Заранее спасибо.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Зять прав!

Вы на сайт Knauf заходили? Зайдите и почитаете.

И для начала разберитесь, о чем речь: о ГКЛ или ГВЛ, а может ГКЛВ. Потому как ГКВЛ - нечто неизвестное.

Валерий-2 написал :
И для начала разберитесь, о чем речь: о ГКЛ или ГВЛ, а может ГКЛВ. Потому как ГКВЛ - нечто неизвестное.

Ну почему же неизвестное? ГипсоКартон Влагостойкий
см. например

NovichoK написал :
Вы на сайт Knauf заходили? Зайдите и почитаете.

Заходил, но конкретной информации не нашел. Если "пошлете" - спасибо!

2iosif ...там на сайте рекламу школьник набирал. Правильное название влагостойкого гипсокартона ГКЛВ (гипсокартонный лист влагостойкий)

iosif написал :
одной стороны (якобы с "лица" !) имеется ощутимый скос поверхности на расстоянии примерно 50 мм с каждой стороны лица ( что-то вроде фаски по всей длине листа ) было для меня удивительным. Зять , (ссылаясь на продавцов) говорит, что этот скос используется для выравнивания стыков листов шпаклевкой.

...продавцы все верно зятю рассудили, уж поверьте

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2iosif
С правильной технологией у Кнауфа ознакомтесь обязательно. А то вот у нас на прошлой неделе в одном гипермаркете несколько десятков метров ГКЛ потолока рухнуло. В результате сломанная нога у одной тетки. Остальные покупатели отделались испугом.

iosif написал :
Ну почему же неизвестное? ГипсоКартон Влагостойкий
см. например


Не стоит смотреть такие вещи на сайтах третьих лиц. Сей материал называется ГКЛВ и имеет характерный зеленоватый цвет. Посмотрите, на одной из сторон (как правило - на более темной, она же тыльная) имеется маркировка. Там наверняка (в вашем случае) есть аббревиатуры ГКЛВ и ПЛУК. То есть гипсокартон влагостойкий с полуутонченной кромкой.
Продавцы сказали зятю чистую правду.

2 Radj

Спасибо за заботу !
Но потолок мне не страшен, поскольку там ГКЛВ нет.

И вообще всем спасибо! Учиться никогда не поздно.

А если обычный гипсокартон не влагостойкий, есть разница какой стороной крепить? То что углы скошены не проблема - подрежу. У меня просто есть БУ гипс, он с лицевой стороны шпаклеван и крашен. Чтоб не чистить я хочу зашить ей внутрь. А тыльной наружу. Не отвалится шпаклевка потом? Возможно вместе с бумагой.

sineus написал :
Не отвалится шпаклевка потом? Возможно вместе с бумагой.

Если бумага сейчас не отваливается, то и потом, после шпаклевания, не отвалится

иногда получается что обрезанный лист креплю и не лицом, всё нормально, но лучше всё таки лицом