Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#450214

Заканчиваю (надеюсь ) ремонт кухни
Потолок отшпаклёван+покрашен
Стены проштукатурены+выравнеы
Электрика сделана
Плитка на пол уложена

осталось поклеить обои на стены + сделать фартук + кухня (это отдельная песня)
Тут жена стала доставать, что где-то видела , что фартук плиткой выкладывают ПОСЛЕ установки кухни.
Так ли это? И если так, то каковы резоны делать так?

Кухня у нас 7 кв.м, особо не промахнёшься с фартуком , высота укладки его известна.
Кафель 10х10 см, толщина 8 мм.
Планирую высоту туммб по столешнице 90 см, высоту подвеса шкафов - 150 см от пола.
Соответственно кафель планируется полосой от 85 см снизу до 155 см сверху.
Может, я что-то упустил?

Если вы планируете вешать шкафы на высоте 150см, то плитка должна должна быть уложена до уровня шкафов, т.е. на 150см она заканчивается. Шкаф висеть будет вплотную к стене, поэтому плитка за него заходить не должна.
Обычно, стандарт высоты тумб (включая столешницу) - 85см. Вы уточните этот нюанс. Снизу плитка обычно заходит за столешницу. В вашем случае если плитка 10x10, то нужно использовать 8 рядов плитки. При 2-х миллиметровых швах, начинать необходимо с высоты 78.6см. И удобнее вначале класть плитку, а затем ставить кухню. Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Обычно, стандарт высоты тумб (включая столешницу) - 85см
кухню будем заказывать, так что высота вполне может оказаться изменяемой величиной
В принципе, мне ничто не мешает укладывать кафель с расчётом на высоту тумб 85 см, так что спасибо за подсказку.

Шкаф висеть будет вплотную к стене, поэтому плитка за него заходить не должна.
Снизу плитка обычно заходит за столешницу.
И удобнее вначале класть плитку, а затем ставить кухню
вот это и хотелось узнать, спасибо

Если 90, то хватит и 2х сантиметров => 88....
Сначала плитка, потом кухня, иначе всё изгадите и работать плиточнику неудобно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

работать плиточнику неудобно
плиточник - это я , поэтому и беспокоюсь

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Плиточные работы достаточно грязные. Но делают по разному. Некоторые действительно сначала мебель, потом плитку делают. Так что решать вам, раз сами делать будете

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Решили сначала плитку, потом - мебель
плитку уже уложили

А подскажите, если я выкладываю фартук из плитки перед установкой кухни, то данный фартук будет ведь чуть выступать из стены на расстояние, равное толщине плитки + толщине слоя плиточного клея, так? Т.е. если я заранее выкладываю фартук, надо чтоб он точно в размер кухни попал, да?

А можно ли выложить фартук немного бОльших размеров, чем надо, чтобы в случае погрешности изготовления и монтажа кухни его точно хватило? И если можно, то надо чтоб плитка была вровень со стеной, так? Иначе шкафы и столы с перекосом стоять будут, если частично зайдут на выпирающую из стены плитку. Что тогда делать, стену что ли проштробить под фартук, чтобы после укладывания фартука все ровно было и плитка не выпирала?

Я просто первый раз это делаю и не знаю, как сделать так, чтобы все получилось аккуратно...

Romikoff Перед установкой кухни плитка в районе фартука должна быть, и очень желательно, чтобы она поднималась над газовой плитой.
Еще нужно предусмотреть розетки (в цокольной зоне- у пола почти и на фартуке) выводы канализации и водопровод, чтобы не переделывать потом.
Нормальные фирмы в начале дают монтажные размеры для всей инженерки.
Как все эти работы сделаны, приходит замерщик.

Если у Вас стены ровные по горизонтали и вертикали спокойно укладываете фартук. Если гарнитур г-образный стены должны быть строго перпендикулярны. Верхние шкафы должны заходить на плитку 1-1.5 см , так удобно и красиво. Допускается, чтобы крепления шкафа не много отходило от стены, чтобы они весели ровно по вертикали.

И еще вопрос про укладку плитки на фартук. Стены у меня бетонные. Ровные. Перед укладкой плитки на плиточный клей надо их грунтовать или нет?.. Прочитал про бетоноконтакт, он вроде нужен, если гипсовые смеси наносится будут, а плиточный клей к ним вроде не относится... Так что грунтовать не надо что ли?
Р.S. Я тут уже столько всего перечитал, в голове каша. Не отсылайте меня к поиску пожалуйста!

Romikoff написал :
А подскажите, если я выкладываю фартук из плитки перед установкой кухни, то данный фартук будет ведь чуть выступать из стены на расстояние, равное толщине плитки + толщине слоя плиточного клея, так? Т.е. если я заранее выкладываю фартук, надо чтоб он точно в размер кухни попал, да?

А можно ли выложить фартук немного бОльших размеров, чем надо, чтобы в случае погрешности изготовления и монтажа кухни его точно хватило? И если можно, то надо чтоб плитка была вровень со стеной, так? Иначе шкафы и столы с перекосом стоять будут, если частично зайдут на выпирающую из стены плитку. Что тогда делать, стену что ли проштробить под фартук, чтобы после укладывания фартука все ровно было и плитка не выпирала?

Я просто первый раз это делаю и не знаю, как сделать так, чтобы все получилось аккуратно...

Крепеж шкафов устроен так ,что сверху остается расстояние,а низ или боковина (где вытяжка например) элемента заходит на плитку.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мебельщики любят вначале повесить мебель, а потом кладите плитку как хотите .

Romikoff написал :
Я тут уже столько всего перечитал, в голове каша.

Со временем все утрясется

Romikoff написал :
Так что грунтовать не надо что ли?

Грунтуйте обычной акриловой грунтовкой (в канистрах,жидкая).Из "подороже "СТ-17",из "подешевле" - "Старатели".Перед грунтованием стену желательно пропылесосить.

EV.SA написал :
Крепеж шкафов устроен так ,что сверху остается расстояние,а низ или боковина (где вытяжка например) элемента заходит на плитку.

Это какое такое крепление. Просто сам себе делал кухню, комплектующие Hettich, так у них крепление на рельс (очень похоже на дин-рейку), и все шкафы сверху впритык к стене.

Mazur написал :
так у них крепление на рельс

Как минимум на толщину рейки( 7мм) ,если рейка не между боковин например
как и у блюма и хетиха и остального

@fev.santeh Инста

А понятно. У меня как раз между боковин. Делал все по каталогу Хеттиха, поэтому и сразу не понял, что можно не разрезать рейку.

AndyMirror написал :
Мебельщики любят вначале повесить мебель, а потом кладите плитку как хотите .

В нормальных мебельных салонах замер делает установщик ,он же делает для строителей клиента ,под подпись :чертеж плитки , розеток (с указанием сечения провода),вывода воды и слива ,вент.отверстия и других нужных составляющих
Например

@fev.santeh Инста

Вы бы хотя бы повернули вложение, а то я сразу после НГ и не вьехал как смотреть на чертеж.