Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#482888

Добрый день!

Чуть менее года назад была на форуме тема про постройку недорогого дома для постоянного проживания (), в продолжение ее вопрос: наткнулся на сайт , на котором предлагаются к постройке довольно недорогие дома из "сэндвич-панелей", которые типа обладают супер свойствами Это и есть те самые дома "по канадской технологии"?
Почему-то возникает сомнение, что в доме будет тепло зимой... Развейте его, пжл Или же подтвердите...
Может быть здесь есть люди, проживающие в подобных домах? Хочется услышать практические отзывы пользователей, а не рекламные лозунги продавца...

Было бы лучше, если вместо ОСП использовали ЦСП!!!

Тогда б они не подняли вдвоем такую панель
А существуют ли подобные фирмы с домами "под ключ" из сэндвичей с ЦСП?

День добрый!
Из ЦСП строить не приходилось но есть опыт строительства одноэтажных домов на металлокаркасе с наружными сэндвич-панелями металлопрофиль-минвата (базальтовое волокно-если память не подвела). Правда у нас на Кубани зимы не очень-то круты,но одного маслянного обогревателя на две комнаты (общ.36 м2) хватило. Снаружи -20 внутри +10+12

Для olegsms.

--Это и есть те самые дома "по канадской технологии"?--
Нет. Эта технология пришла от южного соседа и... не прижилась.

--Почему-то возникает сомнение, что в доме будет тепло зимой... --
Тепло будет, если сборка будет произведена теми, кто непосредственно собирал эти SIP панели на заводе. И куча разных разностей... окна, двери, утепление потолка и тд. и тп.

--Может быть здесь есть люди, проживающие в подобных домах?--
Увы, сам не живу и нет ни одного знакомого, который бы проживал в данных домах. Эта технология довольно редко встречаема.Подавляющее количество домов в Канаде - это просто дерево-каркас.
Я бы не стал жить в доме, где OSB примемяется для обшивки стен из нутри.


С уважением, Юрий.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 32

присоединяюсь к вопросу,
как вы относитесь к домам из OSB-3 несущих стен с наполнителем?

в рекламме дают 80 лет срок эксплуатации, но что то не верится,
что это подходить для Ленобласти.

Имхо -врут. OSB в сырости разрушается не хуже ДСП. Вдобавок минвата хороший утеплитель только в том случае когда нет сквозняков, легко продувается.

ОСП от сырости разрушается если производитель использует дешевые материалы(кроношпан,балдерая,канадское или еще какое), в России завода нет, звонил в ранее обсуждаемую фирму Поларсип, там из Германии его везут. Он ничего не впитывает и сделан из стружек, а основа клея смола!!! Думаю если зимой холодно, то и дома такие не продавали, на форумах только вопросы, а ответы видимо лень в тепле довольным писать)))))

Сергеев С написал :
а ответы видимо лень в тепле довольным писать

Теме просто 5 лет уже. Поэтому и заглохла.
Полезность СИП-технологии, как и других технологий быстровозводимых домов не очевидна. Собака тут зарыта в той доле утепляюще-несущих конструкций от стоимости финишной квадратного метра готового дома. А она - не велика. Поскольку инженерные системы, окна-двери, финишные покрытия стен и полов - в хорошем доме - больше стоимости коробки с крышей. А жить в теплом, но сарае - уже никто не хочет....

Не думаю что возраст ветки,есть причина. Это очень конфликтная тема. Если-бы детали производства,причины порождающие приблизительное толкование оного, были-бы известны , то... Российские предприниматели давно уже наладили бы выпуск кровельнх ферм, двутавр, и балок перекрытий для любого вида строительства. А SIP... " если бы я был директором"... раскрутил бы на производство гаражей,для начала.

Yuri Lit.* написал :
А SIP... " если бы я был директором"... раскрутил бы на производство гаражей,для начала.

Вы там за границей совсем от реалий России оторвались. Гаражи сейчас стали неликвидными вообще. Гараж три года не могу продать в центре Воронежа по цене стройматериалов. Никто гаражи не берет - все бросают машины возле дома.

знакомые построили дом по канадской технологии polarsip, нормально у них зимой, тепло. весь дом топится теплыми полами с первого этажа и ничего.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Накатал целую статью, а при выкладывании комп подвис, страница перезагрузилась и- вуаля! Полчаса работы- коту под хвост!
Короче, СИП- очень классная технология со своими плюсами и минусами. Если строить по уму и по технологии то не вижу никаких причин дому не простоять сто лет. Кому интересно- задавайте вопросы, отвечу. Вот этот дачный дом из СИП-панелей я монтировал в статусе бригадира.

Окна дома смотрят вот сюда:

Костя G написал :
Накатал целую статью, а при выкладывании комп подвис, страница перезагрузилась и- вуаля! Полчаса работы- коту под хвост!
Короче, СИП- очень классная технология со своими плюсами и минусами

Окна дома смотрят вот сюда:

Фиорд, однако.

СИП осип. Для дачи годится. Но у наших домашних "экономистов" и расчёт весь в том, чтобы за кажущуюся пол-цены построить "капитальный" дом, по-настоящему. Забывают: недорогая основа — дорогая отделка и доводка до нужной "капитальности".

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

И да и нет. Дело в том, что СИП- лишь материал. Как и с любым прочим материалом, с СИП-ом будет толк если подходить к делу грамотно и профессионально. Тогда из него можно строить хоть 9-тиэтажки (конечно на несущем каркасе). Уж полноченный двухэтажный частный дом из СИП-панелей выйдет просто отличный, если строить по уму.
"Моя" дача предназначена для круглогодичного проживания и в зимние морозы будет отапливаться электрическим котлом- при минус 20 за бортом должно хватать пяти киловатт потребляемой из розетки мощности.

Костя G написал :
Кому интересно- задавайте вопросы, отвечу.

что то я не понял про страпильную систему...
и что за двутавр посреди

Костя G, вот ты мне и попался вопрос на засыпку ... дом из сип-панелей ..2 этажа площадь 100м . железная входная дверь . при захлопывании весь дом ходуном ... ваш диагноз ?

бракодел написал :
при захлопывании весь дом ходуном ... ваш диагноз ?

Не хватает массивности стен и, видать, недостаточно жёстко собрали.
Решение проблемы: поставить китайскую дверь из фольги 0,4мм - станет гораздо лучше.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

бракодел написал :
ваш диагноз ?

Наш диагноз- паранойя.
Это значит- пара лет...
(С) Высоцкий
Ну, раз уж попался...

Конструкторский недочёт. Другими словами- признак непрофессионализма (недостаточной компетентности) инженера-конструктора. У нас этим занимается конструктор. Архитектор рисует красивые картинки а именно конструктор расчитывает из каких материалов будет строиться здание, где и каким образом будут крепиться конструкции и т.д.. А уже мы, строители, обязаны лишь блюсти написаное и нарисованое без отсебятины. В случае импровизаций заказчик имеет право применить к нам модное слово- санкции
По поводу железной двери: сама по себе она НА ХРЕН не нужна. Я лобзиком или саблей на батарейке в СИП-панели вырежу дверной проём за несколько минут. Так что - "бандура не нужна, отдай бандуру" (С) Кин-Дза-Дза. И вобще, при современном развитии охранного дела!...
Железная дверь в морозы промерзает насквозь, особенно по периметру полотна и стальная рама (коробка двери), зимой она покрывается изнутри помещения не то что росой- инеем! В результате ржавеет и ржа проступает через краску и покрытия. Тяжёлая железная дверь и в хорошем каменном доме разбивает со временем проём. Куда эффективнее две обычные деревянные (ну, современные деревянные, с утеплителем внутри) двери с промежуточным тамбуром. Во всех отношениях лучше. Взломать две деревянные двери будет не проще одной железной.
И последнее- и каркассники, и несущие сэндвич-строения, если сделать грамотн- можно оборудовать не то что железной дверью а банковско-сейфовой :-) Никто ведь не мешает поставить каркас усиления в нагруженых местах?
И есть ещё один немаловажный момент. Бюджетность. Любой товар имеет свою цену и свою стоимость (это не одно и то-же, напомню). Так вот, взрослые и образованые люди должны понимать что базовый универсальный набор совокупных качеств стоит дешевле чем индивидуально разработаный по спецтребованиям эксклюзив . И именно в баллансе этих требований и состоит вопрос быбора товаров и услуг. В нашем обсуждаемом случае это будет возможность выбора очень дешёвого дома из SIP- панелей или существенно более дорогого дома такой-же площади из тех-же SIP-панелей либо дома такой-же площади из иных стройматериалов.
Да, есть ещё один момЭнт, немаловажный. Принципиальная разница между людьми советской закалки и европейцами: подавляющее большинство "наших" считает что учить, лечить и строить может каждый. Ну а уж давать советы у выбирать технологию по своему ВКУСУ- сам Бог велел. Европоиды предпочитают отдать любое не своё дело на откуп специалисту. Вместо того что-бы после работы и по выходным копать картошку на своём участке или клеить обои нормальный швед будет бездельничать или поработает на СВОЕЙ работе сверхурочно. А картошку ему взрастит фермер, а обои поклеит отделочник. Как надо. Поэтому нормальный европейский заказчик оговорит с архитектором именно картинки (размеры, конфигурацию, свет и т.п.) своего будущего жилья а материалы и технологии выберет конструктор. Не какие зак хочет а какие надо. Конечно, зак может ввести и свои особые требования, но тогда ему поставят на вид: покрашеные стены из ГКЛ будут вчетверо дешевле таких-же крашеных стен из оштукатуренного кирпича, а на разницу в деньгах при строительстве двухэтажного дома можете построить во дворе утеплённый гараж и купить в него новенькую машину. И клиент чешет репу...

Ssshaman написал :
Решение проблемы: поставить китайскую дверь из фольги 0,4мм - станет гораздо лучше.

у мну стояла.. хлопать ей приходилось так, что кирпичный дом весь вибрировал)) надо просто поставить нормальную дверь, которая не требует хлопанья со всей дури для нормального закрывания... и еще.. где логика.. зачем при фанерных стенах ставить железную дверь? какой же вор полезет двери ломать, если можно кусок стенки лобзиком выпилить, ну или сабелькой... милкой аккумуляторной) .. да и окна наверняка без решеток..

Костя G написал :
По поводу железной двери: сама по себе она НА ХРЕН не нужна. Я лобзиком или саблей на батарейке в СИП-панели вырежу дверной проём за несколько минут

хи.. хором)) у меня теперь входная -пластиковая дверь со стеклышками)

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

AndryV написал :
и что за двутавр посреди

Конструкция такая: несущие стены, на них самонесущие сип-панели крыши усиленные стропильными брусьями (брусья заложены мажду панелями и являются заодно скрепляющей деталью. Крыша двухскатная, мансардного типа, без чердака. Конёк опирается на коньковый несущий брус ) клееный брус). Длина балки 10 метров, так что она в середине опирается на вертикальный столб (клееное дерево) который стоит на горизонтальном двутавре, который в свою очередь лежит на двух столбах, зашитых в стены. С одной стороны от двутавра построен горизонтальный уроень, такой полумансардный недочердак, куда ведёт лесенка- это спальный альков. Стены нет, лишь перила и лeстница. Вторая часть помещения представляет собой гостинную с высоченным в холке потолком. Там ещё подвал имеется с высотой потолков 3 метра. Подвал тоже утеплён как надо (керамзитобетон 250мм+пенопласт 100мм, пол на пенопластовой подушkе боле 200 мм).
Надеюсь, я внятно описал.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Nadejda написал :
со стеклышками

Позравляю!

Костя G написал :
Позравляю!

а вторая-внутренняя -обычная межкомнатная, правда тамбур нет возможности организовать. висят на одном проеме обе.. Летом внутреннюю дверь почти не закрываем, в прихожей светло) Очень довольна, что китайскую консервную банку выбросила)

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Костя G написал :
Надеюсь, я внятно описал.

Я тут нацарапал на салфетке...

Nadejda написал :
правда тамбур нет возможности организовать. висят на одном проеме обе..

Дык, тамбур- это и есть промежуток между ними. Не обязательно он должен быть размером с поездной-вагонный тамбур, главное- некое расстояние между дверными полотнами.

Костя G написал :
Я тут нацарапал на салфетке...

Дядь, мы так-то не медвЯди - чай понимаем что к чему.

Костя G написал :
Конёк опирается на коньковый несущий брус ) клееный брус). Длина балки 10 метров, так что она в середине опирается на вертикальный столб (клееное дерево) который стоит на горизонтальном двутавре, который в свою очередь лежит на двух столбах, зашитых в стены

теперь все стало на свои места...

Костя G написал :
Принципиальная разница между людьми советской закалки и европейцами: подавляющее большинство "наших" считает что учить, лечить и строить может каждый.

подпишусь под каждым словом...)))) из своих наблюдений добавлю, чем человек старше, тем диагноз прогресивнее... к сожелению зараза еще передается по наследству... или воздушно капельным путем...

Костя G написал :
Европоиды предпочитают отдать любое не своё дело на откуп специалисту.

у нас тоже... только когда построеное здание начинает трещать или штраф от пожарников ...

Костя G написал :
А уже мы, строители, обязаны лишь блюсти написаное и нарисованое без отсебятины.

— Я в восхищении, — монотонно пел Коровьев, — мы в восхищении, королева в восхищении.(C) Булгаков. Мастер и Маргарита.
за 15 лет первый раз встречаю такого строителя... )))), сам я архитектор....

AndryV написал :
за 15 лет первый раз встречаю такого строителя

Жёсткие требования.Иначе "в случае чаво" страховая развернёт "в обратном"направлении.
Когда работал в Финке,если прописан крепёж 41 саморезами в документации,то сиди-кури,пока не подвезут.И ни 35,ни 45 на скорую руку не проканают-нарушение технологии..

Z

Костя G написал :
Железная дверь в морозы промерзает насквозь, особенно по периметру полотна и стальная рама (коробка двери), зимой она покрывается изнутри помещения не то что росой- инеем! В результате ржавеет и ржа проступает через краску и покрытия.

Костя,если правильно покрыть-простоит долго.Кислотный грунт,"шуба",хорошая краска.Мне ли тебе это рассказывать?
Потеть,конечно,будет.Это решается установкой второй двери..

Z

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Али-баба написал :
если прописан крепёж 41 саморезами в документации,то сиди-кури,пока не подвезут.

Ну да. Взять, к примеру, саморезы. Для наружных работ (терассы, палубы, беседки и т.п.) используют зелёное дерево. Это обычная строевая сосна, но пропитаная солями против гниения, и продаётся она после пропитки непросушеная. Саморез в неё крутишь- аж рассол выходит капелькой. Рассол солёный, обычный гипсокартоновый саморез в такой древесине сгнивает за полтора года. Ребята (литовцы) клиенту на парапете фонарики такими саморезами прикрутили, по незнанию. Через год я саморезы менял- при попытке выкрутить головки с них отлетали уже. Это вот здесь:

Али-баба написал :
Костя,если правильно покрыть-простоит долго.

Такая "правильная" дверь вдвое дороже точно такой-же с виду но просто покрашеной из баллончика. А правильно утеплённая изнутри- втрое дороже. В лабазе клиенты видят совершенно одинакововыглядещаи двери за три очень разные цены и если не с кем посоветоваться- выбирают, ессно, подешевле. Надо сказать что и на правильно обработаной и утеплённой двери собирается роса и всильные морозы иней- в райёне петель, по дверному глазку, на дверных ручках и на замке- эти детали сильнее всего промерзают. Так что нужна вторая дверь, а тогда необходимость в такой броне у первой двери снижается.
Впрочем, это частности.