Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523633

Подскажите пожалуйста!
Имеется гипсовая перегородка на кухне (II-68) толщиной 80 мм, верх завален на 50 мм. Т. е. придется ровнять всю стену от 0 до 50. Предполагаю сделать по маякам ротбандом, но на эту стену впоследствии планируется повесить кухонную мебель и фартук из керамической плитки. И тут меня терзают смутные сомнения - выдержит ротбанд, не отвалится ли? Или есть какой нибудь хитрый способ повесить полки?
С Ув.

а вы посчитайте объем ротбанда и его стоимость и объем пенобетонных блоков и их стоимость для возведения такойже перегородки.

Неее, ну это уж совсем кардинальный вариант. Тем более здесь нужно прибавить шпатлевку и заказ мусорного контейнера за 3000 руб., да и таскать весь этот мусор я неделю буду.

Обрезками гипсокартона толстые места можно заполнить.

Да, точно, про этот способ слышал, но забыл. Только вопрос прочности данной конструкции остается.

Лазутчик написал :
вопрос прочности данной конструкции остается.

...нормальная будет прочность

Т.е. я так понимаю навесной шкаф с горой посуды мне на голову не упадет?

Лазутчик написал :
навесной шкаф с горой посуды мне на голову не упадет?

...ну это, как закрепите стена точно не упадет

BECHA написал :
объем ротбанда и его стоимость

можно ротгипсом сделать - он дешевле, а стена все равно гипсовая.
расход будет примерно мешок на погонный метр.

Штукатурить такой перепад в 100 раз тяжелее чем просто возвести новую перегородку. А проще отвинтить старую поправить направляющие и собрать заново. И грязи будет меньше и работы тоже. ИМХО. P.S. Ротбланд на на гипса картоне держится хрен отдерешь отдирается с большими кусками гипса картона, но если большой слой то гипса картон надо прокладывать малярной сеткой. (во избежании трещин )

Luddit написал :
Обрезками гипсокартона толстые места можно заполнить.

только не ГКЛ (который бумагой обернут) а ГВЛВ.

BECHA написал :
олько не ГКЛ (который бумагой обернут) а ГВЛВ.

...хм, а чем Вам ГКЛ не угодил?

Палецкий написал :
а чем Вам ГКЛ не угодил?

а на "отрыв от стены" не понравился - на стене остается бумага, а гипсовая сердцевина в руках. клеил кусок примерно 0,5м^2 на гипсовую стену ротбандом (зубчатый шпатель 6). Стену и ГКЛ грунтовал акриловой грунтовкой.

2BECHA ...уж и не знаю, что сказать, видать ГКЛ не пристойный был. Мне приходилось до 10 кусков в кучу клеить...фиг кувалдой с первой попытки разобьешь

Палецкий написал :
видать ГКЛ не пристойный был

ГКЛ производства KNAUF. да и не пропитает клей бумагу. А ГВЛВ - "монолитный" - нет в нем сердцевины и обертки.

Палецкий написал :
фиг кувалдой с первой попытки разобьешь

кроме того при разбивании кувалдой пакет ГКЛ работает на сжатие, а не на отрыв. а при повеске шкафов и прочей утвари, именно на отрыв.

BECHA написал :
А ГВЛВ - "монолитный" - нет в нем сердцевины и обертки.

Склоняюсь к этому варианту, а на что лучше клеить?

Лазутчик написал :
а на что лучше клеить?

на штукатурную смесь - зубчатый шпатель и вперед. Напилить "кирпичики" из ГВЛВ, прогрунтовать стену и "кирпичики".

ChertRUS написал :
А проще отвинтить старую поправить направляющие и собрать заново.

так у автора там стена из гипсокартона на каркасе или монолитная из гипса?

vova123 написал :
так у автора там стена из гипсокартона

сделать стену из гипсокартона с такой точностью

Лазутчик написал :
верх завален на 50 мм

это фантастика!
скорее всего гипсолитовая.

BECHA написал :
на штукатурную смесь

Т.е. ротбанд пойдет?
А стена конечно монолитная!

ПС: спасибо за советы...

Лазутчик написал :
Т.е. ротбанд пойдет?

ротбанд подойдет, жалко что я так и не увидел на этом форуме однозначного мнения по поводу штукатурки гипсолитовых стен в ванной под плитку. Одни советуют ротбанд, другие ротбанд и гидроизоляцию, третьи пройти гипсолитовую стену бетонконтактом и цементной штукатуркой.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Есть специальные клея для гипсокартона. В наших местах пользуют Перлфикс.
Важнее не влагостойкость ГК, а производитель: в Кнауфе встречал фантики, окурки и полости больше см в поперечнике; посему работаю с Гипроком.

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

Подскажите, пожалуйста, из какого материала сделана данная перегородка (см. фото).

Похоже на гипс?

Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47

Noskid написал :
Подскажите, пожалуйста, из какого материала сделана данная перегородка (см. фото).

Похоже на гипс?

у меня что-то похожее - гипсолит

pahatihii написал :
гипсолит

+100! Если есть сомнения, проверяется колупанием отвёрткой