Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533971

Сдуру (как потом оказалось) согласился помочь соседке повесить сушилку для белья (такие палочки на веревках) на застекленном балконе. Балкон обшит деревянной вагонкой, я и подумал - 4 шурупа, и всех делов. Фигвам! Оказалось, что вагоночный "потолок" отстоит от бетонного потолка (плиты балкона верхнего этажа) аж на 12 см! Более того, доски закреплены только по краям, и легко прогибаются при нажатии. Ясно, что надо сверлить бетон вслепую через вагонку, ставить анкеры с длинными (шпильками, винтами?), и потом на них уже крепить сушилку. В анкерной технике я не специалист, может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Отвестия в сушилке - 6 мм.

анкера и шпильки м6 (купите 1 шпильку, метровую) и 4 цанги, будет в разы дешевле, чем по отдельности анкера покупать, но геммору больше

...да, именно так - металлические дюбеля со шпилькой, обрезаной в размер после установки анкера . Ну еще и гайки с шайбами.

2Палецкий кстати, вы не подскажите как их забивать правильно ("металлические дюбеля")? Я тупо вворачиваю в них винт, чтобы раскрыть лепестки, затем забиваю его молотком в отверстие проделанное восьмеркой (в случае дюбеля м6), иначе если дюбель просто забить, то он забивается с некоторым усилием, но при заворачивании в него винта он прокручивается и очень легко вылетает

Tony_K написал :
вы не подскажите как их забивать правильно ("металлические дюбеля")?

Вы правильно описали ход действий. Тут многое зависит от того новое ли сверло, производитель анкера. Если боченок с шпилькой проворачиваются в отверстии, нужно чуточку раскрыть шпилькой лепестки анкера. Потом двумя гайками и ключем затягиваем. Имеется ввиду вот такой анкер (дюбель)

2Tony_K 2Палецкий Спасибо за идею! В моем случае ситуация осложняется закрытостью отверстий. Боюсь, что хорошо забить/завернуть шпильку М6 длиной 15-20 см не удастся. Или придется рассверлить отверстия в сушилке, и перейти на шпильку М8-10. А с химическими анкерами не работали? В моем случае не подойдут?

sansan21 написал :
с химическими анкерами не работали?

..я еще не пробовал

sansan21 написал :
Боюсь, что хорошо забить/завернуть шпильку М6 длиной 15-20 см не удастся.

....еще как удастся! Размечаете на вагонке отверстия и высверливаете, потом бурите в нужный диаметр бетон. Вставляете анкер с шпилькой и клините анкер. намечаете место обреза шпильки и выкручиваете ее (анкер уже не вылезит). Обрезаете в размер шпильку и закручиваете назад. При необходимости отверстия в сушке можно рассверлить. Одеваете сушку на шпильку и притягиваете гаечками ...все!

2Палецкий у меня те, что снизу на рисунке, а как это:

Палецкий написал :
Потом двумя гайками и ключем затягиваем

?

Tony_K написал :
?

Одна гайка называется "гайка", вторая - "контргайка". Смысл - из шпильки временно делаете болт

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Соседка хоть симпотная?

2Tony_K...по поводу двух гаек
..ну что б шпилькой распереть дюбель, ее,шпильку, надо с усилием ввернуть в этот дюбель. А как мы можем приложить усилие к вращающему моменту шпильки?! Правильно , надо использовать рычаг! А рычагом у нас будет гаечный ключ. А как заставить шпильку вращать ключем? Понятное дело через гайку. А как сделать , что бы гайка жестко сидела на шпильке? Тут нам на помощь приходит вторая гайка, которая контргаит первую. И так...на шпильку наворачиваем две гайки в притык и последнюю по ходу резьбы вращаем с каким угодно усилием на затяжку. Для отворота шпильки контрим первую гайку и ключем выворачиваем с каким угодно усилием...все очень просто

2sansan21 , 2Палецкий да я уж сам догадался, просто думал что коммент к рисунку, а там больт

Все намного проще

[

Потолочная сушилка для сушки белья. Сборка, установка, монтаж

]( "Потолочная сушилка для сушки белья. Сборка, установка, монтаж")

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор, поздравляю! Вы рекордсмен по некропостингу... Без малого восемь лет...

Зато ответил не сгоряча, а всё хорошо обдумал

Вечный студент

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Проффэсор написал :
Это плохо?

на дроме это почти бан)

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

MrGalaxy написал :
Зато ответил не сгоряча, а всё хорошо обдумал

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

видео смотрел без звука. не понял, а что, вагонка на видео плотно прижата к плите?

И не только без звука.