Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542981

Уважаемые знатоки.Некоторые заказчики хотят укладку плитки без шва.Правильно ли ложить плитку данной категории без швов.Знаю,что чем крупнее плитка,тем крупнее должен быть шов(хотя не понимаю для чего,если для температурных компенсаций,то затирка так забивает шов,что компенсироваться некуда).Для устранения геометрических погрешностей плитки(хорошей) и попаданий фракций клея в межшовное пространсво достаточно шва менее 1 мм.Ложил плитку и без шва.Крупную никогда,хотя могу.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

в чем вопрос то?Что такое ректифицированная плитка?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

К сожалению, не знаю физику процесса. Но из эстетических соображений - со швом хоть обычная, хоть ректифицированная плитка смотрится гораздо лучше. Швы подчеркивают достоинства самой плитки, под некоторыми углами появляется эффектная перспектива линий швов. Кроме того, наличие швов скрывает мелкие неизбежные дефекты кладки, когда плоскости плиток не выровнены и углы соседних плиток чуть выступают ступенькой, тень от которой еще больше увеличивает видимость дефекта. И еще швы скрывают дефекты геометрии самой плитки, которая бывает и у очень дорогой плитки. Кривизна в 2 десятки будет незаметна со швом и совсем наоборот - при бесшовной укладке.

А вообще, бесшовная укладка - это такой пунктик у многих хозяйственных мужичков - типа круто, я считаю - это надуманным. Так и передайте своим клиентам Вообще-то, дизайн - это нормальный аргумент, если человек не совсем жлоб.

Это плитка у которой нет заоваливания по краям и нет фасок.Разглядывая кромки видно следы от пилы.Т.е. она не штампуется,а нарезается.Характеризуется очень высокой точностью геометрии.С Fidel полностью согласен,но вопрос остается:правильно ли ложить плитку без шва.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

купил такую плитку разных достойных итальянских и испанских производителей в разные места. имеет место волна на краях. если ложить без шва- некрасиво смотрятся стыки.... партия плитки одна.

PriZrak написал :
но вопрос остается:правильно ли ложить плитку без шва.

PriZrak написал :
Некоторые заказчики хотят укладку плитки без шва.

Правильно класть плитку так, как хочет заказчик. Оговорите с ним этот пунктик отдельно.
Что для Вас некрасиво, для заказчика может оказаться вершиной совершенства.
И еще. Избавляйтесь от употребления слова "ложить". Такого глагола в русском языке нет.
Сразу это не получится, но все равно придется "КЛАСТЬ"

Я купил себе крестики 1 мм.
Как будет укладываться - сфотографирую и покажу.

Принимаю к сведению.Теперь буду накладывать.

А мне не нравятся швы большие и думаю таких много, просила мастера тоже без крестиков, но не согласился

Так правильно ли технологически класть плитку без шва?Аргумент,что так желает заказчик,это не истина.На больших площадях этот вариант по любому не прокатит,а вот на малых-вполне.

PriZrak написал :
Так правильно ли технологически класть плитку без шва?

Технологически неправильно. Да по художественно-декоратичным показателям мне не понравилось - со швами красивеею А самый красивый шов, по моему личному мнению - 1 мм

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

кладите со швом 1 мм или спички вставляете и по нитке...

Ректифицированная плитка должна иметь швы.
например я купил плитку Venis Line 100x33см. Минимальный шов рекомендуется 1.5-2мм.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Fidel написал :
К сожалению, не знаю физику процесса. Но из эстетических соображений - со швом хоть обычная, хоть ректифицированная плитка смотрится гораздо лучше. Швы подчеркивают достоинства самой плитки, под некоторыми углами появляется эффектная перспектива линий швов. Кроме того, наличие швов скрывает мелкие неизбежные дефекты кладки, когда плоскости плиток не выровнены и углы соседних плиток чуть выступают ступенькой, тень от которой еще больше увеличивает видимость дефекта. И еще швы скрывают дефекты геометрии самой плитки, которая бывает и у очень дорогой плитки. Кривизна в 2 десятки будет незаметна со швом и совсем наоборот - при бесшовной укладке.

Сильны вы видеть две десятки. А так верно подмечено.

Себе делал с 1,5 мм швами (плитка 300 на 400, Azzo, Китай). Вполне можно уложить красиво, но только на гребёнку. 4 года висит, дом панельный.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OMON написал :
Сразу это не получится, но все равно придется "КЛАСТЬ"

Покладена - положена
Ложить - класть.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

OMON, Если моряки не гребут, а "табанят", если такелажники "майнуют", "травят по-малу", то почему бы плиточникам не "ложить"?
Тем более, что "класть", "укладывать" - подразумевает перевернуть в горизонтальное положение. А если кафель на стену? Хочешь не хочешь - придётся ложить.
Вот Вы свои доводы "выкладываете", а грамотность свою "выставляете". Сможете наоборот?

PriZrak> ,(хотя не понимаю для чего,если для температурных компенсаций,то затирка так забивает шов,что компенсироваться некуда).

Тёплые полы с плиткой - коээффициент теплового расширения стяжки и поверхностной плитки -разный. Не помню значений, поищите, если интересно.
Процесс идёт так, что на площадях стяжка, по идее, расширяется-сжимается активнее, чем прикреплённая к ней плитка.
Поэтому и применяется клей для тёплых полов, и швы, которые служат межплиточным буфером.
В Шереметьево, в новом терминале например, обратил внимание- ректифицированный глянцевый керамогранит иностранцы укладывали со шва и компенсаторами.

не заметил сразу, что тема с бородой, наверное, вопрос уже не стоит

Мой сайт kuhnivmoskve.com

А что такое "ректифицированная плитка"?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

отобранная- калиброванная. с минимальными допусками. думаю, что со шлифованным краем.

Дорогая наверное...
Так ведь всё равно навряд ли создашь стык между плитками на столько плотный, что вода пройти не сможет. Или там какой уплотнитель есть/предполагается?

Вообще то не рекомендуется без швов. Об этом много написано. Тепловое расширение и т.п. и т.д. Родне 15 лет назад положил плитку без швов, тогда не был профессионалом. Стоит и не бухтит Один раз попадалась испанская плитка, вся один в один. Можно было и без швов. Но я настоял на полторашку.

Помидоров написал :
А что такое "ректифицированная плитка"?

плитка, подвергшаяся ректификации.

РЕКТИФИКАЦИЯ (от позднелат. rectificatio - выпрямление, исправление), разделение жидких смесей на практически чистые компоненты, отличающиеся т-рами кипения, путем многократных испарения жидкости и конденсации паров.

Обычно относится к спирту высшей очистки.

Ректификация – это дополнительная механическая обработка уже готового материала, заключающаяся в срезании боковых кромок, как матовой, так и полированной керамической плитки на специальных станках, для придания всем без исключения керамическим плиткам в серии единого размера в каждом формате

Если стена выполнена единой ж/б панелью или монолитом, то никаких проблем положить плитку безшвов нет.

Samar написал :
Если стена выполнена единой ж/б панелью или монолитом, то никаких проблем положитить плитку безшвов нет.

Почему же? Проблемы будут. Даже в одной пачке попадаются 3 размера. Идеальную видел один раз. Про это написано выше.

За Байкалом написал :
Проблемы будут.

Если вы внимательно читали название темы, то речь идет о специально подготовленной плитке - со шлифованными краями.
Эсли ктр материалов плитки и стены сходны, то проблем при эксплуатации нет.

Samar написал :
Если вы внимательно читали название темы, то речь идет о специально подготовленной плитке - со шлифованными краями.

У себя такого не видел.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

За Байкалом написал :
У себя такого не видел.

вот делал 1 раз ,при взгляде на стену(спереди) кажется монолитома при боковом осмотре все равно швы видны, на полу тоже неплохо для сравнения там шов 2,5мм(на красной)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мы с напарником,вернее он ,клали такую плитку ан лезвие от ножа,но фасочка там у нее была таки...да.... китайская.

отделкин написал :
вот делал 1 раз...

Хорошая работа, поздравляю.
Там же видна и разгадка -что не смотрится безшовная плитка на малых пространствах, она как бы сжимает пространство, и издали вообще воспринимается как ламинированная МДФ.
А вот в больших помещениях (вспомним метрополитен) монолит смотрится великолепно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Почему же? Проблемы будут. Даже в одной пачке попадаются 3 размера. Идеальную видел один раз. Про это написано выше.

Ректификат идеален.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

AndyMirror написал :
Ректификат идеален.

Не совсем. По размерам он неплох, можно укладывать без крестиков, но если плитка крупная, а в большинстве случаев ректификат крупный, то его выкручивает винтом. Часто попадаются выгнутые или вогнутые плитки, поэтому сложно свести уголки между собой, а если и выходит, то посередине обязательно ступенька получается. Много с ним приходилось работать, все хорошо, и режется отлично, и размер не гуляет, и сама плитка легенькая, и смотрится неплохо(если не приглядываться), но вот посередине пузо получается.