Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#562823

Можно ли НЕ влагостойки гипсокартон (ГКЛ) шпаклевать шпаклевками которые разводятся водой и красить красками на водной основе?
С ним не чего не случится?

Я шпаклевал и красил шпаклёвками и водоэмульсионками неопределённого происхождения - ничего ему не делается. Кстати, только что отмыл обои с гипсокартона мочив поверхность водой - всё в ажуре. Американцы, между прочим, из обычного гиспокартона ванные отделывают, особенно потолки, потому что по их словам зелёный гипсокартон (влагостойкий) провисает и на него больше шурупов уходит. Это я вчера на их форумах вычитал.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

В любом случае необходима грунтовка, которая образует препятствие для влаги.

Настолько, что в Скандинавии с этого 2008 Нового года его законодательно запрещают ставить в ванных-туалетах

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А что они теперь ставят? Цементные панели? Или полистиролoвые плиты типа Do it? То что там штукатурят - не очень верится. В Европе и Америке, штукатур как профессия уже практически отсутсвует. Читал тут статью об этом где-то.

Какие панели тогда у нас использовать? Есть какие-то цементные, есть тот же Do it, и есть Knauf Аквапанели. Про "просто" цементные панели кто-то тут писал, что плитка потом потрескалась (может неправильно заармировали швы?). Про остальное ничего не слышал. Есть у кого опыт?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

plumr написал :
А что они теперь ставят?

Очевидно - влагостойкий гипрок.

проблемнет написал :
Очевидно - влагостойкий гипрок.

Я подумал, что в Скандинавии вообше запретили любой гипсокартон. Ну, а чего ж тогда у нас все в один голос: "цементная штукатурка, цементная штукатурка". Значит надо ставить зелёный гипрок. Поди шведы не тупее нас

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

plumr написал :
Значит надо ставить зелёный гипрок. Поди шведы не тупее нас

Да у нас умные люди давно всё обшивают только GKBI.

Ну тогда со стенами в ванной комнате всё ясно. Осталась мелочь - выяснить заземлять ванну или нет

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

проблемнет написал :
только GKBI

боюсь показаться глупым, но что такое GKBI?

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

GKBI - это влагостойкий гипрок.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

plumr написал :
Осталась мелочь - выяснить заземлять ванну или нет

а также - можно ли выравнивать в ванной стены под плитку ротбандом

plumr написал :
Значит надо ставить зелёный гипрок

Если поставили, то отзовитесь, какое впечатление.

MaxSotnik написал :
Если поставили, то отзовитесь, какое впечатление.

нормальные

plumr написал :
особенно потолки, потому что по их словам зелёный гипсокартон (влагостойкий) провисает

А может кто-нибуть вот про это из своего опыта что-ниубть сказать? А то я на потолок планирую ставить.

И вообще, насколько влагостойкий этот влагостойкий гипсокартон? Если меня прольют соседи, есть шанс что на потолке он высохнет и все обойдется очисткой-шпаклевкой-окраской? Или при проливе что влагостойкий, что не влагостойкий - любой раскиснет?

м-да, за 6 лет никто не удосужился сравнить площадь ванной в США, Швеции, и России.

У меня в квартире перегородки в ванне, туалете и на кухне из гипсокартона зеленого, уже 10 лет. В ванной и туалете зашил потолки реечными потолками, все Ок! У родителей перегородки в туалете для инсталяции с наклееной плиткой. Соседи залили, думали, менять. Но ничего, все высохло. Был запах года 2, потом выветрилось.

sanya1965 написал :
м-да, за 6 лет никто не удосужился сравнить площадь ванной в США, Швеции, и России.

зачем ? расстраиваться что у нас самые маленькие ?

бракодел написал :
зачем ? расстраиваться что у нас самые маленькие ?

голову включите на минутку.
объем ванной примерно одинаков во всех странах, объем испарений, следовательно, тоже.
а вот объем комнаты -сильно разный, причем там -в разЫ больше. отсюда -другие показатели влажности, концентрации пара.
и следовательно разные материалы для отделки ванной комнаты.
другой пример -в сталинках ванные 4м2, но потолок -3,5м. и этого хватало, чтобы не морочиться плиткой -мазюкали обычной белой масляной краской, и про грибок с плесенью даже не слыхивали. и в этих условиях -дело не в видах гипрока, можно хоть гофрокартон прибить и покрасить.

sanya1965 написал :
в сталинках ванные 4м2, но потолок -3,5м. и этого хватало, чтобы не морочиться плиткой

там вентиляция тоже есть и как правило неплохая ( у нас по крайней мере )

sanya1965 написал :
а вот объем комнаты -сильно разный, причем там -в разЫ больше.

это я и имел в виду

Виктор_Ч написал :
А может кто-нибуть вот про это из своего опыта что-ниубть сказать? А то я на потолок планирую ставить.

И вообще, насколько влагостойкий этот влагостойкий гипсокартон? Если меня прольют соседи, есть шанс что на потолке он высохнет и все обойдется очисткой-шпаклевкой-окраской? Или при проливе что влагостойкий, что не влагостойкий - любой раскиснет?

Мне лично зеленый, нравится больше..он лучше режется, лучше(ровнее) ломается, он более пластичен, его удобнее гнуть в криволинейных конструкциях...по крайней мере, у меня возникло такое ощущение . Если вы пересмотрите крепкий орешек 1, то увидите, что стены подъезда и тех помещений лифтовой, где лазал Брюс Уилисс, сделаны из простого гипрока...а там навероное и влага и сырость...

valid7228 написал :
Если вы пересмотрите крепкий орешек 1, то увидите, что стены подъезда и тех помещений лифтовой, где лазал Брюс Уилисс, сделаны из простого гипрока...а там навероное и влага и сырость...

Не совсем я понимаю почему там обязательно должны быть влага и сырость, да и вообще, честно говоря, я бы на американцев в этом не стал ориентироваться, у них вообще подход к строительству своеобразный, не такой капитальный как у нас. Я вот как-то смотрел их передачу про ремонт, там стенку декоративную выкладывали из кирпича и ведущий сказал совершенно анекдотичную для нас вещь:
"Когда-то из кирпича строили дома, но сейчас для этого используют более современные материалы а кирпич используется исключительно в отделочных целях ..."
Кто их знает, этих американцев, может у них принято гипсокартом на стенах при каждом ремонте раз в 5-10 лет менять ...

По сути вопроса: если я правильно понял, то из Вашего опыта следует что зеленый гипрок на потолке не провисает?

Shkeddy написал :
Но ничего, все высохло. Был запах года 2, потом выветрилось.

А сильный запах был? Если по всей квартире так будет 2 года, то наверное не весело там жить станет.
А грибок за эти 2 года не вырос?

Виктор_Ч написал :
Не совсем я понимаю почему там обязательно должны быть влага и сырость, да и вообще, честно говоря, я бы на американцев в этом не стал ориентироваться, у них вообще подход к строительству своеобразный, не такой капитальный как у нас. Я вот как-то смотрел их передачу про ремонт, там стенку декоративную выкладывали из кирпича и ведущий сказал совершенно анекдотичную для нас вещь:
"Когда-то из кирпича строили дома, но сейчас для этого используют более современные материалы а кирпич используется исключительно в отделочных целях ..."
Кто их знает, этих американцев, может у них принято гипсокартом на стенах при каждом ремонте раз в 5-10 лет менять ...

По сути вопроса: если я правильно понял, то из Вашего опыта следует что зеленый гипрок на потолке не провисает?

А сильный запах был? Если по всей квартире так будет 2 года, то наверное не весело там жить станет.
А грибок за эти 2 года не вырос?

При правильном каркасе, не провисает ни зеленый, ни серый, ни даже красный-огнесойкий...Считается.что подъезды и тех. помещения, менее отапливаемые , чем жилые, следовательно сырости там больше.Вот и все.

Виктор_Ч написал :
Вашего опыта следует что зеленый гипрок на потолке не провисает?

когда напитает влаги то прекрасно провисает и сам по себе как бы мягче . обычный вроде более жесткий . на частом каркасе без высокой влажности висит нормально ( хотя длительных экспериментов не было )

так набухает и провисает любой гипрок.....например, у меня заказ предстоит, нуна в студии(квартире), залить пол а там требуется сантиметров 8-10 лить, и оштукатурить стены, а их корейцы сложили из каого то шипастого кирпича...не обычный для штукатурки с рельефом, а шипованный(первый раз такой встретил), спросил у соседей, у них такая же студия, они говорят, что 65 мешков ротбанта по 30 кг у них ушло на 30метровую студию..на стены. Вот в таком случае, попробуй де я и потолок подшить, все бы набухло

бракодел написал :
на частом каркасе без высокой влажности висит нормально

valid7228 написал :
так набухает и провисает любой гипрок

Правильно я понимаю, что в жилых комнатых с нормальной влажностью провисать не будет ни тот не другой, а в случае пролива соседей провичнут оба и, соответсвенно, в жилых комнатах нет смысла тратить денги на водостойкий?

А насколько блее частый каркас нужен для влагостйкого гипсокартона?

Не только для влагостойкого..нужен нормальный каркас для любого гипсокартона..можно даже сделать каркас избыточным...и потом, гипрок, он ведь не панацея..есть и натяжные потолки...в ю тубе, куча роликов, как делается каркас для потолков.Это проще чем объяснять словами..

Ну на ютубе наверное много что показать могут. Я все равно сам делать не буду, мне чтобы строителей проконтролировать. Точно не помнь, по моему мне говорили что профили ставят через 60 см, это нормально?

И по первому вопросу, правильно я понял, что при проливе соседей провиснет любой гипсокартон?

valid7228 написал :
есть и натяжные потолки...

Я в курсе Ноя хочу клеить широкий птолочный плинтус с молдингами, вот так:

Соответсвенно если при проливе гипрок провиснет, то восстановление окажется достаточно дороготстоящим.
Изначально я вообще планировал потолок вытягивать, но при промере обнаружился перепад уровнф потолка в 8 см.!

Виктор_Ч написал :
Ну на ютубе наверное много что показать могут. Я все равно сам делать не буду, мне чтобы строителей проконтролировать. Точно не помнь, по моему мне говорили что профили ставят через 60 см, это нормально?

И по первому вопросу, правильно я понял, что при проливе соседей провиснет любой гипсокартон?

Я в курсе Ноя хочу клеить широкий птолочный плинтус с молдингами, вот так:

Соответсвенно если при проливе гипрок провиснет, то восстановление окажется достаточно дороготстоящим.
Изначально я вообще планировал потолок вытягивать, но при промере обнаружился перепад уровнф потолка в 8 см.!

Это карниз называется а что если вам сделать короб из гипрока, ну например отступив от стены, на 40 см, по кругу а в центр, натянуть натяжной, так, чтобы ступенька, между коробом и натяжным, была 2-3 см, тоже очень солидно смотрится, эта ступенька, как архитектурный облом смотрится...а? Этим вы избавитесь, от большой площади подшивки гипрока..

valid7228 написал :
Это карниз называется а что если вам сделать короб из гипрока, ну например отступив от стены, на 40 см, по кругу а в центр, натянуть натяжной, так, чтобы ступенька, между коробом и натяжным, была 2-3 см, тоже очень солидно смотрится, эта ступенька, как архитектурный облом смотрится...а? Этим вы избавитесь, от большой площади подшивки гипрока..

Мне вообще предлагали так, но не знаю. Все таки не больше нравятся "более основательные" конструкции. К томже при проливе этот короб тоже может разбухнуть. А чем плоха большая площадь подшивки гипсокартоном, ну кроме цены конечно?