Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562832

На сколько я понял, паропроницаемость бетона выше чем у пеноплека. Почему же при утеплении изнутри помещения пеноплексом рекомендуется делать пароизоляцию?

Вы даже не представляете НАСКОЛЬКО выше...
Кем рекомендуется?

2Doroteja ***
Если рассматривать чётко конструкцию, где предполагается что-либо сделать, то нужно рассматривать пристально и ответить на много наводящих вопросов, а не рубить с плеча и совать где ни попадя пароизоляцию.

если взять "Теплотехнику 79* то там в таблице всё ясно и понятно написано, что паропроницаемость минваты 0,6, бетона 0,03 а пеноплекса - 0,015, при этом вспененного пенополистирола 0,06, дерева тоже 0,06 ***

В разы что от чего отличается - можно увидеть наглядно, сравнив цифры.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

По тому и спросил, что ввели в смятение. Тут () активно пароизолируют пеноплекс, случайно наткнулся на пдф по пеноплексу, там тоже рекомендуют. А я так и не понял для чего. В общем, как я и думал, надобности нет. Если только швы фолгированным скотчем.
P.S. Полезно всё ж мозгами думать, можно материал сэкономить =)

Doroteja написал :
Если только швы фолгированным скотчем.

А зачем фольгированным?

ssolovov Если я правильно понимаю, единственный путь для пара -- швы пеноплекса. Фольгированный скотч практически полностью паро-не-проницаем. Собственно по этому пену на окнах закрывают таким скотчем.

Doroteja написал :
Фольгированный скотч практически полностью паро-не-проницаем.

Я так понимаю, что обычный, нефольгированный, скотч паропроницаем?

2ssolovov Я не знаю какова паропроницаемость обычного скотча. В этом и проблема. Если бы я не знал паропроницаемость пеноплекса, сделал бы сплошную пароизоляцию.

Doroteja написал :
не знаю какова паропроницаемость обычного скотча

Интересно, а паропроницаемость гвоздей или саморезов вас не волнует? Или стекол?
Имхо, вам к доктору надо... ПсихотЭравЭвту...

Doroteja написал :
Фольгированный скотч практически полностью паро-не-проницаем.

Всё так. Только вот разновидностей его море. Не путать фольгированный с напылением. Еще клей у скотча тоже разный бывает.
И самый интересный вопрос в долговечности этого клея... Не припомните, через какое время обычный скотч осыпается? И какая у него будет после этого паропроницаемость?

Doroteja написал :
Собственно по этому пену на окнах закрывают таким скотчем.

... если такой, то наверное неплохо, но срок службы - не знаю

  1. Разрешается не устраивать пароизоляцию в однородных стенах.
  2. Да у пеноплекса низкий коэффициент паропроницаемости, но он не исключает нахождение влаги в конструкции полностью.
  3. Устройство пароизоляции, улучшает теплотехнические характеристики стены.
    Вот почему рекомендуют устраивать пароизоляцию, по пеноплексу...

Vitor написал :
улучшает теплотехнические характеристики стены

Не уточните ли, подробно, какие именно ?

vitex73
+50 к зарплате
+10 к харизме
+15 к мастерству
пароизоляцию рекомендуют для компенсации всяких дырок и щелей получившихся при укладке пеноплекса ( имхо )

Gennady написал :
пенополистирола 0,06, дерева тоже 0,06

Не горячитесь..У дерева есть два параметра паропроницаемости: поперек волокон , и ,вдоль волокон..
Первый(поперек волокон)- теоретический параметр, действительно, примерно равен Uппс..
Второй-почти в 6 крат выше..

vitex73 написал :
Не уточните ли, подробно, какие именно ?

Ясное дело - ПАРОИЗОЛЯЦИЮ!

vitex73 написал :
Не горячитесь..У дерева есть два параметра

плоскость и твердость
***

vitex73, вот ведь засада ... а почему тогда волокна всегда вдоль стены ?

бракодел написал :
вот ведь засада ...

Вот ведь и я подумал, неужто из поперечных спилов бревен где дома строить начали???

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Vladimir_Vas Дома не дома..., но в сэндвич обшивку поперечный спил бальсы используют уже давно.

Балтиец. написал :
в сэндвич обшивку поперечный спил бальсы используют

Там паропроницаемость по барабану. Да и Рохацел её уже заменил.

Грустно...