Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#622094

1 высверливается дырка 80мм коронкой на глубину 40мм.
2 надо выдолбить все лишнее перфоратором. И в этом то сложность.
Стены 7см из гипсовых блоков, как выдолбить чтобы с обратной стороны кусок не вылетел?

В канавку что после высверливания образуется, вставляется что-то типа стамески, давление сбоку, и ненужное тело (керн, по другому) вылетает из гнезда без всяких последствий для обратной стороны.

2Michael27 Если гипс, то керн можно разделить сначала сверлом на несколько мелких частей, засверливая, потом наклоняя сверло, потом выломать...

Michael27 написал :
Стены 7см из гипсовых блоков, как выдолбить чтобы с обратной стороны кусок не вылетел?

Пускай вылетает, после установки коробки, все очень легко зашпаклевывается

Дело в том что надо 4 подрозетника, а это эже нормальная канавка получится, проблем не будет?

Спасибо за отв. Попробую.

2Michael27
а почему именно перфоратором надо сдалбливать. что долотом и молотком дозируя усилие нельзя
ну и как правльно сказали в дырку "бублика" вставляете чтото крепкое и тупо выламываете

Michael27 написал :
Дело в том что надо 4 подрозетника, а это эже нормальная канавка получится, проблем не будет?

Будет гипсовый монолит. С обратной стороны на замазку хорошо Фугенфюллер или Перлфикс пойдет

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Michael27 написал :
2 надо выдолбить все лишнее перфоратором. И в этом то сложность

если перфоратором обязательно - это действительно сложность. )

А так - широкое перо по дереву на дрель и сверлите.

если с другой стороны не своя квартира, я бы не рисковала отверстия для гнезда розетки делать.
Максимум, канавка для провода.
на этот случай выпускаются розетки на стену. а не в нее. Ничем не хуже.

У меня по штроблению стен есть печальный опыт. Поэтому и предупреждаю)
одно дело теория на сайте, а другое -практика)

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ох народ,сами себе головняк придумают

Michael27 написал :
надо выдолбить все лишнее перфоратором. И в этом то сложность.

все лешнее это что? оставшиесы 30мм? тогда коронкой до конца высверливайте.

Tony_K написал :
если с другой стороны не своя квартира

ЮрийР написал :

Супер, выламывается как надо. Спс за идейку.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Подниму тему, так как у меня бетонная стенка 5см толщиной, а обычная глубина подрозетника 4,5см.
Меньше не видел....
Пока думаю удалить у подрозетника дно.... есть еще какие варианты решения моей проблемки?

mazai999 написал :
Пока думаю удалить у подрозетника дно...

Удаляйте - не удаляйте, всё равно сквозная дырка будет при сверлении перфоратором. И ничего страшного, попосле заделки будет монолит.

  • Сверлите насквозь сразу, не экспериментируйте с зубными бормашинами и пинцетами... А если всё же получится несквозная дырка - то заплатИте себе(мастеру) за эту дырку столько же, сколько берёт зубной врач

Грэй написал :
А если всё же получится несквозная дырка - то заплатИте себе(мастеру) за эту дырку столько же, сколько берёт зубной врач

всё в голове (с)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Грэй написал :
Удаляйте - не удаляйте, всё равно сквозная дырка будет при сверлении перфоратором. И ничего страшного, попосле заделки будет монолит.

  • Сверлите насквозь сразу, не экспериментируйте с зубными бормашинами и пинцетами... А если всё же получится несквозная дырка - то заплатИте себе(мастеру) за эту дырку столько же, сколько берёт зубной врач

спасибо на добром слове )))
и все бы ничего, но с обратной стороны уже года 3-4 висит плитка... причем пока делал штрабу, ни одна не отлетела и не треснула... буду значит в стоматолога играть! причем дырки будет минимум две, а планировал три...

Да фрезером на любую глубину в гипсе сделаете отверстие для подрезетника

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

lightwall написал :
Да фрезером на любую глубину в гипсе сделаете отверстие для подрезетника

в гипсе я бы и ножом выковырял бы ))) У меня бетонная стеночка-перегородочка )

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Бетон по любому трескается сантиметра на три от ударных инструментов, то есть либо медленно и печально сверлить без удара (зарабатывая горячую любовь соседей), либо смириться что отверстие будет сквозное. В первом случае с высокой вероятностью операция закончится криком "ё... твою ...." и отверстие всё равно будет сквозным.

Можно попробовать взять подрозетник в виде кольца. Обрезать его до ширины 30-35 мм. и попробовать инсталлировать в бетон.
Розетки некоторых производителей настолько тонкие, что могут встать в этот размер. Был опыт установки вообще без подрозетника.
Аккуратно формировал выемку под механизм розетки, с небольшим запасом для подключаемых проводов. Крепление розетки можно сделать на дюбеля. Многие розетки и выключатели под облицовкой имеют металлическую рамку с отверстиями для шурупов. Использовал бур на 4мм. и сверлил отверстия под небольшим углом в сторону от лунки.
Все это конечно секс еще тот и в "поточном" производстве не приемлемо, но эксклюзивно для себя любимого- почему нет??

mazai999 написал :
есть еще какие варианты решения моей проблемки?

Не хотите наружную розетку? Макел наружная очень-очень не велика в глубину

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Можете использовать леградовские рамки, суппорта и механизмы. Глубина 30 мм. От подрозетника потребуются только крепежные отверстия - можно смело резать. Фото позже прикреплю.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

мне надо там розетку и три выключателя. Стоит советский комбинированный блок - розетка и трех-клавишный выключатель на высоте 180см. Вот решил опустить и случайно понял, что стенка тонкая ))) А этот блок стоит без коробки, но я не смотрел как он крепится, но он тонкий ) Может его и оставлю - как раритет )))

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

mazai999 написал :
мне надо там розетку и три выключателя

Ну и ставьте рамку на 4 поста, а в нее необходимые механизмы.

mazai999 написал :
мне надо там розетку и три выключателя.

Как вариант : можно поставить розетку не глубокую , а для светильника использовать радио пульт

Baker написал :
Ну и ставьте рамку на 4 поста, а в нее необходимые механизмы.

на 4 поста надо делать отверстие огромное, а там, видимо, и с одним постом не так всё просто получтся

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Болгаркой с алмазным диском (без вибрации прошу отметить) вырезается прямоугольник глубиной 30 мм. и замуровываются обрезки подрозетников. Все.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

я как понял это спецзаготовки стенка с дверным проемом выпускались (отливались?) сразу с дырками под распаячную коробку, под монтажный блок и сразу со штрабами. Причем дырки и штрабы симметричны относительно двери. Глубина дырок 2-3см. Не мерял)

Baker написал :
Болгаркой с алмазным диском

Сфрезеровать такое большое отверстие - вагон пыли будет. Хозяину конечно виднее