Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#642350

Господа,скажите,пожалуйста,можно ли штробить пол в панельном доме?
Длина штробы ~2,5 м , ширина ~ 60 мм, глубина ~ 40 мм.
Необходимо для подвода и слива воды от стиральной машины.
Мастер говорит,что в этом ничего страшного.
А меня терзают смутные сомненья - не ослабит ли это несущую плиту.
Толщина плиты (это по-моему;т.к. стена 160 мм) - 160 мм.

Судя по тому, что говорили опытные люди с этого форума - нельзя такое, если только с инженером предварительно не согласуете проект. Иначе - "ой-ой" грозит.

Среди того, что можно - если у вас на полу есть стяжка достаточно толстая - то в ней штробить можно, она несущей конструкцией не является.

Стяжка достаточно тонкая - автовыравниватель.
Поэтому,практически,в бетон.

ANDRU1 написал :
Стяжка достаточно тонкая - автовыравниватель.
Поэтому,практически,в бетон.

Тогда "ой". Ибо горизонтальные штробы в стенах - тоже низя (((.
Когда делал себе - брал провод ВВГ, и пускал оный "наружным" способом в коробе (кабель-канале) TMC-шном (тайваньский). На вид - вполне терпимо, идёт по стенке аккуратненький короб до розетки.

С точки зрения разрешительной системы - конечно нельзя.
Так стены же все штробят

ANDRU1 написал :
Так стены же все штробят

Горизонтально - далеко не все. Это и не всегда надо, собственно.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К ANDRU1
Плиту перекрытия штробить сверху ни в коем случае нельзя.

ANDRU1 написал :
А меня терзают смутные сомненья - не ослабит ли это несущую плиту.

ослабит.
поднимайте пол, трубу в стяжку.

Ээх, жаль только сейчас нашел эту тему...(((
У меня кухня угловая. На одной стене есть розетки, а на другой нет. Ну и я подумал, раз горизонтально штробить стену нельзя, то может в полу проложить, к тому же думал что он со стяжкой (а оказалось там только автовыравниватель)... Ну и прорезал болгаркой пол на глубину 1,5см (2 реза параллельно шириной 2 см). Получилась такая г-образная штроба размером 1,5х1,5м где то... Хорошо что еще не выбил канавку, а решил лишний раз в инете посмотреть. Теперь что то боязно мне) Насколько страшно то, что я успел сделать? Если канавки эти теперь как следует цементом заделать, я смогу снова обрести душевное спокойствие?

Romikoff написал :
Ну и прорезал болгаркой пол на глубину 1,5см (2 реза параллельно шириной 2 см). Получилась такая г-образная штроба размером 1,5х1,5м где то... Хорошо что еще не выбил канавку, а решил лишний раз в инете посмотреть. Теперь что то боязно мне) Насколько страшно то, что я успел сделать? Если канавки эти теперь как следует цементом заделать, я смогу снова обрести душевное спокойствие?

Можете его и не терять. Если бы штроба глубиной полтора сантиметра грозила безопасности конструкции- половина Москвы давно бы лежала в руинах...

Это хуже чем пилить сук на котором сидишь ,ибо под тобой еще другие стоят и это вопрос не только личной безопасности

lightwall написал :
Это хуже чем пилить сук на котором сидишь

Ну вы меня совсем запугали... а сейчас уже поздно пугать(((
Хотя я почему то никогда не слышал чтоб из-за штробы 1,5см где то что то рушилось...

Romikoff написал :
Ну вы меня совсем запугали... а сейчас уже поздно пугать(((
Хотя я почему то никогда не слышал чтоб из-за штробы 1,5см где то что то рушилось...

Запас прочности ,наверное .А то разреши одному делать штробу 1см ,а другой 5см сделает.Да и штроба штробе рознь .

lightwall написал :
то разреши одному делать штробу 1см ,а другой 5см сделает

Ну в моем то случае там 1,5см, а не 5. И арматуру я не трогал.

Заделаю это дело цементом от греха подальше...

Romikoff написал :
Ну в моем то случае там 1,5см, а не 5. И арматуру я не трогал.

Заделаю это дело цементом от греха подальше...

При изгибе плиты перекрытия снизу работает арматура на растяжение ,а сверху (у вас) бетон на сжатие .Ну и правильно ,береженого -Бог бережет,значит убедил.

Romikoff написал :
Насколько страшно то, что я успел сделать? Если канавки эти теперь как следует цементом заделать, я смогу снова обрести душевное спокойствие?

Почему провода под плинтусом не пустить? Нельзя конечно нарушать целостность плиты, но что сделано, то сделано. Арматуру не обрезали, и на том спасибо себе скажите.

Есть сайт, так начитаетесь вообще спать не будете. Благодаря ему я не стал делать проем в несущей стене.

За Байкалом написал :
Почему провода под плинтусом не пустить?

Ну тут понимаете... Провода пускать надо в самом начале ремонта, а плинтус ставить в самом конце. Т.е. нужно тогда заранее знать точное расположение плинтуса на полу, которого еще нет... Мне кажется это проблематично

Romikoff написал :
Мне кажется это проблематично

Можно и не в самом плинтусе. С низу по стеночке. Панели монтируют на раствор. Штроба в 1см в растворе легко делается и не нарушает прочность стены.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Romikoff написал :
... Провода пускать надо в самом начале ремонта, а плинтус ставить в самом конце. Т.е. нужно тогда заранее знать точное расположение плинтуса на полу, которого еще нет...

Это как? Разве плинтус не всегда идет на стыке пола со стеной? Это какое-то новое слово в квартироустройстве!
Я понимаю, стен нет... Но провода, конечно, после стен прокладывают. А пол-то куда денется? Или вы имеете ввиду, что чистового пола нет? Ну так и не надо. Прокладываете пока провода просто вдоль стен, чем-то фиксируя. А когда до плинтусов дело дойдет, тогда уже провода и спрячутся.

solo,
имею ввиду именно чистовой пол.
А вообще на счет прокладки проводов под плинтусом - ну вот проложу я провод под плинтусом, идет-идет он под плинтусом, а потом бац, и на его пути дверной проем) И как это препятствие преодолевается? Класть по полу через дверной проем, а потом как-нибудь закрыть сверху ламинатом и порожком? Больше ничего в голову не приходит, а описанный вариант кажется ужасным колхозом...

Я не solo, но отвечу. 5 метров лишнего провода провести по периметру дверного проёма. Я денег на это не жалел.

За Байкалом +1
Или пустить провод по периметру комнаты в другом направлении. У меня при последнем ремонте так было: что вокруг проема +5 метров, что с другой стороны зайти +5 метров.
Чего уж на проводе-то экономить, это, может, самое дешевое, что есть в ремонте.
А раз оказалось удобнее перегородку на уровне плинтуса просверлить и из соседней комнаты провод пробросить - все лучше, чем штробить.

Если по периметру дверного проема пустить, то потом при установке дверной коробки ничего с ним не будет? Она чисто на пену ставится, ничего там сверлить не будут, дюбели какие-нибудь ставить?...

Кузал написал :
Можете его и не терять. Если бы штроба глубиной полтора сантиметра грозила безопасности конструкции- половина Москвы давно бы лежала в руинах...

А Ростов наверное почти весь . Но ведь стоит ,несмотря на то что весь в шторбах .

Romikoff написал :
Она чисто на пену ставится, ничего там сверлить не будут,

Вообще-то дверная коробка чисто на пену - не есть хорошо. Коробку крепят саморезами или анкерами.
Провод пускаете по внутренней грани проема, чем-нибудь временно закрепляете, чтобы не болтался. При установке двери он весь на виду, и попадать в него сверлом или не попадать - личное дело установщика. Лучше сразу приблизительно прикинуть, где будут точки крепления коробки, и провод повесить отступя от них - например, по самому выступающему углу проема, в этом-то месте точно ничего сверлиться не будет. А затем он окажется в зазоре между проемом и смонтированной коробкой, зазор запенивается вместе с проводом, шпаклюется (или нет - дело вкуса) и закрывается наличниками.
Если стена достаточно толстая и при установке двери потребуется добор - пустить провод под добором.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Уважаемые мастера! Прошу практического совета. В моей квартире перенесена кухня, хочу избавиться от "Сололифта". Для этого надо проложить канализацию в полу, чтобы пройти дверной проем. Поднять уровень стяжки возможности нет. Хочу провести трубу 50 мм длиной около 2 м в пустоте плиты перекрытия. Знаю, что так делать не полагается, но, может быть, возможно это сделать без снижения прочности конструкции? Например, после пробивки залить пустоту с трубой бетоном, или пробить лишь 2 отверстия в пустоте и протянуть какой-то гофрированный канал, наподобие сифонного?

Решал ли кто-нибудь подобную проблему?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Так делать не стоит.
Гладкую трубу без разрушения плиты не протянуть, а гофра без сильного уклона работать не будет - мигом забъётся

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
Гладкую трубу без разрушения плиты не протянуть, а гофра без сильного уклона работать не будет - мигом забъётся

А металлопластиковую?

металлопластиковую

такую протянете ,но ровно и с нужным уклоном она всё равно не ляжет