Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3412081

Чем лучше заделать дыру, ведущую в подвал в районе слива, в каких пропорциях смешать. судя по всему, нужен аналог weber vetonit REР 45, однако погуглив аналоги ничего не нашёл.

Заделать можно тем,что есть под рукой. ПГС, ЦПС, да и любым плиточным клеем. Для прочности можно и арматурки положить.

сперва запенил сегодня, завтра буду сверху чего-нибудь насыпать. Если залить клей плиточный см. 3-5, не сильно много его будет, учитывая, что сверху ещё плитка на пол ляжет

Если много будет, потом можно подчесать топориком, стамеской.

Если надо восстановить прочность, заделывайте свою штробу дюракварцем.
Сырой бетон к сухому прилипает очень слабо, так Вы прочность не восстановите.
В целом, смотрите какие материалы Вам посоветовали, почитайте их технические характеристики (прочность и адгезию к бетону) и выбирайте то, что Вам больше подходит по прочности и по цене.

сверху дыру заделал церезитом cn 83 - зверская вещь, её смесь с грунтовкой и пеной вообще от рук не отдирается, только с кожей

Уважаемые форумчане,

хочу задать подобный вопрос в этой же теме.
Штроба 1.5 х 1.5 см, вертикальная, в бетонной стене (ширина стены 8 см), длина штробы 110 см.
В планах все сделать по технологии, описанной iale.
Готов потратить средства на хороший рем.состав.
Так вот, посоветуйте, что выбрать: церезит cn83 или cx15?
Разница между составами, на мой взгляд, в расширении после отвердевания, а значит и в конечной прочности всей стены.
Опасения мои в том, что расширение может навредить самой стене. Просто треснет под напором, хорошего будет мало.

Спасибо. Буду рад любой консультации.

Чего голову ломать? Замажьте хоть алебастром. Бетонная стена в 8 см не может являться несущей, это обычная перегородка. А так... Никакая смесь не восстановит первоначальную прочность проштробленной конструкции.

За Байкалом написал :
Никакая смесь не восстановит первоначальную прочность проштробленной конструкции.

+1
НО:

За Байкалом написал :
Бетонная стена в 8 см не может являться несущей, это обычная перегородка

+100
Поэтому замажьте косметически и спите спокойно.

Спасибо за быстрый отклик!
Косметически можно, но рем.смесь прибавит хоть немного прочности, пусть даже 10-20%, и то плюс.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

За Байкалом написал :
Бетонная стена в 8 см не может являться несущей, это обычная перегородка.

Но может являться ребром жёсткости...

Ну не знаю. Ребра жёсткости по 12, 16см монтировал. Если только монолит.... Так всё равно никакая заделка волшебным раствором штроб не восстановит жесткость панели. Да и сильно не влияют небольшие штробы на вертикальную конструкцию, а может и вообще не влияют. Это не плиты перекрытия. До арматуру главное не дойти и не трогать их. Главное не делать штроб на стыке панель+плита перекрытия. Выбивая раствор из под плиты перекрытия, можно потом горько поплатится. Да и вообще не желательно в панельных домах делать штробы в несущих конструкциях.

p5n3 написал :
Косметически можно, но рем.смесь прибавит хоть немного прочности, пусть даже 10-20%, и то плюс.

Ну раз есть желание, замазывайте. Может спать будете крепко и спокойно.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

За Байкалом написал :
Главное не делать штроб на стыке панель+плита перекрытия. Выбивая раствор из под плиты перекрытия, можно потом горько поплатится.

это под потолком?

Да.