Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#650031

Здравствуйте. Обязательно ли вытаскивать металлические маяки из ротбанда? Не будут ли они потом ржаветь? Или лучше использовать пластмассовые (бывают ли?)?
И для чего нужны угловые профили? Строители не назвали их в числе необходимых материалов, но на сайте ротбанда написано, что они нужны.
Спасибо

Павел07 написал :
Обязательно ли вытаскивать металлические маяки из ротбанда?

Рулетка.Повезёт-не повезёт.
Если под краску то я вытаскиваю.Если под обои то можно ещё и оставить,но сейчас всё равно вытаскиваю.
Так надёжней

Павел07 написал :
Строители не назвали их в числе необходимых материалов

И были правы.

Павел07 написал :
И для чего нужны угловые профили?

если имеются в виду профиля для наружных углов,то их применение вполне оправданно.Дают четкую грань и защищают углы от возможных сколов.

2Павел07 Рулетка с вероятностью 90%, что будут ржаветь... Лучше вытащить - дело минутное.

2Сулейман А через какое время можно вытаскивать?

Евгений Вл написал :

По опыту скажу, если вы делаете евроремонт и платите как за евроремонт, то маячки безусловно нужны, чтобы ты там не говорили горе отделочники
На своей квартире (которая делалась без маячков) я наблюдал одну и туже ошибку - вогнутьсь стен внутрь (2-3 -4 мм)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Маяки ставил везде. Даже на потоках. Не вытаскивал, но! Покрасил вдоль маяков ПФ115 белой - для спокойствия, прямо по штукатурке. Уже потом (после штукатурки Ротбандом) клеил капр.сетку 2х2мм, потом шпаклевка Пуфасом №3. Покраска на потолках, стены - обои. Никакой ржавчины нигде за год не выступило (потолков 150кв.м, стен поболе 450). Вывод: можно и не убирать

2NikolaBY Как только штукатурка подсохнет. На след. день можно. Зубильцем один край поддеваете, потом рукой (аккуратно) "выдираете" маяк.

Спасибо. Как выровнять стены по вертикали - понятно. А как по горизонтали? В смысле, чтобы стена не заваливалась справа налево (чтобы на плане сверху был прямоугольник, а не параллелограмм и не трапеция). Ведь натянутая по горизонтали веревка этого сделать не позволит - выровнит только по плоскости.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Павел07 написал :
Ведь натянутая по горизонтали веревка этого сделать не позволит - выровнит только по плоскости.

Горизонтальная веревка на средней высоте стены. ПЛЮС при установке маяков следить и чтобы они едва касались веревки, и чтобы ВЕРТИКАЛЬ у каждого была - по рейке 2м с уровнем

Павел07 написал :
(чтобы на плане сверху был прямоугольник, а не параллелограмм и не трапеция).

А вот на эту тему лучше не париться.Если я правильно понял,Вы хотите получить прямой угол между стенами.В крайнем случае самый нужный один угол,иначе штукатурка может доходить и до 10 см,а может и больше,зависит от кладки.Правильный ответ-стены должны быть выложены под прямым углом.

Маяки при штукатурке цементными составами аналогично вытаскиваются как например из ротбанта или есть какие то тонкости???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Лучше вытащить - во-первых, цементная штукатурка дает усадку небоольшую и маяки начинают незначительно "выпирать" из плоскости стены. Кроме того, на маяках раствор хуже держится, чем в штробе после вытаскивания маяков. Ну и наконец, ЦПС-смеси сильно обдирают слой цинка с маяка, может начать ржаветь через несколько лет. Поэтому у себя оставил только один маяк - в штукатурке санузла под облицовку плиткой.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Если маяк ржавеет, то очень быстро увидите, если нет, то я хороню их в стене под шпатлевкой

Может я как то вопрос не так задал????
Зная форумы вроде стараюсь как можно более точно формулировать свои вопросы, но всё же ответы такие разнообразные....
Не сочтите за грубость и тд и тп.

То что вытаскивать нужно или нет об этом не было вопроса...
Сама механика вытаскивания маяка такая же как и с гипсовыми штукатурками????
Почему вопрос то возник - из на разницы во времени застывания цементных и гипсовых штукатурок.
Интересует в какой момент вытаскивают маяки из цементных смесей? (в гипсовой вытаскивал после того как штукатурка перестает продавливаться от нажатия)

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

В ванной оставил маяки( оцинкованные), когда штукатурка высохла ржавчины не увидел. Сверху плитка на клей. Так думаю можно оставлять!

1000-Турка написал :
Интересует в какой момент вытаскивают маяки из цементных смесей? (в гипсовой вытаскивал после того как штукатурка перестает продавливаться от нажатия)

из цементной вытаскивать аналогично .

Один раз прозевал маяк в углу простенка(не вынул), он зараза ржавчину пустил аккурат, после финишной шпаклевки, как раз в тот момент, когда я собрался клеить обои, в итоге, пришлось терять время, и закатывать масляной краской это место. С тех пор вынимаю автоматически.

Грэй написал :
из цементной вытаскивать аналогично .

ОК. спасибо

Такой же вопрос. Мне мастера стены отштукатурили и обклеили сеткой.Но пока финишно не шпаклевали.Да и еще штробы от проводки надо будет заделывать Если они маяки не вытаскивали, то можно ли их вытащить еще? Прошло 3 недели.))

В одной из виденных квартир владельцы заставили таджиков вытащить маяки, но парочку осталось (хозяева их не заметили).

В итоге - вертикальные полосы из ржавчины.

Однозначно вытаскивать, если только там плитки потом не будет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Veselchak написал:
Если они маяки не вытаскивали, то можно ли их вытащить еще?

Можно вытащить, и даже нужно это сделать. Всё равно штробы заделывать, и следы от маяков- тоже заодно....

ясно.Спасибо,будем значит тащить))

Один раз поленился маяк убрать, после чистовой отделки случайно перфоратором на него налетел, сверлил дырку под картину, жуть, кусок штукатурки вместе с ним отвалился, пришлось выдрать и переделать, перекрасить, хорошо краска осталась!

u3_KOJIbTA написал:
Один раз поленился маяк убрать, после чистовой отделки случайно перфоратором на него налетел, сверлил дырку под картину, жуть, кусок штукатурки вместе с ним отвалился, пришлось выдрать и переделать, перекрасить, хорошо краска осталась!

u3_KOJIbTA, аналогичная ситуация была, нужно было кусок штукатурки выбить, попал на маячок (стальной оцинкованный). Даже намёка на ржавчину нет. В стене замурован был 3 года.

Вечный студент