Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#657988

Здраствуйте
Делаем ремонт сами, и решили сделать наливной пол на кухне под линолиум, уж больно предыдущий криво лежал...
Стали отрывать то, что было под старым линолиумом - оргалит и гудрон (черное пахнущее жареной кожей вещество). Для наливного пола необходима поверхность без маслянных пятен, чего у нас никак не получается добиться. На форуме "старателей" ответили что необходимо также снять и прогудронненый бетон.
Подскажите пожалуйста каким образом это сделать более просто - не сидеть же со стамеской и ковырять бетонную плиту (кстати стяжки нет) хоть и 5,5 кв метров, но очень не хочеться
Возможно, у кого-то найдеться более изящное решение, чем предложенное "старателями"

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

изящное решение - перфоратор с широкой насадкой на режиме долбления

Соседи снизу свихнуться могут. Если пятна небольшие, то может быть шкуркой по бетону нежно стачивать тонкий слой плиты в таких местах. Шкурка на липучке на дрель - будет еще и физически не так сложно.

Регистрация: 22.08.2006 Запорожье Сообщений: 37

Термо пистолет + скребок. Очистив весь гудрон, потом балгаркой снял слой где гудрон въелся в стяжку. Дальше глубоко проникающий грунт.

соскребая гудрон, вы лишаетесь штатной гидроизоляции.

Rinnion написал :
Возможно, у кого-то найдеться более изящное решение, чем предложенное "старателями"

На изящество не претендую, но:
-наклеить вместо оргалита гипсокартон по типу "Кнауф" на битумную мастику. Старую можно оставить. Сверху картон можно выровнять ровнителями, хоть гипсовыми, хоть цементными. Далее - линолеум, обязательно приклеить по всей поверхности.
ИМХО.

Спасибо всем за советы
Потыкались в "бетон" и были поражены предусмотрительностью монтажников, до нас...
В общем я всех ввел в заблуждение, стяжка есть, и название ей асфальт. Причем лежит он на фанере. Эдакий слоённый пирог был Отрывать не очень хочеться около 3см.
Слышал про такую штуку как плавающая стяжка. Толщину слоя которую мы можем положить поверх асфальта 2 см, поверхность его достаточно ровная. Подскажите нормально ли будет сделать такую толщину "плавающего" наливного пола? или 2х см мало?

Rinnion написал :
мало?

мало.

Спасибо за ответ

Чтож придеться драить плиту


Вот таким девайсом чсто сдирают гудрон со стяжки
Топор периодически подтачивают болгаркой

Интересный вопрос - Насколько хороша адгезия ФЛЕХЕНДИХТА к БИТУМУ (гудрону) ?

Интересный вопрос - Насколько хороша адгезия ФЛЕХЕНДИХТА к БИТУМУ (гудрону) ?

Что бы не плодить новые темы.
Ситуация немного похожа - панельный дом. На плитах перекрытия (он же пол) разумеется без всяких стяжек, непосредственно на плиты пола наклеен линолеум (видимо еще строителями при сдаче дома 20 лет назад). Держится на 99% площади очень крепко - от плиты не отслаивается, НО есть все же не большие очажки отслоения линолеума от плиты.

Сами полы ровные, НО имеют уклон и значительный до 3-4 см. на 4-х метрах длины.

Хочу выровнять полы до приемлемого уровня. Думал вначале грубым ровнителем по маякам сделать "горизонт", потом наливным полом буквально 5 мм. слоем уже финишная заливка (для ровности). Либо лить непосредственно сразу наливным полом, позволяющим делать слой до 5-6 см.

Склоняюсь больше к ровнителю, т.к. проще будет выставить уровень. Но дело даже не в этом.

Отдирать или нет линолеум с пола. По опыту отдирания оргалитовой плитки в кухне, вернее клеевого слоя под ней - представляю, какая это будет "попа", если в случае с линолеумом под ним окажется такой же слой клея как под плиткой.

Так вот, можно ли налить (смонтировать) пол непосредственно на линолеум (что грубый, потом финишный, что сразу наливной). В самом тонком месте (возле окна) слой будет 10мм.

По сути ведь это все равно что сделать пол на пленку, которую часто прокладывают при изготовлении наливных полов в качестве гидроизоляции.

И в том и в моем случае получается что смонтированный мной пол не будет иметь сцепления с плитой перекрытия.

Честно сказать - боюсь что фигня выйдет, т.к. пол, как мне кажется, в этом случае будет обязательно бухтеть.

Если БЫ поверх ваших полов сначала стяжка везде минимум 4 см, то можно не снимать.
если минимальный слой безусадочной наливайки минимум 15-20 мм можно не снимать.
если же где то плонтруется от "0", то демонтировать.
нарезать линолеум полосами 10-20 см, и отрывать, если покрытие бытовой винил, то помогать шпателем.
определить какой был клей, если не белеет под воздействием воды, не размягчается, то грунтовать грунтовкой для не впитывающих оснований.
если белеет и мягкий, то грунтовка пленкообразующая, подсушка 6-12 часов.
была тема "волосатый пол" или как то так, там заливка и настил после демонтажа винила на войлочной основе

Минимальный слой будет 10 мм, а скорее 15 (10мм. - грубый ровнитель типа "Волма ровнитель грубый", 5 мм. наливайка аля "Волма Нивелир Экспресс"). Мне кажется что так мне будет проще добиться нормального уровня, т.к. комната около 12 кв.м. с перепадом к коридору сантиметра 3. Боюсь что сам ровно на эту площадь полы не налью, а вот вывести уровень по маякам при помощи грубого ровнителя и уже потом сделать 5мм слой наливным полом по ровной поверхности (ИМХО) проще будет.

Линолеум который отошел от плиты, думаю проще вырезать совсем. А мжет вообще имеет смысл частично кусками (в разбежку) снять линолеум, дабы в этих местах стяжка (пол) зацепился за плиту. Хотя в таких местах может быть как раз потом и полопается пол, т.к. часть то его будет на связана с основанием, т.е. "подвижна" (условно) а часть зацепившаяся за плиту -нет. (мысли в слух).

Думаю, имеет смысл на линолеум положить сетку 20х20 или 40х40, для лучшего связывания нижнего грубого слоя. Либо, может не на линолеум а в середину грубого слоя.

Понятное дело, что от 0 - не вариант делать пол по линолеуму, т.к. выкрошится. Мне уже один криворукий отделочник лил так наливной пол один на один слой, в результате по краям где толщина верхнего слоя стремилась к нулю, он тупо отломился потом.

На кухне была виниловая плитка обычная (не мохнатая). А вот клей! Как темный янтарь. Плитка от него отваливалась на ура, а сам он сцепился с плитой намертво.

Как я его только не скоблил - и шпателем и остро заточенной стамеской. Руки в кровь а производительность 20 кв.см. за час отскабливания.

Потом как то само собой получилось -взял ...даже не знаю как назвать...типа стальная пластина остро заточенная к которой приварена "фигня" что б черенок от лопаты вставить. Такими "пишнями" обычно дворники лед скалывают.

Вот такую "пешню" ставил вертикально с небольшим наклоном к полу, затем на одну сторону наступал ногой и как бы крутил ее по полу из стороны в сторону. За день отчистил 9 кв.м. площади кухни, но остался без спины. Еще раз на такой подвиг я не способен.

Поэтому и хочу обойтись по возможности малой кровью и не снимать линолеум в комнате.

Такой клей водонерастворимый, очень похож на 88. Я бы все таки оторвал его полосками. Немного муторно, но лучше будет сцепление с основанием даже маяков.
все верно, грунтовать (грунтовка по не впитывающим основаниям), маяки, грубый ровнитель и правило. Высыхание, грунт и тонкая наливайка

gans gr написал :
если...не размягчается, то грунтовать грунтовкой для не впитывающих оснований.

gans gr написал :
если белеет и мягкий, то грунтовка пленкообразующая,

непонятно... например, для невпитывающих - бетоконтакт - она же плёнкообразующая ?

gans gr написал :
Такой клей водонерастворимый, очень похож на 88. Я бы все таки оторвал его полосками. Немного муторно, но лучше будет сцепление с основанием даже маяков.

Ну, в общем-то ДА, в любом случае ровнитель на плиту перекрытия, пусть и с полосками старого клея на ней, ляжет (зацепится) несомненно лучше, чем на линолеум, с которым у него сцепления не будет вообще. Маяки буду делать путем вкручивания "дюбелей" и на него металлический профиль, который в последствии будет убран (дюбеля выкручены), а в получившиеся канавки затечет финишный "пол" что придаст ему дополнительное сцепление с нижним слоем "грубого пола ".

Хотя в принципе, подумываю, что если грубым ровнителем удастся добиться ровной поверхности, то может просто прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения сверху и настелить ламинат, не заморачивась с финишным наливным полом.

Как вы считаете, на такое основание с большими остатками клея, стоит ли положить сетку?Если ДА, то с каким размером ячеи?

Спасибо.

Грэй написал :
непонятно... например, для невпитывающих - бетоконтакт - она же плёнкообразующая ?

Привет!
да именно так.

barbados-fs написал :
Ну, в общем-то ДА, в любом случае ровнитель на плиту перекрытия, пусть и с полосками старого клея на ней, ляжет (зацепится) несомненно лучше, чем на линолеум, с которым у него сцепления не будет вообще. Маяки буду делать путем вкручивания "дюбелей" и на него металлический профиль, который в последствии будет убран (дюбеля выкручены), а в получившиеся канавки затечет финишный "пол" что придаст ему дополнительное сцепление с нижним слоем "грубого пола ".

Хотя в принципе, подумываю, что если грубым ровнителем удастся добиться ровной поверхности, то может просто прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения сверху и настелить ламинат, не заморачивась с финишным наливным полом.

Как вы считаете, на такое основание с большими остатками клея, стоит ли положить сетку?Если ДА, то с каким размером ячеи?

Спасибо.

под ламинат, при основательном подходе запросто сделать так, что не понадобится выравнивать финишем.
сетка не обязательно.