Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#666400

Квартира в монолитном доме,занялся штукатуркой стен
стены в основном пенобетон и полистирол бетон(та которая выходит на улицу)
есть немного и кирпича,всего квадратов 12
подскажите пожалуйста,можно-ли использовать грюнбанд во всей квартире,а не только в санузле
подкупает то что,он вроде не должен растрескиваться при высыхании
волнует также как это все будет держаться на полистирол бетоне
стены относительно ровные,неровности 1-2см максимум,а то и меньше
гипсовую штукатурку не хочется использовать,т.к. дом новый и не все соседи сверху сделали ремонт,могут затопить

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

sashkm написал :
подкупает то что,он вроде не должен растрескиваться при высыхании

При правильном соблюдении технологии работ штукатурки не трещат- ни цпс ни другие. Трещат когда очень быстро сохнут- например по сухому негрунтованному пеноблоку или на солнце. Грюнбандом можно и по всей квартире штукатурить.

sashkm написал :
можно-ли использовать грюнбанд во всей квартире

Грюнбанд в санузле - это правильный выбор, т.к. гипсовым материалам в ванной не место!
А вот во всей квартире его использовать смысла нет.
Его потом шпаклевать придется довольно толсто, а гипсовую штукатурку, если под обои, то можно не шпаклевать, а загладить по-мокрому и будет ОК.

Чип и Дейл написал :
Грюнбанд в санузле - это правильный выбор

Ну не знаю, не знаю. Мне грюнбандом сделали откосы. Прошло 4 дня так кусочек можно легко отломить (легче чем кусочек печенья "Юбилейное") и растереть в пыль пальцем прямо в ладони... в пыль. Просто в пыль. У меня опыт штукатурный небольшой, но я могу ответственно заявить, что марка этого "гребанда" не выше М150, а значит или М50 или М100 не больше. Как на это можно например плитку положить не представляю. Заявы на тему "материал поддельный" или не обеспылили поверхность, не прокатят. Всё делалось четко по инструкции.

Если бы у меня откосы внутренние им сделали, то я бы их точно заставил переделать, а так вроде на улице... сверху прошпаклюем для закрепления.

TankBoy написал :
Прошло 4 дня так кусочек можно легко отломить (легче чем кусочек печенья "Юбилейное") и растереть в пыль пальцем прямо в ладони... в пыль. Просто в пыль.

я грюнбандом делал отмостку на внешней стороне лоджии под козырек. Не сказать что камень, но отверткой при среднем усилии борозду не сделать (через неделю). Я правда его поливал водой 4 дня по вечерам.

А строяки на тойже лоджии штукатурили мне им нишу в стене. Местами на углах ковырялся ногтем. Но основа была крепкой. Сейчас финишем по нему прошелся и забыл.

Штукатурю им инструкция кривоватая имхо. Написано на мешке 6.5-7 литров воды, а я 5 лью и то жидковат раствор если 7 то на стене совсем не удержится сползет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

грюнбанд - грюдбанду розьнь Работал я в строительной фирме по комплектации строек знал одну конторку которая расфасовывала свою продукцию в чужие мешочки.

Я кстати тоже остался недоволен работой с грюнбандом. Очень плохо лип к стене и сползал. После высыхания поверхность осыпается. если провести рукой.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Стену не нужно грунтовать , смочить, дождаться чтоб подсохла и потихонечку и не толстым слоем не более 15 мм. В квартире им штукатурить действительно смысла нет, он заявлен как теплоизоляционный, снаружи. А внутри пойдут унтерпутц и смесь коттеджная Кнауф (если о нем разговор). Тоже не трескаются в них полимерные и всякие редисперсионные добавки. А чтобы сверхку не осыпался, надо заглаживать железной теркой, шпателем, после того как штукатурка подсхватится, чтоб образовалась "железненная" корочка.

кстати,
обратите внимание,что полистрелбетон штукатурится по металлической сетке (так производитель этих блоков рекомендует)
Лично себе по обычной штукатурной 5*5мм (пластиковой) сетке штукатурил ротбандом. прилип хорошо. лучше искусственно сделать толщину слоя толще (иначе замучаетесь что-то в него крепить и специальные дюбеля не помогут )
В пару местах были трещинки (рядом с батареями у подоконников), которые больше не повторялись после заделки.
Предварительно расшивал все швы пеной (строители нарушили все мыслимые нормы да и дырки оставили). Пена монтажная от этого "бетона" отрывает куски

Гипсовой штукатурке от затопа ничего не будет - потому что затопить монолитную плиту в жил помещениях да так,что смыло ротбанд-это надо долго топить. очень долго (если вообще возможно). да и все-равно обои тогда смоет со шпаклевкой, мебель по портится, пол. Не до штукатурки вам (верней, виновникам) будет.

сегодня опять работал грюнбандом. На самом деле смесь очень загадочная. Делал ею откосы для окна и балконной двери. Нижние. Так вот для горизонтальной укладки как мне показалось - вещь лучше не придумаешь - почему то внушает доверие... цементная, плюс наполнитель очень какой-то правильный и плюс удобная в горизонтальной работе. Сейчас репу чешу как ею намазать вертикальные откосы. Ну уж очень хочется! Видимо буду использовать штукатурную сетку, но капроновую...

TankBoy написал :
Ну не знаю, не знаю. Мне грюнбандом сделали откосы. Прошло 4 дня так кусочек можно легко отломить

Он у Вас высох, но не схватился по-нормальному. Со временем затвердеет, если не совсем "левак".

Идеолог написал :
Сейчас репу чешу как ею намазать вертикальные откосы. Ну уж очень хочется! Видимо буду использовать штукатурную сетку, но капроновую...

А вы в несколько этапов на откосы наносите грюнбанд. Сначала набрызг сделайте из пожиже разведенного грюнбанда. Как набрызг подсохнет через часик, наносите второй слой, уже густой и затирайте, ничего сползать не должно. Горизонтальный верхний откос также делайте.

Ну вот опять грюнбандил сегодня. Извините за мой ненормативный, если проскочит, но это ахтунг!!! Накидал его на вертикальный откос. Слой 1.5 см. Благо имею опыт работы с цементными штукатурками, поэтому неудивился его никакой пластичности. Ну вообщем накидал, отровнял шпателем, и довольный пошел работать в санузле. Грохот. Выбегаю, весь грюнбанд лежит на полу. Это правильное его место Выкинуть бы его, ан нет, жалко стало. Собрал, добавил алебастр, повесил сетку штукатурную и накидал снова. Отровнял, подумал уже, что нашел ключик к грюнбанду (алебастр). Так этот гад опять сполз на пол. Но уже без грохота Ну чего делать??? Как специально сегодня в Леруа не было Основита, купил мешок кнауф котеджная. Никто не знает - такая же хрень или лучше?? ?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Еще пару раз уроните, привыкнете. Нормальная смесь.

мне работяги на потолок унтерпутц боялись кидать. а стали работать - сказали сам липнет. были в восторге "как ротбанд" липнет
Правда я под него адгезив (вп-332) (это по технологии) наносил (смесь для обрызга). а у вас что за грунтовка?

коттеджная - это самая дешевая смесь из цементных кнауфских. еще хуже получится.

зы.
А в кнауфские смеси добавлять алебастр - это все-равно,что в БМВ или мерс добавить что-нибудь от советского гусечного трактора (типа коробки перадач или сами гусеницы). и удивлять форум БМВ вопросами " а чё оно у вас не едет?"

Друзья, вчера опять грюнбандил Скорее спортивный интерес одолел "все равно я тебя намажу на вертикальный откос"
И кажется я нашел ключик!!! Итак

  1. Заявляю грюнбанд может быть такой консистенции, что будет как ротбант лежать на шпателе. Т.е. как сливочный крем. Что оказывается для этого нужно. Делать первый замес в ведре, добавив воды столько, что ее как-бы будет не хватать, т.е. смесь после перемешивания чуть суховатая. Однако не надо поддаваться соблазну добавить воды!!! Теперь ждем техпаузу 5 минут. Пеермешиваем второй раз и вот оказывается, что смесь уже не суховатая, а самое-самое то, как говорится.
  2. И еще момент не надо класть смеси выше метра. Даже если кажется. что она лежит ок - не факт что не сползет.

Теперь могу почти с уверенностью сказать. что смесь - супер! Почему почти? Потому что впереди еще верхний откос! ;;

Viktor__s, согласен с вами на 100% Сейчас имею высохший грюнбанд на горизонтальном откосе - это конечно сказка!!!

вчера опять грюнбандил. Убедился в верности найденной мною технологии. Прошу брать на вооружение при работе с такой смесью.

Идеолог, давно так не смеялись с домашними, от души )) чувство юмора у вас отменное! и правильно, что не сдаетесь! прям аж отлегло немного )) но беспокойства и сомнения остались ( создала отдельную тему по своему вопросу
ребят, кто в теме, буду признательна, если заглянете )

Идеолог написал :
вчера опять грюнбандил. Убедился в верности найденной мною технологии. Прошу брать на вооружение при работе с такой смесью.

Нет, я с такой смесью не работаю. У КНАУФА, к сожалению, очень средненькие цементные смеси по сравнению с CERESIT и MAPEI. Нет, и Грюндбанд, и Унтерпутц можно превратить в приличную штукатурку... добавлением добавок CERESIT и MAPEI, улучшающих адгезию и пластичность. Не ясно, почему вы не штукатурили свои откосы Ротбандом.

Developer написал :
Нет, я с такой смесью не работаю. У КНАУФА, к сожалению, очень средненькие цементные смеси по сравнению с CERESIT и MAPEI. Нет, и Грюндбанд, и Унтерпутц можно превратить в приличную штукатурку... добавлением добавок CERESIT и MAPEI, улучшающих адгезию и пластичность. Не ясно, почему вы не штукатурили свои откосы Ротбандом.

очень всем рекомендую в кнауфские смеси ничего не добавлять
И в БМВ и Мерседесы "запчасти" из г.Коломны (там церезит делают) не вставлять ибо не зачем.
и все будет ок

Viktor__s написал :
очень всем рекомендую в кнауфские смеси ничего не добавлять

Так речь и не шла про то, чтобы что-то добавлять в тот же Ротбанд. В готовые сухие цементные смеси можно добавлять:

1) Сухой чистый заполнитель, например, песок (обычно не более 30%) - понижается прочность на сжатие,
увеличивается плотность смеси. Это допускается для плиточных клеев, стяжечных смесей, ремотных составов,
т.е. в области применения, где требуется меньшая прочность такая операция допустима.

2) Пластифицирующие добавки. Добавки этого типа (например, супер- и гиперпластификаторы) ведь не разрушают
на химическом уровне вяжущее или другие химические компоненты, а изменяют поведение частиц вяжущего,
заполнителя.

3) Добавки, улучшающие свойства, например, прочность сцепления (адгезию). Самые известные - латексные эмульсии.
То же самое, что и выше.

4) Воздухововлекающие добавки. То же самое, что и выше.

Что точно нельзя добавлять:

1) Другие вяжущие, т.е. цементы, гипс. Нарушается химия.

2) Грязный, некачественный (например, низкой прочности, органический) заполнитель. Хуже не придумаешь.

Viktor__s написал :
И в БМВ и Мерседесы "запчасти" из г.Коломны (там церезит делают) не вставлять ибо не зачем.

На самом деле добавление латексных эмульсий CERESIT или MAPEI - это все равно установка качественных импортных амортизаторов в вазовскую "Калину". Так что учите матчасть.

Developer написал :
Так речь и не шла про то, чтобы что-то добавлять в тот же Ротбанд. В готовые сухие цементные смеси можно добавлять:

а давайте без ваших фантазий и вы сейчас же дадите ссылку на сайт кнауфа,в котором разрешено добавлять в его готовые смеси всякую волшебную фуйню?

Developer написал :
На самом деле добавление латексных эмульсий CERESIT или MAPEI - это все равно установка качественных импортных амортизаторов в вазовскую "Калину". Так что учите матчасть.

и как же все мы строили и штукатурили без ваших эмульсий?
как же все производители уже готовых смесей (уже пластичных,уже липнущих,уже нормально впитывающих/высыхающих) без этой уникальной эмульсии выживают? наверное все у них падает,трескается и отваливается?
А вам в голову не приходило,что эти всякие ПАВы/добавки уже там есть? Что куплены они, скорей всего, на 1 химическом заводе (или у церезита свой химкомбинат есть?) и составляют по сути одно и тоже?

Или вы путаете готовые цементные смеси кнауфа с кучей песка и цемента, расфасованного в подворотне?

з.ы.
мне штукатурили потолки (ванная/лоджия) унтерпутцом. рабочие штукатурили впервые этими смесями. боялись . а потом рассказывали, что липнет "как ротбанд". Висит и не трескается. Что не так все мы сделали?

Viktor__s написал :
а давайте без ваших фантазий и вы сейчас же дадите ссылку на сайт кнауфа,в котором разрешено добавлять в его готовые смеси всякую волшебную фуйню?

Фантазии и волшебная фуйня это у вас там.

Viktor__s написал :
и как же все мы строили и штукатурили без ваших эмульсий?

Спросите у себя, а не у меня что вы там строили. В СССР в качестве добавки, улучшающей адгезию, использвали ПВА и латексную эмульсию. Добавки в виде латексных эмульсии выпускаются известными изготовителями давно, проверены в промышленных масштабах (а не на ваших лоджиях) и там не написано, что их нельзя использовать с цементными смесями КНАУФ. Написано: "для цементных смесей и растворов".

Viktor__s написал :
как же все производители уже готовых смесей (уже пластичных,уже липнущих,уже нормально впитывающих/высыхающих) без этой уникальной эмульсии выживают? наверное все у них падает,трескается и отваливается?

Я не знаю, зачем вы пишите эти свои идиотские вопросы здесь.

Viktor__s написал :
А вам в голову не приходило,что эти всякие ПАВы/добавки уже там есть?

Если в нем есть добавка, улучшающая адгезию, то почему у Унтерпутца прочность сцепления такая низкая (">0,4МПа"). И вообще почему у него прочность почти, как у гипсового Ротбанда. Морозостойкость всего 25 циклов. Нет логики. Я работаю с жесткими растворами и у меня нет излишков воды затворения "шобы лучше липло".

Viktor__s написал :
Что куплены они, скорей всего, на 1 химическом заводе (или у церезита свой химкомбинат есть?) и составляют по сути одно и тоже?

Решили устроить тут конкурс идиотских вопросов? Без меня.

Viktor__s написал :
Или вы путаете готовые цементные смеси кнауфа с кучей песка и цемента, расфасованного в подворотне?

Я не пользуюсь такими "материалами".

Viktor__s написал :
мне штукатурили потолки (ванная/лоджия) унтерпутцом. рабочие штукатурили впервые этими смесями. боялись . а потом рассказывали, что липнет "как ротбанд". Висит и не трескается. Что не так все мы сделали?

Ну все, теперь и Унтерпутц липнет "как ротбанд"...

Мне кажется вся проблема с кнауф грюндбант.Как правильно (путём проб и ошибок) в самом начале написали главное правильно заместить раствор.И всё будет липнуть и надолго.Сам тоже пока пришёл к нужной консистенции...много ругался,но я не мастер и сам учусь.Благодаря вашим советам