Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#704104

вопрос - реально самому, имея стеклорез, стекла, и относительно прямые руки. заменить одно или оба разбитых стекол в пластиковом окне? пакет однокамерный, из 2х стекол. с точик зрения логики - надо оторвать пластиковый штапик (уголок по периметру стекла), вынуть остатки разбитого, собрать на проставке с силиконом новый стеклопакет и сунуть все обратно, приклеив уголок пласмассовый обратно.
это в теории, как оно реально будет - нигде не нашол

вариант "да вызови супермегамастеров" не катит, их нет в радиусе 30 км, а если и есть то рекламируют себя на каждом столбе. возить снятую створку в москву можно, вобщем не каждый ж день, но хотелось бы при необходимости поменять стекла самостоятельно. кто-то сталкивался? размер стекла 90х100 см.

Mishael761 написал :
реально самому

нет

Вставить новый купленный стеклопакет - да, но есть тонкости

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

BV написал :
нет

+1.
Mishael761, даже не пытайтесь - ничего путного даже теоретически получиться не может, только время зря потеряете. Стеклопакет - это не просто два стекла, слепленных друг с другом. Ищите, где поблизости продают заводские стеклопакеты (и не забудьте у них сертификат соответствия посмотреть)

Eddy21 написал :
даже не пытайтесь - ничего путного даже теоретически получиться не может, только время зря потеряете. Стеклопакет - это не просто два стекла, слепленных друг с другом. Ищите, где поблизости продают заводские стеклопакеты (и не забудьте у них сертификат соответствия посмотреть)

я не про воспроизведение стеклопакета в домашних условиях, а про "аварийное застекление". к примеру приехал зимой на дачу - а какойто упырь стекло разбил чтоб спереть пару банок тушонки

понятно что заводской герметичный, состоит из проставк , бутиловой ленты и тп. вопрос - реально ли поставить обычное стекло вырезанное по размеру, как временный вариант? всяко лучше чем листом фанеры весь проем заделать

Болгаркой остатки разбитого стекла с каркаса срезать, новое на герметик прилепить и вставить....
Штапики вытаскивать от середины. С этим сложностей нет...

Михалыч написал :
Болгаркой остатки разбитого стекла с каркаса срезать, новое на герметик прилепить и вставить....
Штапики вытаскивать от середины. С этим сложностей нет...

гм. болгаркой? стекло? я видел дерево не советуют пилить болгаркой - одноруким быть - а тут верняк одноглазым стать мож оно само.. отлипнет.. вроде ж лента пластичная должна быть, как сырая резина...

кстати штапик приклеен или прищелкнут?

Mishael761 написал :
мож оно само.. отлипнет

Может. Про СИЗ не забывайте при работе.

Mishael761 написал :
кстати штапик приклеен или прищелкнут?

Прищелкнут. В середину- стамеску или охотничий нож и легонько постукиваем, потом щель раширяем покачиванием.

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Все элементарно делается.Как старое стекло вынуть я думаю Вы поняли. Далее снимете размеры, вырезаете 2 стекла. Основной вопрос - дистанционная рамка , которая осталась на битом пакете. Как вариант погрейте феном и попробуйте оторвать или покупайте новую. Далее зачищаете и собираете новый стеклопакет на прозрачном герметике. Контролируйте толщину, а то штапики не встанут. Проверьте чистоту стекол изнктри перед склейкой. Торец стеклопакета намажте герметиком.

как аварийный случай - можно иметь дист. рамку новую в запасе.

интересно, из дерева как временная годится?или вместо нее - планки плотного поролона.. (насколько я понял профиль в створке не имеет дыры в внутрь, куда этот поролон могет провалиться?

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Поролон вряд ли пойдет. Еще вспомнил как колхозят стеклопакеты. Дистанционную рамку приклеивают тонким двусторонним скотчем.Раньше был 3М, но он дорогой. Сейчас вроде подделки появились дешёвые. Крайний вариант - поставьте одно стекло, а чтоб не выпадывало - пенопласт.

всё очень просто делается как вы и написали, стекло битое срезается аккуратно ножом канцелярским , по рамке делаете полоску герметика и клеите новое стекло в размер, главное чтобы чистое было , без пятен от пальцев, .. я на сборке окон по молодости работал , мы регулярно переклеивали эти битые стеклопакеты...

lДанила написал :
мы регулярно переклеивали эти битые стеклопакеты

Думаете ТС ждал вашего поста и 7 лет жил без стекла в окне?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

lДанила, Судя по совету,качественные вы С/П делали.

Я читал, что i-стекло имеет серебряное напыление. Если внутри стеклопакета будет воздух, то оно на свету окислится, потемнеет. i-стёкла ща ставят всем поголовно, не спрашивая, так что поменять одно стекло не получится.

Вечный студент

serg 190, зато в 2009 это были самые дешевые пластиковые окна в городе

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

lДанила написал :
всё очень просто делается как вы и написали, стекло битое срезается аккуратно ножом канцелярским , по рамке делаете полоску герметика и клеите новое стекло в размер, главное чтобы чистое было , без пятен от пальцев, .. я на сборке окон по молодости работал , мы регулярно переклеивали эти битые стеклопакеты...

+1
Именно так и ремонтировал сп в силу безисходности:-) и это работает, абсорбер же не одноразовый:-)

lДанила, Вот что у нас за народ,лишь бы дешево.Ну сэкономите вы 2 тысячи на окне,а потом оно начнет разваливаться,так как там металл поставили тоньше,фурнитурку подешевле ну и стеклышки похуже.Причем это я про заводы,но спрос рождает предложение.Сорри,просто наболело

Mishael761 написал :
пакет однокамерный, из 2х стекол.

обратите внимание.

Проще фанеру воткнуть пока стеклопакет не купится.

BV написал :
нет

Да.Реально. Делал и не раз.

Циник написал :
. Еще вспомнил как колхозят стеклопакеты. Дистанционную рамку приклеивают тонким двусторонним скотчем.

А чё сразу колхоз.Ты в колхозе хоть раз был? То есть на настоящем производстве. Пакет там собирается аналогично.

lДанила написал :
всё очень просто делается как вы и написали, стекло битое срезается аккуратно ножом канцелярским , по рамке делаете полоску герметика и клеите новое стекло в размер, главное чтобы чистое было , без пятен от пальцев, .

Наш человек.

Гы-гы-гых... Интересно - изменилось мнение по прошествии 7-8-ми лет, у "знатоков" и "советчиков" из начала темы ?!
О,Боже...собрать пакет на коленке...

пс:
"i-стёкла" ? на свету, с воздухом и всем ? ну-ну. Хотя это вероятно специфика Тульского воздуха.