Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4560156

Здравствуйте. Можно ли в панельной новостройке на пол использовать фанеру толщиной 1 см???

Если только карабельную, дсп лучше для пола.

Регистрация: 17.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Здравствуйте. Хотим сделать паркет на лагах с шумоизоляцией. Подскажите, правильно и я поняла: Сначала на бетонную плиту перекрытия кладем полиформ вибро 5 мм с нахлестом на стены. На него лаги, скрепляем между собой, к полу не прикручиваем ( так называемый "плавающий пол"), между лагами вату изоплат (или Шелтер. Что лучще?). Сверху на лаги клеим демпферную ленту, на нее фанеру 21 мм, и прикручиваем саморезами к лагам. Потом виброфлор 3мм и паркетную доску. ВОПРОС: Все ли правильно в этой конструкции? Жду вашего мнения, замечаний и предложений.

BlondInka написал :
Здравствуйте. Хотим сделать паркет на лагах с шумоизоляцией. .

Зачем такие сложности?
Если плита по уровню с неровностями 1-3 мм проще и лучше 1 - 2 слоя OSB 10 мм на паркетный клей (не водный), подложку (лучше пробку) и паркет-доску, перепады высот регулируются толщиной OSB. У меня получилась наилучшая звукоизоляция.
Если плита кривая, то лаги для выравнивания.
Фанера 21 мм - тогда лаги с шагом 300 - 350. Чем массивней пол, тем глуше звук.
Если на плите нет шипов лучше всего под лаги клеить полосы ПВХ-линолеума на вспененной основе.
На лаги демпфер клеить бесполезно, саморезы передают звуки и скрипят при ходьбе, соединение должно быть жестким.
Между лагами любой шумопоглотитель, песок еще лучше, пароизолятор - когда нужен, а когда и вреден.
Ну как то так.

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

На лагах доска 50*150 с шагом 5см между ними, собираюсь стелить фанерой или осб, какой нужна толщина? И чем лучше осб или фанера, и с финансовой точки зрения что дешевле?

demn написал :
на лагах доска 50*150 с шагом 5см между ними, собираюсь стелить фанерой или осб, какой нужна толщина? и чем лучше осб или фанера, и с финансовой точки зрения что дешевле?

Если между досками 5 см то шаг = 150+50=200, а 5 см - это зазор.

Что будете стелить: линолеум, ламинат, кафель, паркет-доска или штучный паркет?
И направление относительно доски: параллельно, по диагонали, перпендикулярно?
Доски проверьте правилом (длинная линейка) на волнистость вдоль, по диагонали, поперек, горизонт. Зазоры более 2 мм создадут проблемы.
Без этого разговор ни о чем.

Не боитесь. Дорогу осилит идущий.

Если Вас ударят вдруг
Вы невольно вскрикните.
Раз ударят, два ударят,
А потом привыкнете.

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

Muchitel; решил стелить фанеру, на неё линолиум.

demn; Цена на материалы отсюда не видна.
Плиты лучше брать шпунтованные, или в два - три слоя с перехлестом.
OSB в нижнем слое лучше гасит звук.
Верхний слой - лучше фанеру, очень желательно влагостойкую.
Саморезы утапливать и зашпатлевывать, что бы через год - два не проступили выемки.

А если линолеум качественно наклеить - пол становится монолитным, совсем другое ощущение при ходьбе.

Успехов.

Собираюсь стелить фанеру (15мм - ещё не куплена) на лагах под паркетную/инженерную доску (ещё не выбрал) комната примерно 12 квадратов. В наличии нестроганый сушёный (в сушилке) брус 100*50, купленный в августе и по сей день находящийся в ремонтируемой комнате (ооочень вялотекущий ремонт в жилой квартире). Ровность бруса "не очень", но ровного и сухого один хрен не найти... эту тему всю прочитал и ещё много чего прочитал но всё равно есть вопросы (м.б. и глупые, но тем не менее...).

  1. Везде пишут, что "по феншую" лаги кладут перпендикулярно направлению света - под фанеру это сильно критично? - я так понимаю, что эта норма сложилась из того, что если на лаги стелить доски, то доски будут лежать параллельно свету - просто у меня под батареей получается заглубление миллиметров 100 - если лаги класть "по свету" то в этот аппендицит засунуть лагу будет удобнее... или наплевать на лагу в этом аппендиксе - пусть там 120мм фанеры консольно висит? (всё равно нагрузки там никакой).

  2. У входа в комнату от предполагаемого уровня готового пола 105мм у противоположной стены 130мм - брус лаги 100мм по высоте поставить не получается, а если 50мм по высоте, то подкладка под лагу выходит от 20 до 50 мм - это нормально? (Читал здесь выдержки из госта, в котором не допускаются деревянные подкладки под лаги) - в принципе могу заморочиться на сплошную полосу из цпс под каждую лагу... или можно ещё ставить лаги 100 мм по высоте, стрелять лазером требуемый уровень верха лаг и строгать лишнее в этот уровень (заодно и кривизну убираем... но этот вариант в случае лаг поперёк света... правда поперёк света между осями лаг 405мм получается - это 305мм просвет между лагами - так нормально?).

Есть и ещё вопросы, но уже про фанеру, которая пока не куплена...

Здравствуйте. Собираюсь снять старый пол в комнате (квартира на первом этаже, подвал сухой), положить сухой струганый брус 50х50 в качестве лаг, сверху фанеру 21мм в один слой, подложку и ламинат. Хватит ли бруса 50х50 ? Он будет лежать через каждые 30см. А может можно даже и поменьше брус взять? Допустим 45х45 ?

evnian,
Я себе 50*70 брал.Делал пролет 35см.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

evnian, я не профи, делал для себя. Думаю, что использую брус 50х50 можно опоры лаг делать реже, чем 35см. У меня лага из фанеры 20мм, шаг шпилек около 35см. Не чувствую ни какого прогибания пола. Я банально брал лагу ставил на две опоры, вставал по середине и оценил прогиб, потом с куском фанеры (у меня, правда, он был). Естественно, что после укладки фанеры, ламината прогиб будет еще меньше. Фактически шаг зависит от числа опор для лаги, учитывая, что опора не ставится прямо у стены.

Утепляю 6- метровую лоджию (6м*1м). На бетонное основание пола планирую:

  1. Положить рубероид.
  2. На рубероид разместить 11 поперечин из бруса 50*50 мм с шагом 60 см и прикрепить их к основанию на рамные анкера.
  3. Между поперечинами уложить пеноплекс 50 мм и запенить все швы монтажной пеной.
  4. Уложить на утеплитель фольгированный пенофол 2 мм, закрепить его и проклеить армированным скотчем по периметру.
  5. Сверху на пенофол уложить продольно брус 50*50 (думаю 3 шт. для ширины в 1000 мм будет достаточно) и закрепить его саморезами.
  6. Закрыть конструкцию чернового пола фанерой (на фанере планируется пленочный теплый пол, сверху ДВП, далее линолиум.
    Вопросы:
    • Возможно ли использовать фанеру ФК или только ФСФ (снизу лоджия не утеплена)?
    • Какую выбрать оптимальную толщину фанеры (ФСФ нашел только 12 мм, ФК есть в продаже 15 мм)?
    • Видел у Земскова видео по утеплению пола на лоджии, его мнение однозначно ДСП использовать???
      Буду очень признателен дельным замечаниям и советам.

запутался уже.
Есть в сезонном доме пол на балках 15050, местами 200100 шаг лаг 40-60см.
Хочу положить лаги 75*100 с шагом 30 см и на них фанеру 18мм.
Вопросы такие, надо ли лаги жёстко крепить к балкам(например гвоздями 120 в разных направлениях) или на паркетный клей приклеить лагу к балке через кусок линолеума(для виброразвязки)?
СТоит ли отдать предпочтение варианту 2 слоя фанеры по 10 вместо 1 слой 18мм?
В этом случае нижний слой саморезю в лаги, а верхний клею на паркетный клей? Саморезить верхний слой к нижнему можно или обязательно чтобы до лаг достать?
Вообще 2 слоя фанеры обязательно именно склеивать? Сложность в том что специальные паркетные клеи рассчитаны на температуру около 20, а сейчас уже существенно холоднее...

поскольку советов нет, заказал фанеру 18мм с распилом пополам(чтобы легче одному таскать).
И клей Пуфас строительный ПВА универсальный.
Буду промазывать балки в местах укладки лаг этим клеем, на него кладу лаги жду пока просохнут.
Заказываю фанеру, пусть посохнет чуть в доме.
Лаги к балкам больше никак не фиксирую чтобы исключить виброразвязку, шаг лаг где-то 27-30см т.е один лист фанеры ложится на 5 лаг.
Между балками кладу акустик баттс 100мм.
Фанеру к лагам креплю с шагом 25см саморезами УЖ 5*50 (мощнее чем саморезы по дереву) и дополнительно мажу хотя бы тонким слоем клея.
Шляпки саморезов утапливаю.

Регистрация: 12.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Здравствуйте, посоветуйте как решить мою проблему. Лаги крепятся на уголках к полу (дом панельный), сверху 2 слоя фанеры по 12мм, не можем побороть цокающий звук (местами), скрипа нету. Или мы изначально пошли не правильным путём, выбрав крепление на уголках?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

bimmer написал:
мы изначально пошли не правильным путём, выбрав крепление на уголках?

Технология очень сомнительной надёжности, так как лаги на весу, а не лежат на твёрдых опорах. Обычно при подвесе лаг на уголках подвижки и скрипы пола начинаются достаточно скоро.

bimmer написал:
не можем побороть цокающий звук

Это не связано с уголками. Это пустота под фанерой. Заполните пустое пространство между лагами керамзитом, например, и пол перестанет цокать. При условии, что фанерные слои сверху уложены плотно и хорошо закреплены к лагам и между собой.

Регистрация: 12.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

parket_shik написал:

bimmer написал:
мы изначально пошли не правильным путём, выбрав крепление на уголках?

Технология очень сомнительной надёжности, так как лаги на весу, а не лежат на твёрдых опорах. Обычно при подвесе лаг на уголках подвижки и скрипы пола начинаются достаточно скоро.

bimmer написал:
не можем побороть цокающий звук

Это не связано с уголками. Это пустота под фанерой. Заполните пустое пространство между лагами керамзитом, например, и пол перестанет цокать. При условии, что фанерные слои сверху уложены плотно и хорошо закреплены к лагам и между собой.

parket_shik, у нас проложена мин.вата роквуд. может нужно сначала просверлить фанеру и лагу? мы сразу саморезами крепили. комнату проветриваешь, площадь цоканья увеличивается. на одном месте звук был, отходим,возвращаемся,уже нету.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

bimmer написал:
у нас проложена мин.вата роквуд

На какую высоту? До низа лаг? До фанеры? Или ещё как-то?

bimmer написал:
мы сразу саморезами крепили.

Тут нет ничего криминального, если фанера плотно прижалась к лагам, а не висит на саморезах.

bimmer написал:
комнату проветриваешь, площадь цоканья увеличивается

Очень странное явление, пока непонятное для меня.

bimmer написал:
на одном месте звук был, отходим,возвращаемся,уже нету

Какой звук? Цоканье?

Регистрация: 12.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

parket_shik написал:
На какую высоту? До низа лаг? До фанеры? Или ещё как-то?

вата по высоте лаг, упирается в фанеру.

parket_shik написал:
Какой звук? Цоканье?

Да,цоканье.

parket_shik написал:
Очень странное явление, пока непонятное для меня.

Думаю одно из двух: шаг лаг большой, толщина настила тонкая, вата не достаточной плотности и неплотно прилегает к низу фанеры...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 12.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Резон написал:
Думаю одно из двух: шаг лаг большой, толщина настила тонкая, вата не достаточной плотности и неплотно прилегает к низу фанеры...

шаг лаг - 350 мм, толщина две фанеры по 12 мм

Шаг уголков на лаге? Толщина лаги? Высота подъема?
И да:

parket_shik написал:
Технология очень сомнительной надёжности

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Резон написал:
Думаю одно из двух: шаг лаг большой, толщина настила тонкая, вата не достаточной плотности и неплотно прилегает к низу фанеры.

А как это может быть связано с увеличением очага звука при проветривании?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

bimmer, как между собой соединены листы фанеры?

parket_shik написал:
А как это может быть связано с увеличением очага звука при проветривании?

ХЗ, как фантастическое предположение... наддув в подпольное пространство...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Резон написал:
ХЗ, как фантастическое предположение... наддув в подпольное пространство...

Возможно, что просто какое-то эхо возникает, и от этого кажется увеличение цоканья. Очень странно!!!

так и не разобрался лаги пола на которые будет укладываться фанера надо жёстко крепить к балкам перекрытия или наоборот не надо крепить.
Если крепить, то можно гвоздями или только саморезами?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gargoyles написал:
лаги пола на которые будет укладываться фанера надо жёстко крепить к балкам перекрытия или наоборот не надо крепить.
Если крепить, то можно гвоздями или только саморезами?

Крепить саморезами. Гвозди ушли в прошлое.

gargoyles написал:
заказал фанеру 18мм с распилом пополам(чтобы легче одному таскать).

Ошибка! Целые листы лучше справляются с нагрузкой, чем куски.

parket_shik написал:

gargoyles написал:
лаги пола на которые будет укладываться фанера надо жёстко крепить к балкам перекрытия или наоборот не надо крепить.
Если крепить, то можно гвоздями или только саморезами?

Крепить саморезами. Гвозди ушли в прошлое.

gargoyles написал:
заказал фанеру 18мм с распилом пополам(чтобы легче одному таскать).

Ошибка! Целые листы лучше справляются с нагрузкой, чем куски.

parket_shik,Про гвозди - у меня килограмм 40 осталось 120-х гвоздей девать куда-то надо и саморезить растянется на пару дней из-за АКБ шуруповёрта. Гвозди точно нельзя, если вбивать разнонаправленно?
про резку фанеры я читал наоборот рекомендации делить лист аж на 4 части или делать надрезы по лагам циркуляркой якобы если вдруг попадёт влага, то большой лист выгнет горбом, в то время как маленькие части меньше подвержены деформации.
Ну распил пополам безвыходный вариант т.к иначе я просто не перетаскаю в одиночку 65 листов 18мм, буду класть как и целый лист один лист на 5 лаг.
Про необходимость крепления к балкам берут сомнения т.к в таком случае у нас балки и лаги будут иметь жёсткую связь-контакт передачи ударного звука. Я вот думаю может это требование связано с тем, что незакреплённую доску может повести и изогнуть при усушке?
Но у меня на лаги пошли доски, которые лежали целый год под крышей строящегося дома т.е просохли, видимо, не считая обработки антисептиком две недели назад. Вот думаю может вместо жёсткого крепления к балкам лучше промазать балку мастикой ПВА, положить кусок линолеума и на него снова ПВА и лагу и тем самым м лага будет приклеена и не будет жёсткой связи между балками и лагой?