Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#798843

Собираюсь сам уложить паркетную доску в комнате 40 метров.
Впринципе все понятно, но не понимаю, как укладывать последнюю доску в ряду. Как ее забить в боковой замок, если она упирается в стенку?
Быть может есть ссылочка на видео урок по укладке доски? Спасибо.

Perestroyka написал :
Как ее забить в боковой замок, если она упирается в стенку?
Быть может есть ссылочка на видео урок по укладке доски? Спасибо.

Отмеряйте расстояние до стены рулеткой.Отпиливайте и потом укладывайте Можно поддавливать"монтажкой" от стены.Не ошибитесь в размерах!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

т.е. я понимаю, что для того. что бы загнать последнюю доску в ряду, ее такж енеобходимо вставить в замок по длянной плоскости, а потом не забивать и как бы вдавливать монтажкой? А кроме монтажки есть еще способы?

Perestroyka написал :
А кроме монтажки есть еще способы?

Стенки боитесь испортить??Положите подкладку.Вооще-то она и так должна встать.Монтажка на всякий случай.Последний ряд он всегда такой Упирается"до последнего".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Не доюсь я давно ничего. Просто пока слабо представляю, какое должно быть усилие на торец доски, что бы она продвинулась по всей длине ужевставленная в длинный замок. Монтажка. хорошая идея.

Perestroyka написал :
что бы она продвинулась по всей длине

Не обязательно.Она влезет и постепенно.Основная проблема,чтобы не разошлись торцы.Загоните одну сторону,поставте в этом месте клин между стеной и доской,чтобы не выскочила,потом двигайтесь дальше.Старайтесь,чтобы доска все время стояла немного под наклоном.Когда вся сядет в замок, опускайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

теперь я окончательно запутался, как все это делается

Perestroyka написал :
теперь я окончательно запутался, как все это делается

Да не волнуйтесь вы.Беритесь за дело,поймете все в процессе.Другие делают же.Вы не хуже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

так и поступлю. Единственное , что мне удалось здесь подчерпнуть, то что необходимо купить монтажку. Завтра же куплю

Вопрос - в квартире 4 комнаты, какой способ укладки паркетной доски выбрать? Диагональ или параллель свету из окон? Пороги делать между комнатами?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Барристер Правильное книжное направление - это по ходу или по свету. Но в диагональ интереснее и эффектнее.
Без межкомнатных декоративных порожков, кстати, тоже. Но тут нужно смотреть план квартиры, чтобы подсчитать суммарную длину и ширину всего единого поля уложенной паркетной доски. После укладки могут возникунть проблемы в эксплуатации, если размеры будут больше, рекомендованных производителем.

никак не могу понять, часто мануалы сами себе (текст картинкам) противоречат.. "Начните с левого угла комнаты".. это как встать

  • шип (продольный) должен быть к стене, это сразу понятно..

  • торцовые соединения, тут как? Забивать (укладывать) слева-направо или наоборот? Я так понимаю, зависит от типа замка, но может есть правило типа "всегда "папу в маму" и т.д.?

конкретно у меня п.д. барлинек.
вот тут, например, первый ряд укладывается слева-направо (по рисункам)
а на 8-ой картинке (второй ряд) как будтно справа -налево..

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

mstrct_lab написал :
у меня п.д. барлинек

Ох, запоёт она у Вас после укладки! Не пройдёт и месяца! Обратная сторона данной доски выполнена из склееных кусков хвои. Клей разрушается, и куски хвои на обратной стороне начинает пощёлкивать! Такую беду встречал неоднократно! Главное, что исправить невозможно!

parket_shik написал :
Ох, запоёт она у Вас после укладки!

опасения есть, читал выше, решил рискнуть, (цена подкупила) т.к. были варианты (писАлось на форуме) с удачной укладкой (партией) и неудачной..

Вдруг повезет? )) В любом случае, с меня отчет через месяц - два..

п.с.
Вы лучше скажите с какой стороны торец забивается

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

mstrct_lab написал :
лучше скажите с какой стороны торец забивается

Нужно смотреть на месте и пробовать. После проб станет ясно, с какой стороны удобнее. С удобной стороны и продолжите дальше укладывать.

parket_shik
ок, спасибо!

Регистрация: 21.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

mstrct_lab написал :
опасения есть, читал выше, решил рискнуть, (цена подкупила) т.к. были варианты (писАлось на форуме) с удачной укладкой (партией) и неудачной..

Вдруг повезет? )) В любом случае, с меня отчет через месяц - два..

отчитаетесь? :-)
каков результат? не щелкает, не скрипит?

shurshic написал :
отчитаетесь? :-)
каков результат? не щелкает, не скрипит?

ух ты, я уже и забыл про эту тему.. (надо было подписаться на нее)

докладываю, parket_shik, был прав, доска "поет". НО, но, это (иногда) легкое похрустывание, типа хрустит сахар. Ощущение, что похрустывает клей, которым приклеены "куски хвои".. Может и не клей, не знаю.

тем не менее, не жалею, что остановился на барлинке, (по крайней мере пока) это периодическое похрустывание не мешает.. Настоящих скрипов, щелчков Скрипов и т.п. - нет, надеюсь и не будет. (в эксплуатации примерно пол-года)
Геометрия, барлинка, легкость укладки (укладывал сам) - мне понравилось.

mstrct_lab, есть вопрос может вы подскажете. Собираюсь монтировать шпонированный плинтус Барлинок Р20, купил под это дело глубокое стусло для ручной пилы да вот обнаружил, что опорная плоскость плинтуса как бы просела относительно верхней точки. Как делать угловые запилы плинтуса теперь не знаю .

Info написал :
Как делать угловые запилы плинтуса теперь не знаю .

Вставить крепеж (клипсу) надо и с ним делать запил.

Артем1, спасибо!

Регистрация: 21.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Отчитаюсь.
Укладывал однополосный барлинек ясень в гостиной, порядка 20кв.м
Подложка - полиэтилен 100мкм в два слоя, на нее плита из прессованной хвои (брал в Леруа), кажется 6 мм.
Все замки доски промазывал гелем-герметиком (Бостик Клик Протект, кажется) - в общем-то, я им обрабатывал гребни замков всех напольных покрытий в квартире, и паркетную доску, и ламинат и пробку (с замком как ламинат).
Из-за обработки скорость укладки снизилась, но результат понравился - сейчас не так сильно переживаю, когда карапузы разливают воду.
Читал в инете, что доска барлинек часто попадается скрипучая - мне повезло. Лежит как влитая, звуков никаких не издает.
Укладывал в апреле-мае. Сейчас декабрь - полет нормальный.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Перенесла сюда.
Доброй встречи, дорогие учителя-мастера!
Собралась сама уложить паркетную доску. Паркетная доска Alpenholz Ясень полярный трехполосный. В одной комнате такая уже лежит 3 года. Дожила до ремонта второй комнаты.
Куча вопросов!
Подскажите пожалуйста, какой стороной правильно пилить доску, чтобы не было сколов, чем лучше пилить? Можно ли купить дешевый лобзик и какой, тем более, что потом он вряд ли мне понадобится? Какой нужен молоток? Пол в некоторых местах неровный. Но сама растекайку не залью, боюсь что она потом раскрошится и будет пылить. Погрешности в неровностях небольшие, конечно мало приятного, но не рискну. Буду сразу класть подложку Туплекс и на нее доску.
Здесь посмотрела набор инструментов для этого дела Что из этого лишнее, для чего перфоратор при укладке доски?
Из этого у меня есть подбивочные клинья пластиковые, угольник, рулетка, обычный молоток (не резиновый). Что такое подбивочная скоба, она нужна?
Надо ли грунтовать бетонный пол (стяжку) перед укладкой доски или хватит пропылесосить?
Сколько нужно оставить температурного шва при ширине комнаты 3,40 и длине 4, 6

Понимаю, что с дилетантам мало приятного отвечать, но всё же...

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Ну что ж, ответов нет. Увы.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

fiona,
Какие могут быть ответы, если некоторые Ваши вопросы весьма странноватые:

fiona написал :
какой стороной правильно пилить доску, чтобы не было сколов, чем лучше пилить?

fiona написал :
Можно ли купить дешевый лобзик и какой, тем более, что потом он вряд ли мне понадобится?

fiona написал :
для чего перфоратор при укладке доски?

Пилить лучше хорошим инструментом для пиления.
Лобзик купить можно, но откуда мы здесь можем знать, пригодится ли он Вам после.
Перфоратор не нужен для укладки паркетной доски.

В пачках с доской обычно лежит инструкция по укладке. Почитайте и действуйте согласно написанному. Если покупать весь набор инструмента (по ссылке) для укладки, то наверняка выйдет экономнее нанять мастера, который придёт уже с инструментом.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Спасибо Вам большое за ответ!