Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#808886

Новая угловая раковина Laufen Galery. Случайно задел (не сильно!) край раковины тинановым ремешком часов, и...получился НЕСМЫВАЕМЫЙ черный след, как полоска шириной 0.5-1мм. Попробовал потом на старом унитазе: аналогично. След образуется мгновенно (как от карандаша) почти без нажима, но ничем не удается смыть... Пробовал: кислоту для чистки плитки, и прочие жидкие дом.средства...нифига . После двухчасового пыхтения со стират.резинкой снизил заметно яркость следа. Но не до конца . Что делать со следами от металла (алюминий думаю тоже след даст) на сан.фаянсе??

следы алюминия убираются бытовыми средствами содержащими щелочь
я пользуюсь средством для удаления нагара "5+" кажется называется

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Prok12 Если это действительно титан - то нужна плавиковая кислота, HF.

Prok12 написал :
Пробовал: кислоту для чистки плитки,

Может там соляная или ортофосфорная... Попробуйте "титановый след" ГОРЯЧЕЙ кислотой потереть - греем основу кипятком, капаем кислоту, трём ... по кругу до победы Потом тщательно смыть остатки кислоты водой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

iale написал :
Попробуйте "титановый след" ГОРЯЧЕЙ кислотой потереть - греем основу кипятком, капаем кислоту, трём ... по кругу до победы Потом тщательно смыть остатки кислоты водой.

Как бы эмаль раковины не попортить. След сотрете и получите матовое пятно.

просо чтото типа комета в порошке. или бинго. тоже в порошке. тереть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

тупая блонди написал :
просо чтото типа комета в порошке. или бинго. тоже в порошке. тереть

"Пилите, Шура, пилите: они золотые" /с/
Тру уже второй день. Комет в виде голубовато-зеленого порошка (когда намокает) тоже в деле... В общем - опасная это весЧь - титановые часы (попробуйте!! чтобы моей ошибки не повторять). Свои часики пустил под молоток....

Ортофосфорная кислота есть в составе нового Мистера мускула 5 в одном для ванных ...надо пробовать

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

забить не пробовали?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

mirock написал :
забить не пробовали?

так не интересно!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

dinamit007 написал :
так не интересно!

зато эффективно. Если бы я обращал внимание где у меня какая полоска образовалась в доме, то только бы и бегал туда сюда с домэстосами

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Если это настоящий титан, то я бы попробовал его окислить - как известно, двуокись титана используется в качестве пигмента для белил.
Для начала попробовал бы положить на пятно ватку, смоченную перекисью водорода из аптеки. Если не поможет, то таблетку гидроперита или концентрированную перекись. Только сначала проверить где-нибудь в незаметном месте.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Хех, окислить титан перекисью водорода собрались
В вашем случае нужно смочить титан 50%-ной серной кислотой, пойдут реакции окисления титана в двух- и 3-хвалентную форму.

Берете мелоабразивную и финишную пасты 3M. УШМ и "поролоновой" насадкой.
И никаких проблем.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Или пасту ГОИЯ и фетр.

KuZia495 написал :
Берете мелоабразивную и финишную пасты 3M.

А зубной порошек + зубная паста не подойдёт?

2BV. Понятия не имею. Работал с пастами 3M и радом иных, специализированных продуктов.

BV написал :
А зубной порошек + зубная паста не подойдёт?

и зубной порошок ... и какой то там гребешок... ... "обзадевать" всю раковину часами - получиться этакий эксклюзив

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

KuZia495 написал :
Берете мелоабразивную и финишную пасты 3M

А где кстати их берут?

Убрал следы стирательной резинкой. Белая с серым. Серая часть более твердая и ощущение как с абразивом. Но от образива никаких следов не остается. Тереть нужно сильно нажимая. Резинку сначала надо смочить водой. Тер до высыхания воды (начинают появляться катышки), опять смачивал и т.д. На яркую царапину примерно 5мм уходит минут 15. Всем удачи.
\

Prok12,Такой штукой пробовали?

DiVO написал :
Или пасту ГОИЯ и фетр.

Просто гои )) Государственный Оптический Институт

Prok12 написал :
общем - опасная это весЧь - титановые часы (попробуйте!! чтобы моей ошибки не повторять). Свои часики пустил под молоток....

Сколько лет ношу... не знаю за ними такого. Попробовать, что ли?

charge написал :
ощущение как с абразивом.

там стекло молотое

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Профан27 написал :
Сколько лет ношу... не знаю за ними такого. Попробовать, что ли?

а следующий пост в теме "как я лажанул"

DiVO написал :
Или пасту ГОИЯ и фетр.

Чо-то мне сразу Советская Армия вспомнилась..

Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

У меня было МНОГО следов от металлических креплений сломавшейся крышки от унитаза на собственно самом унитазе.
Ни что их не брало. Нашел эту тему и вспомнил, что как-то на выставке купил зеленую банку с белой пастой "Универсальный камень" (Universal Stein). Отмыл за 10 минут.

Регистрация: 05.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Для потомков - чего только не перепробовал убрать эти следы от часов.
Ничего не брало.
Пока на форуме химиков не подсказали:
Возьмите пергидроль 2 объёмные части, добавьте 1 часть аккумуляторной кислоты (не концентрированной) и этой смесью трите. реакция идёт не сразу, а несколько минут.
И тереть ОЧЕНЬ сильно прилагая усилие на тряпку.
Потихоньку уйдет.

gals22, самозванцы какие-то, а не химики. Н2О2 и H2SO4, а не то, что вы написали. У всего есть формула.
А так некропостинг, конечно

Для будущих поколений оставлю, а то ювелирка из титана становится популярной.

Мне помогла ортофосфорная кислота (есть в паяльных магазинах и всяких чип-и-дипах). В моем случае она 70%.
Метода такая: нужна ватная палка, зажигалка (лучше турбо, с ней удобнее) и желательно подогретая кислота (можно закинуть бутылочку в горячую воду из-под крана).
Дальше наносим палкой немного кислоты на полосу и сразу греем зажигалкой. У меня полоска толщиной в полмиллиметра пропала за пару секунд. Другая, совсем тоненькая, но глубокая, вывелась секунд за 10-15. Раковина блестит, как и раньше.

Пробовал полосы от кольца вывести ластиком, пастой ГОИ, Cif-ом, Мистер мускулом 5в1, HG для чистки от извести и им же для чистки труб. Титан ничто из этого не берет.
Где-то вычитал, что он не реагирует с ортофосфорной до 35 градусов и конц. до 30%, так родилась эта идея.

Плавиковую (HF) пробовать не решился. В спец.магазинах она есть, но может растворить керамику, а это такое себе.

А вот с алюминием, по идее, должно справиться средство для чистки труб, они часто щелочные.