Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#837798

Ситуация вот какая: Восточная Сибирь, зимой бывает -35-40 долго (недели по три подряд). Планируется заменить большие 3-секционные деревянные окна в частном доме (рамы 2100х1400).

По опыту юзанья пластиковых окон в квартире в той-же местности - не очень устраивает качество стандартного микро-проветривания, особенно в спальнях. Не нравится щель по всей высоте окна. Привык уже на обычных деревянных окнах к форточке в верхней части окна (приоткрыл чуток, даже суровой зимой сквозняк из неё не доставляет хлопот, т.к. дует по верху комнаты).

Вопрос: имеет ли смысл городить на пластиковом окне нормальную форточку? Т.е. например поделить раму на 2 одинаковых широких плюс 1 узкую секции (ну скажем 850 + 850 + 400), и влепить в узкую поворотную форточку. Ну и допустим центральную широкую секцию сделать поворотно-откидной (на случай если не понравится)? Поделитесь мыслями, а то уже голову сломал? Впринципе, по цене разница не шибко большая получается. Просто окон будет аж 6 штук, и хотелось-бы не ошибиться.

ldfanate написал :
По опыту юзанья пластиковых окон в квартире в той-же местности - не очень устраивает качество стандартного микро-проветривания, особенно в спальнях. Не нравится щель по всей высоте окна. Привык уже на обычных деревянных окнах к форточке в верхней части окна (приоткрыл чуток, даже суровой зимой сквозняк из неё не доставляет хлопот, т.к. дует по верху комнаты).

Имеется в виду гребенка или микропроветривание, встроенное в фурнитуру? Ступенчатое микропроветривание в фурнитуре на мой взгляд как раз решает эту проблему, т.е. окно можно сделать со средней поворотно-откидной створкой и на ней поставить микропроветривание, что удешевит конструкцию. При откидывании створка наклоняется совсем чуть-чуть, в пределах от нескольких мм до 2-3 см (регулируется ступенчато) и обеспечивает необходимый приток воздуха.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ldfanate написал :
имеет ли смысл городить на пластиковом окне нормальную форточку?

А почему бы и нет, раз привыкли к такому проветриванию? По цене, действительно, практически не отличаются. Но...
Пришлось недавно заказывать окно с форточкой - мама просила, чтобы была) Из двух окон в однушке - одно окно, точнее балконный блок на кухне, с форточкой. Профиль Tрокал.
В комнате 3-створчатое окно - одна створка поворотно-откидная, две других - поворотные. Форточку не стали делать, так как все створки должны открываться, а если врезать форточку - то за счет широких рам и переплетов закрывалась чуть ли не треть створки. Вид не ахти...
А вот на кухне - под форточкой - глухая неоткрывающаяся створка (мыть можно с балкона). В этом случае и с эстетикой все в порядке и мама довольна)
Да, и еще, у нас форточка в пластике чуть больше, чем была в дереве - сказали один типоразмер и других не делают. На форточку предусмотрели гребенку - удобно.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

LN написал :
Профиль Tрокал.

Какой Трокаль комфорт или иннонова?

А вот на кухне - под форточкой - глухая неоткрывающаяся створка (мыть можно с балкона). В этом > случае и с эстетикой все в порядке и мама довольна)

Да, именно так и планирую - узкую секцию в нижней части оставить глухой. Т.е. 400х400 форточка плюс глухой низ 1000x400. Впринципе, те деревяшки что стоят сейчас, так-же и выглядят.

На форточку предусмотрели гребенку - удобно.
Уже смотрел такое окно - пользователи сказали что гребёнку надо обязательно ставить гребёнку, т.к. фурнитура очень легко открывается, и если приоткрыть форточку, её ветром настежь запросто распахивает. Т.е. фиксация какаято в полуоткрытом состоянии обязательно нужна.

Ступенчатое микропроветривание в фурнитуре на мой взгляд как раз решает эту проблему,
т.е. окно можно сделать со средней поворотно-откидной створкой и на ней поставить
микропроветривание, что удешевит конструкцию
Да вот какраз и думаю, ограничиться таким микропроветриванием, или всётаки замахнуться на форточку. Впринципе, по цене не такая уж большая разница, вполне потяну. Просто, сколько разных окон с микропроветриванием видел, там везде одна и та-же проблема - сифонит сквозняк по всей высоте створки (практически сверху донизу). Не очень комфортно, особенно в спальной комнате - при -30 на улице и +25 в доме такие сквозняки в нижней части окна очень чуствительны (х.з. или хозяева таке восприимчивые к сквознякам).

Только вот производители окон к форточкам както без оптимизма относятся. Обзванивал окрестные фирмы - не все умеют делать меньше чем 600x600. Видимо оборудование не позволяет.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2муня
Иннонова

ldfanate написал :
Да вот какраз и думаю, ограничиться таким микропроветриванием, или всётаки замахнуться на форточку.

закажите разные окна, в спальню - с форточкой.
Но, мне кажется, что я в мороз скорее бы форточку закрывала бы, чем сейчас створку с микропроветриванием. Хотя, если на форточке съимитировать микро... просто снять с замка, но не распахивать...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

LN написал :
Иннонова

Хороший профиль , а если ещё М5 вместо А5, тогда вообще гуд.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

муня написал :
а если ещё М5

нет, А5)
М5 дороже намного показался
решила - пусть лучше окна для меня, чем я - для них))
первые два окна заказывала 2,5 года назад, сейчас - остальные 2, и + маме 2.
В профиле ни разу не разочаровалась, а вот комплектующие стали хуже - ручки не такие, фурнитура похуже, подоконники подешевле...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

LN написал :
фурнитура похуже

Это смотря скакой сравнивать.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

LN написал :
подоконники подешевле...

Это уж какие заказали.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Стоит ли ставить форточку в стеклопакет ?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

450 мм по стороне минимальный размер для качественной сварки с армированием на оборудовании. Дальше только к подвальным мастерам с паяльником. Плюс соотношение сторон надо смотреть. Может получится, что не будет гарантии. Нормальный пр-тель не будет отклонятся от параметров по фурнитуре и профилю

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

LN написал :
нет, А5)
М5 дороже намного показался
решила - пусть лучше окна для меня, чем я - для них))
первые два окна заказывала 2,5 года назад, сейчас - остальные 2, и + маме 2.
В профиле ни разу не разочаровалась, а вот комплектующие стали хуже - ручки не такие, фурнитура похуже, подоконники подешевле...

Ротовская НТишная ф-ра только лучше за это время стала(белая против желтой). Другой вопрос, если впринципе скроили и поставили дешевку типа Мако, SA light и т.д., или вообще китай

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

dica написал :
Ротовская НТишная ф-ра только лучше за это время стала(белая против желтой). Другой вопрос, если впринципе скроили и поставили дешевку типа Мако, SA light и т.д., или вообще китай

вопрос 5 лет назад задавался, новый вопрос был на 2 поста выше

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

На этот вопрос ответ выше. Нормально такую форточку не сделать.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

dica написал :
Нормально такую форточку не сделать.

Не понял. Как тогда у меня сделаны прекрасно функционирующие форточки в 3-х окнах? Поворотно-откидные, с микропроветриванием, размер 500х400 мм (в осях)?

Окна Калева, есичо

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Я же пишу, сварить можно, но минимально гарантийный размер 450 мм. При стороне 400 может быть некачественный провар угла

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

dica написал :
минимально гарантийный размер 450 мм

Ваша мысль понятна. Только ИМХО нужно было бы уточнить - для какого производителя/профиля Ваши цифры.

У меня, напоминаю, окна заводского изготовления, производителя указывал. Так вот, при заказе программа сама отсекла невозможные варианты: менее 300 мм в высоту отказалась делать форточку вообще, менее 400 - нельзя поставить откидную фурнитуру, менее 600 (или 500?) - нельзя поставить гребёнку и т.д. Так что - вперёд к дилеру! Всё станет ясно

Резюме: смелее с форточками! Удобная весчь, и СНиПам соответствует... В нашем доме (114 кв.) я - единственный, кто упёрся насчёт форточек, соседи за дурачка держали. Теперь вот завидуют.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

RSO написал :
Ваша мысль понятна. Только ИМХО нужно было бы уточнить - для какого производителя/профиля Ваши цифры.

У меня, напоминаю, окна заводского изготовления, производителя указывал. Так вот, при заказе программа сама отсекла невозможные варианты: менее 300 мм в высоту отказалась делать форточку вообще, менее 400 - нельзя поставить откидную фурнитуру, менее 600 (или 500?) - нельзя поставить гребёнку и т.д. Так что - вперёд к дилеру! Всё станет ясно

Резюме: смелее с форточками! Удобная весчь, и СНиПам соответствует... В нашем доме (114 кв.) я - единственный, кто упёрся насчёт форточек, соседи за дурачка держали. Теперь вот завидуют.

Я про линию ващета. Ей пофих на профиль, главное глубина. А делают все что угодно. Перечитываем внимательно #12

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

А причем тут цифра 400 ? Откуда вы ее взяли ?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Добрый Ежик написал :
А причем тут цифра 400

Цифра "400" мелькала в моём посте и в посте ув. dica. К кому вопрос?

dica написал :
Я про линию ващета

Извините, в посте #12 нет слова "линия" Поясните, пожалуйста. А то мы, скорее всего, о разных вещах толкуем.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Имелась ввиду производственная линия. Зы, посмотрел, у меня с собой есть тех таблица допустимых размеров на евро с сибом. Сейчас отсканирую.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ldfanate, из-за форточки появляется дополнительный горизонтальный импост, что совместно со створками отъедает заметную часть светового проема - ширина полосы "пластмассы" может быть порядка 170-180мм. с глухарем меньше, но все равно около 130-140мм

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

dica написал :
Имелась ввиду производственная линия

Спасибо, понятно Я, в принципе, о том же и говорил - при заказе Вам сразу скажут, что можно, а что нельзя для выбранного Вами профиля.

ldfanate,

  1. Повторяю свой совет - смелее делайте окна с форточками! Раз Вы о них задумались, - значит, они Вам нужны!

  2. При ширине окна 2100 мм (высота, я думаю, стандартная - 1400-1500 мм) я бы сделал створки (ориентировочно) 630-850-630. В этом случае пропорции стеклопакетов будут: у крайних створок около 1:2, у центральной - близко к золотому сечению. Что смотритя весьма гармонично. ИМХО, конечно Окончательное решение надо принимать, прорисовав окна с учётом ширины профилей.

  3. Ещё одно ИМХО - горизонтальный импост форточки зрительно не разрывает восприятие окна как набора створок, т.е. прямоугольников, вытянутых в высоту. Т.е. мои занудные рассуждения из п.2 остаются в силе.

  4. Учтите, что створка 850 мм - штука весьма тяжёлая. Откинуть-то её можно легко, а вот закрыть... У моей жены не хватает сил закрыть её как обычно, прикладывая усилие в районе ручки; ей приходится нажимать на верхнюю часть створки.
    С другой стороны, широкая средняя створка облегчает мытьё крайних, глухих.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

C форточкой удобней проветривать, не всегда нужна целая створка от которой мерзнешь.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

ставили балкон как то) так в двери-створке-была форточка еще)