Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#842216

Коллеги!

Если кто знает, то не сочтите за труд объяснить мне:

  1. Можно ли определить, сколько газа (пропан) осталось в баллоне (без взвешивания!!) и
  2. Какое оборудование необходимо для этой процедуры.

Для кислорода и ацетилена я видел головку с двумя манометрами, один из которых (как говорят!)
показывает остаток продукта. Можно ли такую же использовать для пропана ??

Заранее спасибо.

Для кислорода- нельзя по техническим причинам. Резьба другая. Для ацетилена нельзя по химическим причинам, количество ацетилена в ацетоновом растворе строго пропорционально давлению над раствором, а пропан просто сжиженный газ, и пока он весь не испарится весь-давление будет постоянным ( порядка 5 атмосфер).
Грубо ( половина, четверть, нифига) можно попытаться определить, осторожно качнув баллон рукой. Во первых вес полного баллона будет чувствоваться, во вторых в тишине слышен характерный плеск на уровне жидкого газа в баллоне. Когда баллон совсем пуст, иногда слышно как катается на дне шарик ( иногда их вкладывают и в бытовые баллоы, четкий звук шарика- баллон пустой, в противном случае- звук глухой)

2 DSP007
Спасибо!
В субботу покачаю баллон.

Вопрос есть ли манометры для пропановых домашних баллонов? Просто неприятно когда газ кончается внезапно, а так на манометр поглядываешь и всегда в курсе сколько газа осталось.

Olezka,
А что, в Риге гугль отменили?

ВасяДжон написал :
Olezka,
А что, в Риге гугль отменили?

Запретили Чего то не могу таких у нас найти есть для горелок но там с регулировкой давления.

поставь вертикально и полей баллон водой, сам увидишь

Olezka написал :
Вопрос есть ли манометры для пропановых домашних баллонов? Просто неприятно когда газ кончается внезапно, а так на манометр поглядываешь и всегда в курсе сколько газа осталось.

Вроде уже объяснили - пропан - не сжатый, а сжиженный газ. Пока он не кончится - давление постоянное - манометром ничо не узнать.
Можно сейчас выставить баллон на мороз. Верхняя часть, которая не контачит внутри баллона с жидкостью, быстро покроется инеем и станет виден снаружи уровень жидкости.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Olezka, вроде нет таких. Сам юзаю переделку из кислородного редуктора, уже больше десятка лет, если не двух десятков.

Vladimir_Vas написал :
Вроде уже объяснили - пропан - не сжатый, а сжиженный газ. Пока он не кончится - давление постоянное - манометром ничо не узнать.
Можно сейчас выставить баллон на мороз. Верхняя часть, которая не контачит внутри баллона с жидкостью, быстро покроется инеем и станет виден снаружи уровень жидкости.

Т.е то что Юберъ дал во ссылке враньё ? Цитирую
Описание JYT-0,6 Бытовой пропановый редуктор с манометром:
Модель JYT-0,6. Редуктор сертифицирован и испытан в России. Комплектуется гаечным ключем для установки на пропановый баллон. Манометр указывает давление газа на входе - то есть давление в пропановом баллоне. По стрелке манометра видно когда в баллоне заканчивается газ. Редуктор полностью совместим с пропановыми баллонами, использующимися в России. Рабочее давление на входе: 0,3 - 16 атм. Рабочее давление на выходе: 28 мБар. Пропускная способность: 1 кг (0,6 куб.м) газа в час. Вес: 0,38 кг. Производитель: MINGHONG GAS APPLIANCE CO, China. Изготовлено по заказу российской компании "Газмонтаж".

Olezka написал :
Т.е то что Юберъ дал во ссылке враньё ?

1.В баллоне со сжатым газом давление пропорционально количеству газа в баллоне. Зная давление можно определить сколько газа осталось на ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ РАЗРЯДКИ баллона.

  1. В баллоне со сжиженным газом давление не зависит от количества оставшегося в баллоне газа. По давлению можно только определить, что газ заканчивается. Т.е. последние проценты от расходуемого объема.
    Если Вы считаете, что 1 и 2 - это одно и тоже - то считайте, что я в этой теме ничего не писал.

Olezka, в автомобильных пропановых баллонах , для определения остатка устанавливают поплавок и вся конструкция занимает около 10 л из ~60 доступных ...

бракодел написал :
для определения остатка устанавливают поплавок

но работают они очень и очень приблизительно . По крайней мере на моих авто так и было .Я на поплавок и не смотрел . Ориентировался по пробегу .

Микаэл написал :
но работают они очень и очень приблизительно

как всегда . у меня и бензиновый с полбака на пусто мгновенно прыгал , а потом с 50 км до лампочки

Olezka написал :
неприятно когда газ кончается внезапно

Лучшее решение 3 баллона рядом (два кончаются - на заправку). Перекинуть редуктор - 2 минуты - яичница остыть не успеет.

dept103 написал :
Лучшее решение 3 баллона рядом (два кончаются - на заправку). Перекинуть редуктор - 2 минуты - яичница остыть не успеет.

Как вы это представляете на кухне и так места нету баллон спрятан в шкафчике, так ещё 2 баллона засунуть куда то надо.

Сегодня на улице туман ,на моих баллонах сразу стало видно сколько газа . Баллоны просто стоят без использования .

Olezka написал :
на кухне и так места нету баллон спрятан в шкафчике

А разве в Латвии правила безопасности отличаются от российских? Баллоны должны быть на улице в специальном шкафу!

Микаэл написал :
Сегодня на улице туман ,на моих баллонах сразу стало видно сколько газа

Ага:

Vladimir_Vas написал :
Можно сейчас выставить баллон на мороз. Верхняя часть, которая не контачит внутри баллона с жидкостью, быстро покроется инеем и станет виден снаружи уровень жидкости.

dept103 написал :
А разве в Латвии правила безопасности отличаются от российских? Баллоны должны быть на улице в специальном шкафу!

Не знаю где какие правила у всех у кого нет центрального газа стоят баллоны дома, думаю у вас так же в России. Т.е я должен баллон держать на улице и тащить на 4 этаж трубу, чушь какая то.

Olezka написал :
Т.е я должен баллон держать на улице и тащить на 4 этаж трубу, чушь какая то.

Неоднозначно. Таскать баллоны на 4-й этаж мне кажется тоже не вполне разумно. Я бы себе пустил лучше трубу наверх, чем таскать тяжеленные баллоны по лестнице.

Купить дешёвые напольные весы, оттарировать их и использовать в качестве индикатора окончания газа в баллоне. С электронными сложнее, обычно не рассчитаны на показания в статике.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Medtech написал :
Купить дешёвые напольные весы, оттарировать их и использовать в качестве индикатора окончания газа в баллоне. С электронными сложнее, обычно не рассчитаны на показания в статике.

А вот такой подход меня здорого заинтерисовал. Вернее мне интересно - А сколько же должен весить заправленный 40-ка литровый баллон??? Сегодня кончился газ, юзаю для нечастого обогрева гаража. Установлен 13 декабря 2012 года. По моим субтильным ощущениям, ну очень мало отработал. Баллоны меняю на газораздатке, оплачиваю фиксированную сумму, за конкретные литры газа. А вдруг там не доливают?? В следующий раз с весами поеду!!

Баллон 25 литров так что таскать его на 4 этаж совсем уж не трудно, насчёт весов тоже подумал что самый оптимальный вариант.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED написал :
А сколько же должен весить заправленный 40-ка литровый баллон???

Разве это не выбито на шильдике рядом с вентилем?

Надписи нанесены на специальный металлический шильдик, закрепленный в верхней части корпуса баллона вокруг вентиля.

  1. Рабочее давление баллона в мегапаскалях (1 МПа ~ 10 атм).
  2. Проверочное (испытательное) давление баллона в мегапаскалях.
  3. Фактический объем баллона при изготовлении в литрах.
  4. Заводской номер баллона.

  5. Дата изготовления баллона в формате "MM.ГГ.АА", гдк "ММ" - месяц изготовления, "ГГ" - год изготовления, "АА" - год следующей аттестации баллона.

  6. Масса порожнего баллона при изготовлении в килограммах.
  7. Номинальная масса баллона, полностью заполненного газом.
  8. Сведения о дальнейшей переаттестации баллона в формате "R-АА", где "R" - клкймо завода или участка переаттестаци баллонов, "АА" - год, до которого будет действительна данная аттестация.
    Таким образом паспорт приведенного на рисунке баллона читается следующим образом: баллон №066447 изготовлен в ноябре 1999 года и допущен к эксплуатации до ноября 2004 года. Проведены гидравлические испытания баллона при давлении 2,5 МПа (25 атм) и баллон разрешен к эксплуатации при наоминальном давлении 1,6 МПа (16 атм).Фактическая масса баллона при изготовлении - 22,4 кг, объем - 50,4 литра. По истечении срока аттестации, участком, которому присвоен шифр "Ц4", была проведена переаттестация баллона и баллон допущен к эксплуатации до ноября 2009 года.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Alex___dr, спасибо, но я сам уже чутка подсуетился, чтоб при разборе (а вдруг) быть компетентным.

Olezka написал :
Не знаю где какие правила

вот правила ,а вот это следствие нарушения этих правилhttp://korrespondent.net/ukraine/events/1439844-vzryv-v-harkove-chetyre-cheloveka-pogibli-prichina-tragedii-vzryv-gazovogo-ballona[/url]там виновник торжества отсутствовал в момент взрыва в квартире и рассказал потом,что принёс заправленный баллон в квартиру.Заправляли на автозаправке и видимо залили лишнего,тепловое расширение разорвало баллон.Это самый свежий случай,можете поискать и другие например

Olezka, желаете стать звездой криминальных новостей?

ker-mit написал :
принёс заправленный баллон в квартиру.

У меня знакомый похоронил разом жену и тещу. Тоже баллон домой принес. Сам на работе был.
Причем дело летом было, даже темп. расширение ни пи чём, какая-то другая причина - утечка, что ли.

24 года уже живу таким образом тьфу тьфу тьфу, сори но в нашей стране нет возможности хранить баллон на улице, унесут нахер, да и интересно если взять что у меня в доме 50 квартир у каждой квартиры баллон, поставить 50 баллонов рядом с домом и если не дай бог что случишь разницы не будет что баллон дома что рядом, разнесёт всё к чертям.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Кстати, есть типа взрывобезопасные газовые балоны типа такого:
Там и уровень газа визуально можно определить.