Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#893707

добрый день. чем можно склеить пробковое покрытие и утепоитель из пенополистирола? клеи на основе толуола и им подобные разъедают утеплитель до дыр..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Акриловый клей для пробки без растворителя

спасибо, попробую
а опыт наклейки на утеплитель был?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mishvin вы всерьез думаете, что технически возможно перебробовать все возможные комбинации клеев и склеиваемых основ ?
Купите неб. упаковку клея, попробуйте на обломке пенопласта и куске пробки.

Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47

Клею пробку на ЦПС, клей - REViPRENE. Клеит изумительно, но и воняет при этом безбожно (любители Момента оценят). Окна и двери открыты настежь, на вдув забортного воздуха поставлены 2 офисных вентилятора. Работаю в респираторе с угольным фильтром. От запаха в момент нанесения клея и, непосредственно, до приклеивания это всё не шибко-то помогает.

Это мне так повезло с клеем, или сие - беда всех клеев для пробки? Какой-нибудь респиратор-противогаз РПГ-67А поможет в данной ситуации? Кто как спасается от паров растворителя?

nathos написал :
Это мне так повезло с клеем, или сие - беда всех клеев для пробки?

Не знаю на что нам клеили(покупали клей вместе с пробокй), но запах был сильный...Где-то за неделю выветрился...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nathos написал :
Это мне так повезло с клеем, или сие - беда всех клеев для пробки?

Не всех, а хлоропреновых ( как в вашем случае ) в частности.

iale написал :
хлоропреновых ( как в вашем случае )

...удивляюсь доверчивости наших граждан ...им че менегеры впарят, то они и юзают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
...удивляюсь доверчивости наших граждан ..

Граждане ведь не обязаны быть полиЗНАЙКАМИ
Кстати и "менегеры" часто по уровню знаний от граждан недалеко находятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А клей могучий, но ... увы... пахучий, издержки технологии !!!

Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47

Проблема с запахом решена, как говорится, на корню с помощью респираторов РУ-60М.

Но возникла другая - перерасход клея. Всё идёт к тому, что на 18 квадратов уйдёт 15л клея. Вроде бы и размазываем хорошо, ровным тонким слоем... На самой банке указан средний расход 5л/8квм, покупали же вообще из расчёта 5л/10квм (по рекомендации продавца). Стяжка была предварительно прогрунтована Ceresit CT-17 (1й раз 50х50 с водой, 2й раз не разбавляя). Это, опять-таки, нормально для бетона и данного клея, или нужно более тщательно и методично грунтовать основу?

Вот, собсно, что получается:

nathos написал :
нужно более тщательно и методично грунтовать основу?

Из Вашего описания выходит, что Вы самым тщательным образом проводите подготовку основания под наклейку ...видимо производитель лукавит в плане расхода или испытания с замерами проводились на практически гладкой поверхности

Регистрация: 09.07.2013 Красноярск Сообщений: 2

такой расход аномален. Мы наносим валиком, еще можно наносить шпателем. При нанесении кистью расход будет гораздо выше. Посмотрите на дату выпуска клея - просроченный клей не теряет свойств, но сильно густеет, иногда такое происходит, если клей был переморожен. Возможно, в помещении очень жарко.

Самый жидкий из контактных клеев - это Новопрен, также неплох EB-PRENE, главное, смотрите на дату выпуска - чем свежее, тем клей жиже

Мне лично пробка не нравиться из за визуальных ощущений, по свойствам она отличная. А клея для пробки есть на водной основе без запаха фирму не помню.

Good-cover написал :
Мне лично пробка не нравиться из за визуальных ощущений, по свойствам она отличная. А клея для пробки есть на водной основе без запаха фирму не помню.

+1
Вакол, Форбо.
если в метале (тара) то смоляные (на растаорителях) если в пластике тогда дисперсии.
дисперсии несколько отличаются по времени подсушки (чуть медленнее подсыхают), но для ускорения процесса устроить сквозняк, использовать вентиляторы.

с расходами все так как написал Палецкий, есть волшебное слово маркетинг, практически всегда, смело можно накидывать приблизительно 100 гр на метр от заявленного.