Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#2644039

Tool написал :
Это что полиуретановая пена склонная к газовыделению от высоких температур?

Тут, конечно, специалисты могут точнее сказать.
На мой, диалетантский взгляд,- нарушение технологии производства пены или технологии
запенивания-изготовления "сэндвича" ворот (например, пенили при низких температурах) привело к тому, что
реакция продолжилась, как пришло лето. И появилась деформация.

Tool написал :
Т.е. при такой наружной температуре хватает температуры воды 50гр. для обогрева всего дома?

Наружная температура сейчас 8-12 градусов. Хватает. Вполне комфортно. Ещё и вентиляция окон открыта.

AceMan написал :
А какую температуру поддерживаете в доме? И сколько газа съело за это время отопления?

В доме,- 22-24 градуса. Расход газа надо померять.

Tool написал :
а сколько вообще каменные дома прогреваются если брать пусть и не замерзший но так с 0-5гр. до 20 как думаете?

У меня за пол дня стало комфортно. Дом из керамических блоков.
Думаю, кирпичный дом прогревается дольше.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Tool написал :
а сколько вообще каменные дома прогреваются если брать пусть и не замерзший но так с 0-5гр. до 20 как думаете?

с 5° - не знаю, но у меня два режима отопления 20.5 и 23 (типа экономный и комфортный) - вот на 2.5 градуса прогревается за пару часов или меньше, но точно не засекал, да и на улице пока не холодно, скорость прогрева правильнее зимой замерять. Дом из пеноблоков 380мм без утепления.

Mazaika, а у Вас все батареи быстро прогрелись? У меня вот на третий год после монтажа отопления и после летнего простоя дальние батареи в контурах стали прогреваться через 30-40 минут, после первых. Позвонил монтажникам системы - посоветовали проверить грязевик. Открутил - а там сетка полностью забитая, сопротивление циркуляции оказывала огромное. Промыл и все стало быстро прогреваться.

Renex написал :
с 5° - не знаю, но у меня два режима отопления 20.5 и 23 (типа экономный и комфортный) - вот на 2.5 градуса прогревается за пару часов или меньше, но точно не засекал, да и на улице пока не холодно, скорость прогрева правильнее зимой замерять. Дом из пеноблоков 380мм без утепления.

у меня стоит комнатный термостат.
настроен на 23,75град (23,50вкл, 24,00выкл)
котел работает примерно так =2-3 часа стоит затем около 30 минут работает и т.д.
расход газа за одно включение около 0,9-1,0 куба. в среднем в сутки (с учетом газ плиты и горячей воды) получается 9-10м.куб газа. температура на улице от +8 до +18град.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Tool написал :
а сколько вообще каменные дома прогреваются если брать пусть и не замерзший но так с 0-5гр. до 20 как думаете?

Мой из газоблока 500мм. В феврале запускали отопление. На улице -18, в доме было 0 (кстати, почему?). Прогревался где-то четверо суток до температуры воздуха 20. Вообще время прогрева в каждом случае индивидуально, ведь очень много параметров, которые на него влияют.

Mazaika написал :
Дом из керамических блоков.
Думаю, кирпичный дом прогревается дольше.

Ну тут ваш дом из керамических блоков ближе по теплоемкости к кирпичному все же, чем например к газосиликатному. В последнем -похоже чем-то на климат в деревянном))

Renex написал :
не знаю, но у меня два режима отопления 20.5 и 23 (типа экономный и комфортный) - вот на 2.5 градуса прогревается за пару часов или меньше, но точно не засекал, да и на улице пока не холодно, скорость прогрева правильнее зимой замерять.

Так это на улице еще морозов нет. Хотя по моему мнению, в данном случае это мало влияет, а большее значение имеет инерционность дома, материалов его. С режимами такими удобно конечно пользоваться. а все комнаты так держет или разброс заметный?

Renex написал :
У меня вот на третий год после монтажа отопления и после летнего простоя дальние батареи в контурах стали прогреваться через 30-40 минут, после первых.

А на сколько батарей, если можно так выразиться они дальше у вас от первых? ну или в метрах.
Грязевик это да, бывают в этом проблемы, но вот откуда то грязь и какая? Ну разве что из теплообменника, а так трубы пластиковые, радиаторы тоже не должны "сорить"...

ГОРНЯК 46 написал :
у меня стоит комнатный термостат.

и вот у вас хотелось бы поинтересоваться, по одной комнате ровняет температуру, а в остальных она ниже не выходит?

AceMan написал :
Мой из газоблока 500мм. В феврале запускали отопление. На улице -18, в доме было 0 (кстати, почему?).

А сколько он стоял без отопления? Или может какая техника работала которая много тепла выделает...
Фактически у вас от 0 до 20гр. он грелся 4 суток, это сколько тогда кирпичный прогреваться то будет.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Tool написал :
а все комнаты так держет или разброс заметный?

По комнатам разброс незаметный, но на втором этаже теплее примерно на 1°, надо будет краны слегка прикрыть, чтоб ветви отбалансировать.

Tool написал :
А на сколько батарей, если можно так выразиться они дальше у вас от первых? ну или в метрах.
Грязевик это да, бывают в этом проблемы, но вот откуда то грязь и какая? Ну разве что из теплообменника

Пока не прочистил грязевик - 3-и батареи в ветке (система двутрубная, 5 веток) слабо прогревалась, 4-я - почти никак. Основное загрязнение было из-за хлопьев накипи (не так и много, но хватило, чтобы забить сеточку). Теплообменник чугунный, может тоже что-то отслоилось. Да и заполняли систему водой из колодца, но еще не стояли фильтры очистки воды.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Tool написал :
А сколько он стоял без отопления? Или может какая техника работала которая много тепла выделает...
Фактически у вас от 0 до 20гр. он грелся 4 суток, это сколько тогда кирпичный прогреваться то будет.

Без отопления стоял четыре года, пока строился Конкретно перед запуском недели три было около -20, до этого весь январь выше -5 не поднималась погода. В доме никаких источников тепла не было. Я даже специально бутылку с водой оставил, корочка льда только схватывалась, но вся вода не замерзала. Может через окна днем солнце нагревало стены, пол... Непонятно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Renex написал :
Mazaika, а у Вас все батареи быстро прогрелись?

Быстро. Буквально за считанные минуты.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Renex написал :
По комнатам разброс незаметный, но на втором этаже теплее примерно на 1°, надо будет краны слегка прикрыть, чтоб ветви отбалансировать.

А у вас есть теплые полы?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

AceMan написал :
А у вас есть теплые полы?

Да, есть, 40м.кв., дополнительным циркуляционным насосом прокачиваются.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Renex написал :
Да, есть, 40м.кв., дополнительным циркуляционным насосом прокачиваются.

И как они работают вместе с комнатным термостатом? Получается, что котел пол часа работает, греет полы, а потом допустим, пару часов стоит, полы остывают. Ощущаются ли ногами эти перепады температур?
У меня, например, с комнатным термостатом (стоит на +23,5), вот уже неделю полы не могут прогреться, не успевают. Видимо придется на термосмесителе поднять темп. с 30 до 50, а когда полы прогреются, опять опустить до комфортных 30. Может вы также делаете?

Tool написал :
и вот у вас хотелось бы поинтересоваться, по одной комнате ровняет температуру, а в остальных она ниже не выходит?

термостат стоит в самой холодной комнате, в самой теплой на 1,5-2 град больше

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Да, у меня примерно также, даже больше, ибо когда термостат переключается в экономный режим, простой котла получается дольшим. Перепады температуры пола есть, босыми ногами ощущаются.
МОЖНО параллельно термостату поставить еще одно реле, чтобы при открытии клапана ТП котел принудительно включался (но тогда и дом будет нагреваться),
но мы привыкли ходить дома в тапках, поэтому такое положение дел устраивает.

Renex написал :
По комнатам разброс незаметный, но на втором этаже теплее примерно на 1°, надо будет краны слегка прикрыть, чтоб ветви отбалансировать.

Это совсем не сколько. Но что ж у вас система с насосом мощным наверно к тому же, так что потому батареи и не успевают остывать.

AceMan написал :
Без отопления стоял четыре года, пока строился Конкретно перед запуском недели три было около -20, до этого весь январь выше -5 не поднималась погода.

AceMan написал :
В доме никаких источников тепла не было.

Да непонятная ситуация. Ведь даже если по всем нормам построить стены, перекрытия утеплить и пр. тепло все равно за такой срок должно выветриться то.

Mazaika написал :
Быстро. Буквально за считанные минуты.

А у меня вот сегодня что-то долго не хотел прогреваться, точней второй этаж быстро прогрелся, а первый не очень. Но у меня совсем другая со и котел, буду читать соответствующие ветки по теме.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Mazaika, у Вас же энергозависимый котел протерм? Вы как то решали проблему стабилизации напряжения для него и бесперебойной работы в случае отключения электричества?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

AceMan написал :
Mazaika, у Вас же энергозависимый котел протерм? Вы как то решали проблему стабилизации напряжения для него и бесперебойной работы в случае отключения электричества?

Да, энергозависимый. Для стабилизации напряжения
купил отечественный стабилизатор.
На случай отключения электричества планирую купить бензогенератор.
на 5 киловатт. Чтобы он мог ещё питать насос скважины и аварийное освещение.

Mazaika написал :
На случай отключения электричества планирую купить бензогенератор.
на 5 киловатт. Чтобы он мог ещё питать насос скважины и аварийное освещение.

Это все еще автоматизировать надо чтоб сам запускался а не бегать вручную включать. Так что может потребоваться инверторная станция с аккумуляторами.

Mazaika написал :
На случай отключения электричества планирую купить бензогенератор.
на 5 киловатт. Чтобы он мог ещё питать насос скважины и аварийное освещение.

Может все же газовый? Зачем заморачиваться с бензином, если все на газ завязано по-любому... Да и дешевле 5кВт кормить газом, нежели бензином. (во всяком случае пока дешевле...-).

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Tool написал :
Это все еще автоматизировать надо чтоб сам запускался а не бегать вручную включать. Так что может потребоваться инверторная станция с аккумуляторами.

А у кого-нибудь есть такая станция? Интересуют отзывы по работе.
Я себе взял Авалон-Резерв 250Вт. Если интересно, могу о нем рассказать.

Михалыч написал :
Может все же газовый? Зачем заморачиваться с бензином, если все на газ завязано по-любому... Да и дешевле 5кВт кормить газом, нежели бензином

Да понятно что дешевле и выгодней, и удобней (не наполнять). Но газовики могут начать умничать, это же не котел а генератор электроэнергии аж

AceMan написал :
А у кого-нибудь есть такая станция? Интересуют отзывы по работе.

У самого нет тоже аналогично только отзывы знаю Посмотрите МАП Энергия если интересует вроде выход чистого синуса дает, аккумы заряжает по нормальному алгоритму. Но и стоит прилично особенно на мощностях порядка 3-5кВт и больше...

AceMan написал :
Я себе взял Авалон-Резерв 250Вт

Не маловато 250Вт то?

AceMan написал :
Mazaika, у Вас же энергозависимый котел протерм? Вы как то решали проблему стабилизации напряжения для него и бесперебойной работы в случае отключения электричества?

Да, есть такая проблема. У меня ещё общий клапан подачи газа без электричества отключается и при подаче электричества не включается (надо вручную жать, вот подарок от нашей промышленности ). Вышел из положения киловатником от компьютера. Но, правда больше чем на 5 часов отключений не было, но отключают часто по сравнению с городом.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

После дождей погода подарила несколько тёплых и солнечных дней.
Есть шанс положить всю плитку на дорожках.
(Пока шли дожди, поставил четвёртый внутрений блок кондиционра.)

Завтра завершаю наведение порядка на всей территории участка,
Спереди дома, на въезде все работы закончены.
Плитка, планировка земли, оштукатуривание бетонной части забора.
Начал делать плитку с обратной стороны дома.
Именно в эти дни наступила настоящая осень.
Деревья покрылись позолотой.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Tool написал :
Не маловато 250Вт то?

А зачем больше? 170Вт котел. Только для него и брал. Остальное от генератора, но генератор та еще штука, и частоту может давать отличную от 50Гц, и напруга прыгает при изменении нагрузки и вообще... Поэтому выбор пал на онлайновый ибп с двойным преобразованием. МАП энергия наложенным платежом не работает, да и ценник смущает (целый киловатт всего за 16 т.р.), Теплоком-200 от Ростовского Бастиона стоит те же 16 т.р., но ему надо два аккумулятора, что тоже дороже, да и небыло их у производителя.., всякие inelt'ы у нас тут не найдешь. Вот и взял авалона украинского. При начале эксплуатации выяснился только один минус - шум. Если нет отдельной котельной, лучше не брать, шумит прилично.

Mazaika написал :
Плитка

Интересная плитка ..в моих краях нет такой. Можно ссылку на ее изготовителя?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Интересная плитка ..в моих краях нет такой. Можно ссылку на ее изготовителя?

Вот изготовитель:

Покупал в Москве. У них есть там офис и склад.
Работают только по Безналу.
Писал заявление с просьбой оплатить на директора фирмы, где я работаю,

Вносил деньги в кассу и отправлял.
Доверенность водителю на получение.
Склад находится в Балашихе.

Mazaika написал :
Вот изготовитель:

Угу, спасибо! А какова технология укладки?

Mazaika написал :
Покупал в Москве. У них есть там офис и склад.
Работают только по Безналу.
Писал заявление с просьбой оплатить на директора фирмы, где я работаю,

Чудно как-то. А чем мативируют?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Угу, спасибо! А какова технология укладки?

Я дал указание плиточникам класть вплотную, так, что шов получается минимальным.
И сразу заполнять швы при кладке. (нановится клей на торцы плитки)
Лишний клей выдавливается и убирается.
Таким образом обеспечивается полная Герметичность швов
и невозможность попадания и замерзания воды в швах и под плиткой.
А значит и не будет предпосылок отрывания плитки из-за расширения замёрзшей воды.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tronik написал :
Чудно как-то. А чем мативируют?

Никак.
Не мотивируют.
Типа не работают и всё.