Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2829710

Tool написал :
Так а как газ подключать? У нас не дают вроде, считается что газ должен быть подключен к готовому строению.

Нет, это не так. Я заключил в сентябре-ноябре договор на поставку на стадии строительства дома. И никаких запретов на это нет. Нужно просто сдать газовую часть строения в соответствии с проектом газификации. Труба газопровода должна быть покрашена - а стенки дома - могут быть некрашенными.
Да, дымоходная стенка должна быть оштукатурена - это требование газовщиков. Штукатурка повышает газоплотность дымохода и не пустит угарный газ в дом. Окна должны быть со стеклами и требуемой форточкой. Требовали еще, чтобы двери были в помещение, где висит настенный котел. Но я уговорил и без дверей подписать акт. Инспектор предупредила - что через год она проверит наличие двери.

Vladimir_Vas написал :
Нет, это не так. Я заключил в сентябре-ноябре договор на поставку на стадии строительства дома. И никаких запретов на это нет. Нужно просто сдать газовую часть строения в соответствии с проектом газификации.

Mazaika написал :
У меня проблем с подключением газа к НЕГОТОВОМУ СТРОЕНИЮ не было.

Странно почему у меня такие проблемы возникли тогда. Не понимаю, ладно у вас Mazaika в самарской области что-то по другому, а у нас с Vladimir_Vas город то один, а выходит по разному.

Vladimir_Vas написал :
Труба газопровода должна быть покрашена - а стенки дома - могут быть некрашенными.
Да, дымоходная стенка должна быть оштукатурена - это требование газовщиков. Штукатурка повышает газоплотность дымохода и не пустит угарный газ в дом. Окна должны быть со стеклами и требуемой форточкой. Требовали еще, чтобы двери были в помещение, где висит настенный котел.

Знаю, само собой все требования выполнены. Проверяли от и до, все по честному без обмана))
Но, сказали газ подключается только к готовому строению, и без прав на собственность (которые выдают после сдачи дома конечно) газ подключить могут только временно, на 3 месяца. Все по проекту делалось естественно.

Я вызывал БТИ, они мерили и делали техпаспорт. Там указали- "готовность 60%". Но техпаспорт-то был! Пусть не совсем "настоящий", но это только внутри, а обложка нормальная...
Газовщикам этого хватило и газ провели. С этим же техпаспортом и воду и свет подключал. Все нормально.
Трубу не штукатурил, да и не спрашивал никто. А вот без покраски газопровода не давали газ. Когда покрасил, на следующий день включили...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Да, дымоходная стенка должна быть оштукатурена - это требование газовщиков. Штукатурка повышает газоплотность дымохода и не пустит угарный газ в дом. Окна должны быть со стеклами и требуемой форточкой.

А если дымоход - сэндвич (как у Мазайки)? И форточки нет (теперь мало кто делает за ненадобностью)? Не подключат? Ну, дверь ладно, можно временную повесить из оргалита.

Tool написал :
сегодняшний налог на недвижимость (по БТИ) составляет 2% от стоимости, если она >500т.р.

не она/один объект >500т.р., а общая стоимость всех недвижимостей одного человека >500т.р.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А если дымоход - сэндвич (как у Мазайки)?

Не знаю что имелось ввиду под "сендвичем", но на всякий случай напомню:
У меня стоит турбонадставка на Котёл "Протерм" и труба под 90 градусов идёт через стену на улицу.
Для сгорания котёл берёт воздух из помещений дома, а продукты сгорания удаляются по нержавеющей трубе на улицу.
Есть котлы и с коаксиальным дымоходом, когда выходящий воздух с продуктами сгорания идёт внутри трубы,
по которой засасывается входящитй воздух.
Что, конечно, повышает КПД Котла.
В обоих случаях требования к устройству газовой установки существенно СНИЖАЮТСЯ.
Это в свою очередь
Облегчает получение разрешения на Ввод её в эксплуатацию.

Михалыч написал :
Я вызывал БТИ, они мерили и делали техпаспорт. Там указали- "готовность 60%". Но техпаспорт-то был! Пусть не совсем "настоящий", но это только внутри, а обложка нормальная...

Мне полную готовность написали вообще... Говорят чистовая отделка не входит это типа как ремонт.

Михалыч написал :
С этим же техпаспортом и воду и свет подключал. Все нормально.

У меня наоборот здесь не потребовался техпаспорт, подключил это все задолго до газа.

SergeyE написал :
не она/один объект >500т.р., а общая стоимость всех недвижимостей одного человека >500т.р.

Понятное дело что всех. Но то же самое, если один объект оценен свыше 500т.р.

Mazaika написал :
Для сгорания котёл берёт воздух из помещений дома, а продукты сгорания удаляются по нержавеющей трубе на улицу.

А поступает воздух с улицы (приток) в дом как у вас? ведь это дополнительные потери тепла, я вон в котельной пробовал слегка приокрыть окно - сразу холодеет сильно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Не знаю что имелось ввиду под "сендвичем"

Если нержавейка однослойная, то не сендвич, а если внутренняя труба - утеплитель - наружная труба, то сендвич.

Mazaika написал :
В обоих случаях требования к устройству газовой установки существенно СНИЖАЮТСЯ.
Это в свою очередь
Облегчает получение разрешения на Ввод её в эксплуатацию.

Так вот меня и пугали, что газовщики труб из нержавейки не признают, им кирпичные дымоходы подавай. Вроде бы бред, но кто их знает...

Tool написал :
Мне полную готовность написали вообще... Говорят чистовая отделка не входит это типа как ремонт.

Зашибись! У меня все было, кроме обоев и полов. Окна, штукатурка, стяжка...

e-babay написал :
Так вот меня и пугали, что газовщики труб из нержавейки не признают, им кирпичные дымоходы подавай.

У меня не приняли нержавейку. Пришлось все демонтировать, ставить из оцинковки. Т.е. колено, которое соединяет котел с вытяжником.

Tool написал :
а у нас с Vladimir_Vas город то один, а выходит по разному.

У нас с Вами поставляет газ Межрегионгаз. Договор заключать на Спортивной набережной 4. Там в списке документов 15 наименований, включая техпаспорт дома. У меня техпаспорт был - оформлял предыдущий хозяин при продаже недостроя - там готовность значилась 54%. Это было без окон и дверей.

Михалыч написал :
Зашибись! У меня все было, кроме обоев и полов. Окна, штукатурка, стяжка...

Вот так все по разному бывает, я сам удивлен!

Vladimir_Vas написал :
У нас с Вами поставляет газ Межрегионгаз. Договор заключать на Спортивной набережной 4. Там в списке документов 15 наименований, включая техпаспорт дома.

Да-да все именно так. Чувствую свой человек вы, проходили

Vladimir_Vas написал :
У меня техпаспорт был - оформлял предыдущий хозяин при продаже недостроя - там готовность значилась 54%. Это было без окон и дверей.

Вот оно в чем дело - значит вам повезло. Крупно при том. Я то почему-то думал что сами с нуля делали, а раз купили так то понятно.
Но вот вам Межрегионгаз после не требовал зеленку на дом (как на строение готовое!) чтоб заключить договор постоянный? Мне сначала только временный разрешили заключить, объясняя тем, что "мы газ подключаем только к готовым строениям..."

Mazaika, скажите пожалуйста, вот у вас на кухне, к вытяжке что над плитой находится, как проводилась проводка? Что-то или я забыл, или вы не рассказывали А то мне вот-вот ее делать надо будет, а я толком не знаю в каком месте выход лучше оставить. И то же касается подсветки всей кухни, там где-то сзади в одном месте подключаются провода обычно?

Tool написал :
Но вот вам Межрегионгаз после не требовал зеленку на дом (как на строение готовое!) чтоб заключить договор постоянный?

Да, в списке есть. Я предоставил копию зеленки на "объект незавершенного строительства", оформленный при покупке. Договор постоянный, а не временный. Но в нем прописана обязательность иметь действующий договор сервисного обслуживания. Более того, если срок этого договора истечет, а новый я не заключу - Межрегионгаз в месячный срок вправе прекратить подачу газа. Во как!

Vladimir_Vas написал :
Да, в списке есть. Я предоставил копию зеленки на "объект незавершенного строительства", оформленный при покупке. Договор постоянный, а не временный

Так вот, а у меня этого документа не было, строил с нуля ведь. потому и постоянный договор не вышло заключить видимо.

Vladimir_Vas написал :
Более того, если срок этого договора истечет, а новый я не заключу - Межрегионгаз в месячный срок вправе прекратить подачу газа. Во как!

Это они уже всем эти договоры навязывают на обслуживание, ну чтоб побольше денег с народа брать наверно
Кстати его можно заключить и в другом месте - например по месту сервиса оборудование, ведь от фирмы зависит многие лишают гарантии, если договор не с ними.

Tool написал :
Кстати его можно заключить и в другом месте - например по месту сервиса оборудование,

Можно, если у них лицензия есть. Причем сервисное обслуживание в договоре распространяется не только на газовые приборы (котел, плита), а на все газовое хозяйство - счетчик, трубы, ввод, ну и газовые приборы тоже. Вряд ли у какого продавца газовых приборов есть на это лицензия. Хотя - точно не знаю, может и есть. Я не заморачивался. В Левобережном горгазе подписал на 360 рублей договор - и хрен с ними. Дешевле - вряд ли найду.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, скажите пожалуйста, вот у вас на кухне, к вытяжке что над плитой находится, как проводилась проводка? Что-то или я забыл, или вы не рассказывали А то мне вот-вот ее делать надо будет, а я толком не знаю в каком месте выход лучше оставить. И то же касается подсветки всей кухни, там где-то сзади в одном месте подключаются провода обычно?

Разводка на кухне делается под Проект Кухонного гарнитура.

Там , где у вас ПО ПРОЕКТУ вытяжка,- в то место и нужно вести провод под штукатуркой (или в штробе).
Желательно, чтобы провод шёл от розеточной группы (т.е. с заземлением) и выходил из стены ВНУТРИ КОРОБА вытяжки.
Короб,- это где идёт гофротруба от вытяжки к отверстию вентиляции в потолке.
На Провод подсветки нужно ставить выключатель, чтобы можно было сразу включать ВСЕ светильники подсветки (один, два или сколько).
Не считая возможных выключателей на каждом светильнике, если таковыке будут (мой случай).
Выключатель не должен мешать шкафам гарнитура и стоять на входе на кухню.
Как и выключатель Верхнего света на кухню.
Может быть рядом. Или в любом удобном месте.
Провод вывести Также на уровне"крыши" кухонного гарнитура, чтобы развести поверху к местам установки светильников.
Чтобы не было видно.
Не забудьте как я про розетки для кухонной техники: Посудомойки, духовки, плиты и пр.
Ниже уровня Столешницы кухонного гарнитура (я забыл,- пришлось срочно монтировать)
ВНИМАНИЕ: разводку делать так, чтобы она не попала в возможные МЕСТА крепления шкафов,

Плинтуса и пр. Чтобы не повредить проводку.
Лучше ВСЁ Сфотать , распечатать фото и дать его Монтажникам кухни.

Vladimir_Vas написал :
Вряд ли у какого продавца газовых приборов есть на это лицензия. Хотя - точно не знаю, может и есть.

Vladimir_Vas написал :
Дешевле - вряд ли найду.

Да я тоже не знаю, но вопрос не в цене (чтоб дешевле найти), а в гарантии на оборудование. Но с другой стороны там неразберихи больше: сделаешь договор на обслуживание только оборудование, а все трубопроводы, счетчик кому? Ну его тоже короче...

Mazaika написал :
Там , где у вас ПО ПРОЕКТУ вытяжка,- в то место и нужно вести провод под штукатуркой (или в штробе).

Да у меня проекта то нет. Сам для определил место варочной панели, типа здесь плита, а над ней должна висеть вытяжка.
Я только думаю провод должен ЗА вытяжкой подходить и подключаться стационарно, или вилка и розетку делать придется?

Mazaika написал :
Желательно, чтобы провод шёл от розеточной группы (т.е. с заземлением) и выходил из стены ВНУТРИ КОРОБА вытяжки.
Короб,- это где идёт гофротруба от вытяжки к отверстию вентиляции в потолке.

Понятно, с заземлением. Спасибо.
А короб это то что выше вытяжки, как вы говорите гофру закрывает, так? Ок, там места хватает вроде бы.
У меня снизу надо подводить вверх как бы.

Mazaika написал :
На Провод подсветки нужно ставить выключатель, чтобы можно было сразу включать ВСЕ светильники подсветки (один, два или сколько).
Не считая возможных выключателей на каждом светильнике, если таковыке будут (мой случай).

Т.е. бывают светильники в кухнях, которые не имею выключателей и буду гореть все время, если их подключить просто без выключателя? не знал этого.

Mazaika написал :
Выключатель не должен мешать шкафам гарнитура и стоять на входе на кухню.

Вот теперь и озадачился я где его разместить лучше...
А вы фото не можете показать как у вас сделано? Кухню вы много раз показывали нам, но на фото нигде выключателя этого не видел. Значит не выделяется))

Mazaika написал :
Не забудьте как я про розетки для кухонной техники: Посудомойки, духовки, плиты и пр.

Это уже сделал, как раз ниже столешницы имеются.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Я только думаю провод должен ЗА вытяжкой подходить и подключаться стационарно, или вилка и розетку делать придется?

У меня вытяжка была с вилкой.
Я поставил розетку. Предыдущая вытяжка (в квартире) была БЕЗ вилки,- просто подсоединил к проводу.

Tool написал :
А короб это то что выше вытяжки, как вы говорите гофру закрывает, так?

Да. Именно так.

Tool написал :
Т.е. бывают светильники в кухнях, которые не имею выключателей и буду гореть все время, если их подключить просто без выключателя? не знал этого.

Есть Встраиваемые светильники, которые встраивают в карниз над кухней.- у них НЕТ выключателя.
У меня нет карниза на кухне. Стоят Автономные светильники над НУЖНЫМИ местами.
И эти светильники каждый имеет свой выключатель.

Tool написал :
А вы фото не можете показать как у вас сделано? Кухню вы много раз показывали нам, но на фото нигде выключателя этого не видел. Значит не выделяется))

Сделаю.
Настоятельно рекомендую СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ КуХНИ!!!
ПЕРЕД разводкой электрики и труб водоснабжения и канализации.
За это денег фирмы, делающие кухни, не берут.
НЕ повторяйте моих ошибок!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Давно хотел решить проблему со светильниками на улице.
Писал об этой проблеме.
Светильники имеют щели между плафоном и корпусом.
Через эти щели в светильники летом набилось вовнутрь неисчислимое количество насекомых.

Щели сделаны производителем специально ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ светильников.
Лампы накаливания 40-60 Вт прилично Нагревают корпус светильника.
Особенно Летом. Люминисцентные ставить ТОЖЕ нет смысла,- перегорают
каждые 3 месяца (пробовал в паре с лампами накаливания)
От частых включений-выключений.
Ведь уличные светильники у меня работают от датчиков движения.

Недавно нашёл выход: Поставил в светильники Светодиодные лампочки фирмы Навигатор.
Недавно выкладывал Фото лампочек которые поставил на внутренний светильник в тамбуре дома.
(тоже от датчика движения)
Производитель делает лампочки с Разными Цоколями и мощности.
Я взял Е27 и Е14. (5Вт и 8 Вт в зависимости от светильника и нужной светимости)

Теперь появилась возможность загерметизировать светильник.
Ведь светодиоды почти не греются.
10-Вт в одном (2 лампочки по 5 Вт) и 21 (три лампочки,- 8+8+5 Вт) Вт,- в другом светильниках.
Загерметизировал резиновым уплотнителем, который остался лишним от дверей "Херманн".
Он полый внутри. И сминается на нужный размер щели.
Отрезал полоски и приклеил на клей "Момент" для обуви.

Mazaika написал :
Загерметизировал уплотнителем, который остался лишним от дверей "Херманн".


5 баллов!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

5 баллов

Осталось посмотреть, на сколько хватит Светодиодных лампочек в условиях Экстремальных температур
и частых включений-выключений на короткий срок...

Уважаемый Tool, выкладываю по вашей просьбе фото выключателя подсветки (над духовкой)
и фото двух светильников этой подстветки для освещения двух важных РАБОЧИХ зон:
Возле мойки и возле духовки.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

По поводу электроразводки на кухне есть неплохая статья с картинками

В частности, розетки под быт. технику рекомендуют вывести на уровне до 10см от пола (не выше).

Mazaika написал :
На Провод подсветки нужно ставить выключатель, чтобы можно было сразу включать ВСЕ светильники подсветки (один, два или сколько).
Не считая возможных выключателей на каждом светильнике, если таковыке будут (мой случай).

в моем случае выключатели на светильниках долго не живут - пружинка там слабая
поэтому общий выключатель вещь нужная

Mazaika написал :
Настоятельно рекомендую СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ КуХНИ!!!
ПЕРЕД разводкой электрики и труб водоснабжения и канализации.

Да все рекомендуют. Только сделать это весьма не просто. По времени, от разводки электрики до монтажа кухни должно пройти год-полтора. У меня - аж два. Поэтому - нереально.

Mazaika написал :
Уважаемый Tool, выкладываю по вашей просьбе фото выключателя подсветки (над духовкой)
и фото двух светильников этой подстветки для освещения двух важных РАБОЧИХ зон:

Mazaika, благодарю вас за помощь!
У вас все красиво получилось, этот выключатель как раз к месту. Светильники как я понял выключаются и отдельно каждый и общим выключателем. Удобно.
В раздумьях что делать мне. У меня при входе как у вас духовой шкаф, с левой стороны, будет холодильник стоять, потом кухня будет начинаться. То ли от его розетки придумать освещение кухне. Не знаю насколько это плохой вариант (провода то разные, или таким же протянуть?).

Mazaika написал :
Настоятельно рекомендую СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ КуХНИ!!!

Mazaika написал :
За это денег фирмы, делающие кухни, не берут.

Да вот дело в том что часть коммуникаций (свет, вода) уже проведены. Я даже ходил в одну фирму - проект они делают хоть и бесплатно, но на руки не отдают, типа авторский проект и все такое. Только при условии заключения договора с ними уже на изготовление кухни. А мне до этого еще далеко...
Так вот и приходится самому разрабатывать и обдумывать все. И ошибок понахватать - как делать нечего!

Mazaika написал :
Теперь появилась возможность загерметизировать светильник.
Ведь светодиоды почти не греются.

Для вашего случая это не важно по моему, но вообще мощные светодиоды еще как греются. Меньше конечно галогенок в разы, но для своего размера приличный нагрев. К примеру 3Вт светодиод при полной мощности без теплоотвода за пару минут сгореть может, да и радиатором назрев у радиатора до 100гр. и выше может быть. Сам проверял.

One from, спасибо изучаю!

Vladimir_Vas написал :
Только сделать это весьма не просто. По времени, от разводки электрики до монтажа кухни должно пройти год-полтора. У меня - аж два.

Вот-вот.
Напомните, у вас сейчас в каком состоянии кухня то находится?

Mazaika, чуть не забыл спросить: как выше здоровье то сейчас? Ведь уже прошло довольно много времени с тех пора как вам операцию сделали, помню вы говорили есть улучшения, а сейчас как?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, чуть не забыл спросить: как выше здоровье то сейчас? Ведь уже прошло довольно много времени с тех пора как вам операцию сделали, помню вы говорили есть улучшения, а сейчас как?

Улучшение идёт.
Но как и раньше, очень медленно.
Например, на беговой дорожке рекорд дошёл до 2200 метров.

Могу некоторое расстояние (метров 200) иногда (по самочувствию) проходить не держась за поручни. (шатаясь)
Недавно пробежался со скоростью 6 км в час, метров 100 (держась за поручни).
По дому и работе хожу без палочек. На улице,- с палочками.
Если взять состояние на момент операции, то Поражённые органы (ниже грудного отдела позвоночника)
работали в Среднем на 20%.
Что-то почти совсем не работало. Ситуация, конечно, была критическая.
Сейчас я бы оценил восстановление до 40%.
Делаю постоянно гимнастику.
Витамины пока перестал пить.
Врачи говорят: длительное время в больших дозах Витамины упортеблять нельзя.

Наконец, плотник, который делал мне лестницу, сделал Новые откосы для входной двери.
Из Бука. И поставил. На днях.
Осталось заплинтусить примыкание к двери.
Была задержка из-за отсутствия нужной краски для Новых откосов (подбирали в цвет обналички остальных дверей)
Старые, из ДВП, покрытые плёнкой,- да ещё не в тон,-выбросил.
Туфта.
Установили их плохо,- они сломались, и к тому же плёнка порвалась. (задели, когда заносили мебель).

Mazaika написал :
Но как и раньше, очень медленно.

Все равно, хоть и медленно, но верно! Все должно быть хорошо.
Рад за вас что заметны улучшения.

Mazaika написал :
Врачи говорят: длительное время в больших дозах Витамины упортеблять нельзя.

Да тоже слышал такое мнение.
Главное - движение. Это очень важно.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Добрый вечер Mazaika!
читаю вот Вашу тему. Выздоравливайте!

Михалыч написал :
У меня оценка БТИ 647т.р. в 2007г.

Что-то многовато. Сами пробовали разобраться? Какой у Вас строительный объём?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Рад за вас что заметны улучшения.

Игорь СПб написал :
Добрый вечер Mazaika!
читаю вот Вашу тему. Выздоравливайте!

Добрый!
И Всем Здоровья в Новом году!

Tool написал :
Вот-вот.
Напомните, у вас сейчас в каком состоянии кухня то находится?

Заканчивают штукатурку подвала и со следующей недели начинают шпаклевать весь дом.
В феврале-марте придет плиточник и начнет укладку плитки в т.ч. в кухне. Мебель буду на кухню заказывать вряд ли раньше мая. Плитки очень много - около 130 кв.метров, 7 разновидностей.

Mazaika написал :
Наконец, плотник, который делал мне лестницу, сделал Новые откосы для входной двери.
Из Бука. И поставил. На днях.
Осталось заплинтусить примыкание к двери.
Была задержка из-за отсутствия нужной краски для Новых откосов (подбирали в цвет обналички остальных дверей)

Нельзя ли поподробнее про облицовку откосов. У меня 7 дверей межкомнатных. Прораб советует все двери смонтировать с откосами из добора и наличниками по поверхности стены. На широких доборах не рассматривали использование для откоса паркетной доски? У меня такая мысль зреет, но не уверен - хорошо ли это?