Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3549599

Mazaika написал :
Поэтому решил циркуляцию подключить через таймер.

Таймер на DIN-рейку? Какой? Я тоже так хочу!
Чего молотить насос попусту, если днем все на работе.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Vladimir_Vas написал :
Чего молотить насос попусту, если днем все на работе.

И котел реже включаться будет.
Двойная экономия.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

stroy написал :
Если не секрет,то с какой Т* и до какой?

Не мерял, но могу померять,- повторить.
У меня есть точный ртутный термометр. Приклею самоклеющейся фольгой к полу.

Если записывать показания чаще, можно построить коривую остывания и нагрева.
Что будет отражать и инерцию.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Таймер на DIN-рейку? Какой? Я тоже так хочу!

У меня недорогой в розетку.
Вот такой, подобный за 149 руб:

Но есть и дешёвый на Дин-рейку.
Такой в курятнике.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ох вы все какие быстрые. По таймеру потдерживать темп. пола не получится, потому, как изменяются условия постоянно входные, наружная температура, подводящая температура воды, работающая быт техника.кол людей в посмещении ит.д. дельта будет огромная и скакать будет неимоверно,так что таймер это всего лишь элемент экономи эл. к тепловому режиму он будет совершенно боком. Хотите реально экономии и эл и газа, нужен контролер специально для этого заточеный , с графиками недельными с погодными кривыми, даже обычный терморегулятор для эл т.п и то будет потдерживать более менее прилично, но не темп. помещения а темп. поверхности, правда дельта будет тоже приличная

витаон написал :
дельта будет огромная и скакать будет неимоверно,

Ну если днем в будни дома никого нет - пусть скачет. Завести с 17-00 до 23-00 по будням. С работы приезжаю к 18-00 - полы частично уже прогреются.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
полы частично уже прогреются.

за час у вас там что 3мм стяжки . хотите комфорт и не пудрить себе мозг ставьте контролер ,правда цена от 10тр . зато это реальная будет экономия

витаон написал :
не пудрить себе мозг

Да не пудрю я ничо!
Без насоса ТП с работающим котлом температура поверхности пола 26 градусов при 24 температуре воздуха. За час 7 см стяжки подогреются на 3 градуса - станет 29 градусов - комфорт обеспечен. При этом отдача тепла от пола воздуху возрастет в 2,5 раза!
Вы, вероятно, о чем то своем подумали. А у меня все логично и просто.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas,ну значит пол у вас просто уникальный. если он сам по себе без нагрева26гр.он у вас просто фигачит от котлового насоса вот и всё. а ваш всего лишь усиливает циркуляцию. это не есть штатный режим.

Vladimir_Vas написал :
Без насоса ТП с работающим котлом температура поверхности пола 26 градусов при 24 температуре воздуха. За час 7 см стяжки подогреются на 3 градуса - станет 29 градусов - комфорт обеспечен. При этом отдача тепла от пола воздуху возрастет в 2,5 раза!

Скажите, а какое покрытие пока у вас в том помещении где ТП?
Знаю что плитка керамическая хорошо подходит, но как быть с деревянными полами (например паркетная доска), если ее подогревать снизу не будет ли рассыхаться и пр.?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tool написал :
будет ли рассыхаться и пр.?

будет

Mazaika,разреши обратится к тебе с вопросом - как к Хозяину. Не сможешь ли ты мне подсказать марку мотоблока (или культиватора -не знаю, как правильно) для небольшого участка. Ну, чтобы хороший, надежный, поддающийся ремонту - ну, вообщем самый хороший.

Tool написал :
Скажите, а какое покрытие пока у вас в том помещении где ТП?

Керамогранит испанский Перонда, коллекция Египет. На втором этаже паркетная доска Таркетт - и поэтому теплого пола там, за исключением ванной нету. Там батареи стоят.

витаон написал :
это не есть штатный режим.

Возможно. Не спорю. Вчера смотрел еще раз смесительный узел - обратных клапанов нету. Мне кажется, что петли ТП по 40-50 метров длиной создают бОльшее сопротивление потоку, чем 10 метров такой же трубы с батареей. Поэтому 80-90% потока от котла идет в батареи. И только 10-20% заворачивает в ТП. Это сильно плохо? Чем?

витаон написал :
а ваш всего лишь усиливает циркуляцию

Совершенно верно. Это плохо?

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Если ТП не основное отопление дома,то и не вижу смыла озадачиваться ихней температурой во время отсутствия жильцов в доме.

stroy написал :
Если ТП не основное отопление дома

У меня ТП - основное и единственное отопление первого этажа. На втором и в подвале - батареи. На первом батарей нет вообще.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Vladimir_Vas написал :
У меня ТП - основное и единственное отопление первого этажа. На втором и в подвале - батареи. На первом батарей нет вообще.

Даже в таком случае понижение температуры на несколько градусов только в пользу.
Комфортная температура нужна жильцам,а не самому дому .
Включать за несколько часов до прихода.
И экономно и тепло будет.
Так что твое решение поддерживаю полностью.

AlexMax написал :
будет

Vladimir_Vas написал :
На втором этаже паркетная доска Таркетт - и поэтому теплого пола там, за исключением ванной нету. Там батареи стоят.

Т.е. даже слабый подогрев (для комфорта, а не отопления) под паркетную доску не рекомендуется?

Vladimir_Vas написал :
На первом батарей нет вообще.

Как правило первый этаж более холодный, чем второй. Значит у вас хорошая теплоизоляция у него раз одних ТП хватает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tool написал :
Т.е. даже слабый подогрев (для комфорта, а не отопления) под паркетную доску не рекомендуется?

Для комфорта ТП кочегарить нужно будет очень сильно. Дерево - плохой проводник тепла.
А ТП под ним - аналог сушильной камеры. Причем, очень плохой. Сушка будет производиться только снизу, не будет возможности для циркуляции воздуха между досками, верх досок будет холодным по сравнению с низом, они начнут коробиться.

Добрый день уважаемый Mazaika. Читаю форум с 2010 года, зарегистрировался только в начале 12, но я в основном только обитаю в разделе электроинструменты и станки. Совершенно случайно попал в эту ветку и очень жалею , что раньше ее не замечал. С огромным удовольствием читаю с самого начала по 10 -15 страниц в день на работе и по вечерам дома.За неделю дошел пока до 125. Огромное спасибо за интересную и познавательную тему, а также большое спасибо всем участникам темы. Очень интересно читать все обсуждения , советы и прочее. Мне возможно скоро предстоит пройти подобное, только без стройки (дом уже готов) Предстоит только отделка. Так как мы с вами живем в одном городе (правда в противоположных концах на расстоянии примерно 35 км) то если вдруг нужна какая либо помощь звоните. Контакты отправлю в личном сообщении.

AlexMax,
тогда как же ТП под деревянными полами вообще невозможен? А под ламинатом?
Спрашиваю потому как имеется комната над неотапливаемым помещением, какую теплоизоляцию не делай все равно пол будет заметно холодней, чем температура воздуха в комнате. Вот хотел легкий подогрев предусмотреть до тех же 22-24гр что воздух.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Tool написал :
Т.е. даже слабый подогрев (для комфорта, а не отопления) под паркетную доску не рекомендуется?

Мне кажется,что температура до 25 градусов паркету не повредит ничем.

stroy написал :
Мне кажется,что температура до 25 градусов паркету не повредит ничем.

Вот я как раз о таком варианте и говорю.
Отапливать помещение невозможно конечно при такой температуре, но вот в моем случае чтоб не ходить по полу с температурой поверхности +18 (в большие морозы может и ниже), лучше ТП все же сделать.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Tool,
Вообще-то есть специальный ламинат для теплых полов.
Так что можно и в полную силу ТП использовать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tool написал :
тогда как же ТП под деревянными полами вообще невозможен?

очень возможен, но ни один вменяемый паркетчик на такую работу гарантию не даст. И укладка доски будет с заоблачной стоимостью - человек будет 300 раз перестраховываться и использовать все возможные методы крепежа. А они будут усиленными и лучшими, соответственно - дорогими.
А, вообще, спросите у паркетчиков. Я доску не укладываю, я монтирую ТП. Иногда

Tool написал :
А под ламинатом?

Можно, но для этого нужен специальный ламинат, который можно укладывать на ТП. Хотя, он мне категррически не нравится. Что бы там не писали, но в этот ламинат напихано столько присадок, чтобы он не усыхал, что я его укладывать не советую.
А, вообще, если делать ТП, то почему не укладывать плитку? Она будет теплой.
На крайний случай, если плитка не нравится - натуральный линолеум или пробку.

Всех благодарю за помощь в вопросе ТП.

AlexMax написал :
А, вообще, если делать ТП, то почему не укладывать плитку? Она будет теплой.
На крайний случай, если плитка не нравится - натуральный линолеум или пробку.

Так это спальня, плитку туда не хорошо. Линолеум может неприятный запах давать при нагреве да и не нравится мне он так как паркетная доска. Пробку бы можно, но она то не рассохнется?

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Tool написал :
Так это спальня, плитку туда не хорошо.

Теплая красивая плитка + ковровая дорожка - очень даже ничего

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
Совершенно верно. Это плохо?

да нет не криминал. это плохо когда человек задастся целью поддерживать конкретную температуру в помещении, тут правильно регулировать т.п не получится, у меня весь 1этаж т.п и уже напрягает невозможность стабильной температуры, буду ставить контролер и пределывать узел подмеса

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tool написал :
Линолеум может неприятный запах давать

я же писАл

AlexMax написал :
натуральный линолеум

Разницу между линолеумом из пластика и линолеумом из натурального материала понимаете?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

stroy написал :
Мне кажется,что температура до 25 градусов паркету не повредит ничем.

Чтобы достичь температуры 25гр на поверхности деревяшки, вам в пол надо будет загнать теплоноситель гр 60, дерево очень плохо проводит тепло, вот и думайте будет плохо или нет