Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107033

правильно спроектированный и изготовленный ДВС значительный износ испытывает до выхода на рабочий режим - то есть при прогреве. Длительная непрерывная работа способствует уменьшению износа.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Расчет на разумную достаточность - редко какой переносной генератор (ну если только не в Антарктиде) работает больше одной рабочей смены.

В связи с введением Норм на электроснабжение (при моих 500-600 КилоВаттах я никак не уложусь), снова начал думать о своей генераторной станции, работающей на природном газе. Например: Пока Гипотетически. Но... Буду прокладывать кабель от генератора в домике кессона, не положить ли мне туда СРАЗУ газовую трубу? Стал поиском смотреть, какую трубу положить. Может у кого есть опыт прокладки подземного газопровода. Какие требования и из каких материалов должна быть труба. Полипропилен подойдёт?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а они нормы с...ки как то непонятно расчитывают ,говорили счеловека до 70квт ,и хренушки ,я потребляю 300-350 в месяц , 4чел прописаны ,казалось бы 4х70=280 ,а пишут на соц. норму 180 на всех в итоге 45квт на рыло и где их обещаная цифра

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mazaika, на газ киньте медную трубку

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

витаон написал :
а пишут на соц. норму 180 на всех

У нас норма 150 на КВАРТИРУ, пофиг даже 1 человек в однушке или 5 человек в 4к.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

витаон написал :
Mazaika, на газ киньте медную трубку

А в земле она не закорродирует? Надо ли трубку дополнительно вставить в пластиковую трубу под землёй?...

kirich написал :
У нас норма 150 на КВАРТИРУ, пофиг даже 1 человек в однушке или 5 человек в 4к.

Как я и ожидал, все плевали на ИНСТРУКЦИЮ. Полный произвол. С этими нормами.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mazaika написал :
А в земле она не закорродирует? Надо ли трубку дополнительно вставить в пластиковую трубу

естествеено в оболочку какую нибудь, если газ сжиженый то 12мм трубфы выше крыши если газ низкого давления из газопрорвода то надо трубу как минимум 20мм закладывать и утеплять хорошо а то текучесть падает сильно у газа в морозы

Mazaika написал :
не положить ли мне туда СРАЗУ газовую трубу?

Уважаемый, это - волюнтаризьм! Какой же Горгаз Вам согласует такой проект? Даже и за взятку никто на себя не возьмет риск.

Mazaika написал :
Какие требования и из каких материалов должна быть труба. Полипропилен подойдёт?

Только по проекту. И только на стороне клиента по акту разграничения - стальная труба. Сваренная, а не на фитингах.

Кстати, как там запах в доме не появляется при длительной работе генератора? Как то обидно уехать за город и дышать теми же выхлопными газами...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
Какой же Горгаз Вам согласует такой проект?

есть вариант из балона ,к сети точно не разрешат

Vladimir_Vas написал :
И только на стороне клиента по акту разграничения - стальная труба. Сваренная, а не на фитингах.

И только по воздуху
Вообще-то счас в земле газ тянут в ПНД трубе (с желтой полоской). Все соединения только сварные.
Так, что все соединения будут на вашей совести. И если будет какая-то проверка, или не дай бог авария, то на вас повесят всех сабак.
По хорошему, надо делать подключение, согласовывая со всеми станциями, как при штатном подключении газа. Но с нашим уровнем коррупции, отдать придется столько денег и нервов, что хватит на 100 лет вперед пользоваться электричеством

Обратите внимание - МЕТАН/ПРОПАН в качестве топлива, а не природный газ. Полипропилен однозначно не разрешат, да и подземную магистраль тоже. У самого была идея провести газ в мастерскую и в баню газовую печь, но одного визита к газовщикам хватило забить на эту идею. Согласование займет не меньше года (оптимистически).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Grek148 написал :
природный газ.

а природный газ название имеет он состоит из 85% метана а по делу заправляем балоны пропаном получаем автономку ,и газовики идут лесом

Grek148 написал :
Согласование займет не меньше года (оптимистически).

сосед работает в газовой службе обходчиком,второй месяц не может новую врезку у себя завершить,костерит материт свою службу

Микаэл написал :
сосед ..,второй месяц..

Счасливый, я уже пол года костерю его службу а все никак не помогает...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

витаон написал :
надо трубу как минимум 20мм закладывать

Ок.

Vladimir_Vas написал :
Уважаемый, это - волюнтаризьм! Какой же Горгаз Вам согласует такой проект? Даже и за взятку никто на себя не возьмет риск.

Можно и по воздуху провести газ. И согласовать. Тут проблема в другом: есть ли принципиальные основания в отказе, если Проект будет сделан с соблюдением норм?... Есть ли ЗАКОННЫЕ основания отказать , если газ использовать для генераторной установки. Это самое главное. Если экономически выгодно, я буду пробовать согласовать и реализовать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Закончил монтаж освещения веранды. Итак , у меня сделано: 1. 4 светодиодных ленты, мощностью 72Х4= 288 ватт. 2. Питаются от одного блока 12 Вольт 300 Ватт. Через выключатель. Каждая лента управляется пультом. 2. У меня по 2 Разных ленты. каждые две управляются одним пультом (всего два разных пульта) Режимы освещения: 1. Будничный. на всех лентах установлен режим белого освещения. И все ленты включены пультами. Включение и выключение с помощью штатного выключателя. 2. Праздничный режим. Выбираются программы из наличия. Их много. К тому же можно сочетать две по две ленты. Или все ленты в разных режимах.

Mazaika написал :
Закончил монтаж освещения веранды.

Тоже террасу и балкон собираюсь освещать светодиодными лентами. Но на следующий год - в этом уже не успел. Но у меня и терраса и балкон - открытые, частично под навесом. Поэтому критично брызгозащитное исполнение. А также - возможен конденсат по утрам. Как у Вас с этим делом?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Как у Вас с этим делом?

Нормально. На распредкоробки и блок питания попадание воды исключено. На ленты тоже. Хотя ленты сделаны герметично.

Mazaika написал :
На распредкоробки и блок питания попадание воды исключено.

А конденсат? Веранда же холодная. При тумане - конденсат бывает?
Я почему спрашиваю - у меня все лето по утрам стоящая перед домом машина просто мокрая - конденсат стекает.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Vladimir_Vas написал :
А конденсат? Веранда же холодная. При тумане - конденсат бывает?
Я почему спрашиваю - у меня все лето по утрам стоящая перед домом машина просто мокрая - конденсат стекает.

Под навесом/крышей ни конденсата, ни наледи по утрам на машине не бывает. При легком тумане тоже. А сильного тумана у нас в этом году небыло.
А вот снега ветром может занести куда угодно.

AceMan написал :
Под навесом/крышей ни конденсата, ни наледи по утрам на машине не бывает

Это у вас не бывает. У нас - бывает. У вас климат суше!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
А конденсат? Веранда же холодная.

Не замечал. Конечно, влажность и условия эксплуатации снаружи хуже, чем в доме. И срок службы электроизделий сокращается. Просто "слабые места" нужно свести к минимуму или задублировать. У меня это: уличный выключатель ( я его задублировал внутренним,- т.е свет на веранде можно включать как из дома так и с улицы), распредкоробки,- места ввода проводов нужно загерметизировать (что я и сделал), соединения проводов: клеммы VAGO я использовал одноразовые (провод вставишь и обратно никак), блок питания у меня залит компаундом (он специального влагозащитного исполнения), ленты светодиодные герметичные. Есть одно слабое место: разъём от блока питания к ленте. Но можно потом просто его обрезать и соединить пайкой.

Mazaika написал :
блок питания у меня залит компаундом (он специального влагозащитного исполнения)

О! Как раз об этом я интересовался. Такие есть.

Mazaika написал :
ленты светодиодные герметичные

По лентам будьте добры, расскажите поподробнее. Они в оболочке силиконовой или на алюминиевом профиле под полоской пластика матового? И как делали монтаж лент на дерево, чем крепили?

Приветствую всех тех, кто участвовал в этой теме, а особое уважение Mazaikе. К сожалению поздно на нее наткнулся, сам в те же времена строил дом. Проблемы все были похожие.
Хочу сказать пару слов про генератор, над которым размышляет Mazaika. Межрайгаз, который поставляет газ в жилые дома вряд ли это согласует, т.к. газ потребляется не для жилого дома. Для хозяйственных целей газ поставляет межрегионгаз. У него необходимо согласовывать лимиты и там совсем другие цены. И как мне кажется если даже межрайгаз согласует, то не за горами и социальные нормы на газ.

Тяп-Ляп написал :
И как мне кажется если даже межрайгаз согласует, то не за горами и социальные нормы на газ.

Вполне вероятно. К тому же газ и сейчас не дешев. А к себестоимости получаемого электричества газовым генератором стоит добавить и обслуживание генератора, ведь работать он будет довольно длительно, почти непрерывно...

Немного "провентелировал" вопрос газового генератора.

1) Генераторы, ВСЕ, бытовые... максимальное время работы непрерывно 8 часов. Потом говорят, что можно "перекурить" пару часов, и если только очень нужно, запустить заново. Заметим, что газовый двигатель меньше "напрягается" при работе.
2) Генераторы, которые могут работать круглосуточно, называют "газовые электростанции".
3) Есть промежуточные решения, генераторы которые могут работать ежедневно.

В нашем случае (если решили переходить на собственное обеспечение электричеством) может быть интересен третий вариант.
Совместно с системой накопления энергии (такие используются при работе с солнечными панелями) можно будет запускать (автоматически) генератор на 8 часов, потом какое-то время пользоваться энергией от аккамуляторов.

Стоимость такой системы от 200 до 500 тыс. р. в зависимости от "аппетита" но в любом случае надо общаться со специалистами..
По поводу генераторов, можно поговорить вот с этими: (ниразу не реклама, просто у них большой выбор, и прикольный "калькулятор" подбора геренатора).
К генератору, взять инвертор, "наши" делают хорошие инверторы за разумные деньги. И штуки 4 аккамулятора.

bobaqpe написал :
Заметим, что газовый двигатель меньше "напрягается" при работе.

Почему?
Причина в перегреве что до 8 часов бытовые генераторы работают или в чем?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
По лентам будьте добры, расскажите поподробнее. Они в оболочке силиконовой или на алюминиевом профиле под полоской пластика матового? И как делали монтаж лент на дерево, чем крепили?

Ленты гибкие, залиты матералом типа прозрачного полителена. Герметично. Хоть ленты и самоклеящиеся, но толек от этого мало. Китайский клей не держит. Тем более на древесине. С блоком питания и контроллером. Дешевле: БЕЗ блока питания. (если сделать как я, - ОДИН блок питания на ВСЕ ленты) Крепил к площадкам пластиковыми хомутиками. Площадки хоть и самоклеящиеся, но закрепил их дополнительно шурупами.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Тяп-Ляп написал :
И как мне кажется если даже межрайгаз согласует, то не за горами и социальные нормы на газ.

Обложили.И ветрогенератор не поставишь и ветряной не поставишь. Солнечных дней в нашей местности мало. И ветры слабые и редкие.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Закончил монтаж системы аварийной откачки воды из кессона скважины.
Подключил насос с донным забором воды к реле контроля уровня (PZ-828 фирмы "Евроавтоматика" Беларусь). Насос поместил в приямок. Трубу вывел за пределы кессона, на улицу.
Проверил работу системы. Замкнул контакты датчика уровня воды мокрой тряпкой. Насос сработал.
Убрал,- выключился.
Теперь у меня в кессоне автоматически контролируется температура
(включается подогрев, чтобы зимой не прихватило трубы) и
уровень воды в случае затопления (включается насос для откачивания воды в приямке). Вчера помогал старшему сыну (42 года) покупать автомобиль) Раньше у него были ВАЗовсвкие машины. Накопил на Новую Тойоту Короллу 2013 года.