Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4365182

Одна из возможных причин — микроутечка газа. В систему набирается воздух. Но тогда должно при прогоне системы газом зажечься.
Микроутечка может не чувствоваться, так как выветривается в вентиляцию быстрее, чем газ мог бы накопиться в помещении.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

almeca написал :
стало быть это не газ....

Поддерживаю. Вместо газа идет какая то смесь, которая не зажигается даже спичкой.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Поскольку аварийка по газу не едет (говорят нет автомобиля), позвонил сантехнику, который мне монтировал отопление.
ОН вспомнил, что был случай, когда не работал счётчик и котлы (2 шт, счётчик был один на два дома)выключались попеременно.
Стучали по счётчику- котлы начинали работать.
Замена счётчика решила проблему.
Я постучал по счётчику молотком. Сразу не помогло. Тут же:
Стал менять фазу питания котла (перевернул розетку), не помогло.
Включил вилку котла напрямую, минуя стабилизатор, не помогло.
Включил вилку в другую розетку стабилизатора,- котёл включился, газ слышно вспыхнул.
Одновременно жена пыталась включить плиту. Говорит, пламя стало загораться, но гаснуть при отпускании ручки заза из режима розжига.
Через 2 минуты и плита загорелась и стала стабильно работать.

Вот теперь лежу и думаю: Что это было???...

  1. В дом подавался не природный газ.
    Это объясняет ошибку на котле F1 (потеря пламени)
    и то, что "не природный газ" не хотел зажигаться от спички.

    1. Что-то со счётчиком СГМН -1 G6 . НЕ подавал нужное давление в систему дома
      (может там есть какой жиклёр или что-то, что засорилось).
      Знать бы конструкцию счётчика!

    2. Низкое давление газа в системе. Дело в том, что ремонтники не отключают газ, когда , например, мне меняли кран
      на трубе в дом. Но сегодня, в воскреснье, вряд ли они работают...

Может где-то кто-то делал ремонт без отключения газа на улице...
Но.... ПОЧЕМУ газ выходил и шипел, (был запах газа!!!) но не загорался!!!???
Даже от спичек!
Думаю, надо узнать, как работает автоматика отключения газа при потере пламени.
На плите.
Позвонил- дал отбой аварийке.

Mazaika написал :
Через 2 минуты и плита загорелась и стала стабильно работать.

Я бы мыслил в сторону микроутечки. Мнителен, наверно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

justis1 написал :
Я бы мыслил в сторону микроутечки. Мнителен, наверно.

У меня были утечки. Раньше.
Один раз на улице в муфте соединения труб, второй раз в доме, тоже в муфте (в котельной).
Был запах газа (сегодня запаха нет- специально нюхали, проверяли во всех местах)
Но тогда все газовые приборы работали.

Манипуляции с газовым котлом были бессмысленны, так как не работали другие газовые приборы. Сейчас можно констатировать, что в системе газоснабжения по неизвестной пока причине был воздух.

Mazaika написал :
все газовые приборы работали.

вот мое мнение - где-то на ГРП что-то делали, в трубу попал воздух. А насчет утечек - так в этом случае, я понимаю, газ из трубы выходит, разве наружный воздух может подсасываться? В трубе вроде давление выше....

Шаманства тут не причем)
Банально шел не газ в магистрале.
Спросите у соседей. А возможно они в дачном режиме и у них взрывоопасная ситуация после таких фокусов.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ildar13 написал :
Банально шел не газ в магистрале.

Может поэтому и расход газа выше?
В газ может добавляться: азот, углекислый газ.
(Воздух исключено из-за опасности взрыва).Наткнулся на такую статью:

Недавно в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев отметил: «Калорийность газа у нас контролируется исключительно организациями, которые его поставляют, поэтому неизвестно, что мы потребляем, в каком количестве и какой калорийности».Эксперт добавил, что «качество газа, поступающего населению, значительно ниже, чем предусмотренное нормой». Комментируя заявления представителей НАК «Нафтогаз Украины» о том, что эта структура контролирует качество природного газа на рынке Украины, Рябцев заметил, что «результаты контроля там, в Нафтогазе, и остаются».
**Вышеизложенное позволяет предположить, что наше высокое энергопотребление далеко не всегда объясняется отсталыми технологиями или чрезмерным теплолюбием рядовых украинцев. В ряде случаев причины надо искать в чрезмерной жадности «сидящих на газовой трубе» и получающих миллионные, а то и миллиардные прибыли за счет граждан страны. И при соответствующем контроле со стороны государства за качеством поставляемого отечественным потребителям газа, ситуация может быть изменена в корне.

Возникает вопрос: Как и где можно проверить качество газа?
Ведь с 31 декабря цена поднялась ещё на 13%.**

Теоретически, безусловно, состав газа влияет на потребение.
Ведь при сжигании одного и того же объема газа без примесей и с инертными примесями - не одно и тоже кол-во тепла выделяется.

Наверняка есть какие-то газоанализаторы качества смеси.

Но я только логически рассуждаю)

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Я тоже не понял, зачем надо было мучать котел если даже от спички газ не зажигался?
Газоанализаторы должны быть у газовиков и в контролирующих их органах. также бывают в продаже, можете попытаться договориться об аренде или выезде на анализ.

Для меня было открытие, но оказывается магистральный газ, который подается к нам в дом, не имеет запаха. Для характерного запаха, который мы считаем запахом газа, в газоподающих станциях добавляют "ароматизатор". Так вот, иногда этот самый ароматизатор просто не добавляется, по каким-то причинам. И можно получить утечку газа, не контролируемой "носом".
Так, что во всех помещениях, где есть газовые приборы, желательно иметь датчики утечки.

Mazaika написал :
Вот теперь лежу и думаю: Что это было???...

После прочтения и я теперь думаю, что у вас было? В недоумении. В трубе (если там давление хоть какое есть и подается нормальный природный газ разумеется) будет только газ, ну может + небольшая доля примесей, которая как правило не мешает горению настолько.

Mazaika написал :
Что-то со счётчиком СГМН -1 G6 . НЕ подавал нужное давление в систему дома
(может там есть какой жиклёр или что-то, что засорилось).

Тогда бы напора газа не было совсем нигде на форсунках, плите и т.д. Спичкой когда пытались зажечь напора видно не было, пламя отклонялось как дунуть на спичку или нет?

Mazaika написал :
ПОЧЕМУ газ выходил и шипел, (был запах газа!!!) но не загорался!!!???
Даже от спичек!

Как минимум странно. От спички если там газ то загораться (хотя бы вспыхивать) будет несмотря ни на какую автоматику по моему. Тем более запах чувствовался.

Ildar13 написал :
Теоретически, безусловно, состав газа влияет на потребение.
Ведь при сжигании одного и того же объема газа без примесей и с инертными примесями - не одно и тоже кол-во тепла выделяется.

Именно! Но с другой стороны надо прикинуть, какие это газы дешевле природного горючего обходятся, чтоб ими разбавляли? Воздух не в счет, при разбавлении в определенных пропорциях может рвануть...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
пламя отклонялось как дунуть на спичку или нет?

Пламя спички отклонялось.
Искал похожий случай ив интернете и нашёл:

У нас было похожее в прошлом году. Приехала - у котла ошибка F1. Плиты тогда еще не было.
Поехала в горгаз. Сказали, что Газпром дал разбавленную смесь и такое по всему городу. Велели открыть камфорку плиты (при этом открыть все окна) и ждать пока не пойдет нормальная смесь. Но так как у нас плиты не было, приехала аварийка и и выпустила некачественную смесь через кран, ведущий к будущей плите. Обладатели плит справлялись сами.

Тогда это всё объясняет.
А то, что у соседей газ горел, так возможно они спустили "плохой" газ.
Или наоборот, не включали газ или котёл не работал, когда подавался некачественный газ.
И к ним он просто не попал.
А в мою трубу попал. И пока я его весь не спустил, он не хотел гореть.
Потом стал гореть, но плохо.
В конце концов пошла нормальная смесь и всё заработало.

Mazaika написал :

  1. Что-то со счётчиком СГМН -1 G6 . НЕ подавал нужное давление в систему дома
    (может там есть какой жиклёр или что-то, что засорилось).
    Знать бы конструкцию счётчика!

вот очень хорошее видео

Mazaika написал :
В конце концов пошла нормальная смесь и всё заработало.

Все понятно, вопросом лишь остается чем разбавили газ, и не разбавляют ли его понемногу тем же самым постоянно, чтоб мы все сильней открывали кран...

Микаэл, спасибо за видео, познавательно.

Tool написал :
и не разбавляют ли его понемногу тем же самым постоянно, чтоб мы все сильней открывали кран...

Разбавляют 100% .

Микаэл написал :
вот очень хорошее видео

Обалдеть!Сразу вспомнилось.На такую качественную анимашку наверное только серьезные бренды раскошеливаются.

Микаэл написал :
Разбавляют 100% .

А чем его разбавлять то можно? Азот стоит дороже метана.

almeca написал :
вот мое мнение - где-то на ГРП что-то делали, в трубу попал воздух.

Совершенно верно. Там часто возятся - автоматы давления на ГРП как говорят газовщики сейчас китайские пошли - дерьмо редкостное. Из за этого часто газ отключается. Даже пока шел газ в смеси с воздухом - он мог не гореть, пока доля газа не поднялась.
Кроме воздуха добавить в метан нечего - все газы кроме воздуха дороже метана.

Vladimir_Vas написал :
все газы кроме воздуха дороже метана.

Может какой-то газ-отход производства дешевый есть типа СО2, ну другой пусть.
Воздухом разбавлять нельзя! Это взрывоопасно.

Tool написал :
Воздухом разбавлять нельзя!


А вообще разбавлять - можно?

Vladimir_Vas написал :
А вообще разбавлять - можно?

Вообще нет)) Но хоть вероятности взрыва не будет, если разбавить чем-то негорючим.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ошибка в строительстве?...

Наблюдаю такую картину на соседнем доме:

В чём причина образования сосулек?...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Арматурины толстые и не прогреваются выходящим паром (кроме того уходят сильно вниз), на них конденсируется влага и замерзает.
Если сделать их короче и тоньше, то может такого эффекта и не было бы, и тем более не было бы, если бы они были сделаны из пластика и т.п.
Температура воздуха небось под -20?

Mazaika написал :
В чём причина образования сосулек?...

вроде так...Отбортовка сделана внутрь, конденсат скапливается и стекает по стойкам.

Mazaika написал :
Ошибка в строительстве?..

Нет.

Mazaika написал :
В чём причина образования сосулек?

Если в доме эффективная система отопления с высоким КПД, то температура выхлопа из дымовой трубы низкая. Выхлоп сам на четверть состоит из воды. Остальное азот и немного углекислого газа. При сильных морозах на улице обязательно вода будет собираться в сосульки. Ничего страшного в этом нет при оттепели сосульки уйдут.
Обратите внимание на цвет сосулек - желтизна - это сера. Похоже вам газ идет как и к нам - с Астрахани. Там в нем серы очень много - Европа такой газ не покупает.

Vladimir_Vas написал :
Обратите внимание на цвет сосулек - желтизна - это сера. Похоже вам газ идет как и к нам - с Астрахани.

Да узнаю знакомый вид сосулек...

Mazaika, напомните, у вас дом примерно на равнинной местности находится? Близится сезон весенних гроз, вот хотел поднять тему защиты электрооборудования от наводок, вызванных такими разрядами. В своем доме при воздушном вводе это актуально.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, напомните, у вас дом примерно на равнинной местности находится? Близится сезон весенних гроз, вот хотел поднять тему защиты электрооборудования от наводок, вызванных такими разрядами. В своем доме при воздушном вводе это актуально.

Я эту тему поднимал.
Дом у меня в низине и грозовая опасность минимальная.
А вот на работе на крыше стоит вышка Мегафон.
И от этой вышки мы получаем проводной интернет.
1 Мбит в сек за 1000 рублей.
Так вот, летом была сильная гроза и молния ударила в вышку.
Вышли из строя:

  1. Новый Сервер Фуджицу.
  2. Сетевое обрудование- роутер и сетевые переключатели.
  3. Видеорегистратор.
  4. Камера.
  5. 3 Компьютера.
    После этого я приобрёл грозозащиту для сетевого интернет кабеля и поставил.