Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1017139

Возможно, оффтоп... Где разместить розетку для кухонной вытяжки? Дело в том, что сама вытяжка еще не куплена (будет точно купольная, но по конкретной модели между мною, женой и жабой консенсус пока не достигнут), а плиточные работы уже подходят к завершению. На всех картинках кухонь с вытяжками оные висят без проводов - или это чисто декорация, а в реале от вытяжки к розетке обязательно тянется шнур? Отрезать вилку не хочется - теряется гарантия. Прятать розетку под раструбом - есть ли там место, да и плохо ей там будет от горячего воздуха... Короче, у кого как сделано, поделитесь, буду очень благодарен!

Тоже задумывалась над этим вопросом, но решения пока тоже нет.. думала, может быть сделать где-то наверху, над навесными шкафами, но, честно. плохо представляю как это может выглядеть...
хотелось бы тоже услышать мнение уже опытных людей

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

У меня прямо под плитку заложен кабель и торчит из стены возле вент. отверстия, вилка отрезана и подсоединено через клемник. Ну если жалко вилку резать, можно розетку поставить под вент. отверстием. Ничего с розеткой не сделается, воздух идет ведь просто теплый, не горячий. Розетку нельзя делать рядом с трубой котла или колонки, которая раскаляется до высокой тем-ры. Вытягиваемый воздух в вытяжке - ну 35-40 градусов максимум. Горячий воздух от газовой горелки смешивается ведь с кухонным воздухом комнатной тем-ры.

ОК, уже два варианта:

  1. Розетку убрать в шкафчик (есть у меня такой, прямо над вытяжкой). Хорошая идея, что-то я сразу не додумался - ведь его все равно придется пилить для прохода трубы. Танюша, спасибо!
  2. Отрезать вилку, соединить через клеммник. Я по наивности думал, что вытяжки делают без вилок сразу под клеммник...ан нет, все, что видел, с вилками. Крайний вариант - теряется гарантия.

У меня вытяжка сразу расчитана на подключение напрямую (через клемник, вилку-розетку, скрукой, пайкой и пр... Неважно). Т.е. без вилки на конце (я как раз думал что большинство идет именно так ).

Провод для вытяжки выведен рядом с вент каналом. Вытяжка отключается автоматом, на котором еще висят розетки на кухне.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

из документа с сайта каких-то кухонь:
"1. 2. Розетка для вытяжки. Монтируется выше уровня кухни , в месте, доступном шнуру вытяжки(L-0.8м). Ток в розетке не должен прерываться, т.к. , панель управления находится на лицевой стороне вытяжки. Заземление не обязательно. Розетки для подсветки и для вытяжки удобно располагать рядом."

Вывод там,где он закроется декоративным кожухом.Провод оставить подлиннее.В случае чего можно вытащить розетку на "крышу".Короче,все делается без особых проблем.

Розетки не должны прятаться в шкафчики и располагаться в труднодоступных местах.
На то они и розетки.
Если доступ к розетке затруднён - отпадает смысл в розетке как таковой.
ИМХО.

Всем большое спасибо, ответ для себя получил исчерпывающий! Просто не хотелось делать так (нашел картинку в и-нете).

Спрячу розетку в шкафчике (хорошо, что оставил провод длинный). А что касается инструкции - хорошая, но большинство современных вытяжек требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО заземления/зануления. Об этом прямо в инструкциях пишется (как и про то, что вилку отрезать нельзя).

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

По монтажной схеме для ванбокса требовалось две розетки, сделал все правильно и по схеме. Привезли ванну а она рассчитана для клемных соединений, т.е. вилок нет на проводах, просто клемы. Установщики толком то и не сделали это подключение. Обрезали клемы на проводах и накрутили многожильный провод кое как. Еслиб знал раньше тто нафиг мутить с розетками, они мне только мешают. Это я к тому, что стоит двадцать раз уточнить у продавца, а лучше один раз глянуть самому на выставочном образце.

mihamaster написал :
Вывод там,где он закроется декоративным кожухом.

Это нужно заранее знать где именно будет декоративный кожух? Т.е. какая будет модель вытяжки.

mihamaster написал :
Провод оставить подлиннее.В случае чего можно вытащить розетку на "крышу".

По длиннее это сколько? Метра 2?

andron01 написал :
Это нужно заранее знать где именно будет декоративный кожух? Т.е. какая будет модель вытяжки.

Как правило вытяжки симметричные.Т.е. кожух пойдет посередине.Где будет плита знаете? Вот по середине плиты (вытяжки) и ориентируйтесь.

andron01 написал :
По длиннее это сколько? Метра 2?

Я думаю и полметра хватит.Но...оставьте по принципу:"много-не мало". Лишнее потом отрежете и на конце присоедините розетку.

mihamaster написал :
Вот по середине плиты (вытяжки) и ориентируйтесь.

Т.е. прям посередине, относительно места установки вытяжки, и выводить провод?

Кстати, а вот те розетки, которые у вас сделаны на кухонном фартуке, они на какой высоте от столешницы располагаются?

andron01 написал :
Т.е. прям посередине, относительно места установки вытяжки, и выводить провод?

Я же сказал,что ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ относительно середины.Например.Воздуховод обычно в диаметре 10-12 см.Прямо за ним провод вывести явно неудобно.Сместите в сторону маленько.Ну,скажем 10см вправо от середины.

andron01 написал :
Кстати, а вот те розетки, которые у вас сделаны на кухонном фартуке, они на какой высоте от столешницы располагаются?

Каждый раз высоту определяет заказчик.Но общий принцип такой.Высота столешницы 85-90 см от пола.На столешницу ставят обычно плинтус.Это еще 3 см. Ну и зазор между плинтусом и низом розетки на ваше усмотрение.Примерно получаем 100-102 см до ЦЕНТРА розетки.Под микроволновку бывает и на другой высоте делают.В зависимости от места установки.

mihamaster написал :
Под микроволновку бывает и на другой высоте делают.В зависимости от места установки.

А розетку для микроволновки делают обычно за микроволновкой или сбоку от нее?

andron01 написал :
А розетку для микроволновки делают обычно за микроволновкой или сбоку от нее?

Если она стоит в отдельном ящике(отсеке) гарнитура,то делают ЗА ней.Место позволяет.
Если стоит просто на столешнице,то и розетку можно сделать где удобнее.

andron01 написал :
Это нужно заранее знать где именно будет декоративный кожух? Т.е. какая будет модель вытяжки.

В чем проблема заранее купить вытяжку?

mihamaster написал :
Сообщение от andron01
А розетку для микроволновки делают обычно за микроволновкой или сбоку от нее?
Если она стоит в отдельном ящике(отсеке) гарнитура,то делают ЗА ней.Место позволяет.

Не позволяет (во всяком случае та которую я недавно поставил). Встр. микроволновка встает почти впритык к стенке. Розетка над ней, сверху щель сантиметров 10, закрывается панелью (фасадной). Кухня (мебель) и микров. - итальянские, поставлялись в комплекте.
Вытяжка, кстати, тоже. Встроенная, вилки не было, на клеммах.

otyan написал :
Встроенная, вилки не было, на клеммах.

Это хорошо.Обычно всех пугают потерей гарантии при обрезке вилки на вытяжке.Приходится изворачиваться с розеткой.

otyan написал :
Встр. микроволновка встает почти впритык к стенке. Розетка над ней, сверху щель сантиметров 10, закрывается панелью (фасадной).

ОК.Сейчас сделал для микроволновки розетку ЗА ней.Самой ее еще нет.Надо будет озадачить заказчика.Пока не поздно,можно переделать.

sansan21 написал :
как и про то, что вилку отрезать нельзя).

Купить круглую "розетку" для удлинителя, а её, в свою очередь - на клеммы, если боитесь гарантию потерять.

sansan21 написал :
Отрезать вилку не хочется - теряется гарантия.

Кстати, я не считаю, что отрезание вилки должно приводить к потере гарантии. На каком основании?

mihamaster, В моем случае гарантия ... какбы это сказать... условная, хотя рекламации принимаются поставщиком. Все выбиралось по каталогам и образцам, заказывалось в Италии. Поставка м-ца полтора.

otyan написал :
В чем проблема заранее купить вытяжку?

Можно много чего заранее купить, только где это хранить?