Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1041198

[FONT=Times New Roman]Здравствуйте Уважаемые!
Подскажите, чем и как утеплить стену в ванной. Стена выходит в неотапливаемый подъезд, в подъезде минусовая температура. В ванной зимой очень холодно, приходится ставить мощный обогреватель перед принятием ванны. На стене после каждого принятия ванны или душа образуется слой конденсата, а это питательная среда для грибка. [/FONT]
[FONT=Times New Roman]Сейчас предстоит ремонт, хочу изнутри утеплить эту стену и облицевать керамической плиткой. Снаружи, т.е. в подъезде, утеплять стену будет довольно затратно т.к. придется утеплять два пролёта, да и согласовывать это мероприятие с ЖЭУ.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Конструктивно стена состоит из ж/б основной стены выходящей в подъезд толщиной приблизительно 100 мм и сантехкабины толщиной около 50 мм, между ними воздушная прослойка около 30 мм. [/FONT]prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comfficeffice" /

Фаза68 написал :
чем и как утеплить стену в ванной.

Вы знаете вариантов не мало. Для себя я бы выбрал два.
1.ГКЛв на металлическом каркасе с утеплением Изовер75мм.
2.Экструдированный пенополистирол 50мм на клеевой смеси церезит СТ-85. С дополнительным креплением дюбель-зонтами.
Может, кто ещё, что предложит.

Благодарю за совет.
Скажите пожалуйста, а плитку нужно будет укладывать сразу поверх
ЭПП или нужно сначала закрыть его КГЛв и уже потом на гипсокартон
укладывать плитку?
Наверное вариант с экструдированным пенополистиролом более интересен,
т.к. площади меньше съедает (целых 3 см) да и не хотелось бы использовать
Изовер в ванной, боюсь со временом он намокнет от паров и перестанет "работать".

Были варианты утеплить стену полимерными трубами запитав их от обратки горячего водоснабжения, или проложить греющий кабель типо того что используется в тёплых полах. Но все эти варианты
требуют постоянного внимания, а хотелось бы один раз сделать и забыть.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Фаза68 написал :
Скажите пожалуйста, а плитку нужно будет укладывать сразу поверх
ЭПП

постарайтесь монтировать ЭПП ровно по уровню, на него сетку и плитку.

Фаза68 написал :
Изовер в ванной, боюсь со временом он намокнет от паров и перестанет "работать".

Нет,как он намокнет? Ну только если сосед сверху не сделает гидроизоляцию пола и зальёт вас.

Фаза68 написал :
ЭПП или нужно сначала закрыть его КГЛв

Если выбор за экструдированным ППс, то ГКЛв не надо.

stroika написал :
ЭПП ровно по уровню, на него сетку и плитку

Точно так, по системе утепления фасадов, только вместо декоротивки и окраски-плитка.

"Нет,как он намокнет? Ну только если сосед сверху не сделает гидроизоляцию пола и зальёт вас."

Пар из ванной через швы, через микротрещины, будет проникать в слой Изовера
и со временем намочит его, а так как в слое удеплителя нет никакой вентиляции,
будет оставаться там....
Может я чего то непонимаю, простите заранее дилетанта.

Ещё как вариант утепления думал заполнить простенок между основной стеной и стеной сантехкабины пеной, насверлив отверстий в сантехкабине, но в таком варианте нет уверенности что пена заполнит всю пустоту за стеной. И вообще будет ли "работать такой варинт?

1.Убрать сантехкабину.
2.На "грибы" и на клей посадить экструдированный пенополистирол, толщиной 50 мм. Зазоры между листами запенить, или покупать листы пенополистирола, имеющие кромку " со сдвигом", для монтажа без щелей.
3.Поверх утеплителя выполнить монтаж листов ГВЛ или АКВАПАНЕЛЬ в 2 слоя со сдвигом слоёв на поллиста.
4.Выполнить гидроизоляцию обмазочного типа, например HIDROFLEX (LITOKOL).
5.На цементный эластичный клей уложить плитку. 6.Затереть швы. цементной или эпоксидной затиркой.

maSter402 написал :
1.Убрать сантехкабину.

У меня абсолютно аналогичная ситуация.
Кабину уже убрал. Одна стена ванной выходит на лестничную площадку, минуса там не наблюдал, но грибок на швах был постоянно. Хочу попробовать экструдированный пенополистирол 30мм плотности 35 на клеевой смеси церезит СТ-85 и сразу плитку. Теплый пол обязательно. Или 30мм не спасут?

а не проще нашить ЭППС 5 см в подъезде и не париться.... поглядев на вас все остальные соседи сделают тоже самое....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Змей Горыныч +100. У нас все так делают, главное добазариться с зависливыми соседями

Добрый вечер Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно как-то утеплять стену в ванной, которая граничит с лифтом? Снесли сантехкабину, и собирались класть плитку, так родственники все советуют ее утеплить, что, мол, если этого не сделать, то кафель начнет плесневеть

Если подъезд зимой не отапливается, лучше стенку выложить, а не укладывать плитку на несущую стену между вашей квартирой и площадкой. Выложить стену можно пеноблоками, пенобетонными блоками или другими теплоизоляционным материалом. Оставить воздушную прослойку в 2-3 см. между капитальной стеной и новой. Теплее будет и шума от лифта не так слышно станет. Родственники вам правильно советуют. У нас утепляют снаружи, т.е с подъезда. Но на это надо разрешение управляющий компании. Так как вы снесли кабину, они вас по головке не погладят. Делайте стенку и плесени не будет.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Начнем с того, что коммунальные службы обязаны обеспечить обогрев подъезда и пролетов. Есть нормативная документация на сей счет. Далее...никакого утепления внутри лестничных маршей ппроизводить нельзя, вам это никто никогда не согласует. Это пути эвакуации. Утепление эппс в ванной в итоговом варианте даст смещение точки росы в зону между бетоном и эппс и влагонакопление. В итоге образование плесени и грибка

АндрейСПб написал :
Начнем с того, что коммунальные службы обязаны обеспечить обогрев подъезда и пролетов. Есть нормативная документация на сей счет. Далее...никакого утепления внутри лестничных маршей ппроизводить нельзя, вам это никто никогда не согласует.

На обязанных воду возят. В новых домах, в подъездах, тепло, аж жарко. А в 80% по городу пар идет и уши мёрзнут. Нее.. не на улице, а в подъездах. Вы хоть представляете планы многих площадок. Вот у меня стена выходит не на лестницу, а на площадку с лифтом. Могу в любое время её утеплить. И за разрешением не пойду. Будут приставать, предложу на лестничных площадках заменить стояки и лопнувшие радиаторы. Про экструдированный пенополистирол со стороны квартиры и речи не велось с моей стороны.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Может у вас в чите бардак и раздрай, у нас такое не прокатывает, попробуй коммунальщики вовремя систему отопления не приведи в порядок, будут посланы всерьез и надолго, народ инициативный знает куда писать-жаловаться. Утепление самовольное тоже не прокатит, обязательно найдется тот кто донесет.
Разницы чем утеплять нет, результат все равно одинаковый.

Да-а... не все в столицах живут. У нас такие деньги, как у вас, не крутятся. Что вы посоветуете Наталья 78? Кстати, из другой страны человек.

Спасибо за внимание В подъезде не холодно, стена вроде как сухая
За Байкалом,
Посоветовались с рабочими, которые делают нам ремонт, советуют утеплить пулпаном. А я уже и боюсь - поначиталась, что может изменится точка росы и пойдет грибок...Че делать?????

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

За Байкалом написал :
Да-а... не все в столицах живут. У нас такие деньги, как у вас, не крутятся. Что вы посоветуете Наталья 78? Кстати, из другой страны человек.

Правда чтоли из другой страны? Не воспринимаю украину другой страной, это часть российской империи. Кхе кхе.
Посоветую если подъезд отапливается то есть не минусовая температура утеплять пенополистиролом

АндрейСПб,
спасибки!Я тоже не делю Россию и Украину!!! Мы одна страна Пенополистирол, это и есть пулпан?

А что скажете о минераловатной плите?

Да полно проектов домов, где на лестничной клетке радиатор только внизу, у входа. А на этажах нет.
Вот в старых хрущевках (как у меня одна из квартир) на каждой площадке радиатор. На лестнице плюс при любом морозе. А в других двух - радиатор только в тамбуре.

Может кто подскажет эффективность теплой штукатурки в ванной комнате с отделкой плиткой?

id233369336 написал:
Может кто подскажет эффективность теплой штукатурки в ванной комнате с отделкой плиткой?

id233369336, теплорасчет.рф - и вводите свои данные