Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1042855

Пытаюсь договорится со штукатуром предлагающим свои услуги не по объему а по времени, мне нужно знать сколько он должен делать работу.
Какой объем в м2 может выполнять квалифицированный штукатур (имея одного помощника для приготовления смеси) штукатуря квартиру родбантом по маякам толщина слоя 0,5-2 см, с хорошей точностью (обещает 2 мм) за смену 10 часов.?
И какие цены на эти услуги?
С уважением Андрей

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Komok написал :
Какой объем в м2 может выполнять квалифицированный штукатур (имея одного помощника для приготовления смеси)

20m2

"Расценки составлены из расчёта зарплаты рабочего - 30000 рублей в месяц, при условии выполнения норм времени на работы. Нормы времени не ниже рекомендованных Госстроем. Качество производства работ по этим расценкам должно быть не ниже указанных ......."

...Посмотрев расценки на этом , вы сможете рассчитать норму выработки.(исх данные: цена, трудодень 8 часов, 22 рабочих дня, "оклад" 30 тыс.)

Komok написал :
предлагающим свои услуги не по объему

Это не самый лучший вариант ! Штукатур не робот и не станок, который за единицу времени делает какую либо работу (продукцию).
Договариватся нужно за объём работ, учитывая все нюансы. Ну и договор не забыть составить.....

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Вот по договору вопрос. Ну обговорили мы всё, записали, подписями скрепили. Накосорезил тот штукатур, потыкала я его носом в договор, выгнала, а материал-то испорчен. И плюс на демонтаж попадаю. Он мне что, компенсирует? Так какая разница - с договором или без?

Так , накосячить может любой "специалист" не зависимо от формы оплаты: сдельно , или повремённо !
Единственно правильное решение- пригласить настоящего, проверенного, квалифицированного мастера. Да, и желательно "взять" его по рекомендации от своих знакомых, посмотрев его работу.....

Ученица написал :
а материал-то испорчен... Он мне что, компенсирует?

смотрите в договор, там должно быть указано: должен он компенсировать испорченный материал или нет.

Грэй написал :
смотрите в договор, там должно быть указано: должен он компенсировать испорченный материал или нет.

Тут и без договора можно сказать, если своими действиями причинил вред, то обязан его возместить. Для этого есть нормы Гражданского кодекса РФ.
Вопрос в другом. Для того чтобы с него что-то истребовать. Нужно его найти, заявить свое требование и обеспечить его выполнение. А это не так просто.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Вот о том и речь, что пока суД да дело, а ремонт? А, если ещё и живёшь среди этой грязи? И получается, что договор - это просто бумажка. Так, составить, что б мастер не забыл про нюансы. У меня плиточник по картинке из каталога делал санузел, и то один элемент, весьма заметный, не сделал. "Не говорила!" И всё, хоть убейся. Так чего тебе говорить, когда фотография А4 перед тобой?

Ученица написал :
И получается, что договор - это просто бумажка. Так, составить, что б мастер не забыл про нюансы. У меня плиточник по картинке из каталога делал санузел, и то один элемент, весьма заметный, не сделал. "Не говорила!" И всё, хоть убейся. Так чего тебе говорить, когда фотография А4 перед тобой?

Вы, ученица, сами себе противоречите.

Так, составить, что б мастер не забыл про нюансы.
-Вы считаете это неважно???
У меня плиточник по картинке из каталога делал санузел, и то один элемент, весьма заметный, не сделал. "Не говорила!" И всё, хоть убейся.
-сами видите, что только из-за этого стоило письменно обозначить фронт работ.
Письменный договор выгоден и заказчику и подрядчику в первую очередь потому, что он не позволяет никому ничего забыть, и помогает сохранять нормальные деловые и человеческие отношения до конца ремонта.
...Тут многие заказчики обижаются на мастеров: "вот, он мне накосячил" - А почему вы думаете, что это косяк? - А я пошёл к соседу - этот же мастер соседу сделал по- другому, лучше-красивше!

Поймите, что представление о красоте у каждого своё, сумейте выразить красоту цифрами и не поленитесь обозначить эти цифры на бумаге!

Для меня договор всегда важен. Как документ. А для того чтобы он имел реальную силу его надо составлять грамотно, а не подмахивать бумажку не понимая того, что там написано, только для того чтобы она была.
Надо уметь использовать нормы права и это облегчит вам жизнь.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

2Грэй Я немного о другом. Договор работает, когда мастер хороший и заказчик адекватный. Договор - что б одному не забыть, что сделать, а другому, не забыть, что заказал, что б не спрашивать потом лишнего. А если "мастер" взялся за работу по принципу "авось проскочит", то что этот договор даст? Да ни один не скажет:"Знаете, только я не смогу вывести геометрию, и шпатлёвку ровную не обещаю..." Есть у тебя договор, нет у тебя договора - покупать материал и переделывать будешь всё-равно за свой счёт. Я об этом. Это всё из личного опыта. В фирму обращаться? Такого же Джамшута пришлют.
Немного не из этой области. Первый раз я проводила спутниковый интернет через фирму, с договором, всё как положено. 12500 рублей. Работало это всё чёрт знает как, платить надо было только карточкой, которая ближе, чем в Зеленограде не продаётся, огромная тарелка, уродующая дом, а через 2 недели спутник упал. Так за перенацеливание тарелки фирма объявила мне 8тысяч. Дорогу даже насчитали не из Зеленограда, где находятся, до Клина, а ОТ КОЛЬЦА! Договор есть, а обязательства по нему никто исполнять не собирается. "В суд? Имеете право" - вот и весь ответ. Да там увязнешь!!! Здоровье дороже.
И подтирать вот за такими никто из фирм не желает. Заново всё поставить, пожалста. Простой самоучка исправил и подтёр. За совсем небольшие деньги. И работает (ТТТ), и плачу в терминале в ближайшем сельпо. И никаких договоров. Если человек с руками и с совестью.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Ученица написал :
Договор работает, когда мастер хороший

когда мастер хороший - договор вообще не нужен ! Я например работаю только на доверии .

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Ну а с плохим мастером - только слёзки промакнуть тем договором.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

На доверии давно не работаю,люблю чтоб все четко и ясно.
как на словах можно договориться об отделке?
если например заказ "подешевле" , шпатлевка без штукатурки, на словах договоришься а потом вдруг скажут "что это стены падают и косые" Я образно, всё примеры посторонние.
А в договоре и прилагаемой смете все прописано, какие работы и сколько стоят.
Тема вообще не о том, а за какое время штукатур сделает штукатурку.....это определять мастеру.
Каждый работает столько сколько сможет. Главное чтобы было сдано в срок. а уж сколько там часов в день-это ИНДИВИДУАЛЬНО.
( я например с Москвы до пробок уезжаю,нет резона 3 часа до дома катить)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Легенда написал :
Каждый работает столько сколько сможет. Главное чтобы было сдано в срок. а уж сколько там часов в день-это ИНДИВИДУАЛЬНО.

+100

уважаемый андрей ты хочеш действитольно узнать цены или съчитаешь чужие денги допустим я с напарником за день 35-50м2 оштукатурим

Как это посчитать ? Считаем что маяки уже стоят ?
Да и глупость это. У меня есть разные штукатуры - кто 10 квадратов делает - кто 50 за день. Соотв каждый и получает разные деньги.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

гаджи написал :
уважаемый андрей ты хочеш действитольно узнать цены или съчитаешь чужие денги допустим я с напарником за день 35-50м2 оштукатурим

50 м2 в день, но до этого 2-3 дня провешиваете стены и ставите маяки ?) 20 м2 в день, с установкой маяков и глянцовкой гипсовой штукатурки прям под обои мне давал как то хороший штукатур с подсобником, 50 м2 - неповерю никогда! Ла и вообще самые лучшие маяки делаются "способом натирки" а не эти железки которые играют как ни крути( хотя есть люди которые умеют с нимаи работать) ..а на изготовление маяков уходит время
Уважаемый Гаджи, я подрядчик и считать деньги мастеров это моя работа отчасти - без этого невозможно строить работу, обеспечивать людям стабильный средний доход и тд. Я знаю людей вашей позиции когда мне говорят расценки, я прикидываю -и получается у меня мастер может по ним зарабатывать 100 тр в месяц..для переферии это многовато))
Сдельщина и расценки это всего лишь стимул для норм заработка. Кто постоянно работает в среднем получает примерно одинаковую зарплату.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Есть конечно уникомы которые могут правильно, без потери качества давать сверхнормы. В подовляющем большинстве все мастера узкой специализации дают примерно одинаковые результаты. Именно мастера - потомучто когда человек, незнает, неумеет и у него кривые руки то все кажется сложнее..
Если не прав то поравьте.

гаджи написал :
уважаемый андрей ты хочеш действитольно узнать цены или съчитаешь чужие денги допустим я с напарником за день 35-50м2 оштукатурим

А к кому вопрос? И чё за Андрей 3 года назад?

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

Komok написал :
Пытаюсь договорится со штукатуром предлагающим свои услуги не по объему а по времени, мне нужно знать сколько он должен делать работу.
Какой объем в м2 может выполнять квалифицированный штукатур (имея одного помощника для приготовления смеси) штукатуря квартиру родбантом по маякам толщина слоя 0,5-2 см, с хорошей точностью (обещает 2 мм) за смену 10 часов.?
И какие цены на эти услуги?
С уважением Андрей

По нормам 1,5 м.кв. в час на одного штукатура при улучшенной штукатурке и 1 м.кв./ч. при высококачественной. А цены это как Вы договоритесь, сколько готовы платить за качественную штукатурку.
"to Грэй" , а кто определил, что штукатур должен получать 30 000 р. в месяц?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

SergSB написал :
Как это посчитать ? Считаем что маяки уже стоят ?
Да и глупость это. У меня есть разные штукатуры - кто 10 квадратов делает - кто 50 за день. Соотв каждый и получает разные деньги.

Это скорее не штукатуры разные а люди ) Есть работники которые работают вяло, постоянно перекуривают. Есть которые уже возрастные или физичиски через чур слабые - тогда может быть такая разница.

Верно - возраст рабочих бывает разный. Кому 20 лет или около 50 лет работают намного медленнее, чем 30 летние.
А вообще хороший штукатур должен в Москве получать около 50 тыщ р в месяц.

SergSB написал :
А вообще хороший штукатур должен в Москве получать около 50 тыщ р в месяц.

В Москве так не просто должен, а зарабатывает и получает хороший подсобник, ученик штукатура.
В среднем 2 тыщи в день, 25 рабочих дней = 50 тыщ

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 30.03.2012 Краснодар Сообщений: 147

Человек спросил про выработку, а вы бодягу развели. Причем здесь я могу, дядя может.. есть нормы времени на выработку и они зависят от квалификации. оплата будет зависит от средних расценок на рабочую силу в данном месте(регион, город и т.д.) Если нома 1м2/час для качественной штукатурки(качество в цифрах: ровность, отклонения и т.д.) и средняя стоимость такого спеца 35000 в месяц, то 50м2 штукатурки обойдется в 9 943 и займет 6,25 рабочих дней.
Элементарная арифметика. Сколько этот чел курит и созерцает свой труд, заказчика не должно волновать, так же как исполнителя - что "тот дядя" делает дешевле в 2 раза.
Квалификация не привязывается напрямую к выполняемой работе - низкоквалифицированый штукатур не выполнит заданный объем в положеное время с заданным качеством, хоть ты ему миллион заплати, а квалифицированый стоит соответствующе.
А зачастую получается как в анекдоте - этот просит 100 рублей, потому что деньги нужны, а этот 200, потому что ОЧЕНЬ нужны.

Штукатур по времени можно, только не вам не штукатуру это не выгодно. По времени делим ЗП на 200-250 за квм получаем объем за месяц. Примерно 8 квм за день работая 5/2. Хотите быстрее платите за объем, вам и штукатуру это выгодно!

courier написал:
Штукатур по времени можно, только не вам не штукатуру это не выгодно. По времени делим ЗП на 200-250 за квм получаем объем за месяц. Примерно 8 квм за день работая 5/2. Хотите быстрее платите за объем, вам и штукатуру это выгодно!

courier, Думаете они ещё не договорились???

Почему ? Так и делают все. Не платят зп, а платят сдельно. Просто назначают такие цены, чтобы получались эти деньги.
Т.е. 250 р за кв м. В итоге в месяц штукатур получит около 50 т р.
В чем + этой схемы
1) Мастер не работает = получает 0 р. И начальник с него получит 0 р и не нужно ничего платить со своего кармана.
Причин почему мастер не работает млн. И заболел, и нашел другую халтурку, и напился, и ...
2) Мастер старается = получает 100 т р. Когда деньги нужны - это хороший мотиватор.

SergSB написал:
Почему ? Так и делают все. Не платят зп, а платят сдельно. Просто назначают такие цены, чтобы получались эти деньги.
Т.е. 250 р за кв м. В итоге в месяц штукатур получит около 50 т р.
В чем + этой схемы
1) Мастер не работает = получает 0 р. И начальник с него получит 0 р и не нужно ничего платить со своего кармана.
Причин почему мастер не работает млн. И заболел, и нашел другую халтурку, и напился, и ...
2) Мастер старается = получает 100 т р. Когда деньги нужны - это хороший мотиватор.

SergSB, За 250 рублей никто не будет работать.