Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52
#1050081

Получилось так что мне заляпали всю плитку на полу грунтовкой глубокого проникновения Сначала не придал значение, а сейчас не могу оттереть. Плитка темно коричневая и на ней все пятна замечательно видны.
Подскажите, чем можно ее отмыть?

Попробуйте растворять пятна той же самой грунтовкой. И быстренько вытирать насухо.

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

Дядя Сёма° Интересный вариант. Попробую.
Есть у кого нить еще идеи? Или опыт?

geniy написал :
Или опыт?

Абразивной губкой.

Увы, но тут действительно только все грунтовать...никакой абразив не поможет полностью избавится от следов. Надо плитку обязательно пленкой плотной укрывать!

sergik0 написал :
никакой абразив не поможет полностью избавится от следов

Типа, плитка стёрлась до основания, а грунтовка - тут как тут?

Atlas Szop! Так называется.

Можно попробовать смывкой для красок, но такого опыта не имею.

Грэй написал :
типа, плитка стёрлась до основания, а грунтовка - тут как тут?

Речь о том, чтобы сохранить поверхность плитки и при этом удалить грунтовку - никакой образив такого не сделает. Убеждался на личном опыте уже не один раз...либо сносишь покрытие плитки, либо следы грунтовки остаются. Мне в свое время помогло только полное грунтование.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Плтка глазированная, или пористая?
Грунтовка акриловая скорее всего. После испарения воды полимеризуется и становится нерастворимой ни в чем. Нужно смотреть формулу акрила и соображать чем его можно разрушить. На выбор кислота / щелоч / сильный окислитель. Кислота может убить плитку, щелоч - вариант более интересный. Сильный окислитель - тоже, поскольку плитка сама состоит из оксидов и поэтому на плитку он не должен действовать.

Из органики попробовать какой-нибудь растворитель (ацетон, спирт), либо смывкой для краски. Но нужно выбирать такую, которая не содержит кислоты. В смывках активным веществом является едкая органическсая фигня, а кислота выполняет лишь антикоррозионные функции. Поэтому бывают смывки без кислоты.

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

sergik0 написал :
Мне в свое время помогло только полное грунтование.

Это как?

Sergey_G. написал :
Плитка глазированная, или пористая?

Глазированная.

Силит мне помог! Тот самый, которым унитазы чистят.

Пару раз сталкивался. Мистер мускул для окон помогает. Реально. Только если плитка шершавая повозиться с жесткой мочалкой придется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

geniy написал :
Сначала не придал значение, а сейчас не могу оттереть. Плитка темно коричневая и на ней все пятна замечательно видны. Подскажите? Чем можно ее отмыть?

Например:
1) держать пятна несколько часов накрытыми мокрыми тряпками. Грунтовка немного набухает и легче отделяется
2) использовать растворители - бензин, ацетон, скипидар, 646, 647, толуол, этилацетат
3) если глазурь кислотостойкая - бытовые кислотные средства для чистки сантехники

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Очумелец написал :
пару раз сталкивался. Мистер мускул для окон помогает. Реально. Только если плитка шершавая повозиться с жесткой мочалкой придется

+1. и поелозить все равно придется

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

geniy написал :
Глазированная

Тогда задача упрощается. Главное - не тянуть время, поскольку акриловый латекс полностью набирает прочность 1-2 недели, при том что высыхает за 30 минут.
С глазированной плитки (и вообще гладких поверхностей) вся дрянь легко срезается спциальным скребком. Скребок покупается в строительном магазине, представляет собой лезвие с ручкой в форме буквы Т, лезвие торчит вперед. Лезвия сменные, похожи на лезвия для технического ножа.
Остати после скребка легко смываются чистящим порошком.

Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13

Как-то накапал на поддоконник пластиковый. Испробовал много средств. Помогло лишь оттирание влажной тряпкой с обильным количеством пищевой соды.

Регистрация: 05.02.2009 Краснотурьинск Сообщений: 22

Грей прав- у меня все удалилось абразивной губкой с мелким зерном. На плитку под пленку попала грунтовка, и в двух местах мастика для мозаики. Оттерлось не сразу, но плитка осталась целая и невредимая.

Хорошо подходит концентрированный уксус - эсенция. Оттирается на раз-два. На кожу рук воздействия никакого, а вот дышать практически невозможно, особенно в закрытом помещении. Можно сжечь легкие. Так что оттирать нужно или в противогазе, или в профессиональной малярной маске с хорошими фильтрами. Имею опыт сильно заляпанных пластиковых подоконников и испорченного унитаза, практически на замену. При этом все хорошо высохло и выстоялось, и, естественно, почернело. Сейчас все белоснежное.

сашкец написал :
На кожу рук воздействия никакого, а вот дышать практически невозможно, особенно в закрытом помещении.

Не говорите глупостей. Кожу будет жечь, она высохнет, потрескается и начнет слоиться (как-то был неудачный опыт оттирания грибка с подоконника и оконных стыков).

Только толстые резиновые перчатки.

Ацетон+646.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

А что, про кипяток только я знаю? Надо патентовать... Кипятком из чайника. Помогает, проверено не раз.

Оттирал с шершавой плитки ацетоном, бензином, уайт-спиритом. Все отмывает идеально.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kopey71 написал :
Кипятком из чайника.

Можно плитку загубить - треснет. Причём часто не сразу, а появятся термотрещины (ну по типу как стекло-/плиткорезом материал соответствующий намечают, а потом обстукивают), что проявится впоследствии при рабочих нагрузках на покрытие. Правильнее растворителями, ацетон, бензин, всякие 646-е и смывки. Акрил материал химически не стойкий, так что задача решаемая. Кислотами не стоит.

psnsergey написал :
Можно плитку загубить - треснет. Причём часто не сразу, а появятся термотрещины (ну по типу как стекло-/плиткорезом материал соответствующий намечают, а потом обстукивают), что проявится впоследствии при рабочих нагрузках на покрытие. Правильнее растворителями, ацетон, бензин, всякие 646-е и смывки. Акрил материал химически не стойкий, так что задача решаемая. Кислотами не стоит.

Плитка треснет при 100 градусах? Сами придумали? А чёж чашки-стаканы-горшки не трескаются?

kopey71 написал :
Плитка треснет при 100 градусах? Сами придумали? А чёж чашки-стаканы-горшки не трескаются?

Бывает и трескаются. У меня в руках стакан граненный взорвался. Пустой,только что помытый в тёплой воде. Просто перекаленное стекло. Внутренние напряжения материала-бывает такое!

[h=1]Тема: Чем отмыть грунтовку глубокого проникновения от напольной плитки???[/h]
Напольная плитка напала на грунтовку! Смотрите новый блокбастер!

kopey71 написал :
Как всё запущено... А что, про кипяток только я знаю? Надо патентовать... Кипятком из чайника. Помогает, проверено не раз.

  • Конечно. Это с бетоноконтактом придётся повозиться, а грунтовка тьфу её.

psnsergey написал :
Можно плитку загубить - треснет

Вы же не на холодную, т.е. с мороза занёсенную, будете горячую воду лить. К тому же кипяток это не 100 градусов, а несколько меньше.

psnsergey написал :
Правильнее растворителями, ацетон, бензин, всякие 646-е и смывки. Акрил материал химически не стойкий, так что задача решаемая. Кислотами не стоит.

Мдя... Выдумщик товарищ.

Bestork написал :
Бывает и трескаются.

Напольная? От горячей воды? В бани общественной были? Или хотя бы в бассейне заходили в душ?
Скорее семейная жизнь треснет, чем нормальная плитка от кипятка.

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Говорят кока-кола помогает.