Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3073374

nickel1936,
Выровнять уровень не засыпкой, а Основитом Т-43 или УБО Кнауф.
Далее - ППС35 или ЭППС и элементы пола.

Подскажите, пож, а как посчитать необходимое количество листов ГВЛ суперпола? На сайте Кнауфа калькулятора соответствующего не вижу, поиском тут или в инете тоже что-то не найду.
Тупо разделить площадь помещения на площадь листа (0.75м) + 5-10%? Или еще как-то?

DsM,
Лучше "еще как-то". В какой-нибудь графической программе разложить листы по полу, так как они будут укладываться - с учетом разбега швов и использования отрезов от предыдущего ЭП (слева направо). Добавить необходимое кол-во запасных листов, пропорциональное кол-ву умещающихся на застилаемой площади листов.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

spt01 написал :
В какой-нибудь графической программе разложить листы по полу

Очень удобный редактор в этом случае это тетрадка в клеточку ) Скорость освоения моментальная

ПС. Прикиньте еще как будет происходить стыковка на границе помещений.

это все понятно. Но неужели нет никакого калькулятора на сайтах, или утилит вроде тех, которые делают раскадку кафеля? попробовал просто в фотошопе - геморно это

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

DsM написал :
попробовал просто в фотошопе - геморно это

Я Вас уверяю, на листке в клеточку это намного быстрее, зачем тут фотошоп????

Я все раскладки всех покрытий делал на каком-то древнем Visio.

dr.djeggers написал :
при том, что там, на ровном месте столько народу погибло, не успев выйти оттуда.

я ведь так и написал, что сначала полистирол, а сверху засыпку. и то это не вариант, под стяжку да.
вот, что поиск выда...
с одного куба, 267 кубов едкого дыма. офигеть...

ППС или ЭППС разные вещи
дома лежит ЭППС от 2х производителей
пытался поджечь
куксится, плавится, пытается выспыхнуть на открытом огне
но чот все никак не загорается

Step5562 написал :
Вернее считать 1,5 м2(пол листа)
1)Лист ГВЛ(3м2)=2Х1,5=400р
2)засыпка 2мХ50л=2х160р=320р
3)саморезы,ПВА,доставка,плёнка=150р
__________________________________
Итого(без работы и инструмента):870р/1,5м2-фуген забыл-900р!
Значит себестоимость 1м2=600р!!!

И в чём смысл отказываться от готовых элементов пола?

Себестоимость с ЭП:

1) Элемент пола - 300 руб. за лист 1,2х0,6 м (0.72 кв.м) - 416 руб/кв.м.
2) Засыпка "РДС Строй" (сертифицированная Кнауф) - 200 руб/мешок (50 литров)

Итого: 616 руб./кв.м

Только несравнимо легче, быстрее и точнее укладывать.

А можно ли вместо керамзита использовать листы изоляции под плавающий пол(толщина листа 5,5 мм). Положить их в два слоя, а потом сверху два листа из ГВЛ. Будет ли при этом нормальная звукоизоляция (до этого был деревянный пол на лагах 4 см).

Добрый день, хочу в квартире сделать сухой пол кнауф (около 25м2)..подскажите пожалуйста хорошую, проверенную компанию в Нижнем Новгороде, которая делает сухие полы.

nickel1936 написал :
итак - слой засыпки.потом - не помню как называется точно,типа плотного пенопласта 35 марки,оранжевый такой)) - плиты по 5 см толщиной.а сверху - элементы пола.вроде должно сработать.по технологии Кнауф

тоже подумываю о таком пироге... вы у себя сделали? как получилось?

Добрый день, господа!

В данный момент у меня ремонт, но я немного начал сомневаться в верности своих рассуждений насчет правильного устройства пола и прошу вашего совета.

Итак - частный дом, каркасная пристройка в которой планируется ванная и туалет.

В данный момент стоят лаги с шагом в 50-60 см. Далее черновой пол, слой гидроизоляции, далее базальтовая вата в качестве утеплителя 100мм, потом вновь слой гидро и пароизоляции. Далее доска обрезная 40х150. И вот тут возникает вопрос:

Могу ли я укладывать на чистовой пол т.е. на доску мою 40х150 (надеюсь я не путаю названия, где чистовой а где черновой ) этот самый Кнауф суперпол? Поверхность для него ровная, т.е. по идее можно, но обычно этот супер-пол, он же ГСП, укладывают на керамзит мелкой фракции, я же технологию нарушаю.

После укладки супер-пола я рассчитываю положить на него плитку либо керамогранит. И вот еще маленький вопрос - если я таки положу этот суперпол - есть ли у меня возможность обработать его гидроизолирующим составом и если да то каким, ведь я планирую класть плитку?

Заранее Вам спасибо, если что не учел - буду рад дополнить.

Хоть подскажите - правильно делаю? Или совсем чушь уже насобирал? Посоветоваться не с кем.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

начать с того, что

Lamer написал :
KNAUF - Суперпол

предназначен для устройства оснований по перекрытиям из монолитного ж/бетона, ж/бетонных плит либо по черновым полам, если они соответствуют СНиП 3.04.01-87

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Lamer написал :
Далее доска обрезная 40х150.

А доска с шагом или встык?я бы делал с шагом 15см между досками,и потом ГВЛ в 2 слоя с проклейкой ПВА между слоями

Lamer написал :
есть ли у меня возможность обработать его гидроизолирующим составом и если да то каким, ведь я планирую класть плитку?

Кнауф Флехтендихт,но я сейчас например пользую Ветонит он мне больше нравится и прилипает лучше,плитку укладываете на гидроизоляцию ,клей используйте эластичный,например Кнауф Флекс или аналоги
ПС доску кстати рекомендовал бы лучше на 100мм шириной ее меньше выгибает лодочкой

отделкин написал :
А доска с шагом или встык?я бы делал с шагом 15см между досками

Доска конечно с шагом, прошу прощения что не учел такой важный фактор. Делал с шагом для отсутствия трений и скрипа, но шаг у меня 5-10 мм максимум между досками, нужно 15 сантиметров? Это не много? Больше уже похоже на обрешетку?

отделкин написал :
потом ГВЛ в 2 слоя с проклейкой ПВА между слоями

Тоже хотел ГВЛ, но говорят (в интернетах, даже тесты приводили, на видео-хостингах есть) что ГСП прочнее ГВЛ и выдерживает на 30% больше веса. Решил класть ГСП, но пока еще не купил, вот вот на носу покупка.

отделкин написал :
Кнауф Флехтендихт,но я сейчас например пользую Ветонит он мне больше нравится и прилипает лучше,плитку укладываете на гидроизоляцию ,клей используйте эластичный,например Кнауф Флекс или аналоги

Значит буду класть именно Ветонит и только его! Т.е. если на ГВЛ (ГСП) положу Ветонит, то сверху на этот самый Ветонит можно будет класть плитку? Не приведет ли это к отслаиванию плитки со временем? Просто читал, что если, допустим, класть плитку на OSB, то плитка отваливается, а тут "резина" получается. (Конечно при условии, что полы гулять не будут и "лишние" вибрации будут исключены. Да и полы будут уложены с особым вниманием к деталям).

Мне на днях попалась в инете технология использования специальных матов из пластика, немецкая технология специально для деревянных, гипсовых и проблемных стяжек. Стелются маты с рефлением на основание на клей,а на них укладывают плитку, видел в ютубе, фирму не запомнил, продает в Москве компания по обеспечению материалами из Германии промобъектов.

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

Info написал :
Мне на днях попалась в мнете технология использования специальных матов из пластика немецкая технология специально для деревянных, гипсовых и проблемных стяжек. Алеются маты с рефлением на основание а на них вкладывают плитку, видел в ютубе фирму не запомнил продает в мскве компания по обеспечению материалами из Германии промобьектов.

спасибо, pmar! Оно.

Lamer,
Мысль правильная но я вас разочарую на предмет выбора материала: ГСП не годится для на клейки плитки. Для плитки возьмите ГВЛ или кнауф суперлист.
Кстати маленькие замечания.

  • Кнауф технология оперирует только с гипсоволоконными листами или супер листами которые суть двойные склеенные листы ГВЛ. Никаких ГСП кнауф не использует и не знает про такие;
  • суперпол Кнауф это пол собранный на основе супер листов Кнауф
    ...

Info написал :
Мне на днях попалась в инете технология использования специальных матов из пластика, немецкая технология специально для деревянных, гипсовых и проблемных стяжек. Стелются маты с рефлением на основание на клей,а на них укладывают плитку, видел в ютубе, фирму не запомнил, продает в Москве компания по обеспечению материалами из Германии промобъектов.

Спасибо Вам большое, сам бы такое не нашел. Обязательно ознакомлюсь!

Грэй написал :
Никаких ГСП кнауф не использует и не знает про такие

Оу, сильно я прокололся, прошу прощения, сам себя ввел в заблуждение.

Грэй написал :
ГСП не годится для на клейки плитки.

Но почему? Ведь ГСП прочнее и жестче ГВЛ? Или может возникнуть аналогичная проблема что и при использовании ЦСП? Плитку начнет в один прекрасный момент рвать?

отделкин написал :
я бы делал с шагом 15см между досками,и потом ГВЛ в 2 слоя с проклейкой ПВА между слоями

а какой смысл в "шаге", тем более - 15 см? Положить один слой ГВЛ и просто прикрутить его - не вариант?

всё в голове (с)

Lamer написал :
может возникнуть аналогичная проблема что и при использовании ЦСП? Плитку начнет в один прекрасный момент рвать?

да, поэтому . ГСП изменяет линейные размеры при изменении влажности -"ведёт"

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

koris написал :
а какой смысл в "шаге", тем более - 15 см?

Смысл в шаге досок а уж на них конечно и ГВЛ прикрутить можнохоть в 1 хоть в 2 слоя кто как желает

Lamer написал :
Тоже хотел ГВЛ, но говорят (в интернетах, даже тесты приводили, на видео-хостингах есть) что ГСП прочнее ГВЛ и выдерживает на 30% больше веса. Решил класть ГСП, но пока еще не купил, вот вот на носу покупка.

В видео ролике проводятся испытания на "изгиб", а нужно делать тесты на "сжатие". Ведь положив листы ГВЛ на ровную поверхность, будь она из керамзита или ровной стяжки, под ними не будет пустот, поэтому какой там может быть изгиб. А вот предел прочности на сжатие у этих листов очень велик, и физические свойства листа ГВЛ идеально подходят под наши климатические условия.Главное уметь ими пользоваться!
А что касается в один слой или в два, то ответ только в 2 и более. Все зависит от конструкции основания. Вот наши тесты на реальном объекте:
Конструкция сборного основания пола типа "Вега". Мелкофракционный керамзит при слое 15 см.+укрепляющий слой 10 мм.+элементы пола ГВЛВ 20 мм. выдерживает нагрузку(см.фото)

www.rovpol.ru

И всё таки, что лучше положить на пол из доски 40-ки --- листы ГВЛ или листы Суперпола?

Всем здравствуйте! Первое моё сообщение на этом форуме.
Кирпичная сталинко-хрущёвка 1959 г. Затеял ремонт. Был пол на лагах со строительным мусором под ним - разобрал. Внизу - длинные и узкие плиты перекрытия с щелями и дырками, судя по всему многопустотные 220 мм. Изначально хотел устроить стяжку, но по мере изучения информации меня стали терзать сомнения: протечки, грязь, вес и самое главное - звукоизоляция. Стал склоняться ко кнауфу-суперполу, но по ихним данным () индекс приведённого ударного шума в моём случае будет равняться 77 дБ, что так же, как я понимаю, больше максимального по СНиПу. У меня есть совесть и я дружу (пока) с соседями снизу.
Во всей этой ситуации не могу найти данные по аналогичному индексу для пола на лагах. Если он больше, то всё отлично, делаю со спокойной душой кнауф, а если нет... Неужто восстанавливать пол на лагах
Также хотел уточнить насчёт индекса приведённого ударного шума: чем он больше - тем лучше слышно? Так?

З.Ы. Последнее время всё больше сомневаюсь в правильности решения об изначальной разборке исходного пола...

вот и я терзаюсь тем же вопросом-с полом. Что то смутное недоверие у мен к Суперполу, хотя подкупает быстрота. И отсутсвие воды/грязи. Дом 1958 года.

2 Кот-спокун
есть фото разобранного пола? что за помещение?