Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3486090

Info Сегодня поеду - сделаю. Что вы конкретно хотите увидеть? Состояние плит перекрытия? Фотографий исходного пола на лагах нет. Помещение - 2-комнатная квартира 40 м2, 5 этаж из 5, капитальный ремонт во всей квартире.

Вот, собственно пол. Сфоткал самое отстойное место

Кладутся кнауф элементы пола 120 см. х 60 см. х 2 см. по пенополистиролу. Есть среди прочих помещений в квартире коридорчик длиной 230 см и шириной 85 см. Коридорчик проходной, через него ходят на кухню и в ванно-туалет.
По логике его нужно "мостить", укладывая элементы пола длинной стороной вдоль коридора, но получается, что часть листов надо упиливать вдоль до ширины 30 см.
Можно ли так делать? И вообще, до какой минимальной ширины можно упилить элемент пола? Есть еще местечко где остается непокрытый пол участком 200 см. х 12 см.

Кот-спокун, давно я сюда не заглядывал. Как ремонт, наверное уже подходит к концу?

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

На кнауфе поиском не нашёл - что будет при протечке? Плёнка воде не даст сбежать, здравствуй, сырость и ямки?

Здравствуйте! Планирую делать большой шкаф купе в виде перегородке большой комнаты. Возможна его установка поверх пола Кнауф?

Здравствуйте, уважаемые!

Можно ли так делать пол?
На плиту перекрытия пленку, засыпку, на засыпку пеноплекс, потом элементы пола.

По технологии Кнауфа предусмотрен один слой ГВЛ между засыпкой и пеноплексом, И вот этот лист я не хотел бы класть из за проблем с его доставкой - даже малоформатный ГВЛ лист не влезет в машину.

Вот сижу и думаю, вроде пеноплекс достаточно плотный, куски керамзита из засыпки в него не должны продавиться, усадки большой не будет.

Кто нибудь так делал?

Всем добрый день.
Объясните чайнику подробно и на пальцах по сухой стяжке.
Как проходить пороги комнат? Как правильно на них укладывать ЭП? Нужно ли чем-то усиливать? Или лучше отлить из цемента и пристыковать к нему элемент пола?
Как стыковать ГВЛ с порогом ванной и входным порогом? В тех.альбоме Кнауф сказано к порогу примыкать профиль, а на него сверху лист ГВЛ. Если засыпка дает усадку 1-2 мм, не будет ли в этом месте потом бухтеть пол?
Поделитесь опытом.

novator08,
Я отливал из цементного раствора и делал полочку (ступеньку), на к-рую потом положили лист ГВЛ. Кнауф на то время советовал подкладывать под пороги деревянные бруски. Но как быть, если пол неровный - целая проблема... Да и бруски нужно пропитать чем-то водонепроницаемым. Решил, что проще и надежнее - раствор.

Да, добавлю... Цементные приливы я делал к участкам пола со стяжкой. То же самое сделал бы и ко входному порогу, но мне не надо было, т.к. после порога в квартиру шла стяжка. Там где на стыках комнат была засыпка, - делал сплошную засыпку. Но у меня площади комнат были небольшими: 12-2,5-9 кв.м. Насколько помню, Кнауф "требовал колдовать" на порогах, если площади комнат большие...

spt01, У меня однушка. 17 кв., большая площадь по мнению Кнауф? плюс дверной проем широкий, 1,2 м. Коридор и кухня по 11 и 10м. А какая взаимосвязь с площадью комнаты и ее порогом? в чем колдовство заключалось?

novator08 написал :
А какая взаимосвязь с площадью комнаты и ее порогом? в чем колдовство заключалось?

Я за давностью лет напутал: связи с площадями конечно нет. Поднял свои записи, вот что написано:

  • при совпадении стыков первого и второго слоев гипсоволокнистых листов (F135) или образовании прямых стыков с обрезанными фальцами (F131), например, в дверных проемах (предпочтительнее - сквозная укладка), следует подложить под них опору из дерева или ДСП шириной не менее 100 мм и толщиной не менее 19 мм. Края листов закрепить на ней шурупами;
  • в области стыка с монолитным полом край стяжки опереть на уголок. Полиэтиленовую пленку завести на уголок;
    У меня была возможность делать сквозную укладку. Поэтому в этих порогах ничего не делал.

spt01, В порогах просадки не получилось?
Не совсем понятно для чего нужен уголок. Я правильно понял, что его нужно положить вот так (красные линии)? т.о. ширина уголка должна быть не больше 20 мм.

novator08 написал :
В порогах просадки не получилось?

Нет.

Не совсем понятно для чего нужен уголок.

Думаю, для пущей надежности: распределить нагрузку на основание/лист ГВЛ (чтобы не было неровностей под листом). Думаю, не обязательно, если есть возможность отлить хороший твердый порожек заранее (чтобы успел затвердеть хорошо и просохнуть - у меня так и было). И если захочется потом крепить декоративный порог саморезами в дюбеля, вертикальная сторона этого уголка может оказаться там некстати.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Меняли пол по супертехнологии. Наткнулись на одну тонкость. Если вниз под засыпку укладывать шумоизоляцию на основе базальтовой ваты, пусть и предназначенной именно под это ( как пишут на официальном сайте производителя ), то приходится верхний слой кнауф-пола пожить в 2 слоя иначе сильно прогибается особенно по краям. Потом уже вычитали, что народ на шумоизолирующих форумах сталкивался с подобной проблемой лечил 3 способами: по краям прокладывал более жесткую вату, делал по краям засыпку керамзитным песком без шумки или лил стяжку толщиной 80 мм
[

]()

Регистрация: 30.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 25

Добрый день На кухне 12м сделал сухую засыпку 4см и утрамбовал всю площадь получилось довольно прочно. Теперь возникла мысль, зачем элементы пола если можно положить листы большого формата в перевязку швов? Думается будет еще прочнее учитывая монолитность. Или я не прав ? В дальнейшем планирую теплый пол и плитка.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Николай 57, можно и большие. Их между собой вразбежку укладываем и с помощью клея ПВА склеиваем. Только с такой конструкциеи сложне работать. т.к 40 кг ( вес 1 листа ) против 20. А так. да бюджетней

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Николай 57 написал :
... утрамбовал всю площадь получилось довольно прочно...

А утрамбовывать то зачем, так же уровень уходит? Или вместо керамзитного песка был использован обычный?

Регистрация: 30.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 25

Керамзит фракция0-5 мм но мельче у нас и нету. Уплотнял в основном по периметру стен . Проверил уровень остался на месте . При укладке плит тепловой зазор оставлять у стен ?

Николай 57 написал :
При укладке плит тепловой зазор оставлять у стен ?

У Вас к стене должна быть приклеена кромочная лента - она и будет демпфером (к ней впритык придвигаются плиты, только не пережимать).

ooh555 написал :
по краям прокладывал более жесткую вату, делал по краям засыпку керамзитным песком без шумки или лил стяжку толщиной 80 мм

неправильно это, нарушение...нарушение принципа непрерывности шумоизол слоя, что приводит к получению звукопроводящих мостиков по периметру.

  • Весь труд насмарку, ну и нафига козе баян мучить?

Николай 57 написал :
При укладке плит тепловой зазор оставлять у стен ?

Это не тепловой зазор,... однако, зазор оставлять))))

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Грэй написал :
неправильно это, нарушение...нарушение принципа непрерывности шумоизол слоя, что приводит к получению звукопроводящих мостиков по периметру.

  • Весь труд насмарку, ну и нафига козе баян мучить?

Тут уж выбирай сам или играющий пол под нажимами или небольшая потеря по звуку снизу...

ooh555 написал :
или играющий пол под нажимами или небольшая потеря по звуку

Вы не понимаете- это ПОЛНАЯ ПОТЕРЯ по звуку. И, в скором времени, всё равно станет "играющим"...

Регистрация: 30.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 25

что-то я запутался я что не правильно делаю?

У Вас, Николай, всё правильно). Есть только одно замечание, на

Николай 57 написал :
возникла мысль, зачем элементы пола если можно положить листы большого формата в перевязку швов? Думается будет еще прочнее

будет прочнее, если склеится хорошо и не нарушится уровень засыпки. А уровень может нарушиться, потому как листы большого формата неудобно укладывать, нужно вдвоем - втроем, можно оступиться или ещё чего ... В общем, я всегда режу листы ГВЛ пополам, так намного удобнее .

Регистрация: 30.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 25

Спасибо ГРЭЙ успокоили. Резать листы не хотелось бы .Они даже продаются разрезанными пополам. Осталось определится -нижний слой поперек а верхний вдоль помещения?

Николай 57 написал :
Осталось определится -нижний слой поперек а верхний вдоль помещения?

Чтобы не делать ошибок посмотрите документацию на сайте КНАУФ, все продумано за вас.

Николай 57 написал :
-нижний слой поперек а верхний вдоль помещения?

по барабану)...

застелил сегодня одну комнату. теперь вопрос: сначала грунтовать потом швы замазывать, так? аналоги фугенфюлера есть? в чем отличие между фугеном и унифлотом.. ну кроме цены конечно. для грунтования обычная акриловая грунтовка от Лакры подойдет? Или для ГВЛ что-то специальное нужно?