Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1354945

Между профилями 80 см, потолок, можно ли гипсокартон 9,5 мм ложить поперек, не прогнется ли он со временем? Спасибо.

Я не гипсокартонщик и то знаю, что чаще профили надо ставить. Вообще, прочтите FAQ по ГКЛ, потратьте час времени на изучение, чтобы сохранить немало времени и денег.

Yola написал :
Между профилями 80 см, потолок, можно ли гипсокартон 9,5 мм ложить поперек, не прогнется ли он со временем? Спасибо.

Профиля через 60см как минимум, для ГК 9.5мм лучше через 40см. Перед изготовлением лучше бы ознакомиться с технологией изготовления например здесь, а ещё лучше нанять специалиста.

Русское словесное ударение: профиль, -я (ударение на "о"); мн. профили,-ей .

Я прошу прощения, потолок не подвесной. Но все равно 40? Просто по ссылке пример крепления именно подвесного.
А про специалистов - были бы деньги.

А, как же его крепить, кроме как на подвесах?

п-образный крепеж, которым я креплю профили к основе.

кстати, подскажите, а сколько весит лист 9,5мм толщиной?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Если делаете для себя любимого,то стойки лучше через 40см, подвесов не жалейте, а иначе нетолько прогнёца но и потрещит. Ну и поперек тоже несоветю, все швы треснут. Удачи!

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Вообще-то ГКЛ 9,5 на потолок не применяется (вернее, применяется в целях экономии средств и сил, но не рекомендуется) даже при частом расположении профилей - только ГКЛ 12,5.

Yola написал :
Я прошу прощения, потолок не подвесной. Но

Если есть профили, значит потолок уже подвесной. Не подвесной - это когда вы клеите ГКЛ на потолок, а не прикручиваете к несущей конструкции (т.е. профилям).

Yola написал :
можно ли гипсокартон 9,5 мм ложить поперек,

Поперек (со стыками не вдоль профилей - если я правильно понял вопрос) КГЛ крепить нельзя, т.к. в этом случае шанс образование трещин 100%. Поставьте хотя бы дополнительные профили вдоль стыков (с помощью "крабов" или обрезков направляющего профиля).

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Mift2007 написал :
Вообще-то ГКЛ 9,5 на потолок не применяется

Здрасьте-приехали. ГКЛ 9,5мм называется потолочным, по-скольку он таким не является?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Yola написал :
Между профилями 80 см, потолок, можно ли гипсокартон 9,5 мм ложить поперек, не прогнется ли он со временем

Все зависит от конструкции потолка и его площади.-т.е. от его веса.

sergeyX написал :
Здрасьте-приехали.

....было дело, спорили на эту тему. Некоторым господам кажется, что 9,5мм ГКЛ пригоден только на стены

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

У кнауфа кстати поперек и указано. правда профиль через 600 кажется. Но я делаю вдоль)

Mift2007 написал :
Вообще-то ГКЛ 9,5 на потолок не применяется

Я уже видел на этом форуме похожее утверждение (на мой взгляд слишком смелое), считаю что это полнейший бред, опыт и практика позволяют мне так думать.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

sergeyX написал :
Здрасьте-приехали. ГКЛ 9,5мм называется потолочным, по-скольку он таким не является?

Знал я, что такая реакция будет поэтому дальше (в скобках) сделал оговорку - не рекомендуется. А вот по-поводу того, что ГКЛ 9,5 - потолочный - ссылку, плиз, где КНАУФ указывает на это официально.

Друг написал :
это полнейший бред, опыт и практика позволяют мне так думать.

Как оговорится, на вкус и цвет ... У кого какая практика, тот к тому и привык. Если кому-то удобнее работать с ГКЛ 9,5, так и бог ему в помощь.

Вот слова "ложить", к примеру, в русском языке официально вообще не существует, однако, 90% населения России об этом и не подозревает и все время только "ложит", а не "кладет", как положено по нормам русского языка. (Хотя эти нормы сейчас уже официально подгоняют под безграмотную часть населения, поскольку она в большинстве.)

Я вот сам вообще предпочитаю только ГВЛ, в том числе и на потолок (особенно в ванной), хотя с ним труднее работать, зато меня устраивает его прочность (да и завод под боком).

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Mift2007 написал :
Знал я, что такая реакция будет поэтому дальше (в скобках) сделал оговорку - не рекомендуется. А вот по-поводу того, что ГКЛ 9,5 - потолочный - ссылку, плиз, где КНАУФ указывает на это официально.

Палецкий написал :
....было дело, спорили на эту тему. Некоторым господам кажется, что 9,5мм ГКЛ пригоден только на стены

Решил поискать на сайте кнауфа. Действительно на странице написано, что "Для обшивки потолков рекомендуется использовать гипсокартонные плиты Кнауф толщиной 12,5 мм."
Поэтому прошу прощения у автора и у форумчан за ввод в заблуждение ((

Mift2007 написал :
А вот по-поводу того, что ГКЛ 9,5 - потолочный - ссылку, плиз

Вот тут на 9й странице обсуждения есть инфа про 9,5 ГКЛ . А то, что Кнауф забыл вписать еще один типоразмер в спецификацию, то не удивительно ...у советского Кнауфа много всяких приколов

sergeyX написал :
Поэтому прошу прощения у автора и у форумчан за ввод в заблуждение

..отнюдь, это не ввод в заблуждение, а святая правда ....не одним Кнауфом единым на стройке делается отделка

Mift2007 написал :
90% населения России об этом и не подозревает и все время только "ложит", а не "кладет", как положено по нормам русского языка.

Я думаю что такой же процент и массового психоза с побочным эффектом перестраховывания, а пример тому -

Mift2007 написал :
Я вот сам вообще предпочитаю только ГВЛ, в том числе и на потолок

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Палецкий написал :
Вот тут на 9й странице обсуждения есть инфа про 9,5 ГКЛ .

А в этой теме все ваши оппоненты как раз и подтверждают мои слова. Каждый делает по своему усмотрению, на свой страх и риск, но это не значит, что это правильно.

Палецкий написал :
А то, что Кнауф забыл вписать еще один типоразмер в спецификацию, то не удивительно ...

А может не забыл, а вполне сознательно не вписал ... и тому есть причины

Друг написал :
такой же процент и массового психоза с побочным эффектом перестраховывания, а пример тому - Сообщение от Mift2007

Каюсь, используя ГВЛ на потолок, я действительно перестраховываюсь. После того как мой первый потолок из ГКЛ, который залили неуправляемые соседи сверху, полностью деформировался (несмотря на все пропитки и защитные покрытия) и его пришлось целиком переделывать, я сделал потолок из ГВЛ, который выдержал уже 2 аналогичных залива без ощутимых последствий (лишь чуток подкрасил).
Но я не строитель-отделочник, я делаю все сам для себя уже в третьей квартире. Так что для себя я сам решаю, что лучше, а что нет.

А вообще, этот спор может продолжаться очень долго и все равно каждый (из тех у кого уже есть какой-то опыт) останется при своем мнении. Человека, который всю свою жизнь говорил "ложить" и "звОнит" очень трудно переучить или заставить говорить правильно (даже если он хочет этого). Так же и мастера, который за свою профессиональную карьеру уже наработал свои собственные способы и методы, очень трудно переубедить в том, что его метод не идеален.

Mift2007 написал :
и все равно каждый (из тех у кого уже есть какой-то опыт) останется при своем мнении.

А вы не из "тех"? вы же отстаиваете своё мнение ссылаясь на опыт своих неудач в ремонте.

Mift2007 написал :
Человека, который всю свою жизнь говорил "ложить" и "звОнит" очень трудно переучить или заставить говорить правильно (даже если он хочет этого)

Если к вам придет плиточник то я думаю что пусть лучше он ложит плитку со знанием дела а не кладет со знанием только лишь слова. И хочу вас поздравить с открытием в области русского языка которое вы для себя недавно сделали, два раза повторять неудачный пример говорит о том что вы хотите поделиться новостью которую недавно узнали и тем самым записать себя в те 10% избранных.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Tо Друг:

Странная у вас логика - с чего вы сделали вывод о том, что у меня был "опыт неудач в ремонте". Или "неудачей в ремноте" вы считаете ситуацию, когда тебя заливают алкаши сверху?

А открытие в области русского языка, которое вас так задело, я для себя сделал еще 30 лет назад, так что ваши выводы слегка запоздали.

Господа ,смотрите тех листы КНАУФ,по монтажу потолка,П112и п113.Что касается расположения листов ,то поперек ,а если 9,5 мм то только в два слоя . НО это ,уже другая история.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

+100 ALEX Z-у
в продолжении темы про словообразование.Я еще слышал перл что плиткой можно "облаживать" ванную комнату......просто чуть не ёб..л в глаз!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Yola написал :
кстати, подскажите, а сколько весит лист 9,5мм толщиной?

около 30 кг

Mift2007 написал :
Каждый делает по своему усмотрению, на свой страх и риск, но это не значит, что это правильно.

это значит что не соблюдают рекомендованную технологию от кнауфа , а делают по своей технологии . а какая где более оптимальна ..это вопрос интересный ....

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

бракодел написал :
около 30 кг

думаю что то около 26-27 кг....30 это 12.5

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
думаю что то около 26-27 кг

где-то так

Umka написал :
30 это 12.5

вот не помню точно но больше 30... да и субъективно он намного тяжелей ... где-то 35 должно быть .

Umka написал :
думаю что то около 26-27 кг

9 мм ГКЛ - 27 кг, 12.5 ГКЛ - 37,5 кг

всё в голове (с)

Umka написал :
Я еще слышал перл что плиткой можно "облаживать" ванную комнату......просто чуть не ёб..л в глаз!!!

....главное результат .Не так уж много мастеров плиточников с филологическим образованием .

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

koris написал :
12.5 ГКЛ - 37,5 кг

фига се!!скоко я денег не добрал на подъеме!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!