Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2490662

gans gr написал :
Основание будет впитывающим- фанера

А можно класть на фанеру? Читала, что вроде нельзя. Да и видела, как кладут пробку... Ведь в местах где у фанеры стыки пробка продавится и будут полосы..???

Просто мастер сейчас предлагает класть на фанеру - не соглашаться?

И еще вопрос.
Друзьям положили пробку. Клал проверенный человек (не тот, что предлагает класть на фанеру)))).
Сейчас видим печальную картину: верхний слой пробки ОЧЕНЬ ЛЕГКО повреждается.
И вмятины от мебели даже немного простоявшей (например стол поставили к приходу гостей - т.е. на полдня,
так от ножек вмятины(((
Если исходить из того, что мастеру можно доверять, а пробка Викандерс клеевая,
то на что грешить? Мало слоев лака? Лак бракованный? Сама пробка поддельная?

Не знаю, что и думать...

Linata написал :
Ведь в местах где у фанеры стыки пробка продавится и будут полосы..???

Так стыки должны тщательно шпаклеваться, тогда не будут видны.

Ой, спасибо за такой быстрый ответ!!!!
А можно поподробнее чем шпаклеваться, потом шлифовка? На что обратить внимание, если не совсем
уверены в том, что бригада хорошо владеет технологией?
Опять же они сказали, что клали пробку в спортзале и не покрывали лаком! Как это?
Уточняла - клали именно клеевую.

Ilna, Вы себе сами положили? На фанеру?

Ilna написал :
Так стыки должны тщательно шпаклеваться, тогда не будут видны.

+1. шпатлевать и шлифовать. не должно быть, перепадов (ни углублений "провалов" ни ступенек соседних листов)

Linata написал :
А можно класть на фанеру?

можно. укладывают и на ДСП, ОСП, МДФ.

Linata написал :
ОЧЕНЬ ЛЕГКО повреждается.

что именно? если разговор про то что продавливается, то да, есть такое, не продавливается только керамика, все остальное в разной степени имеет остаточную деформацию. после снятия нагрузки, пробка в какой то степени "поднимется".
применять по мягкой пробке, жесткие клеи нельзя. это как стекло на подушке. только эластичные лаки.
на фанеру можно клеить все, только клеи должны подходить.

Linata написал :
не продавливается только керамика, все остальное в разной степени имеет остаточную деформацию. после снятия нагрузки, пробка в какой то степени "поднимется".

Так сняли "нагрузку" уже недели три как... И стоял-то там стол всего несколько часов! И не выправляется
А верхний слой почему так легко сколупывается? Вообще уже не дышим над этим полом, а при каждом новом мытье обнаруживаем новые повреждения

Может каким супер-лаком еще сверху покрыть? Яхтным?

А то в августе приедет ребенок и тогда вообще ... страшно подумать, что будет,
когда он вытряхнет в детской на пол игрушки из коробки.
А ведь это покрытие советуют в первую очередь в детскую.

Linata написал :
А верхний слой почему так легко сколупывается?

слой лака или пробка слоится?
лак не надо супер, надо эластичный, и производитель должен его разрешать для нанесения по пробке.

наверное пробка ... но я бы это не назвала "слоится" если вы когда-нибудь ковыряли пробку от бутылки - она как бы выкрашивается мелкими кусочками.
Только мы не ковыряем, а она все-равно!!!! Лак использовали Викандеровский, двухкомпонентный. Лака, как я выяснила, 2 слоя.
Спасет ли еще один слой лака? И какого?

Сейчас выяснила - стол простоял 20!!!! минут!!!! потом его сдвинули и он простоял несколько часов. И остались вмятины и на первом месте, и на втором!!!!
Почему такая невезуха? Два слоя лака все-таки мало? И спасет ли 3-й?

Linata написал :
И спасет ли 3-й?

нет. материал сам по себе мягкий.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Linata разгладится

gans gr написал :
разгладится

Что-то уже месяц почти и никак.
Сейчас задумались - сумку тяжелую на колесиках собирать надо (в отпуск собрались), выходит
тоже будут следы... А кресло на колесиках у ребенка в детской?
Как же люди живут с пробкой и довольны, отзывы пишут - все ей нипочем, этой пробке...??? Даже мебель двигают, а у нас 20 минут стол постоял - и хана красоте!

у всех покрытий есть остаточная деформация, и чем мягче это величина тем больше.
что бы не сильно растраиваться, возмите и нанесите мастику (матовую), не так будет заметны дефекты.

Linata написал :
Как же люди живут с пробкой и довольны

теплая, мягкая и пр, наверняка есть деформированные места, но не заморачиваются!
вы смотрите на это именно с такой стороны (мягко, комфортно)!!!!

Очень прошу подсказать , каким именно шпателем нужно наносить клей . В инструкции сказано
"высота треугольных зубьев -1,5 мм; расстояние между зубьями - 2 мм"
Оббегал весь замоскворецкий рынок- никто и не слышал о таком .
Здесь уже спрашивали , а ответа так и нет (((
Он должен быть металлическим , или пластиковым (резиновым ) ?

Как понять клеить "внатяг" ?
В двух словах поясните пожалуйста

Пишут , что необходимо начинать с середины помещения . Это принципиально ?
У меня кухня 9 м(+ коридор+ванна+санузел) , думаю физически неудобно будет с середины начинать

Для инфы Пробка Викандерс 4 мм , клей Colas
Дело у меня срочное , огромное спасибо всем за мнения-знания.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

шпатель еталлический,на клее должно быть обозначенно B2 A1 или тп.
-эти бэ и а- характеризуют зуб
внатяг- чуть-чуть натягивая пробковый лист,клей контактный- прилипает .
сразу, при нанесении на 2 поверхности.
начинайтте как Вам удобно- положите правило и им зададите ровную линию от него промеряйте куда и как подойдете пробкой.и начинайте.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

C2h5-OH,
Спасибо Вам за внимание
Клей без букв , продается именно для Ипокорк и Викандерс , цитата
"высота треугольных зубьев -1,5 мм; расстояние между зубьями - 2 мм"
из текста на банке на русском языке .
Основной вопрос теперь -где такой в Москве купить(Вот спасибо за ссылку , лишь бы он был там-похожий размер) . Похоже на полотно от пилы , может его использовать , если не найду ?

Про натяг , имеется ввиду , когда уже приложил лист промазанный на промазанную поверхность его немного пытаться растянуть?
Либо приложить один край к уже наклееному , и пока другой в руках - растягивать ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

приложить краи и натягивать- не не сильно, я вообще считаю что это не нужно. шпатели- посмотрите в паркет холле и в других магазинах, торгующих паркет химией и струментами.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на клее должно быть написанно для какого шпателя предназначен.

Верхний слой пробки сколупывается - тут, похоже, что лак неправильный: одни товарищи нанесли без добавления отвердителя, то же самое было. Другие лак в канистре 2 года держали - то же самое (срок годности у него невелик).

Linata написал :
наверное пробка ... но я бы это не назвала "слоится" если вы когда-нибудь ковыряли пробку от бутылки - она как бы выкрашивается мелкими кусочками.
Только мы не ковыряем, а она все-равно!!!! Лак использовали Викандеровский, двухкомпонентный. Лака, как я выяснила, 2 слоя.
Спасет ли еще один слой лака? И какого?

Ну, слоя должно быть три.
Я вот еще в проходах (где дверные проевы и в коридорах) четвертый слой нанес, "на всякий".

Может быть, вы нарушили технологию нанесения: не обеспылили, например. Или между нанесением отдельных слоев прошло больше суток, а вы не сделали промежуточную шлифивку. Или сделали, но опять-таки, недостаточно обеспылили.

У меня с пробкой никакого выкрашивания не наблюдается. Вмятины образуются, конечно, но только если что-то супер-тяжелое: например, ножки дивана. Но и те практически полностью восстанавливаются через какое-то время.
Ну, мебель тяжелую мы по полу ножками не "возюкаем", под ножки стульев и кресел пробка подклеена.
Впрочем - это обычная предосторожность для защиты паркета.

Linata написал :
...
Сейчас задумались - сумку тяжелую на колесиках собирать надо (в отпуск собрались), выходит
тоже будут следы... А кресло на колесиках у ребенка в детской?
Как же люди живут с пробкой и довольны, отзывы пишут - все ей нипочем, этой пробке...??? Даже мебель двигают...

Ну, представьте, что был бы у вас дубовый паркет. Неужели стали бы вы без мер предосторожности кресла с колесиками использовать, мебель двигать и т.д.?

Ой, что-то на совсем древнюю тему ответил...

vlad-mal написал :
Ой, что-то на совсем древнюю тему ответил...

Темы ремонта вечны , так что сгодится по-любому

Отвечу для потомков на свой вопрос.
Шпатель под мой клей я купил в ОБИ .
Размер называется А3 , стоит 69р )

А3 - ширина зуба 0,5 Ширина впадины 1,5 глубина впадины 1,5 угол надреза 45
А2 шз 1,2 шв 1,8 гв 1,5 ун 55
А1 0,6 1,4 1,1 55

зубчатые шпателя используются для четкого кол-ва клея (если клея мало, то сила приклеивания меньше, если клея много тогда клей не правильно подсыхает, сила приклеивания, внешние дефекты и т.п.)

обычно зуб шпателя используются для дисперсионных клеев, контактные клеи допускается наносить клей кистью, валиком, гладким шпателем, важно что бы обе приклеиваемые поверхности были полностью укрыты клеем (вернее пленкой клея).

если наносить клей (контактный на растворителях) зубчатым шпателем только на основание, то необходимо укладывать материал сразу на не подсушенный клей, в этом случае основание должно быть впитывающим, или существует еще способ, нанести клей, приложить покрытие, сразу его поднять, дать подсохнуть, и потом сново уложить.

укладку плиточных материалов принято начинать из середины, только по эстетическим соображениям и уменьшению погрешности (для уменьшения разбежки). на открытой площади, чтобы подрезка по стеным была симметричной. для этого отбивается крест и расчитывается как от него стелить.

разбежка, это если случайно сделать ошибку в укладке, т.е. оставить зазорчик в 0.5 мм в начале, то через несколько метров эта ошибка может вылезти в несколько мм.

в жилых квартирах практически всегда одна из сторон заставлена мебелью и т.д., и обычно начинают от видимой части, делают её "красивой" например целые плитки, а всю подрезку "сгоняют" под мебель и пр предметы.

в ОБИ шпателя одноразовые (для не большого ремонта подходит отлично), но если ремонт или работы большие, то лучше купить проф шпателя со сменными рейками, т.к. через 50 кв.м. шпатель (или сторону рейки) необходимо заменить (стачивается и расход клея уменьшается).

А я использовал для пробки неопреновые клеи; размазывал обычным, не зубчатым шпателем, за 25 рублей.
Потом все же нашел и купил зубчатый, но так и не использовал: не понятно, для чего.
Явно будет бо'льший расход клея, а смысла в толстом слое нет - чем тоньше слой, тем лучше.
Ну, может, если неровности основания клеем чуть выровнять. Но это и обычным шпателем нормально получается.

тонкий слой не всегда хорошо (и тем более если наносить только на основание).
выравнивать основание клеем (если это не 2-к полиуретан или эпоксид) не получится.
про неопреновые клеи, они же на растворителях, все верно, нанести тонким слоем, что бы мог подсохнуть (в толстом слое будет как бы клей в пакете) всерху и снузу пленка, в середине будет "живая" масса.
поэтому достаточно наносить кистью, валиком... вообщем написал выше.

забил написать про натяг.
после тога как решили стелить (из центра или от середины и т.д.) лучше всего нарисовать или отбить (шнуркой) линию, нанести клей (опять же уже отписались), уложить первую плитку (укладывать не сразу всю, а только край, по линии), вторую плитку приложить уголком к уже уложенной, и выкладывать прижимае с некоторым усилием к уложенной (как бы вминая пробку).
поэтому проще укладывать крестом (когда нарисованы 2 перпендикулярные линии), выкладываются 2 плитки по каждой стороне, потом заполняется квадрат вкладывая четвертую плитку, вкладывая вобразованный угол 2-х предыдущих.

gans gr написал :
...
...неопреновые клеи...
...достаточно наносить кистью, валиком...
...

Можно, конечно, только минут через пять (максимум) их можно будет выбросить.

Т.е., валиков и кистей о-о-очень много понадобится.
(Я про неопреновые клие, если что).