Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1432894

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Помогите заполнить информационные пробелы. Судя по форуму, стяжка (ЦПС или варианты "наливных") является самым распространенным способом реализации чернового пола. Так какие же плюсы она имеет перед регулируемымы полами или сухими стяжками, что заставляет повсеместно применять столь трудоемкий способ обустройства пола? В каких случаях ее применение неоправданно, и когда она будет являться единственным верным решением?
Спасибо!

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Если перепады по комнатам не большие - то лучше сделать стяжку. (И проще и дешевле).

Если же перепады значительные, то заливать стяжку глупо (правда бывают товарищи, которые и по 15см стяжки заливают )

"столь трудоемкий способ обустройства пола" - абсолютно неверно...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Shadow_cm написал :
когда она будет являться единственным верным решением

Я не вижу недостатков стяжки.

"столь трудоемкий способ обустройства пола" - абсолютно неверно...

Как раз, имелся в виду случай большой разницы высот. Более актуально для квартиры с уже имеющимся половым покрытием. Когда стяжку нужно "вытягивать" до уровня остального пола уже не отделаешься слоем в 3см или самонивелиркой. Но при разнице высоты более 7-8см стяжка становится не только "не лучшим", но и опасным решением - так?

Я не вижу недостатков стяжки.

А если это тонкая стяжка сразу на плите перекрытия - как тогда будет обстоять дело с шумо и теплоизоляцией?

И опять же все сводится к стяжкам... неужели другие варианты применяются только при невозможности организовать стяжку?

Shadow_cm написал :
как тогда будет обстоять дело с шумо и теплоизоляцией?

У стяжки другие функции.

Shadow_cm написал :
И опять же все сводится к стяжкам...

Да. Потому что нет ничего лучше для выравнивания основания чем монолитная, правильно сделанная стяжка. Естественно, если нет ограничений по нагрузке на плиту и по срокам.

Чтобы быстрее и легче выровнять, да еще теплоизолировать основание можно фальшпол сделать

НиколайР написал :
Я не вижу недостатков стяжки.

Да, кроме того, если в домах нет ограничений на нагрузки при больших перепадах