Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1435485

Дано - новостройка, дом монолитно-кирпичный. Все внутренние перегородки сейчас собраны из газобетона...

В связи с перепланировкой перегородки придется снести и выложить заново...

Вопрос - из чего делать? Газобетон опять использовать, или что-то другое (ГКЛ не рассматриваем)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мне больше нравится гипсовый пазогребень. Не полый внутри. 80мм, а лучше 100мм

Можно из гипрока, по 2 слоя 12 мм, с каждой стороны. Внутрь - Изовер. Вот только толстая стена получается - 100 мм.

2idv
Пазогребень 10 см бывает очень редко. В основном - 8 см.
В такие стены итальянские двери, например, не встанут - глубина коробки = 10 см.
Пеноблоки 10 см сгодятся для любых дверей.

2idv Сейчас делаю стену в "монолите".Заказчик выбрал пеноблоки.

ПАзогребень лучше. И ложить сразу в ноль,в допуск,чтоб потом не тратиться на штукатурку.Полно и 8 ки и 10 пазогребня от Кнауф. Можно и пеноблоки.Но они не так прочны,как пазогребень,и их лучше штукатурить. А кто то любит перегородки из ГКЛ,кто то любит из кирпича. Колхоз,дело добровольное )))

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
ПАзогребень лучше.

Надёжнее и "капитальнее" выглядят, чем из ГКЛ, мне не нравится в них то, что они звенят и трескаются. И ГКЛ не люблю, как крайний вариант только. Кирпич рулит В пол кирпича сложить, поштукатурить и супер будет

Звенят,это да. Но НЕ трескается пазогребень. И не ломается. Вот в эти дни штробим под электромонтаж в монолитных стенах Макитой,5 ка (самый мощный Японский перфоратор). И бетону и пазогребню хоть бы хны ))) Откалывается только там,где штроба. ПРи этом идет реальная экономия. Пазогребень штукатурить НЕ нужно,в отличие от кирпича.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Но НЕ трескается пазогребень.

Видел как то трещину по всей высоте стены, может, правда, там накосячили как то?

Когда дом крутит - треснет любая не несущая стенка.
У меня и пзг треснул кое-где (но не везде), а вот пеноблоки (меж квартирами им заложены дыры в монолите, отшуткатурено по сетке) - везде ровно по примыканию к монолиту,трещинки с волосинку.

В эти дни начинаем ложить перегородки из пазогребня 10 см, Кнауф, не влаго,обычные.По 200 р штука,хоть вагон бери, их немерено просто ) Заказчик так типа строго говорит, чтоб сразу под шпаклеку выложили ) Удивил,чудак ) Мы иначе и не делаем На высоту 3 м, допуск, прогиб не более 3 х мм. На деле не более 2 х мм, 50 % вообще в ноль будет.
130 м квадратных. А если бы штукарурили еще? С двух сторон? - 260 м кв штукатурки и зарплата и ротбанд, Экономия очевидная + прочность впечатляет. Гребнем вниз делаем,кстати. Потом пуфасом с сеточкой и все дела

Еще никогда не слышал,чтоб пазогребень трещал - это чушь какая то. На Перлфикс сажаем.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Еще никогда не слышал,чтоб пазогребень трещал - это чушь какая то. На Перлфикс сажаем.

А я вторая раз слышу,чтобы для для пазогребня использовали клей и не тот который рекомендует изготовитель, а клей для приклеивания гипсокартона к стене.
А первый раз я это услышал от "неруска продавса на ринкэ"

Ну а трещины (у меня) от расколбаса монолитного дома - новостройка,усушка,утряска, перфоратороработы и т.п.
Любая стенка в таких условиях треснет и трескается.

*abс* написал :
Кирпич рулит В пол кирпича сложить, поштукатурить и супер будет

+100
(кирпич двойной щелевой, быстро, меньший вес, меньше раствора и т.д.)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Недавно видел огромную диагональную трещину в относительно свежей перегородке из ПГБ в довольно старом панельном доме.

Viktor__s написал :
чтобы для для пазогребня использовали клей и не тот который рекомендует изготовитель, а клей для приклеивания гипсокартона к стене.

цитата: "Для монтажа перегородок из гипсовых пазогребневых плит, крепления гипсовых элементов, для бескаркасного монтажа гипсокартонных и гипсоволокнистых листов (ГКЛ, ГВЛ), листов теплоизоляции к вертикальным поверхностям." взято отсюда ( не Кнауф, конечно):

всё в голове (с)

Чип и Дейл написал :
Недавно видел огромную диагональную трещину в относительно свежей перегородке из ПГБ в довольно старом панельном доме.

Часто трещит. И не на примыканиях либо швах, а именно по диагонали. Есть думка что ссыхается. Да и звукоизоляция никакая.
Плюсы Труженик донёс, значительная экономия на штукатурке. Как говорил Жеглов, это перевесит все остальные улики вместе взятые. Сейчас строим заказчику стены из кирпича, пофиг говорит на экономию. Не хочу мол барабан.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Труженик написал :
Можно и пеноблоки.Но они не так прочны,как пазогребень,и их лучше штукатурить.

при падении оба ломаются на раз....а стена устойчивей с пено блока,он пластичнее.....треснутые стены с ПГБ тоже видел и не раз,и звенят они капец...и попадаются и пропеллером немногои потом ведет их,может середину блока втянуть линзой и плоскость бывает не идеальна...так что выложить в 0 верю но .......сколько м2 в ноль уложит один человек?так чтоб под шпаклевку и наверняка??

*abс* написал :
В пол кирпича сложить, поштукатурить и супер будет

подсчитывали уже стоимость самого кирпича и работ по обслуживанию? и сравнивали в блоками и штукатуркой?? и вес??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
так что выложить в 0 верю но .......сколько м2 в ноль уложит один человек?так чтоб под шпаклевку и наверняка??

Не совсем конечно в 0. Тянуть надо правилом.
Для приближения к нулю через метр- полтора ставлю профиль, стойки. К блокам полкой, не боковиной. Меньше прогинается. После возни с профилями, работа идёт шустро. С кирпичами не сравнить.

koris написал :
цитата: "Для монтажа перегородок из гипсовых пазогребневых плит, крепления гипсовых элементов, для бескаркасного монтажа гипсокартонных и гипсоволокнистых листов (ГКЛ, ГВЛ), листов теплоизоляции к вертикальным поверхностям." взято отсюда ( не Кнауф, конечно):

Речь шла о Перлфиксе, причем тут ссылка на волму-монтаж?

waw0375 написал :
Часто трещит. И не на примыканиях либо швах, а именно по диагонали. Есть думка что ссыхается. Да и звукоизоляция никакая.
Плюсы Труженик донёс, значительная экономия на штукатурке. Как говорил Жеглов, это перевесит все остальные улики вместе взятые.

Я тоже так думал, но стенка было под штукатуркой и треснула, а открыто стоящие - не треснули. Потом треснула уже стенка из пеноблоков.
так что трещины не фича пазогребня,а просто не повезло.

waw0375 написал :
сейчас строим заказчику стены из кирпича, пофиг говорит на экономию. Не хочу мол барабан.

в моем случае и кирпичная стенка бы треснула. Никогда слой раствора не удержит усадку дома.
Барабан? Ну мне больше повезло - там где глухая стенка - стоят два ряда ПЗП + звукоизолятор ибо стена между 20см монолитом. Там где 1 ряд - есть двери, а двери сводят на нет любую звукоизоляцию.
И эффект барабана хорошо лечится (верней нивелируется ибо, конечно, остается) устройством перегородок по технологии, предназначенной для жилых квартир: с мягким примыканием к стенам через пробку в 6мм, т.е. отсутствием звуковых мостиков. Наблюдал на соседской квартире (ему сделали как для сараев - просто жесткое примыкание к несущим стенам) и у меня - как по учебнику.

Umka написал :
.так что выложить в 0 верю но

У меня таджики и то выложили (правда (потом) сказали, что впервые такое делают )
Я им и литературу приносил, видео показывал и вообще вел контроль. Ничего сложного нет. Рубанок, правило,уровень, иногда клинушки

Сейчас стены шпаклюют (отдельная история)

Viktor__s написал :
Я тоже так думал, но стенка было под штукатуркой и треснула, а открыто стоящие - не треснули. Потом треснула уже стенка из пеноблоков.
так что трещины не фича пазогребня,а просто не повезло.

Ваши выводы основаны на нерепрезентативной выборке. А учитывая пробку, ещё и не логичны.

waw0375 написал :
Ваши выводы основаны на нерепрезентативной выборке. А учитывая пробку, ещё и не логичны.

У меня с логикой все нормально, трещины начинаются со швов, а у шва скорей всего скоба стоит с 2 дюбелями (скоба через 1 блок и 1 ряд ставилась - прикинул - вроде подходит)
Т.е. точка крепления стены к несущим конструкциям есть и пробка тут не помеха. И когда несущая стена колбасится - колбасится и точка крепления, вместе со стеной.

А пеноблоки треснули везде по примыканию к несущей - получилась трещина как ровная буква П.

Во всяком случае, я спрашивал у спецов-технарей именно по пазогребню (и у продажников - есть знакомые, т.е. не врали )+ у инженеров-проектировщика (правда мостростроителя).
рисунки рисовал - пришли к выводу,что дом садится, да и в нем ведутся ремонты (много): под квартирой,сбоку и этажом выше.

Viktor__s написал :
А я вторая раз слышу,чтобы для для пазогребня использовали клей и не тот который рекомендует изготовитель, а клей для приклеивания гипсокартона к стене.
А первый раз я это услышал от "неруска продавса на ринкэ"

А вы для начала по русски говорить научитесь, любезный,забудьте про ваших киргизов с рынка,ок? Я НЕ сотрудничаю с такими. Я - не вы.и прочитайте у производителя, когда читать научитесь. Хоть по слогам, но прочитайте все же. Я не знаю более сильного гипсового клея для блоков,чем Перлфикс

Труд без искусства - Варварство!

Странно.. а никто нигде, случайно буквально, не слышал, что нельзя перегородки (не несущие стены, если что) крепить жестко к несущим?

Viktor__s написал :
А пеноблоки треснули везде по примыканию к несущей - получилась трещина как ровная буква П.

У вас еще не то треснет,и отвалится, потому что нужно уважать качество, а не туфту. Я беру на Каширском Дворе 1 продукцию Красногорска, Кнауф, код завода 34. ПРофиля для ГКЛ,например, более тяжелые чем в Леруа, на них не написано, а выбито Кнауф. И так вся продукция. И бетоконтак и Перлфикс и ПГП - да все только Красногорское. А вот в Леруа и Оби о такой продукции только лишь мечтают ) Поэтому там дешевле, так и качество - в стиле а - ля ) По дешевке )
Бетоконтакт Кнауф Красногорс, у него мраморная крошка имееет более крупную фракцию, он более зернистый, и потому лучше, чем если брать в инет магазинах или в Леруа. Там фракция мраморной крошки мельче, эффект совсем иной,хуже. Ну так зато вндь по дешевке, волшебное слово, ДЕШЕВКА )
Аж на 3 - 4 % дешевле, и из за этих грошей менять качество на туфту?
Да и то, если я беру много, у меня получаются цены дешевле чем в Леруа,бывало летом за один день по 8 - 9 Газелей по 2 тонны грузили на мои объекты. Тогда и скидки очень хорошие шли. При этом Красногорск, а не левак, не а ля.

Еще, Каширский Двор 1 имеет несколько благодарностей от западных производителей за содействие в борьбе с контрафактом. И это отображено на их сайте.Хоть один крупный магазин назовите, чтоб удостоился такой чести? Хотя любой знает - туфты,подделки в магазинах - просто завались. Нормальный спец покупает только на своих насиженных точках, как это делаю я уже 15 лет беру у постоянных хозяев точек - диллеров.
Только вряд ли вам такие тонкости понять. У вас ПГП и то трещит..........

Труд без искусства - Варварство!

Умко написал :
Странно.. а никто нигде, случайно буквально, не слышал, что нельзя перегородки (не несущие стены, если что) крепить жестко к несущим?

Есть два способа.Вот все рассказано.Если не нужна звукоизоляция,то можно жестко.Лично я просто боюсь поставить плиту на "воздух".

Труженик написал :
, потому что нужно уважать качество, а не туфту. Я беру на Каширском Дворе 1 продукцию Красногорска, Кнауф, код завода 34. ПРофиля для ГКЛ,например, более тяжелые чем в Леруа, на них не написано, а выбито Кнауф.

А я беру напрямую на заводе кнауфа в Красногорске. Наверное, что-то не так делаю.

Труженик написал :
.и прочитайте у производителя, когда читать научитесь. Хоть по слогам, но прочитайте все же. Я не знаю более сильного гипсового клея для блоков,чем Перлфикс

Давайте вместе читать будем.
начнем от сюда

Перлфикс
Предназначен для приклеивания гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ), гипсовых комбинированных панелей (ГКП), изоляционных материалов (пенополистирольных и минераловатных плит) на кирпичные, бетонные, оштукатуренные основания стен с неровной поверхностью.

И взять описание фугена

служит для
-монтажа и заделки стыков гипсовых пазогребневых плит;

У меня,в частности, гидрофобные пазогребень "фуген гидро" соединен. А вот про перлфикс гидро я не слышал
Читайте оригинальные методики, а не каширского дворика

Умко написал :
Странно.. а никто нигде, случайно буквально, не слышал, что нельзя перегородки (не несущие стены, если что) крепить жестко к несущим?

Жестко - это как?

mihamaster написал :
Лично я просто боюсь поставить плиту на "воздух".

А потом удивляемся,что стены звенят.
Пробка 6мм не "воздух" - нормально на ней все стоит. Это из рекомендаций кнауфа.
Пробка в продаже тоже у них есть, если сомневаетесь в качестве других.
Единственное,что я сделал не по технологии - это заделал верх не фугеном, а пеной. И то выяснил,почему кнауф именно фугеном хочет. Довод не убедил - сделал как волма рекомендует.

Viktor__s написал :
А потом удивляемся,что стены звенят.

Я НИЧЕМУ не удивляюсь.Я просто считаю ненадежным,когда стена НИ с чем жестко не закреплена.Между прочим и вы не тупо следуете предложенным технологиям.Правильно?Сами говорите

Viktor__s написал :
Довод не убедил - сделал как волма рекомендует.

Так что ,на мой взгляд у вас "дохлая" конструкция

Viktor__s написал :
Пробка 6мм не "воздух" - нормально на ней все стоит. Это из рекомендаций кнауфа.

А также из рекомендаций кнауфа (смотрим фото).То есть на выбор.